Польша

Калининград получит 800 тысяч евро грантовых средств по программе Евросоюза 05.12.2012

Министерство финансов Калининградской области и Минрегионразвития Польши подписали грантовый контракт в рамках программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия 2007-2013».

Соединение газопровода с Польшей Латвии выгодно 04.12.2012

Издержки на создание новой газовой инфраструктуры потребителям компенсирует более доступная благодаря этим улучшениям цена, пишет Dienas bizness. По словам председателя правления польской компании Gaz-System (GS) Яна Хадама, разница в цене газа зимой и летом заставляет Польшу с надеждой смотреть на латвийские газохранилища.

Верховный суд Польши признал имущественные права участников однополых союзов 03.12.2012

В Варшаве Верховный суд Польши признал право участников однополых союзов на владение недвижимым имуществом.

Жанна Кулакова: Даугавпилс – единственный город страны, подписавший договор намерений с воеводствами Польши 17 03.12.2012

Как уже сообщалось, 23 ноября Латвию с официальным визитом посетила польская делегация во главе с президентом страны Брониславом Коморовским. В рамках встречи прошел бизнес-форум, на котором Латгалию представлял именно наш Даугавпилс.

Анджейки в Польском доме Даугавпилса: литье воска, гадания на золотом веере и волшебных скрепках 03.12.2012

В ночь с 29 на 30 ноября в Польше отмечают один из самых любимых и веселых праздников – Анджейки, названного так в честь популярнейшего мужского имени.

Резекне укрепляет сотрудничество с Польшей 28.11.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в пятницу, 23 ноября председатель Резекненской городской думы принимал участие в бизнес-форуме Латвии и Польши, на котором присутствовал также президент Польши Бронислав Комаровский и президент Латвии Андрис Берзиньш. Во время визита был подписан меморандум о сотрудничестве между Латгальским регионом планирования, Даугавпилсом и Варминско-Мазурским и Малопольским воеводствами.

Польша и Португалия откажутся от Евровидения 26.11.2012

Польша и Португалия высказали намерение по финансовым причинам отказаться от участия в конкурсе европейской поп-музыки «Евровидение»-2013, который пройдет в шведском Мальмё.

Латвия поделится с Польшей опытом введения евро - заявил президент Латвии 23.11.2012

Латвия готова передать Польше весь уже накопленный и ожидающийся в будущем опыт введения евро, заявил на совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским президент Латвии Андрис Берзиньш.

В энергетике новые власти Литвы делают ставку на биотопливо 22.11.2012

Развитие рынка биотоплива, соединение электросистемы Литвы с Польшей и Швецией - это три главных приоритета в энергетики для новых властей Литвы, сказал Альгирдас Буткявичюс 20 ноября, в Сейме Литвы, после внесения президентом его кандидатуры на пост нового премьер-министра Литвы, передает корреспондент ИА Regnum.

Польский парламент планировали взорвать четырьмя тоннами взрывчатки 20.11.2012

Подозреваемый в подготовке теракта мужчина планировал взорвать здание польского парламента четырьмя тоннами взрывчатки. Он собирался совершить теракт в тот момент, когда там будет проходить обсуждение проекта бюджета с участием президента, премьер-министра и членов правительства, сообщает Rzeczpospolita.

Посол: Польша заинтересована в сотрудничестве с Латгалией 1 12.11.2012

Перед бизнесменами, которые хотят работать в Латгалии, открываются широкие возможности. Об этом рассказал посол Польши в Латвии Ежи Марек Новаковский.

Газета Rzeczpospolita уволила редакторов из-за статьи о самолете Качиньского 07.11.2012

Польская газета Rzeczpospolita 6 ноября сообщила об увольнении еще нескольких человек из-за опубликованной ранее статьи об обнаружении следов взрывчатки в самолете президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском.

