Рижская дума

По "Карте рижанина" можно будет получить больше скидок на товары и услуги 13.04.2016

С понедельника, 18 апреля, владельцы "Карты рижанина" получат возможность приобретать новые товары и услуги отдельных учреждений по выгодной цене. Как сообщили Delfi в Рижской думе, впредь, зарегистрировав или предъявив "Карту рижанина", можно получить скидку в аптечной сети Mēness aptiekа, Veselības centru apvienībа и в санатории "Янтарный берег".

Работу мэра Риги Ушакова положительно оценивают 80,2% рижан 16.12.2015

Работу председателя Рижской думы Нила Ушакова в столичном самоуправлении положительно оценивают 80,2% рижан, показал опрос, проведенный компанией социологических исследований SKDS.

На страничке столичной думы в "Facebook" можно проголосовать за логотип Риги 1 03.11.2015

На страничке Рижской думы в соцсети "Facebook" - www.facebook.com/RigasDome- жители столицы могут проголосовать за понравившиеся логотип и девиз Риги, сообщает столичная дума.

Националы потеряли чувство реальности, защищая «Людей Майдана» 7 14.10.2015

Политики «ТБ-Visu Latvijia!” негодуют: мало того, что полиция не обеспечила круглосуточную (!) охрану выставки «Люди Майдана», так еще и мэрия посмела запретить дальнейшее проведение этой скандальной выставки, пишет газета «Вести Сегодня».

Рижская дума запретила проведение выставки "Люди Майдана" 17 12.10.2015

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич распорядился заморозить выданное ранее разрешение на проведение в столице выставки "Люди Майдана", так как ее организаторы не соблюдают закон. К тому же Муниципальная полиция уже завела на них административное дело, отметили Delfi в Рижской думе.

Рига объявила конкурс на логотип города 21.09.2015

В поиске самых творческих, современных и содержательных идей по созданию визуального образа Риги самоуправление объявило конкурс на разработку логотипа и девиза города.

Завод Radiotehnika пойдёт под снос 1 24.08.2015

Здания завода VEF Radiotehnika RRR в Риге продадут и новые владельцы их снесут, сообщил журналистам член правления Radiotehnika Эрик Эртманис.

Андрис Америкс созвал оперативное собрание на территории бывшего завода «Радиотехника» 24.08.2015

В понедельник, 24 августа, в 11.00 исполняющий обязанности председателя Рижской думы Андрис Америкс созвал оперативное собрание представителей муниципальных и государственных организаций на территории бывшего завода «Радиотехника» (пр. Курземес, 3).

Андрис Америкс отвечает на вопросы рижан 12.08.2015

Вице-мэр Риги Андрис Америкс продолжает отвечать на вопросы читателей. Как оказалось, многие латвийцы не прочь обсудить с представителем столичной думы наболевшие проблемы и, конечно, найти их решение. Пишите, и вам обязательно ответят!

Рижская дума выделила 4500 евро еще одним новорожденнным тройняшкам 07.07.2015

Сегодня комитет Рижской думы по социальным вопросам поддержал выдачу одноразового пособия в размере 4500 евро семье, в которой 21 июня родились тройняшки.

Ночь музеев: Рижская дума обошла Сейм по популярности 18.05.2015

В этом году в Ночи музеев, которая прошла в Латвии уже в 11-й раз, приняли участие 136 музеев, а также 34 другие организации. Многие музеи на этот раз посвятили эту акцию Райнису и Аспазии, призвав посетителей вспомнить об отражении культурного наследия и творчества этой поэтической пары в повседневной жизни.

Полиция безопасности: рано говорить о конкретных провокациях 9 мая 4 18.04.2015

До 9 мая осталось еще три недели, поэтому пока рано судить о конкретных провокациях и рисках, заявила Полиция безопасности (ПБ). При этом имеющаяся в распоряжении ПБ информация говорит о том, что такие провокации на праздновании 9 мая не исключены.

Рижская дума опубликовала список заброшенных захоронений столицы 21.03.2015

Управление кладбищами Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы в официальном издании 'Latvijas Vēstnesis' опубликовало список заброшенных (неприбранных) могил, сообщает Рижская дума.

Ушаков призвал не отказываться от "карт рижанина": обещает бонусы 1 14.02.2015

Столичный мэр Нил Ушаков рассказал, что горожанам не стоит отказываться от "Карт рижанина". По его словам, в этом году самоуправление планирует выступить с новыми предложениями для их обладателей.

Эксперт: в Риге надо создать транспортную систему, как в Германии 24.01.2015

Государству не следует отнимать средства у более бедных самоуправлений и выделять дополнительные средства на рижский общественный транспорт. Такое мнение агентству LETA высказал эксперт по транспорту Талис Линкайтс.

