Сша

Меркель: проблему с беженцами не решить без участия США и России 7 22.09.2015

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, необходимо бороться с причиной наплыва беженцев, а это невозможно без участия США и России, особенно когда речь идет о Сирии.

18-летний латвийский мотогонщик — вице-чемпион мира 21.09.2015

В прошедшие выходные в США завершился чемпионат мира-2015 по мотокроссу в классе MX2, где до последнего этапа за титул боролся латвийский гонщик Пауль Йонас.

Евросоюз официально продлил санкции против России до весны 2016-го 14 14.09.2015

Евросоюз официально продлил санкции в отношении России, которые действуют в отношении ряда российских чиновников и политических деятелей. Действие санкций продлено на полгода — до 15 марта 2016 года.

Беженцы платят до 10 тысяч евро для попадания в Европу 12 14.09.2015

Нелегальные перевозчики мигрантов не только доставляют беженцев в Европу опасными морским путем по Средиземному морю или сухопутным — до Греции, но и предлагают так называемые "ол-инклюзив-пакеты" для тех, у кого есть деньги, пишет в газете Die Presse Марлис Кастенхофер.

Порошенко пояснил, почему США и Европа отказали Украине в военной помощи 8 11.09.2015

Президент Украины Петр Порошенко объяснил, почему США и Европа ответили отказом на просьбу Киева об оказании военной помощи. По его словам, это связано с тем, что в украинской армии военную помощь было некому эффективно использовать.

Экономист: в США начинается фаза стагнации экономики 11.09.2015

Нельзя не согласиться с тем, что американская экономика так и не вернулась к тому состоянию, в котором она была до 2007 года, а в странах с развивающейся экономикой ожидается кризис.

США объявили о готовности принять 10 000 сирийских беженцев 11.09.2015

США примет порядка 10 тысяч сирийских беженцев в 2016 году. Президент страны Барак Обама уже распорядился принять меры для подготовки к приезду мигрантов. Это решение отражает намерение США взять на себя новые масштабные обязательства по приему вынужденных переселенцев из Сирии и обеспечить удовлетворение их основных потребностей, пояснил пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест, передает агентство Reuters.

От «российской агрессии» до беженцев 4 10.09.2015

США должны продемонстрировать миру реальное подтверждение заявлений о том, что Эстонская Республика является для них близким другом, которого они не оставят в беде, полагает мэр эстонского города Муствеэ Макс Каур.

Керри заявил о готовности США принять сирийских беженцев 10.09.2015

Госсекретарь США Джон Керри поддержал идею увеличения числа беженцев, которых Вашингтон сможет принять в следующем финансовом году. Итоговая цифра может достигнуть 100 тысяч человек, сообщает The New York Times.

Мурниеце «спела дифирамбы» США 10 09.09.2015

Чрезвычайный и полномочный посол США в Латвийской Республике Нэнси Бикоф Петит посетила Сейм с ознакомительным визитом, передает BaltNews.

В США загорелся самолет с пассажирами 09.09.2015

В Лас-Вегасе в аэропорту загорелся самолет Boeing 777 с пассажирами. Возгорание случилось когда самолет выруливал на взлетную полосу для взлета в Лондон, передает RT.

Новый посол США в Латвии выступила за углубление двусторонних отношений 2 08.09.2015

Новый посол США в Латвии Нэнси Петит во время встречи с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем подчеркнула необходимость углублять и развивать двусторонние отношения Латвии и США.

Вместо родного ребенка паре в роддоме вручили чернокожего малыша 08.09.2015

Супруга британца Ричарда Кушворта Мерседес родила светлокожего мальчика в эксклюзивном частном госпитале Сальвадора. Но на следующий день персонал роддома вручил им другого ребенка. Через три месяца пара прошла тест ДНК, который установил, что ребенок, которого им дали, имеет 0 процентов шансов быть их родным ребенком.

