Покупной сэндвич в Латвии — есть или не есть? 78

Многие АЗС уже давно превратились в своеобразные закусочные, где одновременно с заполнением бака бензином или дизтопливом можно приобрести горячий хот-дог или бутерброд с лососиной или ветчиной, заблаговременно упакованный в пластиковую коробочку. И в дороге, в особенности когда другие точки общепита уже закрыты, многие приобретают данный вид фастфуда. Подобные бутерброды имеются и в супермаркетах и пользуются спросом у любителей дневного перекуса. В каждой стране продукт обычно выпускают местные производители, но технология везде одинаковая. Давайте разберемся, насколько безопасны эти изделия предприятий пищевой промышленности и фастфуда.

Изобретения графа Сэндвича

Мы предпочитаем именовать блюдо, состоящее из двух ломтиков хлеба с начинкой внутри, немецким словом «бутерброд» ("хлеб с маслом"), хотя нам настойчиво навязывают англоязычный вариант «сэндвич» в честь благородной английской дворянской фамилии.

Лорд Монтегю, четвертый граф Сэндвич, был членом английского парламента, дипломатом, министром иностранных дел Британской империи. Кстати, именно он руководил подготовкой и финансировал экспедицию капитана Джеймса Кука в 1778 году, а Гавайские острова, открытые во время этого путешествия, так и назывались сначала — Сэндвичевы, в честь графа.

Так как лорд Монтегю имел привычку работать, не тратя много времени на еду, то в один прекрасный день его смышленый повар решил подать хозяину два кусочка обжаренного хлеба с ломтиком ростбифа внутри: таким образом граф мог есть без вилки и ножа, держа бутерброд в руке и не отрываясь от письменного стола.

Изобретение пришлось лорду по душе. Вскоре сэндвич получил известность при дворе, а затем начал свое триумфальное шествие по миру. Существует более прозаическая версия: подобный вид фастфуда был изобретен графом, чтобы не отвлекаться от круглосуточной игры в карты.

Однако как бы то ни было, но блюдо оценили во всем мире благодаря быстроте приготовления и удобству поедания. Латвийские предприниматели тоже освоили эту нишу, наладив промышленное производство бутербродов в треугольной пластиковой упаковке.

На прилавках можно встретить сэндвичи с лососем или беконом, курицей и овощами. Конкурирует с ними продукция кулинарных цехов супермаркетов. И продукция пользуется спросом. Ведь среднестатистический латвиец за год съедает до сотни бутербродов — как приготовленных в домашних условиях, так и фабричного производства.

Кстати, самый длинный в Латвии бутерброд — 100–метровый — был приготовлен студентами факультета пищевых технологий Латвийского сельскохозяйственного университета в Елгаве. Для этого потребовалось 529 буханок хлеба, 36 килограммов сыра, 35 килограммов майонеза, 36 килограммов ветчины, 10 килограммов листьев салата, 5 килограммов масла, 30 килограммов свежих огурцов, 30 килограммов помидоров и пряностей и даже 1,4 килограмма горчицы. После зафиксирования рекорда бутерброд был благополучно съеден благодарными жителями Елгавы.

Про другие достижения

Согласно технологии в закусочных McDonald’s, KFC или Subway, бургеры необходимо съедать в течение десяти минут после приготовления. Не распроданный за это время товар без сожаления отправляется в мусорник.

Как бы, вот она — свежесть продукта. Но как же быть тогда с печальным рекордом? В далеком 1995 году Кейси Дин и Эдвард Ниц из Австралии купили для своего друга бургер в McDonald’s, но тот его так и не съел. Поэтому парни любопытства ради решили сохранить бутерброд: положили его в деревянную коробку прямо в упаковке и забыли про него на 20 лет.

Через 20 лет Кейси и Дин повзрослели и даже немного состарились. Чего не скажешь о бургере — он остался таким же, как в день покупки. Кроме того, бутерброд не только выглядит, но и пахнет, будто только что с прилавка. История невероятна еще и потому, что парни даже не помещали его в холодильник — он сохранился сам по себе.

