Согласие

Н. Кожанова: на деньги на питание школьников нужно выдавать продуктовые карточки в магазин или продуктовые пакеты 46 03.04.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова ("Согласие") выступила с инициативой о том, что на деньги, предназначенные для питания детей-школьников и ребят из подготовительных групп детсадов - один раз в месяц необходимо выдавать семьям с детьми «продуктовые карточки» (подарочные карточки) в одну из сетей магазинов города или доставлять семьям «продовольственные пакеты».

Судьбоносный конгресс: какие перемены ждут "Согласие" 26.10.2019

Сегодня, 26 октября, партия "Согласие" проведет ежегодный конгресс. Оппозиционная партия остается самой популярной в Латвии, но из-за проблем в Рижской думе теряет свое политическое влияние, о чем говорят последние рейтинги. В таких условиях "Согласию" предстоит выбрать нового лидера.

Свежие рейтинги партий: наибольший рост – у «Согласия» 11 31.08.2019

В августе выросли рейтинги всех представленных в Сейме политических партий, сообщает программа Panorāma Латвийского телевидения со ссылкой на результаты опроса социологического центра SKDS.

А. Здановский: В Думе будет коалиция без Р. Эйгимса 23 17.07.2019

Вице-мэр Айвар Здановский (Mūsu partija) рассказал журналистам, что нынешний мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) создаёт широкую коалицию с привлечением депутатов от Латгальской партии, без участия в ней Рихарда Эйгимса (Mūsu partija).

Апрельские рейтинги партий: в лидерах - "Согласие"; KPV LV опускается все ниже 1 27.04.2019

В апреле этого года стремительнее всего вырос рейтинг партии "Согласие", а рейтинг партии KPV LV продолжает падать, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS.

Мартовские рейтинги партий: «Согласие» по-прежнему в лидерах, критический спад у «националистов» и последнее место РСЛ 03.04.2019

Новые партийные рейтинги свидетельствуют, что популярность Национального объединения упала до самой низкой за год отметки — 5%. Об этом сообщает LTV.

Сейм концептуально одобрил проект госбюджета на 2019 год 1 20.03.2019

За принятие бюджета проголосовали 58 депутатов коалиции, против были 27 депутатов от "Согласия" и Союза "зеленых" и крестьян, депутаты KPV LV Линда Лиепиня, Карина Спруде и Дидзис Шмитс, а также внефракционные депутаты Алдис Гобземс и Юлия Степаненко.

Нил Ушаков продолжит занимать пост мэра Риги 7 11.02.2019

В понедельник, 11 февраля, Рижская дума проголосовала против предложения оппозиции отправить мэра столицы Нила Ушакова в отставку.

Элксниньш: Не делите людей на латышей и русских (видео) 42 10.02.2019

Вчера на Ратушной площади в Риге прошел митинг, организованный партией "Согласие" в поддержку честных выборов и право рижан самостоятельно выбирать руководителя города.

Депутаты Латгальской партии проголосовали против повышения минимальной пенсии 65 25.01.2019

Вчера, 24 января, на очередном заседании парламента депутаты новоизбранного правительства “Нового Единства”/Латгальской партии, JKP, “Attīstībai PAR” и “KPV LV” проголосовали против повышения минимальной пенсии до 215 евро в месяц. Тем временем, за данное решение голосовали депутаты “Согласия” и СЗК.

Андрей Элксниньш - мэр Даугавпилса! 183 17.01.2019

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской Думы мэром Даугавпилса, восемью голосами из пятнадцати, был избран лидер оппозиционного “Согласия” Андрей Элксниньш.

Лачплесис предложил “Согласию” «Лиепайскую модель» 33 17.01.2019

Как сообщают журналисты издания Latvijas avīze, экс-мэр Андрей Элксниньш ("Согласие"), начиная с сентября 2017 года настаивает на проведении повторных муниципальных выборов, и уже успел отказаться от предлагаемой Латгальской партией «Лиепайской модели» управления городом поочередно с Янисом Лачплесисом.

Политолог: Для Латгальской партии и Эйгимса перевыборы - не вариант 28 16.01.2019

Социолог Даугавпилсского Университета Дмитрий Олехнович рассказал журналистам, что для Латгальской партии и Рихарда Эйгимса (СЗК) новые выборы — не лучший вариант, так как "Согласие" на повторных выборах может получить восемь мест в думе.

