Юрис янсонс

Янсонс: чиновники игнорируют проблемы прав человека 8 07.09.2012

Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс в четверг, обращаясь к депутатам Сейма, подчеркнул опасную, по его мнению, тенденцию — рекомендации Бюро омбудсмена в области прав человека не принимаются во внимание.

По заявлению омбудсмена КС возбудил дело о фоторадарах 29.06.2012

По заявлению омбудсмена Юриса Янсонса Конституционный суд возбудил дело о соответствии Конституции практики использования фоторадаров, когда за превышение скорости наказывается владелец автомашины без выяснения фактического нарушителя.

"Без цензуры" 13 июня (N 1136): в гостях Юрис Янсонс 15.06.2012

 

Тема: права человека и полномочия государственных правозащитников.

В студии TV5: омбудсмен Латвии Юрис Янсонс.

Поправки против абортов: омбудсмен против, Казака возмущена 1 14.06.2012

Омбудсмен Юрис Янсонс не поддержит проект поправок к Закону о правах детей, предусматривающий, что каждый зачатый ребенок имеет право на жизнь и развитие. По мнению Правозащитного бюро, ограничивать аборты таким образом не следует.

"Мозаика": в Латвии еще много предрассудков 43 02.06.2012

В Латвии все еще много предрассудков в отношении сексменьшинств, и даже омбудсмен Юрис Янсонс не понимает их проблем и отказывается говорить с той частью общества, которая в Латвии дискриминируется больше всего. Об этом заявили в пятницу на пресс-конференции представители объединения лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей "Мозаика".

Правозащитник: у нас не гомофобское общество 01.06.2012

Правозащитник Юрис Янсонс не согласен с тем, что в Латвии гомофобское общество. Чтобы делать такие заявления, нужно провести исследование, считает он.

Академик: за 20 лет ученых в Латвии заменили чиновниками 29.05.2012

За 20 лет независимости в Латвии разрушена организаторская структура, а ученых заменили чиновники. 

Омбудсмен: пора прекратить эксперименты над школьниками 15.05.2012

Системе образования необходимо прекратить экспериментировать над детьми. К такому заключению пришел омбудсмен Юрис Янсонс, комментируя газете NRA возможность продления учебного года.

Омбудсмен: работодатель вправе требовать знаний языков 08.05.2012

Работодатели имеют право выдвигать объективные требования к знанию языков потенциальными работниками, и это не дискриминация, указал омбудсмен Юрис Янсонс.

Юрист пожаловалась на омбудсмена из-за русского языка 14 07.05.2012

Юрист, претендовавшая на должность в Правозащитном бюро, пожаловалась на языковую дискриминацию. Дело в том, что от кандидатов требовали в том числе знаний русского языка, пишет Latvijas Avīze.

Фото тюремного туалета стало поводом для репрессий 6 04.04.2012

У заключенных болит голова и слезятся глаза из-за того, что администрация Даугавгривской тюрьмы решила обработать их генераторами радиоволн для подавления радиосигналов.

Омбудсмен призвал приравнять совместную жизнь к браку 27.03.2012

У фактической совместной жизни двух лиц такие же правовые последствия, как и при заключении брака, считает омбудсмен Юрис Янсонс, который вновь призвал правительство упорядочить правовое регулирование гражданского брака. Об этом порталу Delfi сообщила представитель Правового бюро Рута Силиня.

Омбудсмен: в Латвии все еще развиваются детские дома 15.03.2012

Глава Правозащитного бюро Юрис Янсонс обеспокоен, что в Латвии до сих пор развиваются детские дома, а не профессиональные приемные семьи. Об этом он заявил в интервью Латвийскому радио.

"Мы идем к полицейскому государству" 13.03.2012

Такое мнение высказал глава Бюро по правам человека, он же омбудсмен, Юрис Янсонс в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица», где ответил на многие вопросы журналистов, в том числе и «Часа».

Омбудсмен: региональный статус русскому языку не нужен 1 06.03.2012

Омбудсмен Юрис Янсонс скептически оценивает идею предоставления русскому языку статуса регионального языка, а предложение Андрея Юдина принимать русских детей в латышские семьи считает интересным и, вероятно, оно могло бы быть поддержано.

Янсонс: способ повышения пенсионного возраста противоречит правам человека 05.03.2012

Совершенно определенно, что контекст и способ, каким планируется увеличить возраст выхода на пенсию, противоречат правам человека, сказал в интервью агентству BNS омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: чиновникам не запрещено говорить по-русски 23.02.2012

Действующее законодательство Латвии не препятствует государственным и муниципальным учреждениям общаться с жителями на их родном языке, заявил в интервью Латвийскому телевидению омбудсмен Латвии Юрис Янсонс.

Омбудсмен оспорит в суде фоторадары и блокираторы 22.02.2012

Бюро омбудсмена в ближайшие несколько месяцев планирует обратиться в Конституционный суд для того, чтобы оспорить порядок выписки штрафов за зафиксированные фоторадарами нарушения, согласно которому штраф выписывается владельцу автомашины, а не ее водителю.

