Юрис янсонс

Латвийскому чиновнику-русофобу припомнили жирафа Мариуса 3 17.04.2014

В Латвии прошел массовый митинг с требованием отставки обмудсмена Юриса Янсонса.

Страюма: разговоры о закрытии русских школ - абсолютная ложь 3 17.04.2014

Называющие себя защитниками русских школ организаторы митингов распространяют информацию о планах правительства закрыть школы с русским языком обучения или существенно увеличить в них долю преподавания на латышском языке.

Омбудсмена Юриса Янсонса призывают покинуть свой пост 1 16.04.2014

15 апреля 2014 года Совет общественных организации Латвии (СООЛ) обратился к фракциям "Центра Согласия" и Союза "зеленых" и крестьян с призывом поднять вопрос об освобождении от занимаемой должности Омбудсмена Юриса Янсонса.

Омбудсмен: никакие нормы не предусматривают образование только на языке нацменьшинств 14 16.04.2014

Ни один национальный или международный правовой акт не предусматривает, что образование нацменьшинств должно происходить только на языке нацменьшинств, как это пытаются утверждать некоторые негосударственные организации, сказал агентству BNS омбудсмен Юрис Янсонс.

70 общественных организаций Латвии требуют вернуть канал "Россия РТР" 13 16.04.2014

Вчера на заседании Совета Общественных организаций Латвии было принято заявление в адрес президента Латвии Андриса Берзиньша, председателя Конституционного суда ЛР Айи Бранте, председателя Союза журналистов ЛР Юриса Пайдерса, председателя Комиссии Сейма ЛР по сплочению общества Илмара Латковскиса (VL-ТБ/ДННЛ), омбудсмена ЛР г-на Юриса Янсонса, а также послов Германии, Франции, Великобритании и США в Латвии.

Янсонс: русскоязычные СМИ искажают информацию на 180% 6 17.03.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс в интервью Латвийскому радио 4 сообщил, что действует в интересах общества, и обвинил русскоязычную прессу в абслютной лжи.

Аболтине не нравится омбудсмен, но увольнять его не будут 27.02.2014

Правящая коалиция не рассматривает вопрос о замене омбудсмена Юриса Янсонса. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Омбудсмен Янсонс в отставку не собирается 21.02.2014

По неофициальной информации, Янсонс может быть смещен с должности в связи с постановлением суда о некачественном выполнении им должностных обязанностей на должности руководителя секретариата по делам электронного управления.

Янсонс может быть смещен с должности омбудсмена 2 21.02.2014

Не исключено, что омбудсмена Юриса Янсонса в ближайшее время сместят с должности.

Юрис Янсонс: "налог на здоровье" — это дискриминация 12.02.2014

Новая модель финансирования здравоохранения является дискриминационной. Об этом в интервью программе Rīta panorāma на LTV заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Центр прав человека: Янсонс ввязался в политическую игру, русские школы надо сохранить 5 01.02.2014

Нет никаких объективных причин, чтобы ликвидировать в Латвии школьное образование на русском языке. 

Омбудсмен: латышам никуда интегрироваться не нужно 38 29.01.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс считает абсурдной точку зрения о том, что интеграция между русскими и латышами должна быть обоюдным процессом. Об этом он заявил в интервью изданию Latvijas Avīze.

Конгресс неграждан избрал собственного омбудсмена 27.01.2014

Вчера прошла очередная сессия Парламента непредставленных (ПН) Конгресса неграждан. На заседании Конгресс выбрал собственного омбудсмена. Им стала депутат ПН Елена Бачинская.

Обмудсмен: педагоги, не знающие латышского, должны искать другую работу 66 20.01.2014

Педагоги, не способные на билингвальное обучение, должны либо повышать квалификацию, либо искать другую работу.

Янсонс объяснил, почему в средних школах нужно учиться только по-латышски 1 15.01.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс направил президенту Андрису Берзиньшу открытое письмо в связи со своими предложениями по совершенствованию системы школьного образования. 

Омбудсмен: обучение на русском языке противоречит интересам детей 24 06.01.2014

Латвия должна продумать изменения в системе билингвального образования, чтобы осмысленнее двигаться к более гомогенному обществу, заявил Латвийскому радио омбудсмен Юрис Янсонс, информирует радио MIX FM 102,7.

