Рождество

Поздравление с Рождеством настоятеля прихода Сердца Иисуса А. Шевелса 24.12.2021

Вера в подлинное Воплощение Сына Божия – отличительный признак христианской веры. Бог стал Человеком, чтобы тем самым мы познали любовь Божью, открыли истину о себе и могли бы примириться с Ним.

Рождественские богослужения в даугавпилсских храмах 5 23.12.2021

На этой неделе католики и лютеране отмечают Рождество Христово. В католических и лютеранских храмах Даугавпилса также состоятся праздничные богослужения.

«Праздники — благодатное время для вирусов»: Павлютс предупредил о Covid-19 и гриппе 7 22.12.2021

Праздники неизбежно связаны с уменьшением социального дистанцирования, кроме того, вскоре параллельно с распространением коронавируса может начаться эпидемия гриппа, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане хранят елочные украшения прошлого века 21.12.2021

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Сохранились ли у вас елочные игрушки прошлого века?» поучаствовали 553 человека.

Даугавпилс приглашает насладиться волшебным праздничным настроением 11 21.12.2021

В самые темные месяцы года, когда наши сердца жаждут света, радости и чудес, Даугавпилс сияет праздничными огнями и полон сюрпризов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 20.12.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся Рождеству и Новому году.

«Время Рождества!»: в Доме Единства начали проводить праздничные концерты (ФОТО) 7 18.12.2021

На этой неделе в Даугавпилсе началось время праздничных рождественских концертов - в минувший четверг, 16 декабря, своим выступлением зрителей порадовал профессиональный духовой оркестр Daugava. Коллектив под руководством дирижера Арнольда Гринберга выступил в Доме Единства с концертной программой Ziemassvētku laiks! («Время Рождества!»). На сцену вышли солисты Кристина Захарова, Дайнис Скутелис, а также Домантас Ролис из Вильнюса.

Uzticības fonds дарит Рождественское чудо 2 17.12.2021

Рождественские и новогодние праздники - это всегда время ожидания чудес. Ежегодно благотворительная организация Uzticības fonds также проводит множество благотворительных акций. В этом году представители фонда также сделают праздник для многих детей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 15.12.2021

Очередной опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся Новому году и Рождественским праздникам.

Рождественский стол в этом году семьям обойдется значительно дороже 12 14.12.2021

Рост цен на продукты питания в ноябре был самый стремительный с 2017 года. Некоторые продукты в течение года подорожали на 50%.

Где и как срубить елку на Новый год бесплатно. И без штрафа 13.12.2021

Найти праздничное дерево в лесу — это радость для семьи. Для многих латвийцев это стало ежегодной традицией. Поэтому каждое Рождество каждая латвийская семья может отправиться в леса Латвии, чтобы найти и привезти домой ароматную елку. Чтобы защитить будущий лес, — поиск елки должен соответствовать условиям: в определенных местах можно срубить только дерево определенного размера. Где и как найти елку рассказывает для читателей Latvijas Ziņas предприятие Latvijas valsts meži.

Рождество в Даугавпилсе: карта праздничных элементов и декораций 6 10.12.2021

В Даугавпилсе полным ходом идет подготовка к наступающему Рождеству и Новому году, а в субботу, 11 декабря, на площади Виенибас зажгутся огни на главной городской елке.

Павлютс: локдаун на Рождество - это слухи! 26 08.12.2021

В социальных сетях с середины ноября циркулируют слухи о введения локдауна на Рождество. В качестве возможных дат локдауна упоминаются 15, 21 и 22 декабря.

Опрос Gorod.lv: почти половина респондентов заранее готовит новогодние подарки 1 07.12.2021

«Готовите ли вы заранее подарки к Рождеству и Новому году?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 489 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 01.12.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен постепенно приближающимся зимним праздникам.

Даугавпилс постепенно облачается в праздничное убранство 10 26.11.2021

В конце этой недели будет зажжена первая свеча в большом городском венке Адвенте. Постепенно город облачается и в рождественское убранство. В этом году даугавпилчане встретят “Цветущее Рождество”.

Молодежная организация Апельсин начинает традиционную рождественскую акцию по сбору подарков в пансионаты 8 23.11.2021

Осталось чуть больше месяца до самого светлого праздника зимы — Рождества. В условиях пандемии и недавнего локдауна нам с вами трудно прочувствовать дух праздника.

