Ушиб, перелом, ампутация: в Латвии начался «сезон дачных травм» 8

Секунда — и инвалидность на всю жизнь. С приходом тёплой погоды в больницы снова начали поступать пациенты с классическими "садового-огородными" травмами — от ушибов и порезов до потерянных пальцев. Причём страдают не только взрослые, но и дети, рассказывает Русское вещание LTV7.

Покосить траву, привести в порядок грядки, спилить сухие ветки — таков план работ на начало садово-огородного сезона. Открывают его с приходом тёплой погоды. Но делают это не всегда удачно. Только за последние дни медики «скорой» несколько раз отправлялись на вызовы к людям, которые лишились пальцев после того, как решили отремонтировать включённую газонокосилку.

«Эти травматические механизмы способствуют очень обширным травмам, которые практически невозможно восстановить. Потому что все газонокосилки и триммеры предназначены для раздробления и размельчения продуктов. К несчастью, этим аппаратам всё равно, что размельчать и раздроблять», — говорит Янис Бендикс, исполнительный директор Микрохирургического центра.

Среди пострадавших в этом сезоне — и дети

«Бывают, к сожалению, довольно серьёзные травмы — ожоги, когда родители развели костёр. Бывают повреждения рук и ног, когда дети пытаются взять какие-то работающие предметы. И в этом сезоне, к сожалению, уже есть примеры с газонокосилками», — добавил Янис Упениекс, хирург, травматолог и ортопед Детской клинической университетской больницы.

И такие травмы долго заживают

«Иногда эти несчастья случаются просто потому, что всё так совпало. Но потом сожалеть приходится всю жизнь», — указал Бендикс.

«Большинство травм когда случаются, родители где-то рядом или что-то делают.

Но это секунда — а ребёнок уже что-то придумал, решил, сделал», — пояснил Упениекс.

И не всегда в травмах виновата техника. Недавно медикам пришлось спешить на помощь мужчине, у которого соскользнула с лестницы нога, пока он пилил ветки. Одна из них попала в глаз.

Если несчастье всё же произошло, специалисты в первую очередь советуют отключить устройство, которое вызвало травму. Следующий шаг — остановить кровотечение, не используя жгуты. А потом вызвать медиков. И если вы находитесь в труднодоступной местности, например, в лесу, то навстречу скорой помощи лучшего всего отправить человека, который сможет показать дорогу».

И если останется время, можно сделать кое-что ещё

«Хорошо бы собрать и все те конечности и части тела, которые где-то находятся. Потому что если очень долго ждать, то иногда их раньше находят собаки, нежели скорая помощь», — добавил Бендикс.

Чтобы избежать травм, медики советуют во время садово-огородных работ внимательно следить за детьми, не употреблять спиртные напитки и быть внимательными, в том числе соблюдать все правила использования техники.

16.05.2021 , 10:30

rus.jauns.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

раздроблять», — говорит Янис Бендикс! :))))))

Вот и начало праздника песни и танцев-(с почином господа)!

Вот и начало праздника песни и танцев-(с почином господа)! дачник

Как раз часто ломают конечности кто любит боярку по весне попить и Столичную,Ссср вспомнить а потом и на грабли наступить.

Как раз часто ломают конечности кто любит боярку по весне попить и Столичную,Ссср вспомнить а потом и на грабли наступить.

Да у вас ломка, батенька. При одной мысли о русских. Мне это нравится.

Да у вас ломка, батенька. При одной мысли о русских. Мне это нравится. ...

Нет дело не в русских.Боярку и столичную пьют люди разных национальностей на природе.

Как раз часто ломают конечности кто любит боярку по весне попить и Столичную,Ссср вспомнить а потом и на грабли наступить.

Ну не чвще, чем те те, кто летом, на языческий праздник пивососов, любит упоротся вонючего пойла пива по полам со шмаковкой и горланя пидралалу, свалиться в костер....

гугл-русский обычай прыгать через костер на ивана купалу. С напевом-Ай люли люли ар-17

А типа на Лиго традиции через костер прыгать нет? С напевом Лииго-лииго...
Гугл-латышский тебе в помощь!

Ето и всгеда так ьывает

Написать комментарий