Не знающих латышского языка учителей омбудсмен сравнил с убийцами 15 18.12.2013

Бюро омбудсмена направило в Центр госязыка 7 жалоб на учителей русских школ, которые не владеют госязыком на высшем уровне. 

Омбудсмен: защитники неграждан постоянно лгут 17.12.2013

Активисты Конгресса неграждан распространяют в международных организациях лживые сведения о Латвии и соблюдении прав человека в нашей стране, заявил изданию Latvijas Avīze омбудсмен Юрис Янсонс.

"Конгресс неграждан": омбудсмен не прошел аккредитацию ООН 1 17.12.2013

В отличие от государственных правозащитников в сотне других стран, латвийский омбудсмен не прошел международную аккредитацию ООН, подтверждающую законность и надежность национального правозащитного учреждения.

Омбудсмен: Латвию довели до кризиса конституционного права 1 28.11.2013

По мнению омбудсмена Юриса Янсонса, необходимо создать независимую комиссию при президенте, которая смогла бы найти решения по улучшению "бессмысленной" системы правления государством. Такое мнение Янсонс выразил в интервью радио Baltkom.

Омбудсмен: премьер-министр должен уйти в отставку 6 25.11.2013

Премьер-министр должен подать в отставку, он не смог предотвратить нарушение статей Конституции, в которых говорится о праве на жизнь и безопасной среде, заявил в интервью радио Baltkom омбудсмен Юрис Янсонс.

Внесенным в секретный "черный список" латвийцам запретят заниматься бизнесом 08.11.2013

В следующем году жители, имена которых попадут в секретный регистр рискованных лиц, не смогут стать владельцами и должностными лицами учреждаемых коммерческих предприятий, сообщает газета Dienas bizness.

Винькеле: помогать кому попало больше не будем 2 25.10.2013

Система социальной помощи в Латвии будет постепенно реформирована от принципа "деньги - всем" к более адресной поддержке конкретных категорий жителей, рассказала Латвийскому телевидению министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Янсонс: такой бюджет социальную пропасть не сократит 18.10.2013

Принятый в первом чтении бюджет-2014 не будет способствовать сокращению пропасти между богатыми и бедными жителями Латвии.

Омбудсмен просит сообщать о незаконных требованиях школ 05.09.2013

Правозащитное бюро призывает сообщать о случаях, когда школы требуют от родителей платить за покупку учебных материалов, которые теперь должно оплачивать государство и самоуправление.

Янсонс о борьбе с бедностью: одной рукой дают, другой отбирают 04.09.2013

Вот уже 15 лет латвийское правительство обещает сократить бедность, но 38% жителей по-прежнему входят в группу риска. Об этом заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Цыган хотят интегрировать с помощью отдельных поселков 33 18.07.2013

Для улучшения интеграции цыган или ромов в латвийское общество можно было бы создавать для них поселки, где могли бы жить и работать. 

Омбудсмен: государство обязано оплачивать домашние роды 17.07.2013

Несовершенство латвийского законодательства мешает женщинам получать предусмотренную государственную поддержку при домашних родах. К такому заключению пришел омбудсмен Юрис Янсонс.

Т. Жданок: Латвийский омбудсмен с бревном в глазу ищет соломинку 21.06.2013

Сегодня я, как и  все остальные депутаты Европарламента, получила послание от латвийского омбудсмена Юриса Янсона, в котором он обращает внимание на некоторые проблемы с правами человека в Латвии.

Правительство – омбудсмену: нельзя взять и за три месяца повысить "минималку"! 6 27.02.2013

Кабинет министров в ответ на призыв омбудсмена Юриса Янсонса незамедлительно принять меры для повышения минимальной зарплаты в Латвии до уровня прожиточного минимума указал, что ее размер определяется исходя из экономической ситуации в стране, развития рынка труда, уровня безработицы и возможностей госбюджета, пишет Db.lv.

Премьер назвал "минималку" в 300 латов нереальной 10 27.02.2013

Комментируя призыв омбудсмена Юриса Янсонса повысить минимальную зарплату, премьер-министр Валдис Домбровскис указал, что названные им 300 латов - это "нереальная установка".