Дзалбе на суде: забыл о жителях и встал на сторону Clean R 20 16.01.2019

В минувшую пятницу, 11 января, перед судом в деле о взыскании 773 639,12 евро с фирмы Clean R (из-за переплаты даугавпилчан за «вывезенный воздух» оператору по вывозу бытовых отходов) предстал бывший вице-мэр городской думы Даугавпилса (с 2013 по 2017 гг.) Петерис Дзалбе.

По КОЗ звонит колокол. Новые басни о главном? 15 13.01.2019

По мнению депутата Сейма Ивара Зариньша (партия Согласие), сообщение запущено с одной целью – отвлечь внимание.

Даугавпилсcкая дума почти досиделась до принудительного роспуска 44 12.01.2019

Почти два месяца Даугавпилс живёт без мэра. 22 ноября прошлого года Рихарда Эйгимса (Mūsu partija) в очередной раз сняли с этой должности. В отличие от предыдущих случаев, спешить с назначением нового главы города никто не стал. Обычно такие вопросы решались в течение ближайших суток, а тут — затишье, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Экс-депутат: националы кричат о демографии, а где они были 20 лет?! 14 12.01.2019

Национальное объединение VL-TB/LNNK уже 20 лет находится у власти, но почему-то только сейчас решило заняться вопросом демографии, рассказал бывший депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрис Морозов.

Создана комиссия по оценке законности мусоросжигательного завода на Химии (видео) 11 10.01.2019

Сегодня, 10 января, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы было принято единогласное решение о создании комиссии по расследованию законности принятых решений ответственными политиками и чиновниками Даугавпилсской городской думы в проекте строительства мусоросжигательного завода по адресу ул.Менделеева, 13а.

В Даугавпилсе все реальнее сценарий внеочередных выборов 18 10.01.2019

С 22 ноября прошлого года в Даугавпилсе нет мэра. После того, как с поста председателя самоуправления сместили Рихарда Эйгимса (СЗК), не было ни одной попытки провести голосование о назначении нового главы городской думы.

Мусоросжигательный завод: “Согласие” созывает внеочередное заседание Думы 10 10.01.2019

Все пять оппозиционных депутатов Даугавпилсской городской думы от фракции “Согласие” направили запрос о созыве внеочередного заседания Думы и рассмотрении вопроса о создании комиссии по оценке законности всех решений ответственных политиков и чиновников по строительству мусоросжигательного завода по адресу ул.Менделеева, 13а.

Мусоросжигательный завод на Химии: опубликованы все решения Думы 37 09.01.2019

Лидер оппозиционного “Согласия” в Даугавпилсской городской думе Андрей Элксниньш опубликовал на своей публичной страничке в Facebook все решения, которые были приняты руководством Даугавпилсской городской Думы в проекте строительства мусоросжигательного завода в микрорайоне Химпоселка.

Элксниньш: Цирк с увольнением Прелатова нужен Лачплесису для торговли за должности 22 08.01.2019

Лидер оппозиционного “Согласия” в Даугавпилсской городской думе Андрей Элксниньш написал на своей публичной страничке в Facebook, что представители Латгальской партии до сегодняшнего дня не внесли в повестку заседаний думы еще в декабре 2017 года подписанный проект решения об увольнении с занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija) из-за продолжающейся торговли за должности.

Обновленный рейтинг партий: лидер по-прежнему "Согласие" 2 29.12.2018

В декабре немного снизились рейтинги большей части участвующих в формировании правительства партий, свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре социологическим центром SKDS по заказу Латвийского телевидения.

Переворот в Даугавпилсской городской думе может состояться уже сегодня 18 22.11.2018

Нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) может быть освобождён с занимаемой должности уже сегодня, во время очередного заседания Даугавпилсской городской думы, которое состоится в 14:00.

А. Элксниньш: Нужно перевернуть страницу правления «Эйгимса/Лачплесиса» 32 22.11.2018

Лидер оппозиционного “Согласия”, депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш рассказал журналистам портала Gorod.lv, что не поддерживает нахождение в должности мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК), депутаты “Согласия” проголосуют за его отставку и настаивают на проведении внеочередных выборов.

