Министр здравоохранения планирует добиться снижения цен на лекарства 8

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери хочет добиться снижения цен на лекарства, чтобы жителям Латвии не приходилось платить больше, чем жителям Литвы и Эстонии, а также пациентам были доступны инновационные медикаменты, обеспечивающие эффективное лечение.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения, сегодня министр встретился с членами комитета по здравоохранению Латвийской торгово-промышленной палаты, чтобы обсудить актуальные вопросы. На встрече обсуждались вопросы обеспечения человеческих ресурсов в сфере здравоохранения и более гибкого обучения персонала.

Предприниматели акцентировала внимание на том, что необходимо учитывать демографические тенденции и в обществе в целом, и среди специалистов здравоохранения, поэтому необходимо создать механизм, который позволит получившим медицинское образование лицам расширять свои компетенции посредством освоения дополнительных методов. Это повысило бы доступность здравоохранения для жителей Латвии.

В то же время увеличение количества обученных специалистов создало бы здоровую конкуренцию среди медиков, и в итоге выиграли бы все - и пациенты, и медицинские учреждения, и сами специалисты. Министр здравоохранения подчеркнул, что частично проблематику человеческих ресурсов в отрасли может решить и более тесное сотрудничество в рамках сети больниц, что позволило бы планировать работу не только в рамках одной больницы, но и целого региона.

"Предпринимателей в сфере здравоохранения я проинформировал о том, какой вижу качественную и эффективную систему здравоохранения в Латвии - она должна быть ориентированной на пациента и доступной. Чтобы целенаправленно двигаться к этому, одной из важнейших задач считаю приведение в порядок внутренних процессов отрасли и управления. Решающую роль в управлении процессами и повышении эффективности играют качественные данные, поэтому во внедрении цифрового здравоохранения мы должны двигаться вперед быстрыми шагами, создавая современное управление цифровым портфелем, чтобы обеспечить накопление данных только в электронном формате. Это позволит искоренить неэффективные процессы внутри системы и повысит доступность здравоохранения для пациентов", - сказал Абу Мери.

На встрече также обсуждались вопросы теневой экономики в здравоохранении и обеспечение здоровой конкуренции. Предприниматели подтвердили готовность обеспечить пациентам специфическое лечение высокого уровня и развивать частные клиники или участвовать в проектах частно-публичного партнерства в сфере здравоохранения.

Абу Мери подчеркнул в разговоре с предпринимателям, что еще одним его приоритетом на этом посту является повышение доступности медикаментов для населения путем пересмотра и расширения списка компенсируемых медикаментов, а также снижения цен на лекарства, чтобы латвийцам не приходилось платить за них больше, чем жителям Литвы и Эстонии, и при этом были доступны инновационные медикаменты, обеспечивающие эффективное лечение. Для этого министр уже начал переговоры со всеми сторонами - производителями, крупными торговыми компаниями и представителями аптек.

Министр здравоохранения планирует встречаться с комитетом здравоохранения Латвийской торгово-промышленной палаты регулярно.


Написать комментарий

ну ну! каким образом?

Ваши бы слова - да богу в уши!!

ну теперь ему надо очень стараться казаться хорошим и заботливым- а то ненароком отодвинут от кормушки к которой он так стремился много лет

Как будто до этого кто-то из министров говорил обратное!

В отличии от других, он профильный министр, доктор.

Наворотит сейчас дел во всех сферах здравоохранения и снимут!? Хочет прогнуться любой ценой, а потом -хоть потоп..

В отличии от других, он профильный министр, доктор. подружка ежа

поэтому , что получил высокое кресло министра и в первую очередь запросил не снижения цен на лекарство, а , чтоб ему выделили 36 миллионов на создание Е - карты , в которую и так уже вбухали многие миллионы . Да и создание поддерживающих палестинцев , что ему припомнят. Вот и засуетился гастролог

Не верю ни грамма

Написать комментарий