Латвию в поисках работы покинут около 800 врачей. По мнению министра, это не страшно

Латвию не покинет большое количество врачей, уверена министр здравоохранения Байба Розентале. При худшем варианте из страны уедет 10% врачей (примерно 850 специалистов).

На организованной Dienas bizness конференции Kā atveseļot veselības aprūpi Latvijā? (Как оживить отрасль здравоохранения в Латвии?) Розентале выразила уверенность в том, что большая часть медперсонала, которая решит работать за границей, через какое-то время вернется обратно.

Розентале рассказала, что Министерство здравоохранения продолжает работу над снижением бюрократического гнета, например, отменяя оценку соответствия медучреждений, снижая частоту мониторинга питьевой воды на продовольственных предприятиях и др.

Кроме того, Минздрав работает над тем, чтобы увеличить возможности жителей в получении медпомощи на дому, а для малоимущих жителей будет расширено предложение бесплатных медуслуг.

Уже сообщалось, что в следующем году Латвия не сможет обеспечивать плановую медицинскую помощь жителям страны, а нуждающимся людям помощь будет оказываться в дневных стационарах. Розентале пояснила, что несмотря на бюджет здравоохранения на будущий год в размере 3,4% от ВВП или 405 млн.латов, эта сумма на 128 млн.латов меньше финансирования в нынешнем году, и ее не хватит, чтобы оказывать плановую медицинскую помощь, в том числе – плановые хирургические операции, лечение венозных заболеваний, лечение болезней внутренних органов и другие медицинские манипуляции.

Rus.db.lv уже писал, что с ухудшением экономической ситуации в Латвии и сокращением госфинансирования, выделяемого сфере здравоохранения, из Латвии начался массовый отток врачей и медперсонала. Уехать из страны решают не только студенты и молодые специалисты, но и опытные врачи, главы отделений и больниц, среди них и врач Лиепайской региональной больницы, руководитель отделения анестезиологии и реанимации Иварс Крастиньш.

В свою очередь, европейские и американские медучреждения направляют в Латвию своих агентов, чтобы “вербовать” местный медперсонал.

В 2008 году в Латвии было 8 437 врачей, что немного больше, чем в 2007 году – 8 014 врачей, свидетельствую данные Центрального статистического управления.


Написать комментарий