Политрепрессированные и бывшие "лесные братья" получат праздничное пособие 14 29.10.2014

Накануне Дня провозглашения Латвийской Республики рижские политрепрессированные и участники движения национального сопротивления — получатели государственных пенсий — смогут получить и праздничное пособие. Размер пособия для одного человека составит 75 евро.

РД: все обязательства перед PV выполняются 04.09.2014

Заявление, что транспортное предприятие Pasažieru vilciens (PV) не продлило с Рижской думой (РД) договор об использовании э-талонов в поездах на территории столицы по причине недостаточного финансирования не соответствует истине. Об этом в интервью радио Baltkom сказала начальник управления пассажирских перевозок Департамента сообщений Рижской думы Елена Дзикевича.

Возгорание в кафе Рижской думы ликвидировано 25.08.2014

В понедельник около 15.10 в срочном порядке была эвакуирована Рижская дума.

Срочно эвакуирована Рижская дума: ликвидируют пожар 25.08.2014

В понедельник около 15.10 в срочном порядке была эвакуирована Рижская дума. Причиной экстренных мер послужило возгорание в кафе.

Рижская дума хочет отправить Украине гуманитарную помощь 3 23.08.2014

На внеочередном заседании Рижской думы в ближайшие дни будет принято решение об отправке гуманитарной помощи Украине на сумму 64 000 евро. С таким предложением выступили депутаты из партии "Единство" и Нацобъединения.

Рижская дума знает, как улучшить ужасное качество воздуха 22.08.2014

Депутаты Комитета по вопросам жилья и окружающей среды сегодня утвердили актуализированный план действий по повышению качества воздуха.

РД выделит деньги учителям латышского языка, работающим за границей 4 11.08.2014

Рижская дума, внеся поправки в бюджет, планирует выделить средства на программу освоения латышского языка, установив, что финансирование можно направить и на обеспечение обучения латышскому языку детей, проживающими за пределами Латвии.

Трагедия в Золитуде: самоуправление продолжает помогать пострадавшим 14.05.2014

На очередном заседании комиссии по поддержке пострадавших и близких погибших в Золитудской трагедии было решено выплатить трем людям 600 евро на погашение затрат на лечение в реабилитационном центре Līgatne, четырем – погасить затраты на лекарства и консультации психологов на общую сумму в 1 136 евро и одному человеку – обеспечить плату за уход на дому в размере 1 089 евро.

Полиция безопасности запрещает проводить "Русский марш" 9 мая 06.05.2014

Рижская дума получила заключение Полиции безопасности (ПБ) о планирующемся 9 мая шествии "Марш русской Латвии", которая призывает его запретить.

В Риге появятся первые сертифицированные гиды 27.02.2014

27 февраля Бюро по развитию туризма в Рижской думе вручит 70 первых сертификатов гидам столицы.

На месте рижской свалки скоро появится город-сад 1 17.02.2014

Рижская дума заключила договор о проекте благоустройства территории заброшенной свалки по ул. Деглава. О том, что с ней надо что-то делать, говорят уже много лет.

Какие из государственных учреждений наиболее часто упоминают в прессе? 28.01.2014

Как свидетельствуют обобщенные данные библиотеки издательств Lursoft News.lv, в которой ежемесячно обобщаются данные о наиболее часто упоминаемых в прессе предприятий, физических лицах, партий, государственных учреждениях и негосудартсвенных организациях, в прошлом году ни Даугавпилсская городская, ни Даугавпилсская краевая дума не вошли в ТОП-10 самых популярных в прессе государственных учреждений.

Эпопея с проездом: Цилинскис пригрозил Риге судом 27.01.2014

Если Рижская дума все-таки введет дифференцированную плату за проезд в общественном транспорте, дело будет рассматривать суд. Об этом в интервью LNT заявил министр регионального развития Эйнар Цилинскис (VL-ТБ/ДННЛ).

Трагедия в Золитуде: поданы четыре новых иска на 350 млн. евро 24.01.2014

В пятницу в четыре латвийских суда — Суд Центрального района Риги, Рижский районный суд, Суд Земгальского предместья Риги и Талсинский районный суд — поданы иски в связи с золитудской трагедией на общую сумму 350 млн. евро.

"Новые рижане" смогут месяц ездить бесплатно 23.01.2014

Те жители Латвии, которые в конце года задекларировали место жительства в Риге, смогут в течение месяца бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Брока: если я стану министром юстиции, Рижская дума будет работать быстрее 17.01.2014

Если Байба Брока (VL-TB/ДННЛ) станет министром юстиции, Рижская дума будет работать быстрее. Об этом сама Брока заявила в интервью радиостанции Baltkom.

