NEPLP наделили правом «зачищать» Латвию от любых программ из России

Сейм 26 мая принял в окончательном чтении поправки в Закон об электронных СМИ, которые наделяют Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) правом ограничивать программы иностранного государства, угрожающего суверенитету других стран, сообщили агентству LETA в пресс-службе парламента.

NEPLP предоставлено право ограничивать распространение аудио- и аудиовизуальных программ и услуг по запросу в Латвии из стран, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету или национальной независимости другого государства».

«Соответствующие изменения предусматривают, что телеканалы стран, не входящих в Европейский союз, Европейскую экономическую зону, Организацию Североатлантического договора или Конвенцию о трансграничном телевидении и угрожающие территориальной целостности, суверенитету или национальной независимости другой страны, больше не будут доступны в Латвии», — заявил председатель комиссии по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш, ответственный за внесение поправок в Сейм.

Распространение таких программ на территории Латвии противоречит национальным интересам Латвии и не соответствует политике программ электронных СМИ, а также негативно влияет на информационное пространство Латвии, подчеркивается в аннотации принятых поправок.

Напомним, после вторжения России в Украину 24 февраля принимаются усиленные меры по защите информационного пространства Латвии.