Европа подтвердила два редких побочных эффекта у вакцины Janssen, один — у AstraZeneca 13

Комитет безопасности лекарств Европейского агентства лекарств подтвердил два редко наблюдаемых побочных эффекта, связанных с использованием вакцины Janssen производства Johnson & Johnson и AstraZeneca, сообщили LETA в Государственном агентстве лекарств, пишет портал Press.lv.

В случае с вакциной Johnson & Johnson речь идет о венозной тромбоэмболии и иммунной тромбоцитопенией. В свою очередь к вакцине AstraZeneca подтвержден один из них - иммунная тромбоцитопения. Европейское агентство лекарств считает, что польза вакцин Johnson & Johnson и AstraZeneca превышает риски.

Специалисты здравоохранения перед вакцинированием пациентов Johnson & Johnson и AstraZeneca должны оценить пригодность этих вакцин для людей, у которых в качестве рисков упомянуты случаи этих возможных побочных эффектов.

Если у людей ранее была иммунная тромбоцитопения, перед вакцинацией специалист должен оценить риск низкого количества тромбоцитов, и после вакцинации рекомендуется мониторинг количества тромбоцитов.

Информация о двух этих побочных эффектах разослана специалистам в области здравоохранения и вакцинаторам в Латвии.

ГАЛ также призывает жителей, которые в течение последнего месяца привились вакциной J&J или AstraZeneca, быть внимательными к своему состоянию и немедленно обращаться за медицинской помощью, если возникает одышка, боль в груди, боль в ногах, отек ног, постоянная боль в животе, кровоизлияние или мелкие подкожные кровоизлияния. В агентстве подчеркивают, что при своевременной диагностике оба этих заболевания эффективно поддаются лечению.

По информации ГАЛ, наиболее распространенные побочные эффекты различных утвержденных для применения вакцин против Covid-19 обычно проявляются в легкой или умеренной форме и исчезают в течение нескольких дней после вакцинации. К ним относятся симптомы, похожие на проявления гриппа: повышение температуры тела, лихорадка, головная боль, головокружение, усталость, сонливость, боль в мышцах и суставах, а также тошнота, диарея, рвота.


Написать комментарий

поздновато вы это обнаружили..когда четверть мира джонсоном привилась

Зачем заставляют прививаться студентов при поступлении в вузы что бы из них потом дураков сделать Какой ужас

Тоесть сначала пичкаем народ непонятной жижей , а уже потом предупреждаем о последствиях якобы которые поддаются лечению? А не рановато ли вы ребята проснулись?

"Европейское агентство лекарств считает, что польза вакцин Johnson & Johnson и AstraZeneca превышает риски."©

А как считают родные и близке тех, кто из-за этого "риска" умер?

"... при своевременной диагностике оба этих заболевания эффективно поддаются лечению."©

Какая при уровне нашей медицины может быть "своевременная диагностика"?!

Зачем заставляют прививаться студентов при поступлении в вузы что бы из них потом дураков сделать Какой ужас Танюха

вас по моему уже в школе привили

поздновато вы это обнаружили..когда четверть мира джонсоном привилась

Зао сколько окрый чудных нас еще може ождаь вперед

поздновато вы это обнаружили..когда четверть мира джонсоном привилась

Зато сколько открытий чудных нас еще может ожидать впереди!

Да раньше бы за такое засудили, а сейчас всем всё по фигу, только бабок бы побольше, а какими методами не важно. Теперь получается, кто привился, ходите и бойтесь при каждом чихе.

Но надо где то испытать как работает. А что риски лес рубят щепки летят.

Зачем заставляют прививаться студентов при поступлении в вузы что бы из них потом дураков сделать Какой ужас Танюха

дураками конечно не сделают, но побочные эффекты налицо. студенты вообще могли бы обходиться тестами, но это если бы государство было заинтересовано в будущем в наличии специалистов. сейчас ситуация плохая- тесты за свой счёт по 25 евро на 2 дня. это еще плюс к оплате за обучение. но и даже это грозятся отменить и принудить вакцинироваться. А кто может утверждать, что у молодого человека нет аллергии, каких-то дремлющих заболеваний и прививка не окажется той отправной точкой? никто. да и дела никому нет и государству и вузам в том числе. Всё в тартарары летит со свистом.

поздновато вы это обнаружили..когда четверть мира джонсоном привилась

Не четверть мира,а чктверть Латвии!Нигде в мире этот Jansen не в чести!

А сразу нельзя было все симптомы описать. Сволочи, это эксперименты над людьми. !!

I vsjo ravno prodolzajut travitj ljudej.....mrazi

Написать комментарий