Единственный в мире открытый общественный прииск по добыче алмазов позволяет забрать все, что найдете 07.09.2015

Государственный парк "алмазный кратер" в Мерфрисборо, штат Арканзас, является единственным в мире алмазным прииском открытым для публики. Посетителям дают возможность отправиться на поиски сокровищ в реальной жизни и забрать все, что они смогут найти! По сообщениям из официальных источников, люди ежегодно находят здесь более 600 алмазов разных цветов и форм. С момента обнаружения прииска в 1906 году, здесь нашли более 75000 алмазов ,19000 из них, после того, как шахта стала государственным парком в 1972.

В США ребенок застрелил пытавшегося пробраться в его дом подростка 04.09.2015

В американском округе Сент-Луис, штат Миссури, 11-летний ребенок застрелил 16-летнего подростка, пытавшегося проникнуть в его дом. Об этом сообщает Fox 40.

С украинского полигона украли американский радар для сдачи в металлолом 5 04.09.2015

Яворовский полигон во Львовской области, где проходят совместные учения Украины с США, ограбили. Двое местных жителей украли с базы радар от американского беспилотника ТАLS стоимостью 215 тысяч долларов.

В США юноша застрелился во время попытки сделать селфи 1 02.09.2015

В американском городе Хьюстон (штат Техас) юноша погиб, пытаясь сделать селфи. Об этом сообщает портал Click2houston со ссылкой на представителя полиции.

США ввели новые санкции против России 3 02.09.2015

США ввели санкции против российских компаний, подозреваемых в деятельности, нарушающей американский закон о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Соответствующий перечень размещен в правительственном издании Federal Register.

Экс-вице-президент США: ИГ готовит новое "11 сентября" 2 02.09.2015

Экс-вице-президент США Дик Чейни в своем интервью телеканалу CNN заявил, что не исключает возможности готовящегося теракта со стороны группировки «Исламское государство» на территории США.

Приговор россиянину, отмывавшему «ядерные деньги» через Латвию, вынесут в декабре 01.09.2015

Суд США вынесет обвинительный приговор бывшему чиновнику Росатома Вадиму Микерину, признавшему себя виновным в создании мошеннической схемы по отмыванию денег, незаконно вырученных при продаже высокообогащенного урана из демонтированных российских ядерных боеголовок, 8 декабря. Деньги, по данным следствия, отмывались и через Латвию.

Коммунизм по-американски 27.08.2015

«Новые хиппи» в общине США учат жить на 103 доллара в месяц и делиться женами

Стали известны мотивы мужчины, застрелившего журналистов в США 27.08.2015

Как сообщает BBC, Вестер Ли Фланаган, застреливший в прямом эфире журналистов канала WDBJ7 в штате Вирджиния, после нападения направил сообщение по факсу в ABC News, в котором объяснил свой поступок.

Белый Дом отреагировал на убийство журналистов телеканала WDBJ7 1 27.08.2015

Убийство журналистов телестанции WDBJ7 в американском штате Вирджиния указывает на необходимость проведения реформы законов, касающихся ношения огнестрельного оружия, заявил в среду на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

В США мужчина устроил бойню: погибли полицейский и сестра мэра города 1 27.08.2015

В американском городе Сансет (штат Луизиана) мужчина нанес ножевые ранения двум женщинам, а потом открыл стрельбу по прибывшему на место происшествия полицейскому. Злоумышленник на некоторое время забаррикадировался на заправочной станции, после чего был арестован. Два человека в результате нападения погибли.

В США школьник с пистолетом взял в заложники учеников и учителя 26.08.2015

В США 14-летний школьник, вооруженный пистолетом, взял в заложники других детей и учителя. Он сдался после диалога с переговорщиком. Его мотивы на момент написания заметки неясны.

