Пабрикс: мэр афганского города попросил убежища в Латвии 40

Бывший мэр афганского города Меймене попросил убежища в Латвии, заявил министр обороны Артис Пабрикс в программе LTV «Утренняя панорама».

В свое время на базе в столице провинции Фарьяб Меймене были размещены латвийские военнослужащие.

Уже сообщалось, что Пабрикс попросил идентифицировать тех афганских граждан, которые помогали латвийской миссии в Афганистане, и рассмотреть вопрос о предоставлении им убежища.

Это могут быть до 15 семей, которым будет угрожать опасность, если к власти придет исламистская группировка «Талибан».

Министр обороны признает, что беженцев из Афганистана станет больше. Он охарактеризовал ситуацию в Афганистане как трагическую.

По словам Пабрикса, ошибкой стал безоговорочный вывод западных вооруженных сил из Афганистана. Это позволило талибам быстро захватить власть и войти в столицу Кабул.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

Американская армия может только со слабыми противниками воевать и желательно без прямого контакта , бомбя их с воздуха ? А Талибан слаба победить ? Или их специально поощряют , чтобы на карте появилась очередная горячая точка рядом с Китаем и Россией ?

2 миллиона, а что не миллиардов. Ты хоть тему изучи дятел)))) Да уж

Оскорбления это всё я на что ты способен) тему изучил, от 1,5 до 2 миллионов афганцев были убиты СССР, и это не считая моджахедов.

Надо было в свое время с шурави не воевать, а ценить. А потом и началось для афгана по полной. И где теперь эта страна и что с ней. Латвии стоит задуматься, 30 лет как уже.

Оскорбления это всё я на что ты способен) тему изучил, от 1,5 до 2 миллионов афганцев были убиты СССР, и это не считая моджахедов.

Общие потери (погибшими) населения (мирного и не очень) Афганистана за 10 лет войны составили около миллиона человек. Из этого миллиона, если убрать западную вражескую пропаганду, боевики составляли уж точно не менее половины. К сожалению, действительно, в редких случаях от действий СССР страдали и мирные граждане, но связано это было с характером войны и устройством их кланово-племенного общества - днём он обычный пастух, а ночью берёт автомат. Жена и братья из родного кишлака ему в горы патроны таскают, поди пойми - мирные они или нет? Пропаганда США всех таких погибших от авиации и артиллерии записывала в мирные жертвы кровавой советской машины. Таким образом потери джихадистов от действий СССР составляют около полумиллиона боевиков. Похожая цифра фигурирует и в отчётах Д. Крайля на основании воспоминаний сотрудников ЦРУ, которые активно поддерживали моджахедов (о чём все они очень пожалели вскоре). Остальные мирные афганцы чаще гибли от действий боевиков и, по ошибке, от действий законного правительства Наджибуллы. Некоторые были вынуждены стать беженцами.
Какие выводы можно сделать? - Вооружённые силы СССР (и КГБ и МВД) показали себя в высшей степени эффективными, от рядовых солдат и до старших офицеров. Поскольку, с относительно малыми потерями в 14 тысяч человек, уничтожили более полумиллиона боевиков на дальних подступах. И часто это были не голодранцы в шлёпках, а натасканные и вооружённые до зубов американцами, опытные боевики. На одного погибшего советского солдата пришлось 37 уничтоженных террористов. О каком провале и заваливании численностью тут любят говорить некоторые?

Общие потери (погибшими) населения (мирного и не очень) Афганистана за 10 лет войны составили около миллиона человек. Из этого миллиона, если убрать западную вражескую пропаганду, боевики составляли уж точно не менее половины. К сожалению, действительно, в редких случаях от действий СССР страдали и мирные граждане, но связано это было с характером войны и устройством их кланово-племенного общества - днём он обычный пастух, а ночью берёт автомат. Жена и братья из родного кишлака ему в горы патроны таскают, поди пойми - мирные они или нет? Пропаганда США всех таких погибших от авиации и артиллерии записывала в мирные жертвы кровавой советской машины. Таким образом потери джихадистов от действий СССР составляют около полумиллиона боевиков. Похожая цифра фигурирует и в отчётах Д. Крайля на основании воспоминаний сотрудников ЦРУ, которые активно поддерживали моджахедов (о чём все они очень пожалели вскоре). Остальные мирные афганцы чаще гибли от действий боевиков и, по ошибке, от действий законного правительства Наджибуллы. Некоторые были вынуждены стать беженцами. Какие выводы можно сделать? - Вооружённые силы СССР (и КГБ и МВД) показали себя в высшей степени эффективными, от рядовых солдат и до старших офицеров. Поскольку, с относительно малыми потерями в 14 тысяч человек, уничтожили более полумиллиона боевиков на дальних подступах. И часто это были не голодранцы в шлёпках, а натасканные и вооружённые до зубов американцами, опытные боевики. На одного погибшего советского солдата пришлось 37 уничтоженных террористов. О каком провале и заваливании численностью тут любят говорить некоторые? Врунишке

Сейчас бы о действиях СССР приводить текста из росс пропаганды. Тогда давайте и о американцах пишите из их источников. Иначе это не объективно

Сейчас бы о действиях СССР приводить текста из росс пропаганды. Тогда давайте и о американцах пишите из их источников. Иначе это не объективно

