Как уменьшить боли в спине — советы специалиста

Пока спина не болит и чувствует себя хорошо, мы порой забываем о важности ее здоровья. Здоровье спины и хорошая осанка очень важны не только для общего самочувствия, но и для того, как чувствуют себя наши внутренние органы и весь организм.

О том, как заботиться о здоровье спины и уменьшить риск болей в спине, рассказывают привлеченный BENU Aptieka эксперт, реабилитолог, альголог, акупунктурный врач и физиотерапевт Ингрида Тамбора.

Самые частые причины боли в спине

Боли в спине возникают при слишком высокой нагрузке на шейку позвоночника и поясничную часть, что приводит к напряжению мышц и связок. В более тяжелом случае может быть травмирован межпозвоночный диск, рассказала врач медицины И.Тамбора. Смещение или разрыв диска (грыжа) нажимает на корень нерва и вызывает невыносимую боль или онемение в поясничной части с излучением на руку или ногу.

Перечень причин боли в спине очень широк: механические факторы, недостаток железа и остеопороз, плохие привычки сидеть, малоподвижный образ жизни, хронические заболевания (артрит, метастазы рака), эмоциональный стресс, курение и ожирение. Но самая частая причина - непривычные активности, такие как поднятие тяжелых предметов, перемещение мебели, работа в саду или уход за тяжелобольными. В группу риска входят люди в возрасте, со слабой физической подготовкой, а также те, кто работает по таким профессиям, где ведется работа вручную, и сотрудники офиса.

Помните - если возникает длительная или тяжелая боль в спине, важно проконсультироваться с врачом, чтобы поставить точный диагноз и выбрать соответствующее лечение.

Привычки, вредящие спине

Ряд распространенных повседневных привычек, факторов деятельности и образа жизни могут нанести вред здоровью спины, пояснила врач. Чаще всего это:

- Неправильная поза тела сидя или стоя. Она может влиять на искривления позвоночника и способствовать нарушению осанки, что, в свою очередь, приводит к напряжению мышц и связок, вызывая боль.

- Неправильное поднятие тяжелых предметов (с круглой спиной) может привести к травмам спины.

- Слишком мягкие или слишком жесткие матрасы. Неподходящий уровень твердости матраса может неблагоприятно повлиять на состояние спины и способствовать боли в спине.

- Ненадлежащая эргономическая среда дома или на работе, например, неправильно поставленный компьютер и неудобное кресло могут увеличить нагрузку на спину и вызвать боль.

- Длительное стояние без соответствующего отдыха может привести к мышечной усталости и боли.

- Отсутствие физической активности. Это приводит к снижению силы и прочности мышц.

- Курение. Она может повлиять на кровообращение - сужение кровеносных сосудов, в результате чего уменьшается снабжение позвоночника и мышц кислородом и питательными веществами, таким образом возникает боль.

- Лишний вес. Это увеличивает нагрузку на позвоночник и суставы, что может привести к боли и другим расстройствам здоровья.

Изменение повседневных привычек и образа жизни, например правильная поза тела, физическая активность, и контроль веса могут помочь предотвратить боль в спине и улучшить здоровье спины, подчеркнула специалист.

Рекомендации по профилактике боли в спине

Есть несколько факторов, которые могут помочь поддерживать и укреплять здоровье спины, в том числе соответствующую физическую активность и заботу о правильной позиции тела в различных повседневных ситуациях. Чтобы по возможности уменьшить риск боли в спине, И. Тамбора рекомендует:

- Выполняйте регулярную физическую активность в аэробной нагрузке. Это могут быть прогулки, бег, плавание, скандинавская ходьба и другие. Они укрепляют мышцы, улучшают кровообращение и общее здоровье. Рекомендуемые физические упражнения следует выполнять не менее 150 минут в неделю при средней интенсивности.

- Делайте упражнения для спины. Они улучшают силу и гибкость мышц и связок туловища. Заниматься надо минимум 2-3 раза в неделю.

- Контролируйте осанку сидя и стоя. Сидя, садитесь глубоко в кресло, прислонившись спиной к спинке, а стойте с прямой спиной.

- Купите подходящий матрас, который обеспечивает поддержку спины и способствует хорошему отдыху.

- Вспомните о регулярных паузах для отдыха в повседневной работе. Также включайте в них растягивание и движение мышц.

- Заботьтесь об эргономичной рабочей среде на работе или дома. Обратите внимание на правильное расположение компьютера, освещения, стула и высоту стола.

- Ознакомьтесь с техникой расслабления. Это может быть, например, глубокое дыхание медитацией. Расслабление мышц плеч снимает мышечное напряжение и головную боль напряжения.

- Заботьтесь о здоровом весе тела. Соблюдение основных принципов здорового питания задерживает рост веса и перегрузку позвоночника.

- Проконсультируйтесь со специалистом при боли в спине, чтобы разработать индивидуальный план лечения.