Интервью сенатора Маккейна: про Балтию, США и Россию 2 24.08.2015

Американский сенатор Джон Маккейн — один из самых последовательных критиков Владимира Путина. В 2007 году, еще до «перезагрузки» российско-американских отношений, Маккейн заявил, что, заглянув в глаза Путину, увидел там три буквы: «К», «Г» и «Б». В 2009-м сенатор критиковал администрацию Барака Обамы за сближение с Россией, и с тех пор выражает свое негативное отношение к Путину при любом удобном случае.

Первый после Детройта город в США объявил себя банкротом 2 21.08.2015

Небольшой город Хиллвью с населением в 8 тыс. человек, расположенный в штате Кентукки, объявил о своем банкротстве. До этого последним городом, вынужденным пойти на такую меру, был Детройт в 2013 году. Об этом пишет информационное агентство "Интерфакс".

Выбор латыша — мыть туалеты англичанам или... 21 21.08.2015

Поддерживая финансами и военной силой свержение старых режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, США и Евросоюз действовали безответственно и близоруко – в результате разрушения, хаос, приход экстремистских религиозных фанатиков к власти, гражданские войны и крах экономики.

Эпидемия Эболы в Западной Африке — прошла или нет? 19.08.2015

Эпидемия вируса Эбола в странах Западной Африки была одной из центральных тем 2014 года - Барак Обама даже назвал ее одной из трех главных угроз для всего мира (по версии президента США, две другие - Исламское государство и Россия). В этом году Эбола постепенно ушла в тень и исчезла из выпусков новостей. Проблема решена? Локализована? Замалчивается? Портал Delfi коротко рассказывает о текущей ситуации с Эболой.

Как живут заключенные в тюрьмах разных стран мира 8 17.08.2015

В России у людей давно сложилось впечатление, что тюрьма это место, из которого вернуться нормальным человеком просто невозможно. Это связано и с условиями проживания, и с порядками, и с самой тюремной системой, которая складывалась десятилетиями. А как обстоят дела в других странах? Давайте разберемся!

США запускают в Балтии проект по борьбе с российской пропагандой 18 10.08.2015

Посольство США в Вильнюсе объявило о специальном гранте на 500 тысяч долларов выделенных на противодействие российским СМИ в странах Балтии. Американское посольство предлагает для начинающих и опытных русскоязычных репортеров программу обучения в области журналистских расследований, пишет газета "Известия".

Астрономы нашли самую далекую от Земли галактику 10.08.2015

Астрофизики зарегистрировали излучение самой далекой от Земли галактики, говорится в пресс-релизе обсерватории Кека на Гавайях (США), опубликованном в четверг.

Прикроем фоткой танки «Абрамс» 73 08.08.2015

Только включила телек – «радостное» сообщение: Латвия – первая из прибалтийских стран дала согласие на размещение тяжелого вооружения в стране на постоянной основе. В скором времени танки «Абрамс», а также БТРы «Бредли» и гаубицы будут встречать в Адажи.

В США найдена скрипка Страдивари, украденная 35 лет назад 07.08.2015

В США найдена скрипка Страдивари, украденная 35 лет назад у известного польско-американского музыканта и преподавателя Романа Тотенберга. Музыкальный инструмент в четверг будет возращен дочерям скрипача, сообщило агентство Associated Press.

Посол Латвии в США: важно максимально быстро увеличить оборонный бюджет 4 05.08.2015

Для Латвии важно максимально быстро увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП, заявил в ходе интервью передаче канала ЛТВ "Утренняя Панорама" латвийский посол в США Андрис Разанс.

США готовы начать поставки сжиженного газа в страны Балтии 9 03.08.2015

США готовы начать поставки сжиженного газа на мировые рынки, в том числе в Европу и страны Балтии уже в конце этого года, в этом министра экономики Латвии Дану Рейзниеце Озолу заверили американские чиновники и представители бизнеса , в ходе ее визита в США. Тем временем латвийский газовый монополист не собирается сдавать позиций и после либерализации рынка газа в 2017 году, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

США расширили санкционный список российских лиц 3 31.07.2015

США ввели санкции в отношении ряда российских лиц, которые, по мнению властей, участвуют в схемах по обходу ограничительных мер, введенных ранее, 30 июля, сообщил Минфин США.

