Оторванная рука, переломы, падение с крыши: вести с рабочих мест Латвии 2

По информации, имеющейся в распоряжении Государственной трудовой инспекции (ТИ), с 1 января по 28 августа 2020 года в результате несчастных случаев на работе погибли уже 12 работников. Это, кстати, несколько меньше, чем в предыдущем году: в 2019 году за тот же период погибли 19 работников.

На наш взгляд, учитывая общую нервную ситуацию, стоит ознакомиться со списком типичных травм, которые получали работники в этом году. И учесть чужие ошибки. Но есть еще и тяжелые производственные травмы: их в этом году получили уже более 100 человек.

Иногда трудовые ЧП связаны с несоблюдением техники безопасности — и происходит это по вине работодателя. (Об одном из самых громких подобных дел — см. ниже в главе "Итоги дела о падении с крыши минфина".)

Однако бывает по–разному. Дальше мы приведем примеры из списка Трудовой инспекции, иллюстрирующие типичные несчастные случаи на рабочем месте, которые произошли в 2020 году:

* мужчина, 42 лет, строитель, тяжело пострадал, когда во время демонтажа перегородки на него упал кусок стены;

* мужчина, 45 лет, оператор ленточной пилы, получил тяжелые травмы рук. Чтобы очистить от обрезков древесины зону у пилы, он выключил оборудование, открыл защитное ограждение и начал работы по чистке, не убедившись, что вращение пилы прекратилось;

* мужчина, 42 года, водитель грузовика, спрыгнув с грузовой платформы, зацепился и упал, получив тяжелую травму ноги;

* мужчина, 38 лет, лесоруб, тяжело пострадал, когда падающее дерево оторвалось от защитного пояса и взлетело в воздух;

* мужчина, 64 года, оператор станка, упал с передвижной лестницы и получил тяжелые травмы;

* мужчина, 29 лет, член правления, в драке, состоявшейся на рабочем месте, получил тяжелые травмы.

* женщина, 36 лет, упала с передвижной лестницы и получила тяжелые травмы;

* мужчина, 50 лет, оператор, направляясь на рабочее место по коридору, внезапно упал и скончался;

* мужчина, 55 лет, поднимаясь по ступеням складной алюминиевой башни, поскользнулся и упал, получив травму черепа, перелом лицевой кости, рану в районе затылка, повреждение мозга и повреждение брюшной полости;

* женщина, 48 лет, оператор лесопилки, пострадала, когда от измельчителя отделился металлический фрагмент с острыми краями. Фрагмент сорвал крышку технологического люка. Оторванная крышка через окно залетела в цех, где находилась работница, и тяжело травмировала ее.

Что очевидно, уважаемые читатели: ситуация, когда работник пользовался передвижной лестницей, упал с нее и серьезно пострадал — это не редкость. Будем же осторожнее.

Не надо торопиться!

Часть очень неприятных ЧП в этом году явно была связана с невнимательностью или торопливостью работников. Что ж, остается только призвать наших читателей к спокойствию и сосредоточенности. Нервы и "дерганость" могут вам дорого обойтись.

* женщина, 47 лет, продавщица–кассир, неся пустые картонные коробки на склад, резко обернулась и потеряла равновесие. В результате упала и получила тяжелую травму руки;

* мужчина, 52 года, водитель автобуса, чтобы проверить техническое состояние автобуса, въехал в гараж и прошел мимо ямы гаража. Поскользнулся на краю ямы и получил травмы ребер;

* мужчина, 49 лет, работник склада, при езде на погрузчике попытался сделать торможение ногой и получил перелом лодыжки;

* женщина, 66 лет, уборщица–санитарка, упала с лестницы и получила тяжелую травму (перелом) спины;

* женщина, 54 года, продавщица–кассир, упала и получила тяжелую травму руки;

* мужчина, 50 лет, не останавливая работу пресса, пытался освободить застрявший шнур. Руку затянуло в пресс и оторвало;

* мужчина, 38 лет, водитель тракторной техники, во время ремонтных работ находился на платформе грузовика. Коллега запустил грузовик и начал двигаться вперед. В результате грузовик столкнулся со стоящим перед ним оборудованием, и у пострадавшего оказалась зажата нога.

Итоги дела о падении с крыши минфина

На днях стало известно: в связи с гибелью рабочего в результате падения с крыши здания Министерства финансов в суд отправлено уголовное дело по обвинению двух физических лиц и применению принудительной меры воздействия к юридическому лицу.

Как сообщает прокуратура, ЧП произошло в результате нарушения правил охраны труда.

В соответствии с обвинением, один из подсудимых, будучи руководителем фирмы, а другой, будучи техническим директором фирмы, нелегально — без заключения трудового договора — наняли рабочего на объект на ул. Смилшу, 1.

Рабочий менял кровельное покрытие, но, поскольку его трудоустройство скрывалось, он не был ознакомлен с информацией о безопасности труда, не был обеспечен соответствующими индивидуальными и коллективными средствами защиты для работы на высоте.

Оба обвиняемых лица привлекаются к уголовной ответственности по части второй статьи 146–й Уголовного закона. Что существенно: свою вину в произошедшем они не признают.

Этот жуткий случай в центре Риги произошел 8 ноября 2019 года и вызвал большой резонанс в соцсетях. И неудивительно. Люди, которые работают рядом со стройкой, указывают, что о гуляющих без страховочных тросов рабочих они несколько раз сообщали "куда следует". Однако никаких мер принято не было.

После ЧП член правления Valsts nekustami īpašumi Кития Грушкевица ушла с должности.


Написать комментарий

Все правила по ТБ написаны кровью , жал что многие этого не знают и пренебрегают.

Почему портал не может предоставить свежую информацию. Она в открытом доступе на сайте VDI. С 1 января до 30 ноября на рабочих местах погибли 18 человек. За тот же период прошлого года -26. И что это за илюстрационная фотография российского электрика, что других нет?

Написать комментарий