Страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск на их территории 30

Латвия, Литва и Эстония просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса, размещенных на их территории, и ведут соответствующие переговоры, заявила агентству Reuters в среду, 12 января, премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она не назвала подробности этого диалога, но назвала возможную переброску натовских дополнительных сил в страны Балтии мерой сдерживания России.

В свою очередь один из дипломатов альянса, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что просьба балтийских государств может быть рассмотрена на встрече министров обороны НАТО в середине февраля.

Рост напряженности между Западом и Россией

В последние месяцы напряженность в отношениях стран Запада и Россией, граничащей с государствами Балтии, значительно возросла. С начала лета 2021 года РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, пояснив, что проводит военный учения. Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне.

Кремль отрицает планы военной операции и обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ. Кроме того, российские власти требуют "гарантий безопасности", в том числе отказа НАТО от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

Генсек НАТО допустил переброску контингента на восток Европы

Североатлантический альянс согласен обсуждать с РФ все виды контроля над вооружениями, однако не пойдет на компромиссы по базовым принципам безопасности, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столбентерг после первого с 2019 года заседания Совета НАТО - Россия 12 января. По его словам, альянс может перебросить дополнительные войска своим восточным союзникам, если РФ продолжит агрессию в отношении украинской стороны.

Будущий военный городок для сил НАТО в Литве

В конце 2021 года оперативное командование вооруженных сил Германии сообщило, что ФРГ и Литва планируют построить в этой балтийской стране военный городок. На новом объекте будут размещены как литовские части, так и военнослужащие других государств НАТО.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Видимо кому-то жить надоело!А лучше война,быстрее - бы расхерачили такой порядок!

А латвийская армия и земесы учатся, тренируются, вооружаются, а в результате- пшик! только на базе могут сидеть, а показать свою мощь на рубежах, попугать нехороших соседей - так танец жим-жим. Зачем их народ кормит?

Видимо кому-то жить надоело!А лучше война,быстрее - бы расхерачили такой порядок! Уж

Я прошу защиты от музыканта с его компанией!

Так тебе в Казахстан прямая дорога. Там " вежливые " раССейские каратели расстреливают всех подряд. Ебалсы

такое мог придумать только какол!:)))

Так тебе в Казахстан прямая дорога. Там " вежливые " раССейские каратели расстреливают всех подряд. Ебалсы

Тебе тоже досталось?
Шесть попаданий в голову, мозг не задело? )))

США и НАТО намерены сорвать переговоры с Россией о гарантиях безопасности, чтобы спровоцировать войну на Украине. Об этом пишет автор Myśl Polska. «Я полагаю, что из переговоров ничего не выйдет, ведь США и их креатура, НАТО, отчётливо стремятся к эскалации конфликта», — цитирует РИА Новости материал издания. В статье отмечается, что США стремятся втянуть Россию в войну, в которой сами участвовать не намерены. «Им нужна война на Украине, и в неё они стараются втянуть Россию», — отмечает издание. Фактик

Сколько людей, столько и мнений. Среди поляков тоже есть всякого рода реакционеры и сторонники политики Путина.

Как по мне это именно Россия сейчас пытается навязывать всем свои интересы. Вернее даже не Россия, а Путинская клика.
Вот сейчас сочинили сказку об угрозе для России со стороны НАТО. С 2004 года жили с НАТО под боком, но опасность появилась лишь в 2022 году...
Россия за 30 лет существования успела оттяпать себе Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию, Крым и Донбасс. А сколько НАТО успело забрать у России земель? Вот именно, нисколько.
Так кто агрессор, кого кому стоит опасаться?

Сколько людей, столько и мнений. Среди поляков тоже есть всякого рода реакционеры и сторонники политики Путина. Как по мне это именно Россия сейчас пытается навязывать всем свои интересы. Вернее даже не Россия, а Путинская клика. Вот сейчас сочинили сказку об угрозе для России со стороны НАТО. С 2004 года жили с НАТО под боком, но опасность появилась лишь в 2022 году... Россия за 30 лет существования успела оттяпать себе Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию, Крым и Донбасс. А сколько НАТО успело забрать у России земель? Вот именно, нисколько. Так кто агрессор, кого кому стоит опасаться?

