Даугавпилс за неделю: 7 важных новостей города 22

Прошедшая неделя ознаменовалась в Даугавпилсе рядом событий, которые имели социальную направленность. В частности, депутаты самоуправления приняли окончательное решение о бесплатном проезде инвалидов III группы в общественном транспорте и проголосовали за расширение круга лиц, имеющих право на бесплатную парковку в городе.

Набор в Избирательную комиссию Даугавпилсской думы

С 13 по 22 августа в городском самоуправлении принимаются заявления от жителей, имеющих намерение стать членами Избирательной комиссии. Комиссия должна состоять из девяти членов. За это народные избранники проголосовали 12 августа на заседании Даугавпилсской городской думы.

Предыдущий состав Избирательной комиссии утверждался в сентябре 2017 года, председателем является Анна Кокина.

Бесплатный проезд для инвалидов III группы

Инвалиды III группы смогут пользоваться трамваями и городскими автобусами бесплатно - точку в данном вопросе поставили депутаты Даугавпилсской городской думы на заседании 12 августа. Больше года эта идея встречала сопротивление правящей коалиции - формулировка отказа была однозначной: инвалиды III группы достаточно трудоспособны, и потому могут заплатить за проезд сами, да и денег в бюджете на это не предусмотрено. При этом деньги на крупные проекты вроде памятника 100-летию Латвии находились.

Теперь уже с 1 октября общественный транспорт для инвалидов III группы будет бесплатным.

 “Кризисные пособия” для пострадавших от пандемии

12 августа на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение вернуться к выплате ежемесячных кризисных пособий тем даугавпилчанам, кто в результате негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 потеряли средства к существованию.

Кризисные пособия выплачивались самоуправлением с осени 2020 года. В конце июня этот вид помощи был прекращен. Размер кризисного пособия составляет 150 евро, предусмотрена также надбавка за каждого ребенка в возрасте до 18 лет - она равна 50 евро.

Расширен круг горожан, имеющих право на бесплатную парковку

Даугавпилсское городское самоуправление утвердило поправки к правилам об использовании и обслуживании муниципальных платных стоянок для автомобилей, которые предусматривают предоставление льгот двум категориям жителей. Это семьи, в которых растет ребенок-инвалид, или которые ухаживают за совершеннолетними инвалидами I и II групп, пока они не достигнут 24-летнего возраста. Поправки вступят в силу осенью этого года.

Ранее, с начала мая, право иметь разрешение на одну бесплатную парковку на платных автостоянках, принадлежащих самоуправлению, получили многодетные семьи, владеющие картой 3+ Ģimenes karte. В свою очередь, с 1 июля Кабинет министров Латвии расширил поддержку семей в рамках программы Latvijas Goda Ģimenes, и включил в нее семьи, воспитывающие детей-инвалидов, или ухаживающие за инвалидами I и II групп указанного возраста.

Уличные тренажеры в Центральном парке

Здоровый образ жизни предполагает физическую активность, это особенно важно помнить, когда речь идет о подрастающем поколении. Поэтому логичным выглядит решение Даугавпилсского городского самоуправления выделить участок земли между улицами Краславас, Стацияс и Ледовым дворцом для установки многофункциональных уличных тренажеров - пользоваться ими могли бы воспитанники Ледовой спортивной школы, а также другие жители Даугавпилса.

Вопрос о таком обустройстве территории, где ранее находился скейтпарк, подняло Управление спорта Даугавпилсской думы, кроме того в феврале текущего года об этом просила сама Ледовая школа, не имеющая своей спортплощадки.

Сквер на улице Селияс

Обратная связь с избирателями важна для любой власти - это доказала встреча руководства Даугавпилсской городской думы с жителями Гривы  9 августа. Она была посвящена проекту создания на улице Селияс сквера с детской площадкой.