Обучение только на латышском: возбуждено еще одно дело против реформы Шадурскиса 8 14.11.2018

Конституционный суд (КС) возбудил еще одно дело о соответствии Конституции Латвии поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык, сообщила представитель КС Кетия Стразда.

Разругались, не расстались: что происходит в городской думе Даугавпилса? 20 27.10.2018

Даугавпилс снова прогремел на всю страну очередными разбирательствами в коалиции мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия).

Как продвигается создание коалиции. Что известно к концу дня? 3 17.10.2018

Переговоры о создании новой правительственной коалиции продолжаются, и каждый день поступает много информации, кто и с кем готов работать в новом правительстве. Известно, что переговоры о формировании правительства параллельно ведут KPV LV, Новая консервативная партия и «Для развития/За!».

В новый Сейм прошли 23 депутата от «Согласия», 6 из них избраны от Латгалии (полный список всех депутатов 13 Сейма) 22 07.10.2018

Центральная избирательная комиссия завершила подсчет голосов на всех 1078 избирательных участках. В Сейм 13-го созыва проходят 7 партий. «Согласие» получает 23 места в Сейме, KPV LV и Новая консервативная партия (JKP) по 16 мест, у "Для развития/За!" и Национального объединения по 13 мест, Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) – 11, а у "Нового Единства" 8 депутатских мест.

В Даугавпилсе и в Латгалии уверенно победило "Согласие" 54 07.10.2018

В Латгалии на выборах в 13 Сейм с большим отрывом от Союза "зеленых" и крестьян победила партия "Согласие", которой на 205 избирательных участках свою поддержку выразили 32 159 или 35,73% граждан Латвии, свидетельствуют обобщенные Центральной избирательной комиссией данные со всех избирательных участков Латгалии.

Стали известны первые результаты экзитполов 8 07.10.2018

Опубликованы первые данные экзитполов.

РСЛ не борется против реформы русского языка и ничего не предлагает 24 16.09.2018

Русский союз Латвии, прикрываясь желанием защитить русские школы, предпринимает нелепые попытки "откусить" часть электората у "Согласия" с которым, по идее, РСЛ должен быть по одну сторону баррикад.

КС возбудил дело по иску "Согласия" о незаконности КОЗ 8 12.08.2018

Конституционный суд (КС) возбудил дело по иску 20 депутатов парламентской фракции партии "Согласие" о противозаконности норм, регулирующих систему компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии.

Публицист: жители Латвии готовы к полной смене власти 26 28.07.2018

Латвия готова к полной смене правящей коалиции, считает политический обозреватель, журналист, публицист Сандрис Точс. В интервью он отметил, что в случае, если коалицию будет формировать "Согласие", большого протеста не будет.

Суд проверит школьную реформу Шадурскиса на соответствие Конституции 12 27.07.2018

Конституционный суд (КС) возбудил дело о соответствии Конституции Латвии поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык, сообщила представитель КС Лина Ковалевска.

Рейтинг «Согласия» растет, СЗК - падает 5 26.07.2018

Латвийское телевидение (LTV) опубликовало рейтинги партий, составленные SKDS. Если бы выборы в Сейм состоялись сегодня, то среди определившихся избирателей большую поддержку набрали бы политики от «Согласия». Их рейтинг в июле на 0,4% (по сравнению с июнем) и сегодня составляет 21,4%.

«Со СМИ будем общаться только на латышском и не станем поливать друг друга грязью»: Нацблок объяснил, на каких условиях подпишет меморандум 30 22.07.2018

Партии правящей коалиции не видят необходимости подписывать предложенный "Новым Единством" меморандум о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями", однако национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) готово его подписать, если в него будут включены дополнительные пункты, пишет ЛЕТА.

М. Иванова-Евсеева: мне стыдно за Дукшинского 31 20.07.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Марьяна Иванова-Евсеева (Согласие) выразила возмущение в связи с тем, что вице-мэр Янис Дукшинский (Единство/Латгальская партия) попросту спрятался за интересами детей, их родителей и всего коллектива 26-го детского сада.

Проезд в транспорте: вступают в силу новые льготы для инвалидов 3 группы 7 18.07.2018

Социальная служба Даугавпилса информирует, что 19 июля вступают в силу поправки к Обязывающим правилам думы № 46 “Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам”.

