CSDD повышает цены на зарядку электромобилей 27

В свете роста цен на электроэнергию, правительство приняло изменения ценовой политики на услуги Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD). Новый прейскурант предусматривает повышение стоимости зарядки электромобилей в сети станций быстрой зарядки CSDD – более чем в три раза. Стоимость быстрой зарядки на станциях e-mobi выросла с 0,15 евро за минуту до 0,53 евро за минуту. И, возможно, это еще не предел.

«Цена будет состоять из двух компонентов – постоянного и переменного. Постоянная часть составит 12 центов, переменная будет привязана к биржевой цене, и будет пересматриваться раз в месяц. Если в этом месяце цена в сети электрозаправок составляет 65 центов за киловатт-час, то через месяц она может вырасти или уменьшиться, если колебания в рамках 20%», - пояснил представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

Впрочем, по словам представителя CSDD, даже после повышения тарифов на зарядку электромобилей, ездить на них все равно выгоднее, чем на дизельных авто.

«Расходы на электромобиль в этом случае составили бы 10 евро на 100 километров. Расходы на машину с дизельным мотором – 12 евро на сто километров. Поэтому выгода есть и в случае, если электромобиль заряжается на станциях сети e-mobi», - утверждает представитель CSDD. Правда элеткромобили премиум-сегмента с более мощными моторами, вполне могут обходиться дороже, вплоть до 19 евро на 100 км.

18.09.2022 , 05:00

lz.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Центр рИГИ весь заставлен электромобилями. Владельцы считали себя самыми умными и модными. А теперь будут заряжать в три раза дороже. Так им и надо фраерам.

Мажоры попались на удочку крупного капитала. Таких не жалко.

Можешь поставить станцию зарядки в своём доме и заряжаться по биржевой, но дизель всё равно выгоднее, учитывая что он сейчас продаётся в каждой подворотне по сладким ценам

Ничего, уже скоро начнём зарубать техосмотр за отсутствие сажевого фильтра,, чтобы очистить дороги от нищебродов с их дизельными вёдрами. Вот тогда в очередь за электромобилями выстроитесь.

- кто нибудь пробовал сдать на утилизацию комплект аккумуляторов с электромобиля ?
- сколько стоит ?
- или всё по лесам валяется ?

- кто нибудь пробовал сдать на утилизацию комплект аккумуляторов с электромобиля ? - сколько стоит ? - или всё по лесам валяется ? водитель мусоровоза

Да сдать в утиль его не проблема, а вот купить новый ценою в полмашины, это надо подумать....

Какой эл.мобиль только дизель:)

Опять кто то навариваеться,на зарядке електромобилях,на солнечных батареях и как всегда потребитель в прогаре.

Лучше дизеля только новый дизель.

и это только начало..кто повелся на аферистку грету все попадут..

Лучше дизеля только новый дизель. Xxc

уже давно всем понятно что чем новее авто тем оно менее надежное..

Ничего, уже скоро начнём зарубать техосмотр за отсутствие сажевого фильтра,, чтобы очистить дороги от нищебродов с их дизельными вёдрами. Вот тогда в очередь за электромобилями выстроитесь. Csdd

Пфффф, уже давным давно есть сажевики без содержания драгметаллов, стоят копейки

Даешь бензиняку, а если и с газом, супер, и зачем мне трактор или электрокар

уже давно всем понятно что чем новее авто тем оно менее надежное.. дк.

старые дизеля проходили миллион без проблем. Новое гомно к 200.000 уже с кучей проблем. Старые дизеля ездили на всём что горит, в новые не дай Бог залить некачественную солярку.

В Латвии выгодно пешком ходить 😂

Даешь бензиняку, а если и с газом, супер, и зачем мне трактор или электрокар @

Не выгодно ни как в соотношении лошади/расход по сравнению к дизелю

Мажоры попались на удочку крупного капитала. Таких не жалко. ПЛАН ХУЛИГАН

MAZORAM HVATAJET BABLO.

А может пора понять, что на этапе гниения капитализма всё "новое", что он производит, может быть только дерьмом? беспартийный

Голубчик, ты в своем уме? Во первых, скажи пожалуйста, а что производит нынешний коммунизм? Венесуэла, северная Корея, Эритрея? Да Россия в конце концов? Во вторых, у тебя всё, АБСОЛЮТНО всё, чем ты пользуешься - продукты капитализма! Из конкретных примеров - да полностью вся электроника, мебель, одежда, еда, итд, итп! Из продуктов коммунистических и "полукоммунестических" режимов у тебя разве что только газ в трубе и турка кофе варить. Ну и вата в мозге.

Голубчик, ты в своем уме? Во первых, скажи пожалуйста, а что производит нынешний коммунизм? Венесуэла, северная Корея, Эритрея? Да Россия в конце концов? Во вторых, у тебя всё, АБСОЛЮТНО всё, чем ты пользуешься - продукты капитализма! Из конкретных примеров - да полностью вся электроника, мебель, одежда, еда, итд, итп! Из продуктов коммунистических и "полукоммунестических" режимов у тебя разве что только газ в трубе и турка кофе варить. Ну и вата в мозге. Antivatnistische aktion

И в своем бредовом полете , как всегда забыли коммунистический Китай ...

Что у представителя ЦСДД с математикой плохо. Дизель 1.6 пезо 5 литров на 100км. 5*1.8 и того 9 евро. Чешут по ушам людям а народ верит.

В Латвии выгодно пешком ходить 😂 Po prostu..

Как бы ещё не ввели пешеходный налог.ведь мы ходим по тротуарах а он изнашивается. Следовательно его надо ремонтировать, так что будь любезны плати..

В Латвии выгодно пешком ходить 😂 Po prostu..

Как бы ещё не ввели пешеходный налог.ведь мы ходим по тротуарах а он изнашивается. Следовательно его надо ремонтировать, так что будь любезны плати..

Написать комментарий