Пентагон перебросит в страны Балтии 800 военных из Италии, дивизион штурмовой авиации и истребители

США направят в страны Балтии 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35 в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО, сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона.

Ранее президент США Джо Байден объявил о переброске дополнительных американских сил, уже находящихся в Европе, в страны Балтии на фоне напряженности вокруг Украины.

«Я санкционировал переброску дополнительных сил и оборудования США, дислоцированных в Европе, на усиление наших балтийских союзников — Эстонии, Латвии и Литвы», — сказал он, выступая с речью по поводу украинского кризиса. Байден добавил, что решение носит сугубо оборонительный характер.

«Эти силы, состоящие из элементов авиации и сухопутных войск, в ближайшие дни переместятся… на северо-восточный и юго-восточный фланги НАТО и, как ожидается, прибудут на место в конце этой недели», — говорится в заявлении Пентагона.

Согласно заявлению, будет переброшена «оперативная группа пехотного батальона численностью около 800 человек из Италии». Также будет переброшен из Германии дивизион штурмовой авиации — 20 вертолетов AH-64. кроме того, оперативная группа ударной авиации в составе 12 вертолетов AH-64 переместится из Греции в Польшу.

Байден заявил, что считает признание ДНР и ЛНР началом российского вторжения в Украину, и допустил, что Россия может захватить Киев. Он добавил, что санкции будут ужесточаться, если Россия продолжит эскалацию ситуации.

США продолжат поставлять Украине оборонительное оружие, а также направят дополнительные силы для укрепления НАТО на восточном фланге.

«Я утвердил дополнительное перемещение размещенных в Европе подразделений и [военной] техники США для усиления наших союзников в Эстонии, Латвии и Литве», — заявил Байден.

Удовлетворение решением президента США в твиттере выразили министр обороны Артис Пабрикс и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

.

Ринкевич высоко оценил решение Байдена о развертывании дополнительных сил в Балтии, в том числе в Латвии. Это «усилит нашу безопасность и станет ясным отпором агрессору — России», подчеркнул глава МИД.

.

С 2014 года подразделения вооруженных сил США в порядке ротации находятся в странах Балтии в рамках операции «Atlantic Resolve».

С 18 февраля до 23 марта на территории Латвии проходят международные учения под руководством командования вооруженных сил США в Европе «Saber Strike 22», на которые прибыло около 400 американских солдат, 100 единиц техники и 22 боевых вертолета «AH-64 Apache».