Социальная служба

10 июля в Социальной службе Даугавпилса состоится «День без очередей» 7 04.07.2019

10 июля во всех структурных подразделениях Социальной службы Даугавпилса жители города смогут без очереди оставить заявления на получение социальной помощи или социальных услуг, помещая их в специальные коробки с надписью «День без очередей».

Социальная служба обучит многодетные семьи подавать электронные заявления 3 04.07.2019

Социальная служба постоянно совершенствует качество обслуживания и стремится сделать получение социальной помощи и социальных услуг доступным для всех групп клиентов. На сегодняшний день 198 многодетных семей Даугавпилса имеют статус малоимущих или малообеспеченных. Чтобы оформить необходимые документы в Социальной службе, им зачастую приходится ожидать в очередях и тратить на это немало времени. Поэтому учреждением принято решение обучать многодетные семьи подавать заявления в электронном виде.

Социальная служба приглашает своевременно получить помощь Даугавпилсского самоуправления семьям с детьми-школьниками 03.07.2019

Даугавпилсское самоуправление уделяет особое внимание заботе о семьях с детьми. Эта забота направлена, прежде всего, тем из них, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также опекунским семьям, семьям, где есть дети c инвалидностью, многодетным семьям.

Увеличено пособие для обеспечения горячего водоснабжения 9 11.06.2019

30.05.2019 вступила в силу поправка к Обязывающим правилам № 47 Даугавпилсской городской думы «Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления». Поправка предусматривает увеличение жилищного пособия для обеспечения горячего водоснабжения с 18.00 евро до 20.00 евро в год.

Нам пишут: где в Даугавпилсе принимают ненужную одежду? 7 05.06.2019

Даугавпилчанка Ольга обратилась в редакцию портала Gorod.lv с вопросом: «Где можно сдать ненужную одежду, но в хорошем состоянии, чистую?».

Соцслужба напоминает о денежных подарках на жизненные юбилеи и юбилеи свадеб 18 22.05.2019

Социальная служба Даугавпилсской думы напоминает о финансовой поддержке горожан со стороны самоуправления на жизненные юбилеи и юбилеи свадеб. Чтобы получить денежный подарок, нужно подать заявление в Соцслужбу.

Мэр города и министр благосостояния проверили работу Центра обслуживания клиентов Социальной службы 14 17.05.2019

Вчера, 16 мая, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") и министр благосостояния Рамона Петравича (KPV) посетили Центр обслуживания клиентов Социальной службы (ул. Лачплеша).

Специалисты Департамента благосостояния Рижской Думы ознакомились с опытом работы муниципальных учреждений 16.05.2019

Вчера, 15 мая, Даугавпилс с визитом посетили специалисты Департамента благосостояния Рижской Думы. Они ознакомились с работой Управления образования и Социальной службы нашего города. Больше всего рижских специалистов интересовал опыт работы Даугавпилса с детьми-инвалидами.

В Большой толоке-2019 активное участие примет Социальная служба Даугавпилса 2 24.04.2019

Учреждение Даугавпилсского самоуправления «Социальная служба» вместе со всеми жителями города будет активно участвовать во Вселатвийской Большой толоке. Около 150 работников и клиентов Социальной службы будут работать на благо родного города, чистоты и красоты его среды.

Помощь горожанам в кризисных ситуациях будет увеличена 09.04.2019

09.04.2019 вступили в силу поправки к Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы № 47 "Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления". Изменения предусматривают, что без оценки семейного /личного дохода, горожане могут претендовать на увеличенную сумму пособия в кризисной ситуации для обеспечения основных потребностей в случае катастрофы или стихийного бедствия – до 3000 евро на одну семью/человека (раньше было до 1500 евро).

Фотофакт: эвакуация посетителей из здания Соцслужбы Даугавпилса 4 03.04.2019

3 апреля, во второй половине дня, в серверной Социальной службы Даугавпилса (по адресу улица Виенибас, 8) произошло задымление. Сработала пожарная сигнализация, была произведена экстренная эвакуация.

Парламентский секретарь Минблага высоко оценил работу Социальной службы Даугавпилса 16 01.04.2019

В конце прошлой недели, 29 марта, Даугавпилс посетил парламентский секретарь Министерства благосостояния Роберт Спручс. Главной целью визита Р. Спручса являлся сбор информации об актуальных задачах Даугавпилса в сфере социальной помощи.

Нам пишут: помешает ли статусу малоимущего высокая зарплата родственника? (Дополнено) 13 20.03.2019

Жительница Даугавпилса Ольга попросила редакцию разъяснить обстоятельства получения статуса малоимущего лица.