Рождественским ярмаркам быть? Минэкономики будет искать способы проведения торговли ремесленников 3 17.11.2021

Министерство экономики будет искать решения для организации открытых рынков, подтвердил министр экономики Янис Витенбергс на заседании правительства во вторник. Он отметил, что важно найти решение, потому что декабрь — это традиционное время, когда ремесленники могут продавать товары, приготовленные и созданные в течение всего года.

Украсить главную площадь Даугавпилса к Рождеству готовы две фирмы 31 29.10.2021

Сегодня члены закупочной комиссии вскрыли конверты с предложениями предпринимателей, которые хотят получить заказ самоуправления на рождественское оформление главной площади города.

В этом году Даугавпилс встретит “Цветущее рождество” 44 14.10.2021

Самоуправление в этом году решило полностью изменить концепцию украшения площади Виенибас к зимним праздникам и объявило закупку на аренду элементов декора, которые предприниматель специально изготовит по заявленной тематике.

Андрей Элксниньш поздравляет даугавпилчан с Рождеством 14 07.01.2021

Дорогие православные и староверы!

В этом году пандемия внесла свои коррективы в празднование светских праздников, но один сюжет всегда остается неизменным на протяжении вот уже двух тысяч лет - вертеп, звезда, волхвы, Младенец...

Рождественское поздравление отца Иоанна Жилко 07.01.2021

Духовным отцам, причетникам и прихожанам староверческих общин Латвии.

Рождественское поздравление Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра 07.01.2021

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви.

Расписание богослужений на Рождество в храмах Древлеправославной церкви 06.01.2021

Старофорштадский Николо-Покровский храм ДППЦЛ, ул. Ликснас, 38

Расписание богослужений на Рождество в Борисоглебском кафедральном соборе 05.01.2021

Расписание богослужений в дни празднования Рождества в Борисоглебском кафедральном соборе, ул. Таутас, 2.

Итоги первого периода комендатского часа: почти 3000 административных процессов. На православное Рождество — обычный режим 28 04.01.2021

Сегодня утром в 5:00 завершился первый период введенных правительством ограничений в виде комендантского часа, сообщает LETA.

Как насладиться шопингом при пандемии: житейские советы 18 03.01.2021

Рождество и Новый год – веселое время покупок подарков и сумасшедший чес по скидкам. Но в этот раз — впервые в благословенные времена избытка товаров в магазинах и относительного достатка жителей — увлекательное занятие проходит в усеченном виде. Магазины ширпотреба по выходным закрыты, зато многочисленны предложения в Сети... Как и что сегодня покупают?

Новогоднее гадание для настроения 1 31.12.2020

Наверное многие хотели бы заглянуть в будущее. Это желание особенно остро ощущается в волшебную пору новогодних праздников. Ведь даже взрослым хочется верить в чудо и надеяться, что все будет хорошо.

Новогодний тест: Праздник к нам приходит... 2 31.12.2020

Совсем скоро наступит самый долгожданный и волшебный праздник - НОВЫЙ ГОД!

Уже с сегодня: правительство ЛР официально утвердило комендантский час 52 30.12.2020

На внеочередном заседании правительства принято решение о введении в Латвии комендантского часа на Новый год и православное Рождество, сообщили bb.lv Кабинете министров ЛР. Он водится уже с сегодняшнего вечера. Также планируется продлить до 7 февраля чрезвычайное положение.

Опрос Gorod.lv: каждый третий готовит к Рождеству традиционные блюда 29.12.2020

«Готовите ли вы к Рождественскому столу какие-то традиционные блюда?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 274 человека. Выяснилось, что приверженцев традиций среди читателей немногим менее трети.

Дед Мороз и Снегурочка поздравят даугавпилчан еще раз 31 декабря (ВИДЕО) 26 28.12.2020

Сайт Даугавпилсской городской думы информирует, что в финальный день уходящего года, 31 декабря, по улицам центра города в последний раз на специальном ретроавтомобиле проедутся Дед Мороз, Снегурочка и их помощники.

Опрос Gorod.lv: длинные Рождественские выходные – возможность хорошо отдохнуть 28.12.2020

353 читателя приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv – «Есть ли у вас особенные планы на Рождественские выходные?».

