Дело о погранвзятке: про шестерых узбекских гастарбайтеров

Это было типичное «задержание по звонку»: сразу после сигнала о вымогательстве взятки в аэропорт Рига прибыли два замаскированных оперативника полиции безопасности (в том числе будущий шеф KNAB Юта Стрике)... Задержанному пограничнику вменили: а) взятку в 200 долларов и б) незаконный штампик в паспортах шестерым узбекским гастарбайтерам. Вчера суд по этому делу выяснял: кусал ли кто-нибудь задержанного? И куда делись деньги?

и пропавшие доллары

Итак, в Рижском окружном суде идет громкое дело экс-инспектора погранслужбы аэропорта Рига Дзинтарса Страутманиса.

Любопытный нюанс: сотрудники ПБ, проводившие операцию, сегодня весьма известные персоны. Приказ о задержании отдавал Дидзис Шмитиньш, ныне популярный адвокат. А проводила ее – в парике и темных очках – нынешний замначальника KNAB Юта Стрике.

Что вменяется пограничнику

Коротко напомним фабулу дела. Основной эпизод обвинения таков: в июле 2002 года гражданка США Дэви Джонс хотела вылететь в США со своим несовершеннолетним сыном. У ребенка был латвийский паспорт, но он оказался просрочен. Это констатировал один из инспекторов пограничной службы и за дальнейшими приказаниями обратился к Дзинтарсу Страутманису.

Инспектор Страутманис пригласил в кабинет г-жу Джонс с сыном и потребовал 200 долларов за то, что он пропустит мальчика в самолет. Дэви провожала ее сестра Айра Цимдиня. Инспектор Страутманис потребовал, чтобы Цимдиня привезла 200 долларов, а в залог оставила видеокамеру.

Дама, выйдя из здания, тут же созвонилась с полицией безопасности. Полицейские оперативно среагировали: снабдили ее аудиоаппаратурой и дали деньги, переписав их номера. (На записи, сделанной ею, слышен разговор Страутманиса с женщиной. Упоминаются «эти 200 зеленых» и фраза «вообще я не вправе пускать его через границу».)

После того как Цимдиня положила деньги на стол пограничника, он прикрыл их листом бумаги, а женщина дала знак полицейским, что взятка передана. Задержание прошло довольно бурно. Страутманис сопротивлялся и пытался вырваться.

Второй эпизод дела – о «фиктивных узбеках». Страутманис обвиняется в том, что он подтвердил печатью выезд из Латвии шести граждан Узбекистана, хотя в действительности латвийскую границу они не пересекали.

Страутманис: «Меня обругали и укусили»

Страутманис свою вину категорически отрицает. Он утверждает, что никакой взятки не требовал.

- Цимдиня утверждает, что деньги ей выдали, есть протокол с ее подписью, но я этих денег не видел, – заявил «Часу» обвиняемый.

Относительно же «узбекского эпизода» он отметил:

- Когда в ПБ поняли, что дело не клеится, они придумали еще и это.

Что еще придает этому делу скандальную огласку: сам Страутманис заявлял (и продолжает настаивать), что в аэропорту задерживали его очень некультурно.

А именно: когда пограничника – крепкого мужчину 196 сантиметров ростом – пытались скрутить оперативники Стрике и Кауперс, его повалили на пол прямо на выходе из служебного кабинета и попытались защелкнуть на запястьях наручники. По словам Страутманиса, при этом ему не предъявили никаких документов, поэтому пришлось сопротивляться. Оперативница, по словам Страутманиса, пыталась его укусить и вообще изъяснялась «на русском языке в таких выражениях, каких он никогда в жизни не слышал».

И еще одна странность: деньги, полученные за проход в самолет, из кабинета пропали. И не найдены до сих пор.

Свидетели: «Никто не матерился…»

Сама Юта Стрике настаивает: при задержании она сразу же показала Страутманису документы. Что касается якобы ругани, то на оперативной записи слышно, что самое сильное слово, произнесенное ею – «eхайды».

Вчера на процессе по этому эпизоду допрашивали свидетелей-спецслужбистов. Дидзис Шмитиньш – именно по его распоряжению оперативники отправились в аэропорт, – заявил, что этого конкретного дела не помнит, а с подсудимым незнаком.

Марис Элстс, бывший в то время главным инспектором пограничной службы аэропорта Рига, вспомнил тот день. У какой-то женщины были проблемы в документами, и он передал ее Дзинтарсу Страутманису как старшему по смене.

- В итоге мать с ребенком улетели, а вторая женщина пришла еще раз, она пошла в кабинет к Страутманису, – рассказывал свидетель. – Когда она вышла, в кабинет бросились мужчина и женщина в штатском. Началась потасовка… Я увидел, что на Дзинтарсе пытаются закрыть наручники. Он сопротивлялся и требовал показать удостоверение. Я бросился ему на помощь, но когда они крикнули, что они из полиции безопасности, я отпрянул. Мужчина предъявил удостоверение.

Свидетель не слышал, чтобы женщина, проводившая задержание, материлась.

У другой свидетельницы – Инги Сенкалне, бывшей в тот день начальницей смены, – суд интересовался, кто мог взять деньги из кабинета. «В тот кабинет после происшествия мог зайти любой сотрудник пограничной службы, потому что там находится важная документация», – пояснила она.

И об узбеках

Вчера на суде выступил свидетель Юрис М. Он рассказал, что же произошло с узбеками. По словам свидетеля, в 2002 году он пригласил в Латвию шестерых рабочих из Узбекистана. Эти шестеро строителей должны были помочь ему строить дачу друга, а заодно учиться строить финские домики, чтобы потом воспроизводить их в Ташкенте.

- Я обошел турфирмы, спрашивал у знакомых, как мне оформить моих будущих гостей, – рассказывал свидетель. – Как-то мне позвонил человек, представился Андреем и сказал, что поможет с документами. Он сказал, что узбеки по закону могут находиться в Латвии только 90 дней. Но обещал сделать так, что в паспортах появятся отметки, как будто бы они выезжали из Латвии в соответствии с визовым режимом. Деньги за свои услуги он не требовал – просто попросил, чтобы они и ему помогли на строительстве… Так и получилось.

Свидетель утверждает, что со Страутманисом он вообще незнаком и никогда его не видел.

- Но почему тогда с вашего телефона зафиксировано шесть звонков на телефон Страутманиса? – спросила свидетеля судья.

- Не могу это объяснить, я ему не звонил, – заявил свидетель.

P.S . Сегодня будет допрошен сам Страутманис. Вероятно, состоятся и дебаты.

Нюанс

Это дело рассматривается судом повторно: ранее инспектор Страутманис был осужден на 4 года. Однако Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение из-за допущенной процессуальной ошибки.


Написать комментарий