8 марта вступает в силу запрет на ввоз в Латвию ряда продуктов из РФ и РБ

8 марта вступает в силу запрет на ввоз в Латвию ряда продуктов из России и Белоруссии. Список товаров, которые не разрешается провозить через российско-латвийскую границу в Латвию, увеличится.

В список попали картофель, помидоры, лук, лук-шалот, чеснок, лук-порей и другие луковичные овощи, капуста, цветная капуста, кольраби, листовая капуста, салат-латук, корнеплоды (морковь, репа, брюква, свекла (столовая и сахарная), редис, сельдерей, корни овса, маниока, топинамбур, салеп, тростниковая маранта и аналогичные корнеплоды высоким содержанием крахмала или инулина), огурцы всех размеров и сортов, бобовые, горох, соя, сахарный тростник.

Следует иметь в виду, что все эти продукты запрещены к ввозу не только в свежем, но и в замороженном, консервированном и сушеном виде.

Кроме того, запрет распространяется бананы, финики, инжир, ананасы, авокадо и др. Под запрет попали также семечки и орехи (кокосы, бразильские, кешью, грецкий орех, лесной и др.). Ввозить запрещено пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, рис и др.

В свою очередь, будет запрещено импортировать семена, плоды и споры для посева, шишки хмеля, растения или части растений, используемые в основном в парфюмерии, фармацевтике или для приготовления инсектицидов и фунгицидов и аналогичных целей, стручки рожкового дерева, морских и других водорослей, фруктовые косточки и ядра, а также другие растительные продукты, используемые в продуктах питания.

Запрещено ввозить зерновую солому и шелуху, кормовую брюкву, кормовую свеклу, кормовые корни, сено, люцерну, клевер, спаржу семенную, капусту кормовую, люпин, вику и аналогичные кормовые продукты. Запрет распространяется на муку и гранулы из мяса или мясные субпродукты, рыбу и ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных, отруби, остатки производства крахмала и аналогичные остатки, отходы сахарного производства, соевые бобы, арахисовое масло, семена хлопка, льна, рапса, кокосовое и пальмовое масло.

Наконец, будет запрещено ввозить продукты для использования в кормах для животных, в том числе корма для собак и кошек, расфасованные для розничной продажи.