А теперь почитаем этикетку купленного на заправке треугольного бутерброда в пластмассовой упаковке. Если судить по конечному сроку реализации (дату выпуска у нас проставлять необязательно), то он составляет около месяца. А ведь в составе есть мясные продукты (та же курица) либо лосось, тунец, яйца, зелень и другие скоропортящиеся продукты.

Каким образом они приобрели чудодейственное свойство так долго оставаться свежими, хотя и в холодильнике? Ведь, согласно санитарным нормам, сэндвичи при комнатной температуре должны храниться не более 12 часов, а в домашнем холодильнике — до суток.

Некоторые производители заявляют, что главным секретом долголетия является технология производства. Продукты в упаковке находятся в воздушной среде, состоящей на 80% из азота и на 20% — из углекислого газа.

В процессе упаковки высокочистым азотом происходит вытеснение кислорода, то есть создаются неблагоприятные условия для развития окислительных процессов, бактерий и грибов. А углекислый газ является натуральным антисептиком, который отвечает за подавление роста микроорганизмов.
Лошадиные дозы консервантов

Однако всем хорошо известные треугольные бутерброды в пластмассовых упаковках не всегда обязаны своим сроком годности специальной воздушной среде. Тем более что достаточно посмотреть на упаковку, чтобы убедиться, что она далеко не вакуумная. Свежесть продлевается при помощи добавок стабилизаторов и консервирующих веществ, которые хотя и разрешены к применению, но вовсе не являются безопасными для здоровья.

Убедитесь сами, изучив длинный список Е–добавок, используемых производителями. Понять, придерживаются ли они допустимых норм, невозможно, так как законом предписывается указывать на этикетке только состав продукта по компонентам в сторону их убывания, энергетическую ценность в калориях, количество соли, сахара, углеводов и белков на 100 граммов продукта и наличие Е–добавок без указания дозы вещества.

Хотя некоторые из них безобидны, другие — сомнительны и даже опасны. К примеру, в фабричных сэндвичах можно встретить Е250 (нитрит натрия) — консервирующее вещество, фиксирующее цвет продуктов и не рекомендуемое в пищу европейскими организациями по защите прав потребителей.

Его получают путем обработки каустической соды (гидроксида натрия) смесью диоксида азота и оксида азота. При превышении допустимой дозы происходит образование метгемоглобина в крови, что приводит к кислородному голоданию. Но это только одно из побочных явлений, вредных для организма.

Кроме того, почти все бургеры содержат Е450 и Е451 (трифосфаты), признанные сомнительными. Эти соединения триполифосфорной кислоты, представляющие собой соли натрия или калия, повсеместно используют мясники из–за их уникальных с точки зрения доходности производства свойств. Ведь мясные белковые волокна получают способность насыщаться большим количеством воды и увеличиваться в объеме в два раза и более.

Это свойство трифосфатов позволяет серьезно увеличить массу получаемой готовой продукции. Но зато избыток фосфатов в организме снижает его способность усваивать кальций, что становится причиной накопления фосфора и кальция в почках и приводит к развитию остеопороза.

Хлеб в бутербродах тоже особый. Он долго не плесневеет и не черствеет. Его вырабатывают по ускоренным технологиям с использованием улучшителей и различных подкисляющих добавок, которые способствуют предупреждению микробиологической порчи хлеба, в том числе плесневения.

Какой можно сделать вывод? Магазинные сэндвичи или бутерброды сгодятся только для быстрого перекуса, да и то в том случае, если нет альтернативных вариантов. Но увлекаться ими не следует.


Написать комментарий
Показать предыдущие 58 комм.
в 44-50 годы паспартов у хуторян возможно еще не было, Пенсия по утере в ВОВ сына кормильца матери 12 рублей, ........... В 70-80 -е в ЛССР в орденоносных совхозах Жигули и паек, и деньги дояркам трактористам, В ленивых колхозах - пьянка от сева до уборки, с перерывом на Лиго. Делопроизводство и бытовое общение на двух языках, Зарплата ИТР после вуза от 120, плюс праздничные. КВАРТАЛЬНЫЕ ,ГОДОВЫЕ И ТРИНАДЦАТЫЕ зарплаты. квартира бксплатно, коммунальные 12.руб , 2-3 высших образования. медицина, санаторные и профсоюзные поздки бесплатно, кружки в школах, детсады, В это же время слесарь - сварщик 4-5 разряда от 400 до 1200 сдельно, алкашей милиция трудоустраивала постоянно бессмысленно, А то,.что каждый завсклад чцствовал себя богом, то да ! До массового исхода в земли обетованые или проверк ОБХСС овому овое

Голодные и нищие были ? Прошу примеры ?