NRA: Лачплесис лелеял идею о присоединении к «Согласию» 15 28.06.2018

Журналисты издания “Neatkarīgā” в своём аналитическом материале об участии «Латгальской партии» на парламентских выборах уличили руководимую Янисом Лачплесисом политическую партию в чаяниях присоединиться к «Согласию», «СЗК» и «Объединению регионов Латвии» из-за падающих рейтингов «Единства». Однако, не получив лучших предложений и после долгой заминки, «Латгальская партия» приобрела в кулуарах название «Партия следующей среды» и всё-таки решила продолжить сотрудничество с «Единством».

«Латгальская партия» идет в Сейм с «Единством» 26 26.06.2018

Как сообщают журналисты “Diena”, «Латгальская партия» на предстоящих выборах в Сейм этой осенью идёт в совместном списке с «Единством». Решение об этом было принято вчера на заседании правления «Латгальской партии».

"Согласие" объявило своих кандидатов в министры 14 22.06.2018

Социал-демократическая партия "Согласие" выдвинула на должность министра сообщения бывшего члена "Единства" Анрийса Матисса, на должность министра образования и науки - бывшую чиновницу Министерства образования и науки Эвию Папуле, заявил после заседания правления "Согласия" лидер партии Нил Ушаков.

Сейм рассмотрит возможность пособий для овдовевших пенсионеров 10 15.04.2018

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам планирует принять решение о передаче в парламент поправок к закону о пенсиях, которые предусматривают, что овдовевший пенсионер в течении года сможет получать пособие в размере 50% от размера пенсии умершего супруга.

Поддержано предложение «Согласия» о пособии овдовевшим пенсионерам 8 11.03.2018

Комиссия Сейма по социальным делам и труду поддержала предложения парламентария Андрея Клементьева (Согласие) о введении пособия овдовевшим пенсионерам и о повышении доплаты за стаж тем жителям, которые вышли на пенсию в 1996 году.

Латгальская партия/Единство и СЗК выступили против международной экспертизы реформ Шадурского 15 22.02.2018

Депутаты Сейма от фракции Единства/Латгальской партии, Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения проголосовали против инициативы депутатов «Согласия» о передаче предлагаемых министром образования Карлисом Шадурскисом реформ в Венецианскую комиссию с просьбой дать экспертную оценку законодательным поправкам.

«Согласие» запросило у Министерства здравоохранения объяснения о финансировании ДРБ 14 15.02.2018

Депутаты парламентской фракции «Согласия» запросили объяснения у исполняющего обязанности министра здравоохранения руководителя правительства Мариса Кучинскиса (СЗК) о размерах финансирования Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) на оказание медицинских услуг по факту и увеличение заработной платы работникам. Об этом в своём профиле Фейсбук рассказал депутат Даугавписской городской думы Андрей Элксниньш.

Отменена закупка на дополнительные работы в ДКХ за 410 тысяч евро 52 12.02.2018

Закупочная комиссия Отдела централизованных закупок Даугавпилсской городской думы приняла решение прекратить конкурс на дополнительные работы в рамках проекта “Повышение энергоэффективности во Дворце культуры (ДКХ) по ул. Смилшу, 92”. Самую низкую цену в размере 410 тысяч евро на дополнительные строительные работы предлагала фирма «Lagron».

Элксниньш: Почему я не поддержу бюджет коалиции «Эйгим/Лачплесис» 71 19.01.2018

Уважаемые читатели, признаюсь, нынешний бюджет Даугавпилса на 2018 год в моей работе депутата самоуправления является первым. Несмотря на то, что у меня была возможность участвовать в принятии шести бюджетов страны в период времени с 2011 по 2017 год, бюджет города хоть и проекция не настолько масштабная, однако, однозначно более тонкая. И все потому, что воплощение твоего решения, каким бы оно ни было, ты сам, как и весь город, сможешь увидеть практически мгновенно.

Хозяйственный комитет оценит повышение стоимости общественного транспорта и тарифов ПЖКХ 36 21.12.2017

Сегодня в 16:00 Хозяйственный комитет Даугавпилсской городской думы рассмотрит вопросы обоснованности повышения стоимости проезда в общественном транспорте и роста тарифов «Daugavpils dzīvokļu komunālās saimniecības uzņēmums» (ПЖКХ).