Профессор: «Больших отличий между вакцинами от Covid-19 нет, все они эффективны» 17

Если сравнивать вакцины против Covid-19, произведенные по разным технологиям, аденовирусным или на основе мРНК, то между них теоретически не должно быть большой разницы, потому что конечный результат одинаковый, рассказал в передаче Латвийского Радио Zināmais nezināmajā (Известное в неизвестном) профессор |Каспар Тарс, директор и ведущий научный работник Латвийского центра биомедицинских исследований.

Все вакцины эффективны

Коронавирус — вирус, содержащий рибонуклеиновую кислоту (РНК — органическое соединение, составная часть клеток, которая участвует в доставке информации от наследственного вещества, ДНК, к новым белкам), что характеризуется выступающими наружу протеиновыми шипами, которые покрывают поверхность вируса.

Коронавирус достаточно удобный объект для вакцин, потому что совершенно понятна их цель — S-белок. При этом в мире известны разные штаммы этого вируса — британский, южноафриканский, индийский и др. Хотя против них нынешние вакцины могут быть не столь эффективны, как против исходного вируса, в любом случае какая-то эффективность у них сохраняется, потому что варианты вируса по-прежнему очень похожи.

Разрабатывая вакцину, было важно добиться иммунного ответа организма на упомянутый шипообразный S-белок на поверхности вируса. То есть организму надо его «показать», и у разных вакцин отличается только способ, как это делается. Белок можно ввести в составе ослабленного вируса, можно заставить организм выработать его самостоятельно.

«Не обязательно вводить весь вирус. Можно ввести только вот этот поверхностный шипообразный белок или даже только его часть, чтобы в организме человека появились антитела, которые будут работать против вируса», — говорит профессор Тарс.

В западных странах сейчас зарегистрированы два вида вакцин против  Covid-19. Есть векторные вакцины на основе аденовируса — к ним относятся  AstraZeneca,  Johnson & Johnson и не зарегистрированный в ЕС Sputnik V. У всех у них технология одинаковая.

Вакцины нового типа и с аденовирусом шимпанзе

Есть также вакцины на основе мРНК — Pfizer и Moderna. Смысл в том, что обычно вирус скармливает клетке свою мРНК и из нее в клетке образуются все необходимые протеины включая S-протеин. Разработчики же синтезируют мРНК, но не весь вирус, а только ту часть, которая кодирует этот S-протеин, а не весь вирус, и эту «усеченную» версию скармливают клетке; потом в клетке возникает S-протеин, и организм вырабатывает иммунный ответ. Это справедливо и для вакцины Pfizer, и для вакцины Moderna: они очень похожи, в том числе и в плане эффективности.

На самом деле так называемые векторные аденовирусные вакцины — тоже сравнительно новая технология. Ее принцип немного другой.

«Берем аденовирус, который вызывает симптомы, похожие на насморк. Аденовирусы, используемые в вакцинах приводятся в состояние, когда их использование эффективно и безопасно для человека. Достигается это за счет того, что из генома вируса удаляются определенные части, так что он не может размножаться в организме. При этом производство таких вакцин дешевле».

«Геном вируса кодирует свои протеины, а к ним добавляется ген шипообразного белка коронавируса. Получается что-то вроде гибридного вируса, но из вируса изъяты те части, благодаря которым он размножается», — объясняет профессор. Он отметил, что AstraZeneca использует аденовирус шимпанзе, потому что были опасения, что многие люди уже переболели человеческим аденовирусом, и в их организме уже есть антитела, которые просто уничтожат саму вакцину и, соответственно, сведут на нет весь эффект.

В российском же Sputnik V разработчики использовали человеческий аденовирус, но не один, а сразу два типа: если не сработает один, в резерве есть второй. Причем во второй раз иммунный ответ усиливается именно против шипообразного белка? который входит в состав обоих типов аденовируса.

Бояться нечего

Если сравнивать векторные и мРНК-вакцины, то, по словам Каспара Тарса, между ними теоретически не должно быть больших отличий, так как результат один и тот же: организм распознает тот самый S-протеин. Возможно, отличается количество произведенного в клетках этого белка, и эффективность разных вакцин может немного отличаться — и Pfizer и Moderna по эффективности оказываются в лидерах.

Профессор отмечает, что в случае с  Moderna и Pfizer «побочки» могут возникнуть в качестве реакции на жировую «упаковку» мРНК. Но это все очень индивидуально, и побочных эффектов может вообще не быть.

Предубеждения же существуют в отношении обоих типов вакцин. Каспар Тарс пояснил, почему они безосновательны:

«Не вижу особой причины для беспокойства, потому что большинство людей уже переболели одним или другим аденовирусом.

Мы часто страдаем от насморка, вызванного аденовирусом — не самым распространенным его видом. Я уверен, что 90% жителей Латвии переболели этим аденовирусом, полагая, что у них просто насморк. И вот его мы не боимся, а вакцины почему-то боимся.

Вирус в вакцине не активен, он активен ровно настолько, чтобы попасть в клетки и произвести пиковый белок, но он не может размножаться. Нет никаких поводов для опасений».


Написать комментарий

Хуле толку, если у нас ты не выбираешь, чем тебя будут колоть!

