Новости общества за рубежом

18-летние латвийцы могут получить бесплатные туристические карты для знакомства с EС 16.04.2024

Агентство международных молодежных программ (YIPA) сообщает о том, что молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, могут подать заявку на участие в программе Европейского союза Erasmus+ и получить бесплатные туристические карты DiscoverEU для знакомства с Европой, – об этом пишут СМИ Латвии.

В Англии появился новый смертельно опасный синтетический опиоид 28.03.2024

В Ирландии и Великобритании появился новый смертельно опасный синтетический опиоид, передозировки которым среди наркоманов становятся все более частым явлением, – об этом пишет портал La.lv.

Вирус птичьего гриппа добрался до Антарктиды 3 22.03.2024

Смертельный вирус птичьего гриппа впервые обнаружен учеными в Антарктиде. Тысячи пингвинов и бакланов находятся под угрозой. Зараженные перелетные птицы разносят агрессивный вирус по всему миру. Теперь даже на самых отдаленных островах птичий грипп убивает животных, – пишет LA.lv.

Некоторые СМИ ошибочно сообщили о смерти живого короля Великобритании 1 18.03.2024

18 марта некоторые средства массовой информации сообщили о смерти короля Великобритании Карла III, – однако сообщения оказались ложными, в чем можно убедиться на королевском сайте. Об этом пишут латвийские СМИ.

«Прививок много не бывает»: житель Германии вакцинировался от ковида 217 раз за 2,5 года 10 07.03.2024

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Lancet Infectious Diseases, издание The Guardin пишет о немце, который за 29 месяцев якобы получил 217 прививок против Covid-19. Сообщается, что нет никаких признаков того, что он когда-либо заразился вирусом, вызывающим Covid-19, а также нет никаких сведений о побочных эффектах вакцинации.

С 1 марта Литва закрывает ещё 2 погранпункта на границе с Беларусью 26.02.2024

Работу на границе Литвы и Беларуси продолжат лишь два КПП, пересекать которые можно только на автобусах и машинах.

Европарламент предлагает лишать прав за нарушение ПДД в любой стране ЕС 2 07.02.2024

Европейский парламент одобрил в 1-м чтении проект закона, предлагающий усилить ответственность для водителей-нарушителей, сообщает пресс-служба ЕП.

В Европе началась вспышка кори. Всемирная организация здравоохранения призывает к вакцинации 12 25.01.2024

В прошлом году число случаев кори в Европе увеличилось более чем в 30 раз. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что заболеваемость этим вирусным инфекционным заболеванием продолжает расти, поэтому необходимы срочные меры по ограничению его распространения.

В Эстонии началась забастовка учителей 1 22.01.2024

Сегодня началась бессрочная забастовка учителей общеобразовательных школ Эстонии, которые требуют повышения заработной платы, сообщает db.lv, со ссылкой на агентство Leta.

НАТО начнет многомесячные военные учения с участием 90 000 военнослужащих 19.01.2024

В четверг НАТО объявила о проведении многомесячных военных учений с участием 90 000 военнослужащих, направленных на сдерживание российской агрессии, что является крупнейшими учениями НАТО со времен окончания холодной войны.

Испания из-за всплеска заболеваемости возобновляет ношение масок 1 09.01.2024

Пять регионов Испании объявили о восстановлении правил, делающих обязательным использование защитных масок после всплеска гриппа и Covid-19 в праздничный сезон.

Католическая церковь разрешила священникам благословлять однополые пары 19.12.2023

Католическая церковь разрешила священникам благословлять однополые пары. Соответствующий документ опубликован Доктринальным отделом Ватикана.

В Антарктиде оторвался от дна и поплыл самый большой и старейший айсберг в мире 1 27.11.2023

Его площадь составляет почти 4000 квадратных километров, что примерно в три раза превышает размер Нью-Йорка. Сейчас он движется к Южному океану.

По всему миру прошли марши феминисток 11 27.11.2023

По случаю Международного дня борьбы против насилия в отношении женщин феминистские ассоциации и профсоюзы 25 ноября провели демонстрации по всему миру. Участники шествий требовали обеспечить более надежную защиту женщин — жертв насилия, сообщает Euronews.

Министр обороны США предупредил о возможности войны в Европе 02.11.2023

Ллойд Остин и Энтони Блинкен призвали Конгресс одобрить помощь Украине и Израилю в одном пакете, чтобы послать сигнал противникам США по всему миру.

Простуда или новый штамм Covid-19 «пирола»? 6 явных отличий 6 25.10.2023

Коронавирус продолжает мутировать, появляются новые штаммы, которые еще заразнее или агрессивнее. Эксперты рассказали, по каким симптомам можно распознать «пиролу».

Вступил запрет на продажу ароматизированных табачных изделий 2 24.10.2023

Вчера во всех странах ЕС, в том числе и в Латвии запрещается продажа нагревающихся табачных изделий с добавками, изменяющими запах и вкус табачного изделия.

Надзор за препаратами: появились поддельные лекарства от диабета 23.10.2023

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) распространило предупреждение о том, что в Европейском Союзе и Великобритании обнаружены поддельные лекарства от диабета, поэтому Латвийская организация по верификации лекарств (LZVO) призывает население покупать лекарства только в официальных и надежных аптеках и интернет-аптеках, ни в коем случае не покупая медикаменты на неизвестных сайтах или по рекламе в социальных сетях.

В Европе снова отменены сотни рейсов из-за вспышки Covid-19 9 28.09.2023

Сотни авиарейсов снова отменяются из-за вспышки коронавируса, сообщает The Independent. Лондонский аэропорт Гатвик был вынужден отменить на этой неделе более 160 рейсов из-за нехватки авиадиспетчеров, которая была вызвана вспышкой заболевания Covid-19.

ЕС готовит закон о борьбе с сексуальным насилием над детьми в интернете 9 25.09.2023

В Евросоюзе готовится закон о борьбе с сексуальным насилием над детьми в интернете.