Немалую сумму, требующуюся для разбивки сквера - 160 399 евро, покроет госбюджет, причем использовать ее можно лишь на строго определенные цели. Пришедшие на встречу жители попросили власти предусмотреть прокладку дороги вдоль домов, рядом с которыми задуман сквер, и установить забор, чтобы сделать детский отдых безопасным (на улице Селияс достаточно оживленное движение транспорта). Городское руководство пообещало учесть просьбы гривчан.

В итоге на улице Селияс должно появиться место отдыха для горожан всех возрастов, где отдельно будут учтены интересы детей с особыми потребностями.

Скоро в школу: поддержка семей с детьми

Поддержка семей с детьми остается одним из приоритетов городского самоуправления. С приближением учебного года в Социальной службе напомнили, что пособия, например, на приобретение учебных принадлежностей для малоимущих или малообеспеченных, а также многодетных семей, можно получать не только перед началом занятий, но в течение всего года.

В Социальной службе подчеркнули, что поддержка может быть получена также на питание детей и на приобретение школьной формы. Подробности, кому именно положено то или иное пособие и какие формальности необходимо соблюсти, доступны на сайте учреждения.

Чтобы расширить возможности даугавпилчан и сократить вероятные очереди Социальная служба призвала своих клиентов чаще подавать заявления в электронном виде, используя электронную услугу Iesniegums iestādei на портале государственных услуг latvija.lv

13.08.2021 , 14:45

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

А вы знаете,некоторые инвалиды 3 группы не имеют возможности работать,когда сделана операция на позвоночнике,и ты,все равно не сможешь работать,слава богу,в этом году набавили пенсию по инвалидности Ты, мужик вроде 60 лет, но ты не можешь работать,что делать? Спасибо нашей думе,, что нашли такую льготу для нас, инвалидов 3 группы,да ты вроде по возрасту мужик,но не тот

А вы знаете,некоторые инвалиды 3 группы не имеют возможности работать,когда сделана операция на позвоночнике,и ты,все равно не сможешь работать,слава богу,в этом году набавили пенсию по инвалидности Ты, мужик вроде 60 лет, но ты не можешь работать,что делать? Спасибо нашей думе,, что нашли такую льготу для нас, инвалидов 3 группы,да ты вроде по возрасту мужик,но не тот Знающий

Все мы тут у компа сидим с дефектами. Хоть какое-то общение.

А вы знаете,некоторые инвалиды 3 группы не имеют возможности работать,когда сделана операция на позвоночнике,и ты,все равно не сможешь работать,слава богу,в этом году набавили пенсию по инвалидности Ты, мужик вроде 60 лет, но ты не можешь работать,что делать? Спасибо нашей думе,, что нашли такую льготу для нас, инвалидов 3 группы,да ты вроде по возрасту мужик,но не тот Знающий

И меня лишний вес почти угробил. Новая фаза в жизни плохо понятная.

Ватная сволочь, вспомнили ли вы и отпраздновали ли вы? Склонив головы перед героями? 11.augusts – Latvijas brīvības cīnītāju piemiņas diena.
Вот - главное событие недели.

Наслешливый латыш-националист

Ватная сволочь, вспомнили ли вы и отпраздновали ли вы? Склонив головы перед героями? 11.augusts – Latvijas brīvības cīnītāju piemiņas diena. Вот - главное событие недели. Наслешливый латыш-националист 11.augusts – Latvijas brīvības cīnītāju piemiņas diena

Если наслешливый, то склонили. Наслешливо.

Если наслешливый, то склонили. Наслешливо.

Встань на колени перед героями и закрой глаза
Мои роскошные сапоги ждут
Ну?

Встань на колени перед героями и закрой глаза Мои роскошные сапоги ждут Ну? латыш (твой господин)

Ты пасталы с сапогами перепутал.

Ты пасталы с сапогами перепутал.

Если бы ты, москаль, учился бы хорошо в школе, то вспомнил бы, что минимум в 19 веке нормальные латыши ходили в сапогах (Andrejs Upīts - "Zaļā zeme", brāļi Kaudzītes - "Mērnieku laiki" utt.). В постолах обычно никто уже не ходил - не средние века.))))))
В то время твои предки - неграмотные крепостные крестьяне еще жили в общинах и ходили в лаптях.))))))