Групповые квартиры: как в Даугавпилсе под одной крышей проживают люди с особыми потребностями (видео) 6 15.03.2019

В июне прошлого года в Даугавпилсе в рамках проекта деинституционализации (ДИ) начала действовать услуга «Групповые квартиры» для совершеннолетних персон с нарушениями душевного характера. Такие квартиры находятся в помещениях Социальной службы на улице Шаура, 26. Это бывшее общежитие с комнатами, общей кухней и другими общими помещениями. Свой дом здесь обрели люди, с которыми ежедневно работают специалисты социального труда. Несмотря на порой тяжелые диагнозы, они помогают вписаться в общество и научиться жить самостоятельно.

Социальная служба Даугавпилса обучает клиентов подавать электронные заявления 2 07.03.2019

Многие клиенты Социальной службы успешно используют возможность подавать различные заявления, например для получения статуса малоимущего, в электронном виде. Клиенты оценили удобство электронной подачи, это можно сделать, не выходя из дома, в любое удобное время, в любой день недели, не стоя в очередях.

На улице Шаура откроют постоянный пункт приема клиентов Соцслужбы 10 05.03.2019

Для улучшения качества обслуживания населения Социальная служба увеличивает количество пунктов приема клиентов в микрорайонах города. К имеющимся местам (на Лачплеша, 39, Виенибас, 8, Лиепаяс, 4) с 11 марта добавится еще один - по адресу ул. Шаура, 28. Туда смогут обращаться жители Социального и ночного приюта (Шаура, 23), Социального дома (Шаура, 28), Центра поддержки семьи (Шаура, 26), а также жители микрорайона Химиков.

Нам пишут: взятый кредит помешал продлить статус малоимущего лица 33 04.03.2019

Читательница «Нашего города» Екатерина попросила у редакции проверить, на законном ли основании ей отказали в продлении статуса малоимущего лица.

Муниципальная полиция и Соцслужба регулярно обследуют места обитания бездомных 2 20.02.2019

В зимний период Даугавпилсская Социальная служба совместно с Полицией самоуправления регулярно проводит рейды, цель которых – информировать людей, оставшихся без ночлега, о возможностях получить социальную помощь, а в случае необходимости – и доставить их в ночной приют. Хотя днем заметно потеплело, по ночам температура воздуха все еще опускается ниже ноля, поэтому важно не оставлять в беспомощном состоянии тех, кто может не пережить холодную ночь на улице.

Люди с инвалидностью могут бесплатно получить подъемники для колясок 2 04.02.2019

В Даугавпилсе проживает несколько сотен человек с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Многие из них могут перемещаться только при помощи инвалидной коляски. К сожалению, далеко не всегда окружающая среда приспособлена для потребностей таких людей.

Какие социальные пособия могут получить малообеспеченные пенсионеры в этом году 17 30.01.2019

Несмотря на то, что в октябре прошлого года произошла индексация пенсий на сумму до 27 евро, а с 1 января 2019 года был увеличен необлагаемый минимум для пенсионеров (с 250 до 270 евро), малообеспеченные пожилые люди и лица с инвалидностью в Даугавпилсе могут по-прежнему рассчитывать на широкую поддержку от самоуправления, сообщает сайт городской думы. Руководством города скорректировано условия выдачи пособий, для этих категорий жителей, чтобы они и дальше могли получать помощь в оплате за тепло, дрова, медицину и т.д. Для этого уровни доходов, исходя из которых пенсионеры и инвалиды могут претендовать на пособия, были подняты на 30 евро.

Как получить статус малоимущего, если один из членов семьи – за границей? 11 16.01.2019

Читательница Екатерина попросила редакцию выяснить обстоятельства получения льгот в Социальной службе Даугавпилса.

11 января в дневном центре "Saskarsme" пройдет заключительное мероприятие благотворительной акции "В этом мире есть любовь" 21 02.01.2019

С 20 ноября 2018 года до 10 января 2019 года в Даугавпилсе проходит благотворительная акция „В этом мире есть любовь”, которую Социальная служба организовала в сотрудничестве с Даугавпилсским городским комитетом Латвийского Красного Креста.

Социальная служба продолжает выдачу новогодних подарков 22 20.12.2018

Социальная служба информирует, что с 20 декабря до 31 января новогодние подарки для детей из семей со статусом малоимущих или малообеспеченных, детей с инвалидностью, детей из приемных и опекунских семей будут выдаваться в секторе социальных услуг для совершеннолетних персон (улица Виенибас, 8, 13-й каб.) и в секторе социальных услуг для семей с детьми (ул. Кр. Валдемара, 13, 1-й этаж).

