Нашествие дилетантов

"ВВП растет, а счастья нет", — грустно заметил мой знакомый, выходя из дорогого ресторана. Сначала выбранное им в меню вино "уже закончилось", а тем, что "еще осталось", молодой официант умудрился закапать весь стол. Когда же клиент попросил позвать сомелье, парень застыл немым вопросом.

Пришлось объяснить, что имеется в виду человек, который разбирается в винах. На что юноша обиженно ответил: да мы все разбираемся. Происходило это, замечу, в одном из лучших ресторанов Риги, куда ежедневно заглядывают люди, которые не жалеют денег ни на хорошее меню, ни на чаевые.

Вроде бы мелочь — плохо обслужили. Но в нашей жизни это стало нормой. И тут ничего не гарантируют даже большие деньги. Вы можете платить плиточнику 100 латов в день и даже возить его к себе домой на собственной машине, но плитка все равно будет лежать криво. Можете потратить усилия 30 высокооплачиваемых журналистов на выпуск газеты, а из-за халатности двух складских рабочих потерять тираж при рассылке. И обидеть тысячи читателей.

Не хватает профессионалов — объясняют работодатели, вот и приходится брать на работу случайных людей. Спорить с этим трудно, Латвия действительно достигла небывалых высот в деле изгнания профессионалов из самых разных сфер — от инженеров и полицейских до поваров и дворников. Качество работы сегодня, говорят бизнесмены, зависит только от количества умеющих работать. Можно в разы увеличить объемы строительства, открыть сотни новых торговых мест, даже целые производства, — но нет специалистов.

В этом кадровом вакууме выросло целое поколение молодых людей, которые ничему не учатся, кочуют из фирмы в фирму, из профессии в профессию, нигде долго не задерживаясь и полагая, что на их век должностей хватит.

Выходов из этой ситуации, я думаю, два. Либо сажать дилетантов за парты и делать из них профессионалов, либо гнать взашей. Потому что дилетантство — это вирус, который заражает окружающих. Начинают чихать даже те, кто до этого никогда не болел. Если коллектив видит, что кому-то плохое качество сходит с рук, большинство тут же делает вывод: а зачем стараться?

Борьбу с дилетантством предлагаю объявить приоритетом правительства. Оно внесло немалый вклад в изгнание профессионалов, так пусть сейчас позаботится об их возвращении. Увеличит бюджетные места в вузах. Поддержит тех работодателей, которые обучают своих сотрудников. Если этого не делать, мы навсегда рискуем остаться страной дилетантов.


Написать комментарий