Несколько человек погибли после того, как военнослужащие Соединенных Штатов открыли стрельбу в аэропорту Кабула. Об этом в понедельник, 16 августа, пишет издание РИА Новости, ссылаясь на информацию источника.
По информации агентства Reuters, в давке у аэропорта Кабула после стрельбы с американской стороны погибли не менее пяти человек.
Как писал сайт kp.ru, этим утром американские военные решили открыть огонь в аэропорту афганской столицы из-за толпы людей, которые вышли на взлетно-посадочную полосу. Сообщалось, что американцы открыли предупредительную стрельбу в воздух.
В настоящее время в кабульском аэропорту - единственном аэропорту в столице Афганистана - царит хаос из-за захвата страны талибами*. Жители города, которые опасаются боевиков запрещенного в России движения, скопились у входа в воздушную гавань, которая и так перегружена сотрудниками дипломатических миссий.

Сначала ему убежище, а потом он всю миллионную родню сюда поселит и что тогда будет с Латвией?

Сейчас бы о действиях СССР приводить текста из росс пропаганды. Тогда давайте и о американцах пишите из их источников. Иначе это не объективно

Читаем внимательно:
29 февраля 2020 года власти США фактически легитимизировали «Талибан», подписав с ним мирное соглашение. В документе говорилось, что США и «Талибан» стремятся к «позитивным отношениям друг с другом».
Мирное соглашение предусматривало, что США и НАТО полностью выведут свои войска из Афганистана в течение 14 месяцев с даты подписания документа. «Талибан», со своей стороны, должен был отказаться от нападений на афганской территории.
Договор подписали спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера «Талибана» Абдулла Гани Барадар. На торжественном подписании соглашения присутствовал госсекретарь Майк Помпео. Он призвал талибов разорвать связи с «Аль-Каидой» и поддержать борьбу против «Исламского государства».

Читаем внимательно: 29 февраля 2020 года власти США фактически легитимизировали «Талибан», подписав с ним мирное соглашение. В документе говорилось, что США и «Талибан» стремятся к «позитивным отношениям друг с другом». Мирное соглашение предусматривало, что США и НАТО полностью выведут свои войска из Афганистана в течение 14 месяцев с даты подписания документа. «Талибан», со своей стороны, должен был отказаться от нападений на афганской территории. Договор подписали спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера «Талибана» Абдулла Гани Барадар. На торжественном подписании соглашения присутствовал госсекретарь Майк Помпео. Он призвал талибов разорвать связи с «Аль-Каидой» и поддержать борьбу против «Исламского государства». Фактик

И? Лавров в Россию их приглашал недавно, а теперь они союзники, даже посольство свое не эвакуируют, ибо признают власть талибана. Единственная вражда между США и Талибаном была в их связях с Аль каидой и Бен Ладеном.

Уход натовцев из Афганистана и паническое бегство их прихвостней ,!Прихвостни Вашингтонщины штурмуют натовские самолеты ,привязываються к их шасси и насмерть разбиваються при взлетах самолетов, американские солдаты уже разстреливают деморализованных ,паникой обьятых прежних халуев. Такая будет судьба всех предателей своих народов ,предатели не люди!

Спасибо Латвийскому правительству!
Миротворцы ё......тв........м....ь
Вы своему народу помогите сначала!
Намиротворят, теперь милости просим со всей свитой к нам! Мечети сразу стройте для них! И к себе в замок поселяйте!

Надо их всех в Депс пусть живут тут. И население поднимут и разнообразят генофонд.

Если только в гос. депс , который в США ?! :)

Сначала ему убежище, а потом он всю миллионную родню сюда поселит и что тогда будет с Латвией? 666

Но Латвия должна своих сторонников как то защищать. Кстати,нам теперь как раз миллиона не хватает. Выучат латышский язык и будут полноценными гражданами Латвии. Пабрикс на удивление правильно рассуждает.

Пусть завозят. Особено в депс. Культурное разнообразие и населения города станет больше.

Но Латвия должна своих сторонников как то защищать. Кстати,нам теперь как раз миллиона не хватает. Выучат латышский язык и будут полноценными гражданами Латвии. Пабрикс на удивление правильно рассуждает. ???

Зато кебабы будут вкусными и приток восточных женЩин. МММ красота.

Зато кебабы будут вкусными и приток восточных женЩин. МММ красота. УберМаргинал

Против Афганок ничего против не имею -пускай заселяются и обживаются .Пустующих зданий в городе много .

Но Латвия должна своих сторонников как то защищать. Кстати,нам теперь как раз миллиона не хватает. Выучат латышский язык и будут полноценными гражданами Латвии. Пабрикс на удивление правильно рассуждает. ???

Но нам на кой сдался Афганский мер -сэр пер ? У нас есть и нынешний и бывшие .

Но нам на кой сдался Афганский мер -сэр пер ? У нас есть и нынешний и бывшие . Иосиф Швейк

И я о том же...
Кто его там придерживал у власти всё эт овремя, пусть в ту страну и валит...)))
Иначе история выглядит двойным кидаловом)))

Попросил бы Пабрикс где нибудь убежище наконец!!!

Написать комментарий