без блата и воровства самодельными пельменями всегда морозилка была забита Великая страна - отдельно, а искусственный дефицит - отдельно. Не надо путать божий дар с яичницей. в Латвии, в Даугавпилсе , в каждом сельмаге местные торгаши создавали ажиотаж , не зря в ЛУ на торговый факультет одни черноглазые , картавые и дети партийного руковудства могли поступить , При всем при этом с голоду никто не умирал, в столовой на работе обедали по полной программе на 60 копеек, за рубль в городских столовых, дети в садах и школах накормены были, на полках магазинов молочки, рыбы зелени, бакалеи было вдоволь, хуторяни мешками хлеб скупали свиней кормить Зато сейчас прилавки ломятся! Ешь - не хочу ! - потому что не съедобно

Те советские пельмени когда их варили,распространяли божественный запах пельменей,а современные пельмени при варке издают отвратительный запах,а бульон от них вообще есть невозможно.

Те советские пельмени когда их варили,распространяли божественный запах пельменей,а современные пельмени при варке издают отвратительный запах,а бульон от них вообще есть невозможно.

Если вы о самодельных пельменях, то что изменилось? Вы ведь сами выбераете продукты из чего готовить. Мне в те времена тоже казалось чтои пельмени очень вкусные, а теперь ничего оссобенного, наверное потому что сейчас всего доступно намного больше и интересней, с гастрономической точки зрения.

Если вы о самодельных пельменях, то что изменилось? Вы ведь сами выбераете продукты из чего готовить. Мне в те времена тоже казалось чтои пельмени очень вкусные, а теперь ничего оссобенного, наверное потому что сейчас всего доступно намного больше и интересней, с гастрономической точки зрения. 333

сейчас патриотично готовить не пельмени, а вареники! :)))

сейчас патриотично готовить не пельмени, а вареники! :))) Да-да

Галушки.

Те кто злоупотреблять алкоголем то умирают рано в браке или нет.А так среди живущих в одном браке как раз то много мужчин кто в свои 50 инвалид,алкоголик,умер,повесился или ещё что. Холостой.

Amen.

Голодные и нищие были ? Прошу примеры ? "оптимист"

голодные ? это состояние воспитывать и понимать надо, кто по часам питается или по биоритмам организма испытывает чувство голода,
тем, кто жуёт как не в себя постоянно, чувство голода не знакомо...

Вечно голодные конечно были,иногородние студенты ДПИ в пример: по улице Ленина (Ригас) бегут в диетическую столовую, в пельменной на углу стоят очередь, трехгранный пакет молока прямо на улице с булочкой оприходывают, если времени нет

Нищих в Даугавпилсе , стоящих на перекрестках , с протянутой рукой ? - нет!
Трудиться и учиться - обязанность советского гражданина была.
Тунеядцы злостные были. Были ли они голодными? Банка Кильки в томатном соусе и плавленный сырок - первейшая закусь на троих

голодные ? это состояние воспитывать и понимать надо, кто по часам питается или по биоритмам организма испытывает чувство голода, тем, кто жуёт как не в себя постоянно, чувство голода не знакомо... Вечно голодные конечно были,иногородние студенты ДПИ в пример: по улице Ленина (Ригас) бегут в диетическую столовую, в пельменной на углу стоят очередь, трехгранный пакет молока прямо на улице с булочкой оприходывают, если времени нет Нищих в Даугавпилсе , стоящих на перекрестках , с протянутой рукой ? - нет! Трудиться и учиться - обязанность советского гражданина была. Тунеядцы злостные были. Были ли они голодными? Банка Кильки в томатном соусе и плавленный сырок - первейшая закусь на троих

Было достаточно людей, которые ходили по углам и собирали бутылки.

