Наркологи бьют тревогу! Под видом электронных сигарет продаются наркотики — сильнее героина 40

Наркологи предупреждают, что в последнее время несколько случаев передозировок и даже летальных исходов связаны с новыми синтетическими наркотиками, одним из путей распространения и употребления которых являются жидкости для электронных сигарет.

Эти сигареты особенно популярны среди молодежи, поэтому медики бьют тревогу. Каналы сбыта, напротив, почти невидимы, так как заказ и доставка веществ осуществляется бесконтактно.

В последнее время в Латвии также зафиксированы случаи, когда в электронных сигаретах или их жидкостях  добавлены запрещенные вещества. Пока наркотики находят при обысках в рамках уголовных дел.

«Если говорить о тех новых веществах, которые помещают в  устройства для курения «салты» или «вейпы», то мы не видим их такими в повседневной жизни. В прошлом году было зафиксировано пару случаев, все за пределами учебных заведений. «Черный интернет» довольно распространен, там закупается молодежь. Мы не можем проверить даже со служебными собаками, эта работа для управления по борьбе с киберпреступностью», — рассказала старший инспектор кинологического отдела Государственной полиции Илзе Фогеле.

Наркологи же борются с последствиями, так как анализы часто показывают целый коктейль веществ, а вовсе не марихуану, как утверждают привезенные в больницу молодые люди.

«Когда мы говорим о курении жидкостей или так называемые «салты» — одноразовые электронные сигареты, которые сейчас очень популярны, на самом деле молодые люди очень сильно рискуют, потому что они на самом деле не знают, что в них содержится. И у нас есть предупреждение от Европейского центра мониторинга наркотиков, что много случаев отравления, когда в эти «салты» или в электронные сигареты добавляют амфетамин, синтетические натуральные вещества, группу нитазена, которые крайне опасны», — сообщила представитель службы Центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна.

Мировой опыт показывает, что причиной этих необъяснимых смертей является тяжелое поражение легких, поскольку химические соединения повреждают как легкие, так и кровеносные сосуды.

«Это крайне высокие риски при покупке и заказе. И не зная, чем все закончится. Если такие случаи есть в Европе, то и в Латвии их будет все больше и больше.

Чаще всего эти составы, жидкости поступают из Китая. Они должны контролироваться. Но наша молодежь чувствует себя в безопасности в своей среде. Они говорят нам, что могут свободно покупать, свободно заказывать. Без контакта. Полиции крайне сложно отследить эти пути. Бывают как смертельные случаи, так и передозировки из-за незнания того, что находится в жидкости или порошке. И это чрезвычайно большой риск для молодежи», — сказал Стирна.

Именно поэтому наркологи выступают за запрет электронных сигарет. Также опыт полиции показывает, что именно такие сигареты собаки чаще всего находят у учащихся. Запросы от школ привезти собак, которые чуют табачные изделия и наркотики, ппоступают каждый день.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
Люди сами себя травят.Они готовы питт,жрать много,даже дома готовят всякую ерунду.Кто думает головой то и при капитализме бережёт себя.А тот кто привык что за его кто то должен думать то ему все виноваты. Идиот.

Хм, в Европе потребление наркоты велико, в том числе и по развитым странам. А главный потребитель этого дерьма на планете - это США.

Во первых курение не пища! А во вторых вот самая правильная диета для здорового человека: Кетодиета – диета долголетия Кетодиета хорошо зарекомендовала себя как диета для похудения. Эксперты полагают, что на момент проведения исследования – это лучший вариант диеты долголетия, который разработан диетологами .Диета исключает углеводы из рациона и делает акцент на жирах и белках. Чем можно питаться при кетогенной диете:- любое мясо, включая бекон и сало;- жирная рыба: форель, семга и другие сорта;- яйца;- орехи;- молочка: масло, молоко, сливки;- семена (кунжута, льна, чиа);- специи;- овощи. Врач диетолог

Что не поколение, то новый прибамбас .Ваша диета выдержала проверку временем? А злаками человек, причем на всей Земле питается ровно столько, сколько существует цивилизация .Когда в своей малой группе несколько поколений проживете, предьявите результаты..А пока следующее: общий принцип для зрелого человека - меньше есть.Меньше! Не курить, не пить чрезмерно, хотя любая доза - яд.Пить чай , кофе- это проверенные стимуляторы временем и самыми большими народами.Можно и от них отказаться,но много врядли выиграете.Любая форма активности+ плюс минимум гимнастики, но без фанатизма.Некоторые практики советуют всего два принципа: кардиотренировка в любых формах плюс много клетчатки в пище.Далее- судьба.