Поспешите: детей из малообеспеченных и малоимущих семей Даугавпилса ждут подарки 8 18.12.2018

Учреждение Даугавпилсского городского самоуправления «Социальная служба» совместно с детско-юношеским центром «Яуниба» приглашает детей из семей со статусом малоимущих или малообеспеченных, детей с инвалидностью, детей из опекунских семей на веселые новогодние представления.

Опрос Gorod.lv: читатели хотят помогать конкретным детям-инвалидам 13.11.2018

231 человек принял участие в очередном опросе портала Gorod.lv. Социальная служба совместно с Даугавпилсским отделением Латвийского Красного креста готовится к проведению Рождественской благотворительной акции «В этом мире есть любовь», направленной на сбор средств для помощи семьям, в которых есть дети с инвалидностью.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 07.11.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен благотворительности.

В Даугавпилсе людей с нарушениями душевного характера интегрируют в городскую среду 6 05.11.2018

Одной из основных проблем людей с инвалидностью является проблема их адаптации в общество. Специалистами Дневного центра для людей с нарушениями душевного характера (Архитекту, 21) в рамках программы „Социальная реабилитация и социальный уход” ведется большая работа по социальной интеграции клиентов в городскую среду. Цель этого направления – расширение кругозора клиентов, качественное улучшение досуга людей с ограниченными возможностями путем посещения различных культурных и спортивных мероприятий, участие в экскурсиях, знакомство с историей и культурой родного города и края, развитие навыков общения не только с людьми с подобными заболеваниями, но и с другими категориями горожан. Все это даёт людям с нарушениями душевного характера равные возможности и права жить полноценной жизнью.

Кто может получить материальную поддержку в честь Дня провозглашения ЛР? 01.11.2018

С 1 ноября 2018 года Социальная служба Даугавпилса начинает прием заявлений на получение материальной поддержки политически репрессированным, жертвам коммунистического и нацистского режимов, участникам Второй мировой и Афганской войн в честь Дня провозглашения Латвийской Республики.

Нам пишут: нужны благотворительные контейнеры для сбора вещей 4 24.10.2018

Читательница «Нашего города» Инесса попросила редакцию поднять тему установки контейнеров для благотворительности.

Инвалидов III группы Даугавпилса Социальная служба оставила без специализированного транспорта 18 14.10.2018

Даугавпилсские инвалиды, имеющие функциональные нарушения, все чаще получают отказ в предоставлении им специализированного транспорта.

Нам пишут: можно ли восстановить потерянный проездной пенсионера? 10 03.10.2018

В редакцию обратилась пожилая даугавпилчанка, потерявшая проездной билет: «2 октября я потеряла проездной пенсионера на рынке. Что мне делать?».

В Даугавпилсе для людей с особыми потребностями начала работу специализированная мастерская 08.08.2018

По проекту, направленному на деиституционализацию, в Дневном центре обслуживания лиц с расстройствами душевного характера на ул. Архитекту, 21 в Даугавпилсе начала работу специализированная мастерская.

Какая помощь полагается семьям с детьми-школьниками? 1 06.08.2018

Социальная служба напоминает о том, какую помощь могут получить семьи с детьми — школьникам перед началом нового учебного года.

В Даугавпилсе займутся рейттерапией для детей с функциональными нарушениями 3 19.07.2018

Социальная служба Даугавпилса в рамках проекта «Реализация мероприятий по деинституционализации в Латгальском регионе» с 6 августа начинает оказывать услугу «Рейттерапия». Она предназначена для детей с функциональными нарушениями и будет предоставляться на территории детского дома-приюта «Приедите», на улице Турайдас, 36.

Пандус для инвалида в Даугапилсе: как установить, и кто за это заплатит 4 16.07.2018

Каждый год Социальная служба города получает около 40 заявок на установку пандусов и подъёмников для инвалидных колясок. Потребность в обустройстве жилья и среды для людей с ограниченными возможностями растет. Однако, по факту, Соцслужба удовлетворяет только четверть всех просьб. В чем причины, и как ускорить строительные работы, Gorod.lv поинтересовался у депутата думы, члена Социального комитета Марьяны Ивановой-Евсеевой.

Депутаты забраковали работу «социалки» 17 07.07.2018

Поверхностной и нелогичной назвали депутаты Думы стратегию развития Социальной службы.