Оккупация, аннексия, присоединение? 5 31.07.2015

Госсекретарь США Джон Керри назвал "насильственной аннексией" присоединение республик Прибалтики к Советскому Союзу в 1940 году.

Полицейский убил чернокожего из-за отсутствия номерного знака на авто 2 30.07.2015

Полицейский Университета Цинциннати, застреливший безоружного чернокожего, был обвинен в убийстве после вынесения вердикта большого жюри, передает Reuters со ссылкой на заявление прокурора округа Гамильтон Джозефа Детерса (Joseph Deters).

Латвия заручилась поддержкой США в укреплении безопасности 4 28.07.2015

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович во время рабочего визита в Вашингтон заручился заверениями американских должностных лиц в том, что США продолжат поддерживать укрепление безопасности стран Балтии в рамках коллективной обороны НАТО, сообщили агентству ЛЕТА в МИД.

Президент Вейонис выразил благодарность США за отказ признать зоконной оккупацию Балтии СССР 22 23.07.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис в письме президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме выразил благодарность за отказ США признать законным принудительное включение стран Балтии в Советский Союз в 1940 году.

Посол Латвии в США: нужно увеличивать оборонный бюджет Латвии 1 23.07.2015

На оборону Латвии необходимо выделить более 2% от ВВП, заявил в интервью газете Latvijas Avīze посол Латвии в США Андрис Разанс.

Прощай, экран в спинке кресла! В авиацию пришел интернет 17.07.2015

Уйдут ли в прошлое видеоэкраны в спинках самолетных кресел по мере распространения беспроводной интернет-связи на пассажирских лайнерах?

Латвийские полицейские помогли ликвидировать влиятельную группировку хакеров 1 16.07.2015

На этой неделе ликвидирован один из самых влиятельных в мире англоязычных хакерских форумов Darkode. В ходе международной операции, в которой участвовали и латвийские полицейские, задержано 28 человек и проведено 37 обысков, передает радио MIX FM 102,7.

Макконнелл: наследием Обамы будет не успех с Ираном, а война с Россией 16.07.2015

Горькая ирония "иранского мира" в том, что на фоне венских переговоров США неизбежно двигались к конфронтации с Россией по поводу Украины, не имеющей для Вашингтона никакой стратегической важности, полагает аналитик журнала The American Conservative.

Пятеро американцев помогают даугавпилсским детям осваивать английский язык 9 16.07.2015

15 июля в Даугавпилсской городской думе принимали представителей волонтерской организации WIESCO из Висконсина (США). Американцы помогают освоить английский язык в летних лагерях. Сочетание активного отдыха с обучением позволяет достичь хороших результатов.

Сотрудники Муниципальной полиции Даугавпилса привезли медали из США 11 15.07.2015

Во Всемирных играх полицейских и пожарных, которые с 26 июня по 5 июля проходили в городском округе Фэрфакс, в штате Виргиния, США, приняли участие сотрудники Муниципальной полиции Риги и Даугавпилса.

Ученые заявили об улучшении вкуса гамбургера из искусственного мяса 1 14.07.2015

Создатели первого на Земле гамбургера из искусственного мяса заявили об улучшении его вкуса и внешнего вида, а также пообещали снизить стоимость мяса с 300 тысяч долларов за килограмм до 65 долларов США.

Swedbank: Российские санкции не обрушили экономику Балтии 14.07.2015

Резкое падение объемов экспорта из Латвии, Литвы и Эстонии в Россию после "войны санкций" не привело к катастрофическим последствиям для экономик стран Балтии. К такому выводу пришли аналитики Swedbank.