Так кто же нас проверяет?

Сотрудники Центрального разведывательного управления США посетили Эстонию для подготовки к ноябрьскому саммиту НАТО, который пройдет в Риге, пишет в четверг газета Postimees со ссылкой на SL Ohtuleht .

Самолет ЦРУ Boeing 737-300 с бортовым номером S0508 провел в аэропорту Таллина три дня. Если обычно на пассажирском или транспортном самолете есть логотип авиакомпании или хотя бы изображение флага страны на хвосте, то на белом самолете ЦРУ опознавательных знаков не было.

Начальник спасательной службы Таллинского аэропорта Тоомас Мардо сказал, что прибывшие на самолете американцы были одеты в штатское и сказали, что проводят подготовку к какому-то визиту. Пресс-секретарь правительства Эстонии Инга Ягомяги подтвердила, что самолет ЦРУ посетил Таллин для подготовки к проходящему в ноябре в Риге саммиту НАТО.

«Сегодня пока нет окончательного подтверждения тому, посетит ли кто-либо Таллин до или после саммита. Этого нельзя исключать», – сказала Ягомяги.

Латвийские информагентства несколько иначе представляют заокеанских визитеров. (Хотя справедливости ради заметим, что ЦРУ – структура американская, так что по всему выходит, что это делегация США.)

В пресс-центре саммита НАТО агентству BNS сообщили, что со среды до пятницы в Риге находится делегация США, знакомящаяся с вопросами протокола и масс-медиа, безопасности и другими аспектами. Посольство США в Латвии этот визит не комментирует.

В сентябре с этой целью Ригу планируют посетить делегации Канады, Норвегии и Эстонии. Такие консультации между делегациями стран НАТО и страны-организатора проводятся перед каждым саммитом в целях обеспечения успешного его проведения, отметили в пресс-центре саммита.


Написать комментарий