Сравнение цен на продукты в странах Балтии: где дороже 10

Институт сельскохозяйственных ресурсов и экономики провел исследование цен на продукты в торговых сетях стран Балтии.

Различия в ценах на продукты питания в сети магазинов «Rimi» в странах Балтии незначительны, разница между странами составляет менее 1%.

Такой вывод представители сети делают на основании исследования цен на продукты питания Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики в торговых сетях стран Балтии.

LETA cообщает, что в ходе опроса, проведенного институтом, был выбран небольшой и конкретный набор продуктов.

Исследование не рассматривает разницу в ставке налога на добавленную стоимость (НДС) между Латвией и Эстонией, что существенно влияет на оценку разницы в цене. Например, по данным компании, разница в цене на латвийские продукты с Эстонией составляет 0,4%, если учесть разницу в ставке НДС.

Исследование не учитывает разницы в акцизном сборе в странах Балтии, которая затрагивает, например, такие категории, как кофе и лимонад.

В целом, оценивая как исследование института с меньшей выборкой продуктов, так и внутренние данные Rimi с большим объемом данных, можно сделать вывод о незначительных различиях в ценах на продукты питания между тремя странами Балтии, где разница составляет менее 1%, — отмечают в компании.

Также руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью ООО «Rimi Latvia» Кристине Циемите отметила, что в различных общественных дискуссиях присутствует непонимание того, что балтийский рынок не является единым, каждая страна имеет свою рыночную специфику, регулирование и конкурентную ситуацию. Соответственно, есть существенная разница и в стратегиях продвижения товаров, например, в Эстонии в категории кофе более популярен бренд «Paulig»,  а в Латвии «Merrild».

«Иногда возникают вопросы, почему локальный бренд дешевле на соседнем рынке — возможно, в этот момент он пытается завоевать этот рынок и предлагает для этого временно сниженную цену», — сказала Циемите.

Она также заявила, что ошибочно полагать, что если компания представлена ​​во всех трех странах Балтии, то цены всегда и везде должны быть одинаковыми. Например, в случае с «Rimi» сильно различаются не только рыночные позиции в странах Балтии, но и форматы, которые представляет сеть магазинов в каждой стране — это не идентичные магазины. В одной стране больше небольших магазинов, в другой — больше гипермаркетов, соответственно и бизнес-стратегия тоже различается.

LETA уже сообщала, что, согласно данным Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики о ценах на продукты питания в июне и июле в странах Балтии, самые дорогие продукты в розничной сети «Rimi» — в Латвии, а в сети «Maxima» — в Литве.

В целом институт составил сводку ценовых различий в Латвии, Литве и Эстонии на выборке из 189 продуктов питания для сети «Rimi». Выбранные продукты включают в себя как основные группы продуктов питания, сладости, закуски, так и более эксклюзивные продукты, такие как оливки, орехи и авокадо. К анализируемым товарам также относится серия товаров торговой марки «Rimi».

Из 189 товаров в Латвии 80 товаров в магазинах «Rimi» имеют самую высокую цену в странах Балтии, а 58 товаров — самую низкую цену в странах Балтии. Еще 38 товаров имеют цены на среднем уровне.


Написать комментарий

У нас всегда всё дороже а зарплаты ниже чем у них

У нас всегда всё дороже а зарплаты ниже чем у них ёжик

Ljudi v Litvu jedut snova

Ljudi v Litvu jedut snova Da

Не понимаю как можно сделать экономию денег если ехать в Литву для покупки продуктов на пару человек?Это надо минимум на 100-200 евро набрать и потом двойными порциями кушать чтобы не спортилось бы.В итоге за месяц расход денег ещё больше.

Как много буков а в результате монолога - вода.

У Рими кукуха от жадности потекла уже. Цены как в швейцарии...надеюсь лидл рядом с каждым Рими в стране свой магазин построит

Где дороже?А догадайтесь;)

У Рими кукуха от жадности потекла уже. Цены как в швейцарии...надеюсь лидл рядом с каждым Рими в стране свой магазин построит xX

Некоторые продукты постоянно покупаю в Рими, потому что в других магазинах дороже и в Рими часто бывают скидки!

Не понимаю как можно сделать экономию денег если ехать в Литву для покупки продуктов на пару человек?Это надо минимум на 100-200 евро набрать и потом двойными порциями кушать чтобы не спортилось бы.В итоге за месяц расход денег ещё больше. Мячик

Да.. с современными ценами на топливо согласен. Хотя сам иногда еду на одной машине с друзьями. Получается что покупаем на 2 семьи, и тогда получается выгоднее. Да и товар там есть немного другой. Если не ради экономии, то из разнообразия можно в Зарасай заехать

Окей разница в 0.4% или в 1.0%
А зарплаты вы СРАВНИТЕ? АЛЕ? ЧТО ТУТ СРАВНИВАТЬ.??
Текст бессмысленный. Ради утехи кинули статью. "во смотрите не все так плохо".

Некоторые продукты постоянно покупаю в Рими, потому что в других магазинах дороже и в Рими часто бывают скидки! Вообще то

Никогда не покупаю в Rimi принципиально ,потому что тот же товар как и везде ,только с большой наценкой

Написать комментарий