Ага!Разницы никакой нет.Только AstraZeneca из-за массовых побочек в спешном порядке сменила название на Vaxzevria,а пиндосская Moderna назвалась Spikevax.Только как там в басне Крылова: А вы , друзья, как ни
садитесь, Все в
музыканты не годитесь.

Конечно отличий нет везде один "шмурдяй" только названия разные.

Нужен весь спектр российских вакцин, лучшие в мире, абсолютно надёжны, а вколоть в жопу фашиствующих латышей немного препарата от России , по любому полезно.

вирус скармливает клетке свою mRNA шедеврально профессор :))

Еще один профэссор нарисовался. Сколько еще их в лаптии, желающих за деньги, всунуть свои 5 копеек.

Конечно отличий нет везде один "шмурдяй" только названия разные. МР

но, это во всём у нас так: исходники-то одни, лишь этикетки разные да + цена за брэнд... А-т: - Пишите, тёща умерла от грибов. - Но, у неё синяки на шее? -Так не хотела есть, Зараза. ..а у нас - вакцина ...

«Профессор отмечает, что в случае с Moderna и Pfizer «побочки» могут возникнуть в качестве реакции на жировую «упаковку» мРНК. Но это все очень индивидуально, и побочных эффектов может вообще не быть.»
=
Для него это индивидуально, всего лишь цифры, но я не желаю оказаться среди тех индивидуумов, у которого возникли побочные эффекты вплоть до смерти. Не желаю играть в рулетку.
Почему не предоставляют человеку выбор вакцинироваться тем препаратом, от которого нет побочных эффектов???

«— и Pfizer и Moderna по эффективности оказываются в лидерах»
=
Ага, в лидерах... и по побочным эффектам:
"Фармрегулятор США предупредил о новых рисках после вакцин Moderna и Pfizer:

"Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) обновило инструкции вакцин от коронавируса компаний Pfizer и Moderna, добавив предупреждение о возможности возникновения редких воспалительных заболеваний сердца. Об этом сообщает издание Reuters."

Ага!Разницы никакой нет.Только AstraZeneca из-за массовых побочек в спешном порядке сменила название на Vaxzevria,а пиндосская Moderna назвалась Spikevax.Только как там в басне Крылова: А вы , друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь. Маузер

Американский фармрегулятор добавил новые предупреждения в сопроводительную документацию вакцин Covid Pfizer Inc, BioNTech и Moderna, указывающие на возможные проблемы с сердцем.
***********ДЕЛФИ
а сразу озвучить все побочки мешало желание поиметь больше прибыли от вакцины . Только за 2020 г пфайзер заработал более 4 миллионов за свою вакцину .

«— и Pfizer и Moderna по эффективности оказываются в лидерах» = Ага, в лидерах... и по побочным эффектам: "Фармрегулятор США предупредил о новых рисках после вакцин Moderna и Pfizer: "Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) обновило инструкции вакцин от коронавируса компаний Pfizer и Moderna, добавив предупреждение о возможности возникновения редких воспалительных заболеваний сердца. Об этом сообщает издание Reuters." Имя

ну очень вовремя сообщают . Скольких за это время угробили людей от таких побочек ?

Ключевые слова "профессора" (на самом деле доктор биологии) - "между ними теоретически не должно быть больших отличий"...)))

«— и Pfizer и Moderna по эффективности оказываются в лидерах» = Ага, в лидерах... и по побочным эффектам: "Фармрегулятор США предупредил о новых рисках после вакцин Moderna и Pfizer: "Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) обновило инструкции вакцин от коронавируса компаний Pfizer и Moderna, добавив предупреждение о возможности возникновения редких воспалительных заболеваний сердца. Об этом сообщает издание Reuters." Имя

это да, в частности они изучали подростков. вопрос- чьих?

Я сделал одноразовую. Никаких побочек не было вообще. Знаете когда человека по настоящему прижмет он будет колоться и жижей. После вакцины можно заболеть но вы сто процентов не умрете. Подумайте прежде чем писать всякую чушь.

Я сделал одноразовую. Никаких побочек не было вообще. Знаете когда человека по настоящему прижмет он будет колоться и жижей. После вакцины можно заболеть но вы сто процентов не умрете. Подумайте прежде чем писать всякую чушь. седой

Повезло, родственник привился одноразовой и два дня рука немела так, что ничего ей делать было нельзя. Прошло, но ему 38 и никаких хронических болячек нет. Седых волос прибавилось , два дня страха, потому как не знаешь, чем закончится.

Повезло, родственник привился одноразовой и два дня рука немела так, что ничего ей делать было нельзя. Прошло, но ему 38 и никаких хронических болячек нет. Седых волос прибавилось , два дня страха, потому как не знаешь, чем закончится.

От нейрорубина ещё как попа болит и немеет

родственник привился одноразовой но ему 38 и никаких хронических болячек нет. а Седых волос прибавилось , два дня страха, потому как не знаешь, чем закончится.

в этом и - весь Цимус! Как в рулетку с патроном... Адреналинчика - Во! .а кто сказал что всё - закончилось? ЕЩЁ не ВЕЧЕР! (как говорят - будем поглядеть на подарок данайца!)

Написать комментарий