В Польше женщина убила шесть своих новорожденных детей 05.11.2012

 В польском городе Ломжа арестована 41-летняя местная жительница по имени Беата, которую обвиняют в убийстве по меньшей мере пяти своих новорожденных детей, сообщает The Warsaw Voice со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Ломжи Марию Кудыбу.

На белорусско-польской границе прогремел взрыв 05.11.2012

Взрыв неустановленного взрывного устройства произошел вблизи белорусско-польской границы в Гродненской области, сообщается на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

В Польше требуют компенсаций от компаний, ищущих сланцевый газ 02.11.2012

На заседании совместной комиссии правительства Польши и органов территориального самоуправления директор бюро Союза польских повятов (повят - административно-территориальная единица, аналог района в России) Марек Вуйчик призвал правительство разработать четкий финансовый механизм компенсаций органам самоуправления ущерба, связанного с разведкой и разработкой сланцев, сообщает портал «Нефть России».

Доступ в порт Гданьска знаменует надежду на лучшие торговые отношения с Россией 02.11.2012

Офис генерального директора DCT Gdansk Бориса Венцеля выходит окнами на Балтийское море и расположен примерно в 1500 км от Москвы, но если он добьется своего, Гданьск может стать главными торговыми воротами в российскую столицу, пишет Ян Ченски в Financial Times.

Amnesty International обвинила Польшу в нарушении прав женщин 01.11.2012

Польша должна принять безотлагательные меры по обеспечению прав женщин на половое и репродуктивное здоровье, заявила международная правозащитная организацияAmnesty International (AI) после того, как Cтрасбургский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что жительница Польши, забеременевшая в результате изнасилования, должна была получить своевременный доступ к операции по прерыванию беременности.

Дело о крушении самолета польского президента обросло ворохом скандалов 31.10.2012

Расследование крушение президентского самолета под Смоленском в апреле 2010 года продолжается в Польше до сих пор. Не смотря на то, что в 2011 году Международный авиационный комитет (МАК) опубликовал доклад, из которого следовало, что самолет разбился потому, что летчики отказались уйти на запасной аэродром, как им рекомендовали российские диспетчеры.

Польская прокуратура опровергла сообщения о взрывчатке в самолете Качиньского 31.10.2012

Польская прокуратура опровергла сведения о взрывчатке, найденной в обломках самолета Леха Качиньского. Как сообщает Gazeta Wyborcza, с соответствующим заявлением выступил глава варшавской окружной военной прокуратуры Иренеуш Шелонк. Прокурор подчеркнул, что польские эксперты, обследовавшие место катастрофы под Смоленском, пока не обнародовали результаты своей работы.

В Сеть попали данные о подрывной деятельности Польши в Белоруссии 1 26.10.2012

МИД Польши допустил утечку информации о зарубежных проектах министерства, которые в том числе касаются помощи белорусской оппозиции. Об этом сообщает "Польское радио для зарубежья".

Поляки украли в Германии фургон с гробами 12 покойников 24.10.2012

Похищенные гробы воры оставили в лесу.

В Польше разгорается скандал вокруг останков советских солдат 24.10.2012

Работы по перезахоронению тысяч красноармейцев, погибших на польской земле в годы Второй мировой войны, в 1953-м году были выполнены польскими властями, по крайней мере недобросовестно.

Может оказаться, что сланцевого газа в Польше нет 24.10.2012

- Я опасаюсь гигантской сенсации, скандала в ближайшие месяцы, так как может оказаться, что (...) сланцевого газа в Польше просто нет, - сказал Влодзимеж Цимошевич (бывший премьер-министр Польши от СЛД. – прим. перев.) в утренней передаче на Радио ЗЕТ.

В Польше умер старейший узник Освенцима 23.10.2012

Старейший из остававшихся в живых узников нацистского концлагеря Освенцим Антоний Добровольский умер в Польше в возрасте 108 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету PolskaTimes.