Омбудсмен: то, что повышение зарплат навредит экономике, — абсурд 2 18.02.2013

Объяснение, что повышение зарплат может нанести ущерб экономике, абсурдно.

Латвийское правительство обмануло Европейский суд по правам человека 3 28.01.2013

Правительство ввело в заблуждение Европейский суд по правам человека в деле "Михайлов против Латвии", изменив информацию о значительных нарушениях в Государственном центре социальной опеки, сообщила представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня.

Омбудсмен может через суд потребовать пересмотра минималки 1 28.01.2013

Бюро омбудсмена взвешивает возможность обращения в Конституционный суд, если в Латвии не будет пересмотрен размер минимальной заработной платы.

Омбудсмен требует поднять минималку до 303 латов 1 24.01.2013

Уровень минимальной зарплаты в Латвии не соответствует требованиям Обновленной Европейской Социальной хартии.

Министры объяснили, что делать, если нечем платить за тепло 44 22.01.2013

Помощь жителям Латвии, неспособным заплатить за отопление, должны в первую очередь оказывать самоуправления, заявили опрошенные передачей Panorāma телеканала LTV латвийские министры.

Янсонс: президент призвал не выполнять Сатверсме 17.01.2013

Заявление президента Андриса Берзиньша о том, что нет смысла бороться за бесплатные учебные материалы для школьников, противоречит Сатверсме. Об этом сказано в заявлении Правозащитного бюро.

МОН хочет освободить родителей школьников от расходов 14.01.2013

Министерство образования и науки (МОН) в сотрудничестве с омбудсменом Юрисом Янсонсом и родителями школьников подготовило ряд поправок к Закону об образовании, которые определяют, какие учебные товары и пособия будут оплачивать родители, самоуправления и государство.

Омбудсмен: правительство забыло о самых бедных жителях 22 29.12.2012

Правительство забыло о группах социального риска в Латвии — людях, живущих за чертой бедности или близко к ней, сказал в пятницу вечером, выступая на ЛТВ, омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен Юрис Янсонс потребовал от Спруджса устранить в регионах бедность 13 30.11.2012

Омбудсмен Юрис Янсонс на первом в Латвии форуме представителей регионов потребовал у министра окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса представить ответ на вопрос, как снизить уровень бедности в регионах и сгладить экономическое неравенство среди жителей Латвии.

Омбудсмен: требовать собрать 154 тысяч подписей - аморально 2 08.11.2012

Одобренные Сеймом изменения в законе о референдумах, которые предусматривают с 2015 года введение порога в 154 тыс. подписей для их инициирования, абсолютно неприемлемы, заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен в шоке от количества абортов в стране 23.10.2012

Число абортов в Латвии, достигшее в прошлом году семи тысяч, является вопиющим, признал в понедельник в интервью Латвийскому радио омбудсмен Юрис Янсонс. Об этом пишет Apollo.lv

Омбудсмен: книга про "мальчиков, которые играют в куклы" защищает право на индивидуальность 71 27.09.2012

Новые издания для детских садов по равноправию полов "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом" не нарушают правовые нормы и защищают права детей на индивидуальность. Таково мнение омбудсмена Юриса Янсонса.

Газета: проект по интеграции цыган провалился 24.09.2012

Некоторое время назад омбудсмен Юрис Янсонс заявил о том, что на интеграцию цыган (или рома) на период с 2007 до 2012 год из фондов Европейского Союза (ЕС) было выделено около более миллиона латов, и они были потрачены совершенно неэффективно.

Газета: из-за омбудсмена не устраивают школьные экскурсии 24.09.2012

После жестких выступлений омбудсмена Юриса Янсонса в поддержку бесплатного образования некоторые школы опасаются устраивать экскурсии для учеников, пишет газета Diena.

Генпрокуратура не будет проверять школы, заставляющие покупать учебники 14.09.2012

Проводить повторную проверку информации о том, что школы заставляют родителей покупать учебники, нецелесообразно, а при нарушениях в этой сфере необходимо обращаться в административный суд. Об этом говорится в ответном письме генерального прокурора госуполномоченному по правам человека.

Гирт Звирбулис: У коренной нации тоже есть права 1 10.09.2012

Омбудсмен Юрис Янсонс заметил, что в интернет-среде от ненависти страдают и латыши