Если вы о самодельных пельменях, то что изменилось? Вы ведь сами выбераете продукты из чего готовить. Мне в те времена тоже казалось чтои пельмени очень вкусные, а теперь ничего оссобенного, наверное потому что сейчас всего доступно намного больше и интересней, с гастрономической точки зрения. 333

трудно голодать, если дома готовят,
а не полуфабрикаты, чипсы, сендвичи и макинтоши пережевывают

Тесто в самодельных пельменях тонкое до просвета, а фаршик всегда из 2-х видов мяса, с лучком, чесночком, перчиком . При варке лаврушка . И сейчас так лепим всей семьей ! Пестня! А голубцы? Пироги и пирожки домашние с капустой, картошкой, яблоками? А соляночка и борщик? или классический куриный бульон?

Было достаточно людей, которые ходили по углам и собирали бутылки. 333

Киоски по приёму стеклянной тары ( потому что производство стекла дорогостоещее), пункты сбора макулатуры и металлолома - норма жизни! Странно почему сейчас нет.
Бутылку вина, купленную на прошлой неделе никому не сдать, только в мусорник... никакие пакоматы не берут. Кто видел как стеклянную тару на заводах создают из природных ресурсов? Почему эстонцы через порты забирают наш дорогостоящий мусор на переработку, а мы содержим мафию за 3 евро/месяц с человека ?

Было достаточно людей, которые ходили по углам и собирали бутылки. 333

если бы колонисты не завезли в Америку алкоголь,
мы бы с ацтеками и майя общались, а не с Байденом

Что бы страна рухнула понадобилось 34 года с убийства Сталина и предательство троцкистских элит. "оптимист"

глубоко..... А почему рухнула Латвия?

тем кто рос и учился и работал в советское время хоть есть что вспомнить - начинали не с зарплаты директора завода но учились и поднимались по карьерной лестнице и зарабатывали неплохо- если учесть что за квартиру платить надо было очень мало- еда натуральная и в душу никто не плевал и мы были спокойны за родных и за себя- но что сотворили с нами сейчас- уму непостижимо и кажется что живем в каком-то плохом спектакле и хочется надеяться что это когда-нибудь закончится

тем кто рос и учился и работал в советское время хоть есть что вспомнить - начинали не с зарплаты директора завода но учились и поднимались по карьерной лестнице и зарабатывали неплохо- если учесть что за квартиру платить надо было очень мало- еда натуральная и в душу никто не плевал и мы были спокойны за родных и за себя- но что сотворили с нами сейчас- уму непостижимо и кажется что живем в каком-то плохом спектакле и хочется надеяться что это когда-нибудь закончится 999

Разве сейчас нельзя подниматься по карьерной лестнице?

Химия тоже использовалась много и нормы были не такие строгие.

Например, следы ДДТ до сих пор обнаруживаются в различных организмах.

Те советские пельмени когда их варили,распространяли божественный запах пельменей,а современные пельмени при варке издают отвратительный запах,а бульон от них вообще есть невозможно.

Я говорю о тех пельменях,которые продавались в советское время время в гастронономах и стоили 70 копеек за пачку.

Не времена счастливые, а мы были молодыми. Вот и весь фокус:) Сейчас молодым свое счастье. Весь мир открыт, головы свободные от советских стериотипов как надо и как должно быть.

Сенйчас стереотипов даже больше. Послушать разговоры молодежи - своего мнения у них нет

почему у этих мужчин продолжителность жизни чуть за 50 ? плавали, знаем

По наблюдениям - у мужиков, которым бабы ломают жизни, продолжительность жизни еще меньше. С одной стороны жаль таких мужчин, с другой - сами виноваты, выбирают в жены шалав, любят их, а когда те ходят налево - страдают, не находят сил начать жизнь сначала. Как бы надо разу смотреть не только на то, как бабы красиво хвостом вертят, но выбирать по душе и для жизни. Наверно. Чтобы не страдать.

За 3 Евро в Риме Да Пусть сами жрут за такую цену

Написать комментарий