Привидения Тракайского замка 3

Если обстоятельства приведут вас в Литву (а она, как известно, совсем рядом, не за семью морями), то непременно поезжайте в Тракай.

Маленький городок с населением менее 7 тысяч просто феноменален и кое в чем не имеет аналогов в мире.

СТЕНЫ ПОМНЯТ И БИТВЫ, И ПИРЫ

Тракайский замок впервые упоминается в летописях 1337 года. Литовский великий князь Гедиминас удачно поохотился на местных озерах и, будучи в прекрасном настроении, принял решение: построить на острове замок. До него замков на воде никто не строил, но приказ князя полагалось не обсуждать, а выполнять. Источники гласят, что Тракайский замок был построен всего за два года и с Вильнюсом его соединял длинный подземный ход. Скорость и качество работы средневековых строителей трудно объяснить логически, так и хочется воскликнуть: “Да не может быть!” Однако факт есть факт, замок прожил бурную многовековую жизнь, врагам ни разу (!) не удалось его завоевать, его стены помнят не только битвы, но и роскошные пиры, на которые съезжались гости со всей Европы. К XVI веку он превратился в тюрьму и место ссылки неугодной знати, в прошлом же веке пережил долгие реставрационные работы. Сейчас в Тракайском замке находится исторический музей. А еще, как утверждают старожилы, замок регулярно навещает… князь Витаутас Великий, родившийся в Тракае и создавший Великое Литовское княжество.

ПРИЗРАКИ КНЯЗЯ И ЕГО ВРАГА

Совсем недавно в Тракае жил старик Антони, охранник замка. Его рассказы знают почти все тракайцы и охотно пересказывают туристам. Вообще жители Тракая – люди очень доброжелательные, общительные, город свой любящие и им откровенно гордящиеся. Разговаривать с ними – сплошное удовольствие.

Так вот, Антони говорил, что обычно летними ночами над озером Гальве появляется слабое белое свечение. Постепенно оно сгущается, превращается в голову крестоносца. Одновременно на одной из башен замка появляется другое свечение в виде вертикального столба. Столб тоже превращается, но не в голову, а рыцаря в полный рост в длинных одеждах и с мечом. Сторож уверял – это и есть князь Витаутас, изображение которого можно видеть на всех литовских монетах. Существует хроника его конфликта с крестоносцем Иоганном Мальхеймским. Конфликт привел к поединку, Витаутас отрубил врагу голову и бросил ее в озеро. “Гальве” в переводе с литовского и означает “голова”.

Вот какие картины открывались старому охраннику. Что тут добавить, кроме хрестоматийного — хотите верьте, хотите — нет. Но красиво ведь!

ЕЩЕ ОДНА ЛЕГЕНДА

Символ Тракая – глиняный колокольчик. Колокольчики кругом из разных материалов, всех мыслимых и немыслимых цветов и размеров. Спросом у туристов они пользуются, а наиболее любознательные (к ним без лишней скромности автор относит и себя) подтверждают колокольчиковый бум следующей легендой.

Жила в Тракае красивая девушка Марианна. От женихов отбоя не было, и самым активным был Тамерлан. Может, он и парень неплохой, но имел один, увы, распространенный недостаток – любил хлебнуть лишнего. Приняв на грудь, Тамерлан ломился во двор Марианны с какой-нибудь мелкой безделушкой в подарок. Такие знаки внимания лишь раздражали красавицу, и вскоре она стала невестой другого. Тамерлан затеял с женихом в трактире драку и грохнулся башкой о дубовый стол, после чего скончался на месте. Марианна счастливо вышла замуж, родила детей, но странная болезнь сломила молодую женщину. Каждую ночь ей являлся Тамерлан и с жутким хохотом интересовался: “Пойдешь за меня замуж, красавица”? Помогла нетрадиционная медицина: знахарка попросила найти какую-нибудь вещь, подаренную Тамерланом. С трудом нашли колокольчик. Ну а дальше вы догадываетесь…

Как только призрак появился вновь, Марианна позвонила в этот самый колокольчик. С тех пор Тамерлан не приходил, а Марианна дожила до глубокой старости и никогда больше ничем не болела.

И как после такой истории не купить колокольчик?

ТАИНСТВЕННЫЕ ПРИШЕЛЬЦЫ

Их привел все тот же Витаутас в конце XIV века. Нет, они не были пленниками, они были отличными воинами и умелыми торговцами. Они охраняли Тракайский замок и считались элитой. Купцы получили Магдебургские права – наследственное освобождение от налогов и оброков. Их ценили везде, в том числе и в России. Они – это караимы, от тюркского “кара” – “ученый, начитанный”. Речь караимов напоминала татарскую, а писали они… на иврите. Но иудеями себя не считали, Пятикнижию поклонялись, Талмуд не признавали. Строили свои храмы – кенессы. Кенесса до сих пор действует в Тракае, и пожилой караим в феске устало и вежливо управляет потоком туристов.

В Тракае находится и уникальный музей караимов, общая численность которых по всему миру не превышает пять тыс. человек. Ненаучные источники утверждают, что во все времена, при любых режимах, караимы держат два рекорда: по числу мультимиллионеров (один на пятьсот, включая стариков и младенцев) и по количеству генералов и адмиралов (каждый двадцатый дееспособный мужчина). Татарская воинственность и иудейская мудрость дают неплохие результаты.

В Тракае есть улица Караиму, почти все представители этого уникального этноса на ней и живут. По разным данным – от 40 до 60 человек. Тракайские караимы славятся искусством выращивания удивительно вкусных огурцов.

Имеется и караимский ресторан. Я попала, что называется, в час пик, и долго рассиживаться не было возможности. Поэтому знаменитых слоеных пирожков с бараньей требухой не попробовала, но супа с бараньей ножкой удалось поесть. Невероятно вкусно. А пирожки – отличный повод еще раз приехать в Тракай.

АЙДА ИСКАТЬ КЛАД!

Конечно, около Тракайского замка есть сокровища. В озере Гальве. Каждый уважающий себя замок имеет привидения и клады, которые веками ищут и не могут найти. Про привидения см. выше, а вот клад якобы остался от крестоносцев. Он часть награбленного ими. Просто два рыцаря везли его на лодке по озеру Гальве.

И недалеко от замка лодка треснула пополам, сундук с золотом пошел ко дну вместе с грабителями в тяжелых доспехах. Горожане периодически ищут ценности, натыкались на железяки от рыцарских доспехов, а золота не встречали. Местные яхтсмены, когда катают туристов, прямо место на озере указывают. Мол, добро пожаловать.
Есть поверье, что сокровища достанутся тому, кто кинет в озеро монетку в один лит, и она не потонет. Пробуют все.
Так что, если есть желание… Можно считать это антикризисной акцией…

А. САФИНА

06.08.2009 , 16:13

"Сейчас"


Написать комментарий

В этом году был в Тракайском замке . Я снимал железного рыцаря . Когда перебрасывал с фото на жёсткий диск то был озадачен что появилось женское литцо в рыцаре. Что это мистика........

Куда послать приведение с Тракайского замка ?

да да

Написать комментарий