Фольклорное общество "Svātra" получило главный приз на фестивале в Польше 1 09.10.2012

С 4 по 7 октября по приглашению организаторов фестиваля, фольклорное общество Центра латышской культуры „Svātra” приняло участие в XIII Международном фестивале “Polonica Zdroj” (Польша). Фестиваль собрал более 1 000 исполнителей песен и танцев из 22 различных коллективов.

Поток российских туристов в Польшу возрастет на четверть 24.09.2012

Польша в 2012 году ожидает принять на 20-25% больше туристов из России, чем в 2011 году – более 600 тысяч человек.

В Польше построят наибольший в Европе энергоблок, который будет работать на каменном угле 24.09.2012

На теплоэлектростанции (ТЭС) “Козенице” в одноименном городе на востоке Польши будет построен наибольший в Европе энергоблок, который будет работать на каменном угле.

Волейбольная команда Даугавпилсского университета одержала победу на турнире в Польше 1 21.09.2012

Мужская команда «Даугавпилсского университета» заняла первое место среди восьми команд на международном турнире в Польше, женская команда «Эзерземе» стала третьей. Об этом сообщает портал Управления спорта.

ОБСЕ осудила приговор критикующему президента поляку 20.09.2012

В Вене Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудила приговор 26-летнему поляку, создавшему Интернет-сайт с обидными для президента Польши сатирическими материалами.

В Литве боятся новой волны "продовольственного туризма" в Польше 19.09.2012

Центробанк Польши решил не менять норму базовой ставки, которая в настоящий момент составляет 4,15%, однако по мнению главного аналитика литовского отделения банка Danske Виолеты Кливене - коррекция финансовой политики Польши - только вопрос времени. По мнению эксперта, сообщает сегодня, 17 сентября, корреспондент ИА Regnum, получивший прогноз Кливене, снижение базовой процентной ставки в Польше на себе почувствуют и в Литве.

Даугавпилсские спортсмены приняли участие в турнире по таэквондо в Польше 19.09.2012

Как сообщает портал Управления спорта, в польской столице в 19 раз прошел международный турнир по таэквондо „ Polish Open”, который собрал более, чем 800 спортсменов из 26 стран. С каждым годом уровень этих соревнований растет. 

Источник паленой водки надо искать в Польше – чешские СМИ 19.09.2012

Чешские СМИ предполагают, что источником массового отравления метанолом в Чехии, возможно, была соседняя Польша, которая бодяжила контрафактный алкоголь жидкостью для мытья стекол.

В Польше запретили продажу чешского алкоголя 17.09.2012

На территории Польши с 16 сентября приостановлена продажа чешского алкоголя, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного санитарного инспектора страны. Решение правительства связано с массовым отравлением метиловым спиртом.

Польша увеличит военный бюджет на два миллиарда злотых 14.09.2012

Министерство обороны Польши намерено увеличить военный бюджет страны в 2013 году почти на два миллиарда злотых (6,74 процента) по сравнению с бюджетом 2012 года, сообщает Defense Aerospace. Если в текущем году расходы военного ведомства определены на уровне 29,2 миллиарда злотых (9,2 миллиарда долларов), то в будущем они могут увеличиться до 31,17 миллиарда злотых.

Посол Польши предложил России увеличить экспорт рыбной продукции и лесных ягод 12.09.2012

В Москве в Минсельхозе России 11 сентября прошла встреча министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова с послом Польши в России Войцехом Зайончковским.

Патриарх Кирилл: мы начинаем новую страницу в отношениях России и Польши 11.09.2012

Патриарх Кирилл вдохновлен доброжелательной активной реакцией в Польше на православно-католическое послание к польскому и российскому народу.

Три польские госкомпании построят к 2030 году две АЭС 07.09.2012

Соглашение о намерениях подписали три энергокомпании Польши с заказчиком — Polska Grupa Energetyczna S.A.

Малое приграничное движение между Польшей и Калининградом набирает обороты 07.09.2012

В Польше в городе Гданьске в генконсульство России поступило почти две тысячи анкет от поляков, желающих принять участие в программе малого приграничного движения (МПД).

