25 марта в истории Даугавпилса: “День птиц”, клуб политрепрессированных и загрязнение Двины

Рассказываем, что происходило в этот день, 25 марта, в Даугавпилсе и Латгалии.

1956 год. “День птиц” на городской станции юннатов

86 лет Даугавпилсская станция юных натуралистов провела “День птиц” - школьники передали скворечники и дуплянки лесхозу для развески в лесах ближайших районов.

Учащиеся собрались в воскресный день в школах, откуда в организованном порядке явились к Дому пионеров (ул. Райниса, 69). Затем пионерское шествие направилось к лесхозу, где и состоялась передача искусственных гнездовий.

В этот же день в концертном зале Дома культуры № 1 прошло торжественное заседание юннатов - отличившимся вручили премии. Праздник закончился большим концертом со специальной программой.

1990 год. Даугавпилсский клуб политрепрессированных

32 года назад был создан Даугавпилсский клуб политически репрессированных. Он насчитывал 787 человек.

2002 год. Ректор ДУ Покулис уходит с должности

20 лет назад ректор Даугавпилсского университета Янис Покулис в своем заявлении попросил освободить его от должности по состоянию здоровья и провести досрочные выборы нового ректора. Заявление было подано в Сенат ДУ.  В июне этого года ректором стала профессор Зайга Икере.

Досье. Уроженец Асунской волости Дагдского края Я. Покулис стал студентом Даугавпилсского пединститута в 1957 году. Получив диплом учителя биологии, химии и основ сельского хозяйства долгие годы Я. Покулис руководил агробиологической станцией, а затем в течение 30-ти лет занимал уже академические должности и прошел путь от преподавателя до ректора вуза.

По инициативе Я. Покулиса в ДУ в течение десяти лет успешно работала Кафедра трудового обучения. В то время, когда он возглавлял вуз, была утверждена новая конституция – уже Даугавпилсского университета.

За свою карьеру профессор Я. Покулис руководил также Латгальским исследовательским институтом. Много времени и сил посвятил изучению своей родины – Асунской волости, принимал участие в создании памятного места Кайришской школы.

2003 год. DauTKom без лицензии

19 лет назад компания DauTKom прекратила на время свою телевизионную деятельность. Это случилось после проверки сотрудников Рижской экономической полиции, которые констатировали у фирмы Dautkom T (дочернее предприятие) отсутствие лицензии на телевещание.

Показ передач был возобновлен 8 апреля 2003 года.

2007 год. Загрязнение Даугавы

15 лет назад, в ночь с 25 на 26 марта, первая порция загрязнения Даугавы из-за утечки нефтепродуктов в Белоруссии, достигла Даугавпилса. Daugavas piesārņojums sasniedz 

В результате аварии на трубопроводе нефтепродуктов в Белоруссии произошла утечка около 100 тонн дизельного горючего, большинство которого попало в реку Улла в 14 километрах от ее впадения в Западную Двину (Даугаву на территории Латвии).

Авария произошла на магистральном трубопроводе Унежа-Вентспилс, который принадлежит российскому предприятию “Запад-транснефтепродукт”.

Утечка не была квалифицирована как экологическая катастрофа.

/В выпуске использованы материалы Latgales dati и РетроZiņas.LV/


Этот день в истории Даугавпилса и Латгалии - МАРТ

1 марта 2 марта 3 марта

6 марта 10 марта 13 марта

14 марта 15 марта 16 марта

17 марта 18 марта 22 марта 

23 марта 23 марта (выпуск за 2021 год) 

24 марта 26 марта 27 марта

25.03.2022 , 13:40

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий