Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

"Я призываю и прошу вас не создавать панику, потому что, видимо, именно это главная цель инициаторов", - заявил Пожела на пресс-конференции.

Большая часть сообщений написана на русском языке, иногда запрашивается выкуп за предполагаемую услугу по разминированию, другие сообщения носят политический характер.

"Работают не только силы реагирования, но и комиссариаты полиции", - сказал на пресс-конференции Пожела.

"Они начались вчера - в Клайпеду поступило, судя по всему, 23 таких угрозы, Вильнюс получил одну, а сегодня ночью уже началось массовая атака", - сказал начальник полиции.

Он также добавил, что полиция приезжает и проверяет каждый объект. После получения сообщения о заминированном здании полицейские просят людей уйти из него на безопасное расстояние.

В Департаменте государственной безопасности (ДГБ) заявляют, что, скорее всего, распространяемые в Литве сообщения о минировании школ и детских садов являются скоординированной атакой, осуществленной по инициативе враждебных государств.

Учреждения образования сами обратились в полицию, поскольку получали на электронную почту сообщения о минировании на русском языке.

Подобные инциденты произошли на этой неделе также в Латвии и Эстонии.


Написать комментарий

Ну так и есть: шоу, инспирированное самой властью.

Видимо кому то очень скучно живется, решили развлечься...

Написать комментарий