А если бы ты учился, хоть как нибудь, то не сидел бы сейчас, и не выяснял бы, от нехер делать, кто и в чем ходил в позапрошлом веке.

А куда пропали несколько элементов тренажеров , которые были установлены возле нового корпуса Д.У. ?

Если бы ты, москаль, учился бы хорошо в школе, то вспомнил бы, что минимум в 19 веке нормальные латыши ходили в сапогах (Andrejs Upīts - "Zaļā zeme", brāļi Kaudzītes - "Mērnieku laiki" utt.). В постолах обычно никто уже не ходил - не средние века.)))))) В то время твои предки - неграмотные крепостные крестьяне еще жили в общинах и ходили в лаптях.)))))) насмешливый латыш-националист

Не надл Ляля. МАРК ТВЕН ОПИСЫВАЕТ В РОМАНЕ"ПРОСТАКИ ЗА ГРАНИЦЕЙ" КАК АМЕРИКАНСКИЕ ТУРИСТЫпосетилиСевпстополь. 19й век. Он пишет что кругом было все такое что" если бы не не привычная глазу одежда мы могли бы подумать что находимся где нибудь в Техасе". То есть в России и США все было одинаково. Вряд ли Латвия была цивилизованнее. Чем Россия или США

После 18 часов ни чего не кушай,первое время будет тяжеловато,попей травяного чая,выдержишь,сбросишь лишний груз,однажды через год на пенсии встретил одного вместе работали,смотрю и не узнаю,у него был приличный лишний груз.а сейчас нет,я спросил как тебе удалось,а вот так как я описал выше и я многим бедствующим говорю,а вы видели в Освенцеме людей с лишним весом? И в передаче ведущая Гузеева всегда говорит "не надо жрать"! излечимо

Небольшое уточнение. Не жрать надо за 3 часа до сна. Лично я ложусь спать в час или 3 часа ночи. И вы серьезно предлагаете не есть после 6 вечера?

А если бы ты учился, хоть как нибудь, то не сидел бы сейчас, и не выяснял бы, от нехер делать, кто и в чем ходил в позапрошлом веке.

После того, как проиграл в словесной баталии, теперь только жалко отмазываешьcя. Все видели твой проигрыш и позор.

Не надл Ляля. МАРК ТВЕН ОПИСЫВАЕТ В РОМАНЕ"ПРОСТАКИ ЗА ГРАНИЦЕЙ" КАК АМЕРИКАНСКИЕ ТУРИСТЫпосетилиСевпстополь. 19й век. Он пишет что кругом было все такое что" если бы не не привычная глазу одежда мы могли бы подумать что находимся где нибудь в Техасе". То есть в России и США все было одинаково. Вряд ли Латвия была цивилизованнее. Чем Россия или США Крокодил Алесь

Севастополь = Украина. Занавеc. Москали снова в проигрыше.

Не надл Ляля. МАРК ТВЕН ОПИСЫВАЕТ В РОМАНЕ"ПРОСТАКИ ЗА ГРАНИЦЕЙ" КАК АМЕРИКАНСКИЕ ТУРИСТЫпосетилиСевпстополь. 19й век. Он пишет что кругом было все такое что" если бы не не привычная глазу одежда мы могли бы подумать что находимся где нибудь в Техасе". То есть в России и США все было одинаково. Вряд ли Латвия была цивилизованнее. Чем Россия или США Крокодил Алесь

Плюс, Техас в то время был дикой глушью. 100: 0. Ты проиграл снова, ватник.
Ты никак не можешь понять, что Россия во все времена была дикой, отсталой страной, находящейся на отшибе. Напомнить, что во времена Наполеона, в отличии от Франции, с ее магазинами и цивилизацией, в дикой Московии не было даже магазинов, где французские офицеры и солдаты могли бы купить себе продуктов, платя за это золотом - наполеондорами? Был только базар - два раза в год. Всё. Из России во все времена бежали люди. В той же наполеоновской Франции остались десятки тысяч российских солдат и офицеров навсегда, по собственной воле.