Так а где сама диета в вашей диете?Что исключено.Да и зачем человеку то нужны сливки,масло,сыр?Что в них нужного..Вы ещё напишите что можно кушать химический йогурт,колбасу.Кетодиета это новый брент диет. Идиот.

Но не килограммами!

Что не поколение, то новый прибамбас .Ваша диета выдержала проверку временем? А злаками человек, причем на всей Земле питается ровно столько, сколько существует цивилизация .Когда в своей малой группе несколько поколений проживете, предьявите результаты..А пока следующее: общий принцип для зрелого человека - меньше есть.Меньше! Не курить, не пить чрезмерно, хотя любая доза - яд.Пить чай , кофе- это проверенные стимуляторы временем и самыми большими народами.Можно и от них отказаться,но много врядли выиграете.Любая форма активности+ плюс минимум гимнастики, но без фанатизма.Некоторые практики советуют всего два принципа: кардиотренировка в любых формах плюс много клетчатки в пище.Далее- судьба. НЕ ЛЯ

Одними злаками сыт не будешь! У человека до сих пор растут клыки! Они появились у людей для поедания злаков?! Ну и пример про себя - давно бросил курить, выпиваю в меру, ем всё!!! Прекрасно себя чувствую, а мне уже 72.

Бросаем пить,курить,есть жирное,копчёной.Этим бережём здоровье,экономим деньги А на экономию денег можно купить много здоровой пищи,путешествовать,содержать автомобиль.Или жене купить ещё лишние сапоги . Идиот.

Какой вы хороший муж, жене ЛИШНИЕ сапоги покупаете. А тут и ЕДИНСТВЕННЫЕ не допросишься, ходишь со стертыми каблуками.

Что не поколение, то новый прибамбас .Ваша диета выдержала проверку временем? А злаками человек, причем на всей Земле питается ровно столько, сколько существует цивилизация .Когда в своей малой группе несколько поколений проживете, предьявите результаты..А пока следующее: общий принцип для зрелого человека - меньше есть.Меньше! Не курить, не пить чрезмерно, хотя любая доза - яд.Пить чай , кофе- это проверенные стимуляторы временем и самыми большими народами.Можно и от них отказаться,но много врядли выиграете.Любая форма активности+ плюс минимум гимнастики, но без фанатизма.Некоторые практики советуют всего два принципа: кардиотренировка в любых формах плюс много клетчатки в пище.Далее- судьба. НЕ ЛЯ

Кофе то давно известно что это далеко не такой хороший и полезный напиток.

Хотел бы уточнить насчёт работы. Почему в Латвии и Европе если будешь плохо работать то тебя уволят а во всяких социалистических странах типо Кубы и Кндр у них там халява на работе можно не стараться все равно не выгонят ! Вот же несправедливость .

Кофе то давно известно что это далеко не такой хороший и полезный напиток. Не пъющий.

Кофеманы и чаеманы обычно не алкаши.Вот это самое и ценно.

Кофе то давно известно что это далеко не такой хороший и полезный напиток. Не пъющий.

Кофе, заварной 3-4 кружки в день очень полезен, особенно для печени. Растворимый - не очень. 3-4 заварного кофе = 12 кружек без кофеина! Ну и главное, «зависимость» от кофе проходит через 2 недели, примерно, после прекращение его употребления.

Давно пора запретить продажу электронок в Стране, Даже в России с 1 марта запрет на эту шляпу

Кругом одно ворьё в крупных масштабах вышего электората . Понятно одно сейчас воруют все и стар и мал по мере возможностей . У нас собираются фильмец снять про город вот с университета пусть и начнут . Всё дело в том что за 32 года так и не научились жить по другому , сейчас даже политики признают что наша приватизация была ошибкой там коррупция зашкаливала все приделы возможностей

Ну так поднимите свои задницы и проверьте торгашей и пути привоза и отхода. Если уверяете, что это в курительной жидкости содержится Wtt

обычно говорят----Ищи кому всё это выгодно .
Любое преступление можно раскрыть и найти виновного , но .......Видимо есть указание не трогать гл.фигуранта , а все эти запреты, волнения медиков не более, чем буря в стакане с водой.

