Люди недостаточно защищают себя от негативного воздействия солнца на здоровье 4

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) проводит общественную информационную кампанию “Necepies! Izvēlies dzīvot!”, чтобы объяснить риски загара для здоровья. В рамках кампании состоялась дискуссия «Привычки жителей Латвии загорать – знаете ли вы, как безопасно находиться на солнце», в которой участвовали представитель SPKC Мартиньш Звацкис, дерматолог Раймондс Карлс, Сондра Залупе, одна из учредителей общества "Soli kurdas melanomai" и Лоте Тисенкопфа-Илтнере, основательница "MADARA Cosmetics".

Опухоли кожи являются одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний.

Существует три типа рака кожи: базально-клеточный рак или базально-клеточная карцинома, плоскоклеточный рак и меланома, которая является наиболее агрессивным типом рака кожи. Одним из факторов, способствующих развитию рака кожи, является повреждение клеток организма, вызванное ультрафиолетовым излучением солнца (в том числе в соляриях).

Данные показывают, что ежегодно регистрируется в среднем 215 новых случаев меланомы кожи и 1410 новых случаев других злокачественных новообразований кожи.

В возрастной группе от 20 до 54 лет новые случаи меланомы кожи диагностируются в среднем у 58 человек ежегодно, а других злокачественных новообразований кожи - в среднем у 126 человек ежегодно. В последние годы наметилась тенденция роста заболеваемости в младших возрастных группах.

В Латвии опухоли являются второй по распространенности причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает SPKC. С 2012 по 2021 год от меланомы кожи в Латвии ежегодно умирало в среднем 72 человека, а от других злокачественных опухолей кожи — в среднем 58 человек.

В 2022 году от меланомы кожи умерло 69 человек, от других опухолей кожи — 53 человека.

В обществе до сих пор широко распространено убеждение, что солнечные ванны полезны для здоровья. Чтобы понять привычки горожан загорать, SPKC провела опрос общественного мнения.

В состоявшейся 13 июля дискуссии «Привычки жителей Латвии загорать – знаете ли вы, как безопасно находиться на солнце» представитель SPKC Мартиньш Звацкис представил результаты опроса и пришел к выводу, что в обществе до сих пор широко распространено заблуждение, что загорать полезно.

80% респондентов считают, что солнечные ванны являются полезным источником витамина D, а 28 % жителей Латвии считают, что посещение солярия способствует усвоению витамина D.

Данные показывают, что более половины респондентов, или 55%, не пользуются солнцезащитным кремом, когда находятся на солнце (занимаются спортом, работают, гуляют), а 15% жителей Латвии считают, что солнцезащитный крем вреден для здоровья, поскольку содержит нежелательные химические вещества.

Ультрафиолетовое излучение – бомба замедленного действия

Дерматолог Раймондс Карл подтвердил в ходе обсуждения, что число случаев рака кожи увеличивается, особенно в возрастной группе около 50 лет. Наблюдения показывают, что это связано с негативным воздействием соляриев.

«Прошло 25-30 лет с тех пор, как в Латвии появились солярии. По своим показателям Латвия ничем не отличается от других стран, где были сделаны подобные наблюдения. Не то чтобы, если я сегодня пойду в солярий, то у меня сегодня же будут проблемы. Это бомба замедленного действия, со сроком около 25 лет», — пояснил дерматолог.

Специалист подчеркнул, что не менее важно избегать ультрафиолетового излучения в повседневной работе.

«Необходимо помнить, что, например, при стрижке травы или прогулке по пляжу человек получает ультрафиолетовое излучение. Другая группа — это те, кто выполняет свою повседневную работу на солнце, где также может быть случай так называемого профессионального заболевания», — сказал Р. Карлс.

Одним из самых эффективных способов защитить себя от вредного воздействия солнца является использование солнцезащитного крема – это также признал дерматолог. Однако, как показывают данные опроса SPKC, в ​​обществе существуют различные стереотипы о солнцезащитных кремах. Р. Карлс рассказал в ходе обсуждения, что есть даже научные публикации, в которых делается вывод о том, что случаи смерти от рака кожи чаще встречаются среди тех, кто пользуется солнцезащитными кремами, чем среди тех, кто их не использует.

«Когда мы начинаем оценивать, почему это происходит, оказывается, что крем наносится, например, утром, а не наносится повторно в течение дня. Второй аспект заключается в том, сколько крема наносится. Опрос, проведенный нами в мае, показал, что наносится очень и очень мало, недостаточно для того, чтобы крем выполнял свою солнцезащитную функцию», — сказал дерматолог.

34% жителей Латвии никогда не были у дерматолога

Данные опроса, проведенного SPKC, показывают, что почти половина респондентов, или 43%, обеспокоены состоянием здоровья кожи. 53% считают, что для оценки состояния здоровья кожи достаточно самостоятельного осмотра кожи, а 61% не знают, как это сделать.

Также выяснилось, что 34% опрошенных жителей Латвии никогда не были у дерматолога, а 17% не знают, к какому врачу идти, если заметят подозрительные образования на коже.

Р. Карлс подчеркивал, что обращаться к дерматологу необходимо всякий раз, когда существующее кожное образование меняет свою форму, может наблюдаться несколько цветов, а также когда появляется новое кожное образование, отличающееся от других.

Как солнцезащитный крем выполняет свои функции

Основатель "MADARA Cosmetics" Лоте Тисенкопфа-Илтнере рассказала, что существует два основных механизма, с помощью которых солнцезащитный крем защищает от солнечных фотонов или радиации.

«Одна из причин, по которой люди не любят крем, заключается в том, что солнечные лучи химически преобразуются в менее вредный заряд энергии. Большинство кремов на рынке именно такие. У них есть преимущества, они просты в применении, легко распределяются по коже. Отрицательный момент – они довольно вредно влияют на окружающую среду, не подвергаются биоразложению. Есть регионы, где некоторые из этих защитных фильтров запрещены к использованию именно из-за их вредного воздействия на окружающую среду. Тогда есть другой способ, который в основном работает как отражение света. Кожа покрыта минеральными фильтрами, отражающими солнечные лучи. Это естественный способ, который более дружелюбен как к людям, так и к окружающей среде. Минус в том, что производителю косметики очень сложно работать, так как с этим типом технически сложнее добиться хороших, стойких текстур», — сказала Л. Тисенкопфа-Илтнере.

Еще одним важным параметром солнцезащитных кремов является SPF или фактор защиты от солнца. Л. Тисенкопфа-Илтнере пояснила в ходе обсуждения, что для солнечных летних дней достаточно крема с фактором защиты от солнца 30. С другой стороны, кремы с фактором защиты 15 подходят для использования круглый год, но только на пасмурные дни летом, не выходя на пляж.


Написать комментарий

Ещё и как сумасшедшие все скупали масло для загара.

Можно к примеру если солнце в дымке что бы защитить те же глаза от ультрафиолета носить компьютерные очки с простыми стёклами без диоптрий,НО защищающие глаза от ультрафиолета,тестовая бумажка для проверки очков на защиту от ультрафиолета темнеет даже при слегка пасмурной погоде,то есть защита глазам нужна даже когда солнце не светит ярко.

одна из учредителей общества "Soli kurdas melanomai" и Лоте Тисенкопфа-Илтнере, основательница "MADARA Cosmetics".
----------------------
Всё понятно, откуда ветер дует. Не загорайте, а посещайте спа салоны! :)))))

Ни в коем случае не используйте крема. Вызывает рак. Тут ситуация аналогичная с ков*д афёрой, как в принципе и с другими фуфломицинами от официалов.

Написать комментарий