СГБ призывает жителей Латвии не ездить на праздники в Россию и Беларусь

Принимая во внимание текущие риски безопасности в регионе, связанные с развязанной Россией в Украине войной, а также агрессивную риторику России в отношении Латвии, Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии не ездить в Россию и Беларусь в предстоящие праздники, сообщили агентству LETA в службе.

СГБ в очередной раз напоминает, что представители спецслужб этих стран чаще всего пытаются завербовать жителей Латвии непосредственно на территории своей страны.

Первый контакт чаще всего происходит на границе, когда представители спецслужб выдают себя за пограничников, но могут использовать и другие обличья — силовых структур, любые государственных или муниципальных учреждений.

Поэтому СГБ рекомендует жителям Латвии быть осторожными при контактах с любыми российскими и белорусскими государственными и муниципальными учреждениями, а также с лицами, работающими на государственных предприятиях и вузах, научно-исследовательских институтах и ​​сфере высоких технологий.

В СГБ ранее уже указывали, что работники спецслужб России и Беларуси чаще всего представляются работниками этих учреждений.