Кругом одно ворьё в крупных масштабах вышего электората . Понятно одно сейчас воруют все и стар и мал по мере возможностей . У нас собираются фильмец снять про город вот с университета пусть и начнут . Всё дело в том что за 32 года так и не научились жить по другому , сейчас даже политики признают что наша приватизация была ошибкой там коррупция зашкаливала все приделы возможностей ёжик

про махинации с приватизацией своих же квартир, то об этом писали в начале 90 г в газете Вести ( в те годы эта газета называлась Советская Молодёжь ) . Но за высказывание правды многие журналисты из этой газеты подвергались давлению с правящих верхов. Когда журналист этой газеты написал про пропажу кредита Г- 24 и про открытие счёта Годманиса , в те годы премьер Латвии, в швейцарском банке, то Годманис подал на журналиста в суд за клевету. Суд вынес решение -----Журналист обязан выплатить 50 лат штрафа за клевету, тк у него не были предоставлены ОРИГИНАЛЫ документов о вкладе денег в швейцарском банке Годманисом. . Так и хочется воскликнуть ; Браво !!! Латышским карманным судьям , которые забыли о правосудии напрочь.

Можешь строчить одно и тоже пропащая умалишённая шлюшка сайтовская ёжик

ты явно ник спёр у комментатора ---ёжик---
своих мозгов нет себе ник придумать ?? Или привык за чужие спины прятаться и выкрикивать всякую ахинею ??
Правда глаза и тебе режет , как и твоим таким же !!!

Кто работает за минималку но тратит деньги с умом,кушает в меру и нужные продукты,не гонится ща брендами,посиделками в,кафе,алкоголем,сигаретами.А больше увлекается,чтением,развитием.А другому вечно в ё мало,он летит вперёд,имеет 1500 в месяц.А в итоге не квартиры,ни имущества,часто жена при разводе всё отойдёт.Можно вдвоём истратил в месяц,на продукты 1000 и заработать холестерин,ожирение и другие продукты,можно легко питаться здоровыми продуктами на 300 в месяц.Как и с,фруктами.Вы думаете что там эти витрусрвые нам так сильно нужны.Просто очередной пиар и народ тратит сотн евро на фруктами.Тут встретил одного,у него падагра.Говорит врачи сказали чтобы ни в коем случае не кушал бы цитрусовые. Не пъющий.

Вы как депутат рассуждаете. Зачем вам люди много денег, здоровее будите.🤣🤣🤣

Вы думаете, подростки не в курсе, что они покупают и употребляют? Ха-ха. На занятиях нередко находятся в изменённом состоянии сознания, оттого и успеваемость такая (о поведении промолчу). Кто-то из малолетних уже пристрастился "торговать" этим, заманивать других "на, попробуй", таким образом, пополняя ряды клиентов. "Нужна психологическая поддержка" - вы ведь знаете, что она может быть оказана только на добровольной основе (клиент осознаёт, что ему нужна помощь), а не в принудительном порядке? (в принудительном порядке работа с психологом допускается только в особых случаях, например, в тюрьме, в пробации, но и то, человек имеет право отказаться) Тут необходима поддержка полиции и хороших программистов, строгий контроль, учёт, чтобы выследить весь путь закупок и сеть распространителей в городе.

Одними злаками сыт не будешь! У человека до сих пор растут клыки! Они появились у людей для поедания злаков?! Ну и пример про себя - давно бросил курить, выпиваю в меру, ем всё!!! Прекрасно себя чувствую, а мне уже 72. Ну ХЗ

Чего стоят ваши рассуждения про злаки? Добейтесь на других продуктах того же:срока хранения, калорийности, возможности выращивания почти во всех поясах , ценности состава.Чего стоят ваши рассуждения про своё самочувствие в переложении на статистику, охватывающую миллионы? И что , по части информации, означает - ем всё? По- моему это 0 информации:" Я же пробежал по минному полю под обстрелом, делай как я"

Чего стоят ваши рассуждения про злаки? Добейтесь на других продуктах того же:срока хранения, калорийности, возможности выращивания почти во всех поясах , ценности состава.Чего стоят ваши рассуждения про своё самочувствие в переложении на статистику, охватывающую миллионы? И что , по части информации, означает - ем всё? По- моему это 0 информации:" Я же пробежал по минному полю под обстрелом, делай как я" НЕ ЛЯ

Вегетарианцем могу стать только под наркозом! А Вам можно, разрешаю!
и Ваше "минное поле" опасно только людям с ослабленным здоровьем, которым нужна специальная диета!

Вегетарианцем могу стать только под наркозом! А Вам можно, разрешаю! и Ваше "минное поле" опасно только людям с ослабленным здоровьем, которым нужна специальная диета! хахаха

Где я призывал к вегетарианству? Злаки т вообще начала всех высопроизводительных методов мясопроизводства.Свободный выпас по траве много не даст.

Так влияние на здоровье обычных эл. сигарет вызывает серьезные опасения. Травит людей капитализм, то шмурдяком, то какими то опасными парами.... ПЛАН ХУЛИГАН

выживет тот, кто ведет здоровый образ жизни и борется со страстями.

Написать комментарий