NEPLP аннулировал лицензию на вещание «Первого Балтийского Канала» 24

Национальный Совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение аннулировать лицензию на вещание электронному средству массовой информации ООО "Первый Балтийский Канал Латвия" (ПБК), пишет портал rus.delfi.lv.

Решение было принято на основании того, что в течение года в программах ПБК Латвия были констатированы три существенных нарушения закона "Об электронных средствах массовой информации".

В первом случае штраф был наложен за грубое нарушение основных условий выданной лицензии на вещание путем трансляции в программе "ПБК Латвия" программ, созданных другими электронными СМИ.

Во втором случае штраф был наложен за несоблюдение обязательств предоставлять в программе не менее 51% еженедельных европейских аудиовизуальных передач.

В третьем случае штраф был наложен, поскольку в программе содержалась информация, которая угрожала общественному здоровью или могла представлять серьезный риск. В одной из передач, в частности, говорилось о том, что Covid-19 — заболевание с низким уровнем заразности, и от нее можно уберечься, употребляя в пищу сельдь.

Лицензия на вещание сроком на 10 лет была выдана ПБК в феврале 2015 года. Лицензия на вещание будет аннулирована с 26 октября. Сообщается, что в июле NEPLP решило отозвать лицензию на вещание Radio PIK, которое также допустило три серьезных нарушения в течение года.

Как известно, с 20 марта ПБК прекратил выпуск "Латвийского времени" и других местных передач, обосновав это решение "непропорциональным экономическим давлением со стороны государственных и правоохранительных органов на предприятие Baltic Media Alliance (BMA)".

Руководитель отдела маркетинга и пресс-секретарь предприятия Синдия Фриденберга подчеркнула, что причиной решения стало давление, которое оказывают на третий по величине коммерческий канал в Латвии.

Вместе с программой новостей "Латвийское Время" прекратилось и производство авторских передач "За кадром" и "Пять копеек", а также "Новостей Эстонии".

Передача "Латвийское время" долгое время оставалась самой популярной информационной программой среди русскоязычных жителей Латвии. В 2019 году аудитория среднестатистического выпуска новостей ПБК достигала 96 000 зрителей. Холдинг ВМА в 2019 году заплатил в государственную казну Латвии более 3,8 млн евро в виде налогов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
на делфи написано что там наши пенсионеры у кого старые телевизоры смотрели "" 3 аккорда "2 поле чудес дуэты и сериалы..и никакой политики.А теперь по другим каналам они смогут смотреть что-то по душе ..спокойное... ??? елена

Купите своим родителям Смарт тв и будет им спокойствие. Управлять пультом научите, это не так сложно, как кажется. Хотя конечно, отключить любимые передачи для пожилых людей, это стресс.

А мы и не смотрим телевидение. Похер нам. Пусть подавятся. У нас тарелка и плевать что где и когда. Что хочу то и вижу и слышу много про латвию и про политиков наших. Что они вытворяют. Нигде во всех странах такого нету. Там забота о людях. А у нас травля друг другом. Латыши и русские и католики, разве мы не люди. Ведь бог все видит.Он вас строго накажет.

А мы и не смотрим телевидение. Похер нам. Пусть подавятся. У нас тарелка и плевать что где и когда. Что хочу то и вижу и слышу много про латвию и про политиков наших. Что они вытворяют. Нигде во всех странах такого нету. Там забота о людях. А у нас травля друг другом. Латыши и русские и католики, разве мы не люди. Ведь бог все видит.Он вас строго накажет. Ванесса

накажет ли бог ,никому не известно,а вои Иосиф Виссарионович точно бы мозги вправил..

как показывает жизнь... как-то не наказывает она плохих людей... все живут и делают свои нехорошие дела.... а наказывает больше нормальных... Я уже и не верю что добро и справедливость побеждают в этой жизни...

И правильно сделали. Давно пора было заблокировать эту помойку Привитый и умный

а зачем помойку смотреть? я не смотрю и не знаю, что там. Вы значит в курсе?.

вот не смотрела телевизор . но пошла и специально посмотрела на современном телевизоре ..из 32 программ лишь 7 на русском языке то то усадьба ..животный мир комеди клаб.. даже "" доктор хаус "" на латышском языке.. и есть еще криминальные фильмы ..Что тогда смотреть старикам.. если на современном телевизоре ничего нет спокойно -интересного..и развлекательного

еще видела новую рекламу на латышском канале специально для нас покажут щоу "" адам и ева "" Это как на необитаемом острове голый Адам будет находить таких же голых Ев и пробовать строить с ними отношения..

Купите своим родителям Смарт тв и будет им спокойствие. Управлять пультом научите, это не так сложно, как кажется. Хотя конечно, отключить любимые передачи для пожилых людей, это стресс. ...

Так интернет еще нужен.

как показывает жизнь... как-то не наказывает она плохих людей... все живут и делают свои нехорошие дела.... а наказывает больше нормальных... Я уже и не верю что добро и справедливость побеждают в этой жизни... елена

Ветхий завет вам в помощь.

еще видела новую рекламу на латышском канале специально для нас покажут щоу "" адам и ева "" Это как на необитаемом острове голый Адам будет находить таких же голых Ев и пробовать строить с ними отношения.. елена

ну не всё так плохо ещё...вариант в два острова и адам ищет адама на одном, а ева ищет еву на другом..

Поле чудес это реклама спиртного в вечернее время.Разве что старикам оно ещё и нравится.

Ты дурак с большой буквы Д.

Я и без непелпов заблокировал эту помойку! Все эти LTV1, LTV7, TV3, TV6 и прочую фейковую хрень.....

И я уже 20 лет не смотрю эту помойку.

Ой, бля. Видимость борьбы.

действительно причем тут телевидение?зачем отключать россииские каналы?,за то что правду в глаза вам говорят россия никогда вас неунижет,наоборот поможет всем чем попросите.

Вывод простой: если они отключают РТ, ПБК и др,, значит боятся. Значит правду вещают. Будем смотреть в интернете. Хотя РТ уже и там заблочили. "Свобода слова" по-латышски.

Целая куча латвийских каналов, но смотреть нечего.
В интернете информацию берём. Смотрим хохляндский канал в основном.

Вывод простой: если они отключают РТ, ПБК и др,, значит боятся. Значит правду вещают. Будем смотреть в интернете. Хотя РТ уже и там заблочили. "Свобода слова" по-латышски. И

VPN вам в помощь.

Телевизор смотрят только дегенераты.

Купите смарт приставку и смотрите что хотите там есть всё включая и 1-ый

Вот вам и цензура, в современной то Европе. Стыдно должно быть после такого других учить как жить.

Написать комментарий