KNAB уличил сотрудников Рижской думы во взяточничестве 3 15.01.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в прокуратуру Рижского окружного суда материалы уголовного дела, заведенного в феврале 2012 года в связи с возможным взяткодательством сотрудников службы контроля департамента сообщения Рижской думы (РД).

Нил Ушаков призвал думу повторно выразить ему доверие 04.12.2013

Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") созвал экстренное заседание Рижской думы по вопросу выражения доверия ее председателю.

У Рижской думы собрались сторонники и противники Ушакова 4 03.12.2013

Во вторник у здания Рижской думы проходит акция за отставку мэра Риги Нила Ушакова ("ЦС"), которуя организовал бывший депутат РД Янис Мартиньш Скуя. 

А. Мирский: Злоумышленники не успели осуществить свои планы, в том числе и благодаря моему заявлению 4 26.11.2013

Вчера я заявил, что по имеющейся у меня неофициальной информации в Рижской Думе некоторые должностные лица изымали и доделывали документы, относящиеся к строительству и сдаче в прием и в эксплуатацию объекта "Maxima" в Золитуде. 

Столичная оппозиция возмущена подорожанием проезда для нерижан 3 19.11.2013

Во вторник "Единство" и Национальное объединение потребовали созвать внеочередное заседание Рижской думы, чтобы отменить только что принятые изменения в правилах проезда в общественном транспорте.

Кто победит в "войне" за цены на проезд? 19.11.2013

В Рижской думе во вторник, 19 ноября, состоится внеочередное заседание, на котором планируется принять изменения в правилах проезда в общественном транспорте столицы, сообщает радио MIX FM 102,7

Рижская дума привлечет родителей к борьбе к "легальными наркотиками" 08.11.2013

Рижская дума в рамках своих возможностей будет применять правовые методы для борьбы с торговцами "легальными наркотиками", заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

Ушаков: нет юридических причин запрещать "билетную реформу" 28.10.2013

У Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) нет юридических причин запрещать Рижской думе вводить для рижан скидки в общественном транспорте и возражать против намеченной ценовой реформы, заявил в телепередаче LNT "900 секунд" председатель Рижской думы Нил Ушаков.

"Билетная реформа": Рижская дума не рассмотрела запрос оппозиции 23.10.2013

Рижская дума по существу не рассмотрела предложение оппозиции отменить планируемые с нового года изменения цен на проезд в общественном транспорте. 

Спруджса призвали запретить дифференцированную плату за проезд 16.10.2013

Во вторник министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) получил письмо группы единомышленников, которые призывают блокировать решение Рижской думы о введении дифференцированной платы за проезд в общественном транспорте в зависимости от места жительства.

Иванс: Рижская дума погрязла в коммунизме и коррупции 2 09.10.2013

Рижская дума погрязла в коммунизме и коррупции, а рижане, сами того не замечая, увязли в своей сладкой каше. Об этом в интервью программе Латвийского телевидения 1:1 заявил первый председатель Народного фронта Дайнис Иванс.

Директора Департамента жилья и окружающей среды РД подозревают в получении взятки 28.06.2013

Директор Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Анатолий Алексеенко получил статус подозреваемого в связи с возможным получением взятки. 

Велодорожки в Риге - за счет тротуаров и мест для парковки 26.06.2013

Департамент сообщения Рижской думы наиболее удобным решением для облегчения велосипедного движения в городе считает организацию велодорожек на обочинах проезжих частей и улиц.

РД продает поликлиники на аукционе: Минздрав раскритиковал реорганизацию 20.05.2013

В Риге без особого афиширования проводится серьезная реформа в сфере здравоохрaнения. Нынешние центры здоровья, в которых принимают семейные врачи и другие специалисты, присоединяются к 1-ой городской больнице, медиков переводят под одну крышу, а здания в центре Вецриги и других районах столицы продаются.

LTV: в департаменте сообщения РД набрали взяток на 150 000 латов 1 18.05.2013

С осени 2010 года до конца 2012 года должностные лица департамента сообщения Рижской думы (РД) получили в виде взяток 150 000 латов, сообщила в пятницу вечером передача LTV "Панорама".

Сармите Элерте: в столкновениях у Милды виновата Рижская дума 1 18.03.2013

Столкновения около памятника Свободы в субботу, 16 марта, произошли по вине Рижской думы, считает кандидат в мэры от "Единства" Сармите Элерте.

На проведение шествия 16 марта в Даугавпилсе заявок не поступало 9 13.03.2013

Как стало известно Gorod.lv, в Даугавпилсскую думу в этом году, как, впрочем, и в прошлые, не поступило ни одной заявки на проведение митингов или шествий 16 марта, когда в Латвии неофициально отмечается День памяти латышских легионеров.