В Польше установят указатели на украинском языке 1 07.09.2012

В Польше в местностях, где проживают лемки, установят географические указатели на украинском языке.

Интернет-шутки над президентом Коморовским могут обойтись поляку в 5 лет тюрьмы 06.09.2012

В Польше автор сайта, содержащего саркастические материалы, героем которых стал президент Польши Бронислав Коморовский, попал под суд за оскорбление главы государства.

Бумблаускас: усилиями Шапоки и народников была создана антипольская история Литвы 31.08.2012

Литовский историк Альфредас Бумблаускас утверждает, что, благодаря усилиям Адольфаса Шапоки и народников, долгое время создавалась антипольская история Литвы, основной мотив которой заключается в том, что Россия спасла литовский идентитет от доминирования польской культуры и языка.

Польское похоронное бюро построит крематорий рядом с концлагерем 31.08.2012

Польское похоронное бюро Styks решило построить крематорий рядом с бывшим нацистским концлагерем Майданек, располагавшимся неподалеку от Люблина. Против этих планов выступила американская правозащитная организация Антидиффамационная лига (Anti-Defamation League). Как сообщается на ее сайте, просьбу не допустить строительство крематории члены лиги направили властям Люблина.

Польский епископат и Папа Римский высоко оценили визит патриарха Кирилла в Польшу 20.08.2012

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу стал прорывом в православно-католических отношениях, цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Конференции епископата Польши священника Юзефа Клоха.

Польша депортировала последнего российского болельщика 13.08.2012

Поздно вечером в воскресенье, 12 августа, власти Польши депортировали российского болельщика Виктора Еремина, который был накануне выпущен из тюрьмы, сообщают РИА Новости.

Найдена похищенная нацистами в Польше картина Рафаэля 02.08.2012

Обнаружена картина Рафаэля «Портрет юноши» из коллекции князей Чарторыйских, которая была похищена гитлеровцами в Польше в ходе Второй мировой войны и считалась утраченной. Пока не сообщается, в какой стране находится бесценное произведение, как оно там оказалось и откуда в Польше стало о нем известно.

Малопольский регион Польши предложил Даугавпилсу сотрудничество в сфере туризма 17.07.2012

17 июля Даугавпилс посетил заместитель директора канцелярии Малопольского воеводства Здобислав Милевский. В Даугавпилсской думе гостя принимала Жанна Кулакова. Об этом сообщает муниципальный портал. 

Политический директор МИДа Польши: Мы не видели шансов у проекта строительства ВАЭС 2 16.07.2012

Переговоры чиновников Литвы и Польши по поводу участия последней в строительстве Висагинасской АЭС, которую планируется построить в нескольких десятках километров от Даугавпилса, пока не привели к каким-либо конкретным результатам. 

Польский бизнесмен сравнил производство на предприятиях Даугавпилса с коневодством 3 09.07.2012

На прошлой неделе в течение двух дней в Даугавпилсе с официальным визитом находится делегация из Варминско-Мазурского воеводства Польши, в состав которой вошли представители государственных и общественных учреждений и предприниматели. 

Маршал пригласил руководство Даугавпилса в гости и подарил местным полякам народный костюм 2 05.07.2012

В течение двух дней в Даугавпилсе с официальным визитом находится делегация из Варминско-Мазурского воеводства Польши. Сегодня польских гостей во главе с маршалом воеводства Яцеком Протасом принимали в Даугавпилсской городской думе первый вице-мэр Виталий Азаревич, руководитель даугавпилсского польского общества «Промень» Ришард Станкевич и хозяйка Польского дома Жанна Станкевич.

В Даугавпилсе гостит польская делегация из Варминско-Мазурского воеводства 04.07.2012

Сегодня Даугавпилс посетит делегация из Варминско-Мазурского воеводства Польши. В течение двух дней гости будут знакомиться с нашим городом и его достопримечательностями.