Вниманию клиентов Соцслужбы: проездные для льготников выдаются на Виенибас, 8 27.06.2018

Даугавпилсская Социальная служба информирует, что с 25 июня по 31 июля выдача всех видов проездных для проезда в общественном транспорте льготникам происходит по адресу Vienības 8 (17 кабинет).

Нам пишут: где 8 евро недоплаченного пособия? 7 23.05.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от даугавпилчанки Жанны, ее возмутило уменьшение социальной помощи на отопление.

В Даугавпилсе появится новая услуга семейного ассистента 1 17.05.2018

17 мая на внеочередном заседании Комитета по социальным вопросам Даугавпилсской думы рассматривались расценки на услуги Социальной службы. Докладчик, руководитель учреждения Нонна Якубовска, ознакомила депутатов с новой консультативной услугой семейного ассистента, которая была зарегистрирована в регистре учреждений, предоставляющих социальные услуги, Министерства благосостояния Латвийской Республики 5 марта текущего года.

О необходимости реорганизовать пансионат было известно еще 1,5 года назад 7 15.05.2018

Об этом сообщил руководитель Департамента социальных услуг Минблага на последнем заседании Социального комитета думы.

«Согласие» запросило проверку о якобы отсутствующей очереди в пансионат 19 23.04.2018

Депутаты Даугавпилсской городской думы от «Согласия» запросили у Социальной службы документацию с 2015 по 2018 год о всех заявлениях с просьбой на размещение в Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров (далее – Пансионат) вместимостью на 275 человек по ул. 18 Новембра, 354а.

Нам пишут: получим ли от города пособие по рождению ребенка? 2 23.04.2018

Читательница «Нашего города» Кристина задала вопрос руководству Социальной службы Даугавпилса – ее интересовало, может ли она получить пособие на ребенка.

Отчет Социальной службы: в качестве пособий выплачено почти 4 млн евро 2 16.04.2018

Годовой отчет за 2017 год о работе Даугавпилсской Социальной службы предоставлен депутатам на последнем заседании городской думы.

Заседание думы: утвердили годовые отчеты Социальной службы и других учреждений (видео) 11 12.04.2018

В четверг, 12 апреля, состоялось очередное заседание Даугавпилсской думы. Всего на утверждение депутатам вынесено 29 вопросов. Начало прямого эфира в 14.00 на портале Gorod.lv.

Во время заседания годовые отчеты за 2017 г. предоставят руководители Дворца культуры, Управления образования, Управления культуры, Латгальского зоосада, Пансионата, Социальной службы, приюта “Приедите”, Агентства развития туризма и информации, а также других муниципальных учреждений.

Также среди актуальных вопросов на повестке дня:

  • взятие займа в размере 24 448 евро для реализации проекта по восстановлению деградированных территорий;
  • утверждение результатов аукциона на аренду здания на Менделеева, 5;
  • присвоение средств в размере 20 143 евро для реализации проекта в рамках программы приграничного сотрудничества Латвии с Литвой.
  • В Даугавпилсе доступна новая социальная услуга семейного ассистента 10 16.03.2018

    5 марта 2018 года в регистре учреждений, предоставляющих социальные услуги Министерства благосостояния Латвийской Республики был зарегистрирована новая социальная услуга Учреждения Даугавпилсского городского самоуправления “Социальная служба”- услуга “Семейный ассистент ".

    Можно ли получать пенсию по инвалидности вместо пенсии по возрасту? 4 23.02.2018

    Читательница «Нашего города.» Наталья попросила редакцию выяснить, может ли она вместо пенсии по возрасту получать пенсию по инвалидности.

    Жилищные пособия будут выплачивать по факту 36 11.02.2018

    20 декабря вступили в силу поправки к правилам «Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления», согласно которым жилищное пособие теперь предоставляется в размере не более суммы фактических расходов (на отопление или другую коммунальную услугу).

    Какие изменения в социальной сфере ожидают даугавпилчан 16 10.02.2018

    В конце января Думой был принят городской бюджет на 2018 год, а вместе с ним и бюджет Социальной службы Даугавпилса.

    В Даугавпилсе увеличены квартирные пособия детям-сиротам 22.01.2018

    На последнем заседании Финансового комитета депутатами утверждены поправки к обязывающим правилам о социальных гарантиях самоуправления сиротам и детям, оставшимся без опеки родителей, в возрасте от 18 до 24 лет.

    Нам пишут: освобождает ли справка из Соцслужбы от пациентского взноса? 6 17.01.2018

    В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от жительницы Даугавпилса, ее интересовали льготы при посещении врача.