«Апельсин» поздравил жителей трех пансионатов Латгалии с Рождеством 29 27.12.2020

Молодежная организация Апельсин завершила свою Рождественскую акцию по сбору подарков в пансионаты — с вашей помощью нам удалось собрать и сформировать 153 пакета с подарками и подарить жителям трех пансионатов Латгалии праздник.

Андрис Шевелс — о Церкви, вере во время пандемии и Рождественском чуде 17 25.12.2020

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал священник Андрис Шевелс, настоятель Храма Сердца Иисуса, возглавляющий самый многочисленный приход Даугавпилса.

Философская открытка Левитса на Рождество: «Остановиться. Думать. Увидеть. Услышать. Меняться.» 16 25.12.2020

Президент Латвии Эгилс Левитс и его супруга Андра Левите уже поздравили жителей Латвии с Рождеством. Поздравительная открытка опубликована в твиттере Левитса.

Как разбогатеть? Древние латышские рождественские поверья 33 25.12.2020

Не секрет, что почти каждая культура имеет свои Рождественские традиции и поверья. В конце года люди начинают думать, что ждет их в следующем году, как сделать его лучше. В Латвии для этого есть свои рецепты, пишет la.lv.

А. Элксниньш поздравляет даугавпилчан с Рождеством 48 24.12.2020

Дорогие горожане, Рождественские дни дают нам возможность сосредоточиться на домашнем уюте и провести больше времени со своими близкими.

Поздравление настоятеля прихода Сердца Иисуса А. Шевелса: Будем радоваться, молиться, благодарить! 1 24.12.2020

Дорогие христиане, жители Даугавпилса и все люди доброй воли!

По центру Даугавпилса на Рождество и в канун Нового года будет ездить Дед Мороз 24 23.12.2020

“Никакие ограничения не являются препятствием для того, чтобы на зимние праздники встретиться с Дедом Морозом и увидеть настоящее Рождественское чудо рождественского Рождества”, - сообщает сайт городской думы и информирует, что четыре праздничных дня Дед Мороз будет ездить в специальном автомобиле по улицам микрорайона Центр и поздравлять с Рождеством и наступающим Новым годом и даугавпилчан и гостей города - как детей, так и детей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 23.12.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен рождественскому угощению.

Рождественские богослужения в католических и лютеранских храмах Даугавпилса 19 23.12.2020

На этой неделе христиане Западного мира отмечают Рождество. В католических и лютеранских храмах Даугавпилса состоятся рождественские богослужения.

Врач: ситуация день ото дня ухудшается — медики с ужасом ждут Рождества и Нового года 22 22.12.2020

Ежедневно Клиническая университетская больница им. П. Страдиня получает информацию о 4-7 заболевших Covid-19 сотрудниках. Ситуация день ото дня ухудшается, и доктора с опасением ждут Рождества и Нового года, заявил в интервью LTV врач больницы Карлис Раценис, пишет rus.lsm.lv.  

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 21.12.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся Рождеству по Григорианскому календарю.

Тест: Новогодние мультфильмы 15 19.12.2020

За что мы любим Рождество и Новый год? За подарки, акции, отпуска и каникулы? А может быть за чудесную атмосферу, что появляется в эти праздничные дни? За волшебство, которое появляется в воздухе в эти предновогодние дни...

Во дворе костела Святого Петра в веригах появился Рождественский вертеп (ФОТО) 13 17.12.2020

На этой неделе во дворе костела Святого Петра в веригах открыли Рождественский вертеп. Художественно-религиозный объект представляет из себя воспроизведение сцены Рождества Христова с использованием объемных фигур (фигурок), выполненных из различного материала.

После Рождества в Латвии ожидается похолодание 17.12.2020

До Рождества температура воздуха в Латвии в основном будет плюсовой, но в последние дни года и в начале 2021 года, согласно текущим прогнозам погоды, возможны небольшие морозы.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане отдают предпочтение искусственным елкам 1 17.12.2020

«Какую елку вы поставите у себя дома – живую или искусственную?» – свое мнение в этом опросе портала Gorod.lv выразили 418 читателей.

Литва готовится прививать медиков уже на Рождество 26 16.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, вакцина против Covid-19 может поступить в Литву немного раньше, но в небольших количествах доз, заявил директор Департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Аудрюс Щепонавичюс, цитирует LETA/BNS.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 14.12.2020

Очередной опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающимся зимним праздникам – Рождеству и Новому году.