Отреагируем как НАТО

Решение России о приостановлении участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных соглашений несет угрозу для стран участниц НАТО в Европе, в том числе и для безопасности Латвии, заявил в интервью агентству LETA министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Латвия по поводу решения Россия проведет дискуссию с государствами Европейского союза и НАТО. Реакция Латвии будет носить общий с НАТО и ЕС характер, отметил Пабрикс.

ДОВСЕ не имел реальной силы и практического значения, вдобавок Россия уже давно нарушала его условия: отказ от вывода войск из Северного Кавказа. Угроза со стороны России существовала и ранее, но сообщение о приостановке участия в договоре не увеличило уровень угрозы, считает политолог Карлис Даукштс.

Латвии, по его мнению, придется задуматься о стратегической ответной реакции в случае, если Россия начнет наращивать численность своих вооруженных сил в приграничной зоне.

Решение России можно расценивать как попытку повлиять на планы США о размещении системы ПРО в Чехии и Польше. Оно «адресовано» западным странам и не угрожает Латвии. О серьезности ситуации можно говорить после размещения ПРО в Калининградской области, полагает представитель Института внешней политики Латвии Иварс Инданс.


Написать комментарий