Мировой агрессор: США вмешивалась в дела 50 стран свыше 130 раз. 700 американских военных баз по всему миру. Ну а Россия конечно агрессор. Историю учи и не позорься. Кстати, НАТО уничтожила Югославию. 2.5 месяца бомбили Белград, мирный город. Учи матчасть)))))

насколько мне не изменяет память, НАТО подписало договор о нераспространении на восток, когда прибалтика вступала в НАТО . Потом об этом потихоньку забыли? Но ведь слово своё надо сдерживать. И можно относиться по разному к тому, что происходит в мире, но договора надо соблюдать. Я так считаю и не хочу, чтобы мою землю топтали чужаки. Думаю, что кроме правительства, мало кто этого хочет.

Видимо кому-то жить надоело!А лучше война,быстрее - бы расхерачили такой порядок! Уж

Да какой тут порядок... бардак вселенский, куда не глянь.

Любая военная база - это в первую очередь мишень! Интересно, много ли бомбоубежищ после СССР осталось?

да нахрен они тут вообще нужны я их сюда не звал .а те кто зовут боятса потерять кормушку .боятса что народ их свалит с теплых кресел вот и прекрываютса агрессией кремля

А твое сцулявое НАТО разгромило всю СИРИЮ,и теперь беженцы сидят у нас! И ты дурак их кормишь со своих налогов! Почему Америка не принимает их? Потому что им и нужны такие рабские страны Балтии. ии

Почему в США нет ни одной базы НАТО?
Кто знает?????

Пабрикс: если Россия настолько безумна и решит атаковать Украину, ей придется считаться с НАТО

Кто тут безумец и так ясно. Очередная окупация.

Ну допустим как вы врете, так сама Украина и Прибалтика переплюнули того фашиста. Уже сколько раз вы обьявляли. что Россию нападет на Украину? С прошлого лета каждый месяц война уже начиналась, а Россия все не нападает и не нападает. Вот вас и корежит, что ваша ложь видна всем. Прыгайте дальше, НАТО вам всем анальные пробки вставит. В рабочий полдень

Вы серьёзно? Война идёт восьмой год, если что..

Ушлёпки!Если страна не может обеспечить себе безопасность-это территория(не страна)

Дебилы полные!Не могете -сидите низко,низко.

Вы серьёзно? Война идёт восьмой год, если что.. Хома Брут

«Верховная рада проголосовала, что с 17 по 21 января тоже будет работать в комитетах, то есть по факту народные депутаты продолжили себе каникулы ещё на одну неделю и соберутся на 7-ю сессию аж 28 января. Тут вроде бы всё по закону – в комитетах, комиссиях, ТСК работают народные депутаты, а должны были как? В пленарном режиме работать?» – спросила ведущая.
«Парламентарии вправе решать, в каких формах они могут работать. Тут меня тревожит другое, чтобы прикрываясь непленарной работой, они не поразбегались сейчас по островам и курортам. Наверное, было бы правильно, если бы после огромного напряжения, которое мы переживали на протяжении ноября, начало декабря, в связи с угрозами и криками по поводу напряжения во взаимоотношениях с РФ по границе, угрозы связанные с возможными военными событиями, парламент создал форму какого-то рабочего контроля», – сказал эксперт.
«Я сейчас не о пленарно-сессионной работе, я о режиме какого-то дежурного состояния фракций, какого-то координационного комитета или постоянно действующего совета фракций, в которых могли работать или их лидеры, или их заместители, это было бы логично», – отметил политолог.
«Второй момент, это может успокоить наших сограждан – если парламентарии так спокойны, и уверены, что 5 недель можно прошланговать, извините, это означает, ну какая там война? Значит, нас дурили полтора месяца», – добавил Ермолаев.

Мировой агрессор: США вмешивалась в дела 50 стран свыше 130 раз. 700 американских военных баз по всему миру. Ну а Россия конечно агрессор. Историю учи и не позорься. Кстати, НАТО уничтожила Югославию. 2.5 месяца бомбили Белград, мирный город. Учи матчасть))))) Да уж

А что он может выучить, когда ему рассказывают, что американцы не бомбы на Югославию скидывали, а конфеты с пирожными.

Лучше бы позаботились о доступности, качестве медицины и здоровье людей в Латвии, о развитии экономики , а не о борьбе с ветряными мельницами.

А народ стран Балтии просит?

Написать комментарий