Севастополь = Украина. Занавеc. Москали снова в проигрыше. насмешливый латыш-националист

В 19м веке Севастополь это Россия, а не Украина. Вот теперь занавес

В 19м веке Севастополь это Россия, а не Украина. Вот теперь занавес Даугавпилскому педику

Севастополь - это исконно Украина. Также как Кубань и Воронеж.
Можайск - это вообще Литва. Исконные балтийские земли со времен Великого княжества Литовского.
И ты не будешь тут тем, за кем останется последнее слово.

Sper kāju drošāk, latvieti!
Un augstāk, lepnāk galvu nesi!
Lai skauģi redz un naidnieki,
Ka savā zemē kungs tu esi. (c)

Севастополь - это исконно Украина. Также как Кубань и Воронеж. Можайск - это вообще Литва. Исконные балтийские земли со времен Великого княжества Литовского. И ты не будешь тут тем, за кем останется последнее слово. насмешливый латыш-националист

Литвой называли не сегодняшнюю географическую Литву, и литвинами не называли современных ЛИТОВЦЕВ. Литовцы называли себя жамойтами, а свою территорию называли Жамойтией. ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО Литовское называлось"вкл и жамойтское" полным названием, кстати говоря. Литвой называли и польские и частично белорусские земли. Точно также как поляками в Москве называли литвинов. А Вильно это исконно белорусская земля. ВИЛЬНО ОТДАЛИ БОЛЬШЕВИКИ Литве вместе с виленским воеводством после революции. Одно время даже существовала в проекте Беларусски литовская СССР, но Ленин передумал так оставить поэтому прежде чем претендовать на последнее слово необходимо изучить вопрос для начала. ГЕРБ Погоня был украден Литвой У ь Беларуси вплоть до православного креста на щите всадника, хотя главная религия Литвы это католицизма и язычество. До этого у них был свой герб с медведем, в то время как 150 городов Беларуси имеют на историческом гербе"погоню" в том или ином виде.. Поэтому специалисты в Латвии относительно Украины дилетанты и ценность их познаний не историческая, а пропагандистская

Литвой называли не сегодняшнюю географическую Литву, и литвинами не называли современных ЛИТОВЦЕВ. Литовцы называли себя жамойтами, а свою территорию называли Жамойтией. ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО Литовское называлось"вкл и жамойтское" полным названием, кстати говоря. Литвой называли и польские и частично белорусские земли. Точно также как поляками в Москве называли литвинов. А Вильно это исконно белорусская земля. ВИЛЬНО ОТДАЛИ БОЛЬШЕВИКИ Литве вместе с виленским воеводством после революции. Одно время даже существовала в проекте Беларусски литовская СССР, но Ленин передумал так оставить поэтому прежде чем претендовать на последнее слово необходимо изучить вопрос для начала. ГЕРБ Погоня был украден Литвой У ь Беларуси вплоть до православного креста на щите всадника, хотя главная религия Литвы это католицизма и язычество. До этого у них был свой герб с медведем, в то время как 150 городов Беларуси имеют на историческом гербе"погоню" в том или ином виде.. Поэтому специалисты в Латвии относительно Украины дилетанты и ценность их познаний не историческая, а пропагандистская Крокодильеро

Мне совершенно не интересуют твои крики.
Исконные балтийские земли простирались от территорий вокруг теперешней Москвы до Черного моря. Гидроними там по-прежнему балтийские, а никакие не славянские. Осталая страна вроде Московии должна знать свое место и помалкивать.
И последнее - после 2014 года Севастополь и весь Крым навсегда стал Украиной. Русские же навсегда стали ворами, подонками и негодяями. За это всё им придется платить.
Точка.
Кричи, сколько хочешь.

Написать комментарий