Удар пластмассовой бутылкой — вместо Будапешта девочка оказалась на грани жизни и смерти 12

Пользователь социальной сети Екатерина поделилась бедой, которая произошла с ее дочерью Леной. Как же все произошло? Ленин одноклассник бросил пустую пластмассовую бутылку из-под колы, она отскочила от покрытия футбольного поля и попала точно в висок. Казалось бы - пустая, пластмассовая, совсем безобидная. А в результате - девочка оказалась на грани жизни и смерти, пишет портал Press.lv.

Посреди дня женщине позвонили. "Это из школы. Лене попали в голову бутылкой на стадионе. Жалуется, что болит голова. Её вот только вырвало. Скорей всего сотрясение мозга. По правилам надо вызвать скорую, но без взрослых не могу.

Из школы до больницы с мигалками. Лена в скорой начинает отключаться.

Как потом рассказала девочка: "Мне говорят, Лена, не спи, а у меня глаза сами закрываются!" И ещё - "в скорой я только и думала о том, что мне нельзя болеть, в субботу надо же лететь в Будапешт!"

В больнице выяснилось, что необходима срочная операция - гематома в черепной коробке, делают трепанацию черепа. От удара пустой бутылкой лопнул артериальный сосуд, кровь сама не останавливалась, начала скапливаться и давить на мозг, сдвигать его, давить на ствол мозга. Если не убрать гематому, то это приводит к смерти.

Про состояние Лены перед операцией врач рассказал, что в тот момент, когда ему звонили для консультации по шкале от 13 до 3, где 13 - живой, здоровый человек, Ленино состояние было на 9. Для сравнения, 8 по этой шкале - кома. С операцией нельзя было медлить, поэтому не ждали. Убрали кусок кости черепа, откачали кровь, примерно 150 мл, поставили на место кость.

Далее тревожное ожидание. Какие прогнозы? Есть шанс, что не будет инвалидом, есть, потому что прошло не так много времени от удара до операции. Насколько велик этот шанс - никаких прогнозов. Будет повторное кровотечение или не будет, нужно будет переливание крови или не нужно. Единственное, что оставалось - ждать, когда девочка очнется после наркоза.

На следующее утро Екатерина приехала в больницу к дочери:

"Приезжаю в больницу. Пускают к Лене. Захожу и вижу - Лена приподнимается на кровати и спрашивает: "Мама, а мы полетим в Будапешт?" Нет, не полетим, вернее сейчас нет, но потом обязательно! Она в слёзы, я тоже. Она от огорчения, я от счастья. Всё хорошо. Как сказал врач - родилась в рубашке. Всё, что сейчас напоминает - сбритые волосы и шрам".


Написать комментарий

Пусть будет хорошо,девочка умница,а медикам огромное спасибо всем здоровья

Ну да, а одноклассник ни при чем - он же неспециально (такой ответ будет от соц.педагога, от психолога, от родителей и от полиции)! Как всегда, безнаказанность и вседозволенность. Здоровья девочке!

Есть конечно! Девчёнка - молодца, Будапешт ей очень понравится! )

Бросил пустую бутылку! Воспитанный одноклассник, для которого не существует мусорников, а значит бросаю неважно где. Здоровья девочке и дой Бог, чтобы потом это не аукнолось!

Насчет пластвиассовой бутылки крайне сомнительная история, кинетической энергии в данном случае недостаточно чтобы не рассеятся в барьере мягких и таердых тканей: кожа, подкожный жировой слой, кость, мягкие оболочки с жидкостью вокруг самого мозга который в них, балансирует "как желток в яйце" представляя тем самы весьма и весбма неплохую защиту.
А вот удара рукой или ногой вполне хватило бы, высока вероятность староц как мир темы: нежелания руководства школы выносить сор из избы....

...вполне возможно,что бутылка была не совсем пустая и тогда удар даже от рикошета будет сильнее...на родителей мальчика подавать в суд и требовать компенсации - за моральный и материальный ущерб...потому что воспитывать надо своих отпрысков,а не в телефоне зависать...в любом случае бутылка летела в сторону девочки и надо втолковывать детям (особенно мальчикам0,что ни в кого ничего нельзя бросать,кидать и швырять...и хорошо,если полученная девочкой травма не скажется в последствии

выросло виртуальное поколение
это когда "травма" - покрасневший экран во время стрелялки
а "полечиться" - потыкать пальчиком в тот же экран
7-(

История что-то очень мутная.Пустая бутылка? И такой эффективный удар? Случайно бросил? И так "хорошо" попал? Это с какой силой нужно бросить бутылку, что бы она отскочила (!) и потом нанесла такое увечие? Пустая?
То, что администрация будет всеми силами стараться замять дело - тут и ежу понятно. Видать родители агрессора - не простые люди. PS: Наверняка бутылочка была не пустая.

в каком городе это было?

в каком городе это было? Латыш

походу Рига, 86 школа

Ну да, а одноклассник ни при чем - он же неспециально. безнаказанность Olga

А что вы предлагаете- расстрелять, посадить? За то, что кинул пластик на землю?

А что вы предлагаете- расстрелять, посадить? За то, что кинул пластик на землю? Peppa

Да, я считаю, что должно быть наказание, если до этого возраста не понял, что пустые бутылки надо в мусорник выбрасывать, а не в людей. Просто на минутку представьте, что на месте девочки мог быть ваш ребенок, и он мог оказаться на грани жизни и смерти по вине какого-то недоумка. Еще раз повторюсь, девочке быстрейшего выздоровления и чтобы без дальнейших последствий для здоровья в будущем, а виновнику - наказание, чтобы знал, что за свои поступки надо отвечать!!!

Написать комментарий