Правозащитная организация объявляет бойкот магазину «Мего» 12 09.02.2012

В латвийских тюрьмах не только рвут зубы всем подряд захворавшим зубами заключенным, но и кормят вызывающими расстройство желудка продуктами. Пора остановить беспредел!

Правозащитники: Омбудсмен Латвии должен подать в отставку 09.02.2012

За год, проведенный в должности омбудсмена Латвии, Юрис Янсонс доказал, что не способен выполнять функции контроля над соблюдением законных прав и интересов жителей страны, считает представитель общества "За равные права" Андрей Толмачев. "Как честный человек Янсонс должен сложить свои полномочия и уйти с поста омбудсмена", - заявил Толмачев сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА Regnum.

В тюрьмах Даугавпилса не дают лечить зубы даже за свой счет? 16 13.01.2012

Фонд помощи задержанным и заключенным "Сила духа" (Gara spēks) распространила в СМИ информацию о том, что в тюрьмах Даугавпилса наблюдается вопиющая ситуация: заключенным не дают лечить зубы ни за государственный, ни за свой счет.

Омбудсмен: различия в правах граждан и неграждан — не дискриминация 3 14.12.2011

Различия в правах граждан и неграждан нельзя рассматривать как дискриминацию, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Янсонс получил список различий в правах граждан и неграждан 1 07.10.2011

В четверг представители ЗаПЧЕЛ и Латвийского комитета по правам человека передали омбудсмену Юрису Янсонсу разработанный ЛКПЧ список различий в правах граждан и неграждан Латвии. Акция приурочена к 20-летию введения в Латвии института безгражданства (15 октября 1991 года).

ЗаПЧЕЛ призывает омбудсмена уйти в отставку 06.07.2011

Партия ЗаПЧЕЛ призывает Юриса Янсонса, недавно избранного главой Правозащитного бюро, уйти в отставку в связи с его последними высказываниями в прямом эфире радио "Балтком", сообщил порталу Delfi представитель партии Андрей Толмачев.

Латвийских неграждан причислили к иммигрантам 22 30.06.2011

В Риге состоялась организованная Министерством культуры дискуссия, посвященная интеграции иммигрантов в латвийское общество. Об этом сообщает издание "Телеграф".

Омбудсмен озабочен продвижением закона об однополых отношениях 28.06.2011

Правозащитное бюро обратилось в Сейм с просьбой проинформировать о том, как продвигается рассмотрение проекта Закона о партнерских отношениях, который подготовило общество геев, лесбиянок, бисексуалов, трансперсон и их друзей "Мозаика".

Эксперт: омбуд ошибается, запрет русского образования противозаконен 25.05.2011

Госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс ошибается, когда утверждает, что перевод русских школ на латышский язык обучения "практически" не является нарушением прав человека, считает латвийский правозащитник, консультант фракции Европарламента "Зеленые"/Свободный Европейский альянс, специалист по международному праву Алексей Димитров.

Омбудсмен: ликвидация русского образования не нарушит права человека 35 24.05.2011

Если в Латвии будет ликвидировано образование на родном языке в школах нацменьшинств, это не будет нарушением прав человека. Об этом омбудсмен Юрис Янсонс заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Омбудсмен: судьбу государственного языка должен решать народ 19 20.04.2011

Вопрос о том, быть ли латышскому единственным языком обучения в школе или русскому языку в Латвии вторым государственным, по мнению омбудсмена Юриса Янсонса, следует решать всему латвийскому народу на референдуме.

А.Мирский: "Выдвижение Юриса Янсона – это ошибка ЦС! 42 06.03.2011

В интервью телекомпании «Dautkom» депутат Европейского Парламента прокомментировал выдвижение Ю.Янсона как очередную ошибку ЦС:

«К сожалению, некоторые руководители ЦС делают грубейшие политические ошибки. Я надеюсь, что это именно ошибки. Особенно расстраивает "забывчивость"! Вспомните, что обещали "новые социалдемократы Согласия" жителям Латвии? А на деле у них достаточно мягкая, соглашательская позиция, больше похожая на оппортунизм. 

Новоизбранный омбудсмен не хочет говорить о негражданах 04.03.2011

Новоизбранный омбудсмен Юрис Янсонс очень уклончиво ответил на вопрос о нарушении прав человека по отношению к негражданам. По его словам, по этому вопросу нужно проводить дискуссии. Кроме того, неграждане в Латвии имеют возможность пройти процедуру натурализации и получить гражданство.

Сейм тайным голосованием выбрал на должность омбудсмена Юриса Янсонса 03.03.2011

Сегодня Сейм тайным голосованием избрал на должность госуполномоченного по правам человека выдвинутого "Центром согласия" Юриса Янсонса.

СЗК ждет от "Единства" публичных извинений 03.03.2011

Парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) призывает второго участника правящей коалиции — объединение "Единство" принести публичные извинения за обвинения в нарушении коалиционного договора из-за предстоящего голосования по кандидатам в омбудсмены, сообщил председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Зачем омбудсмену однополые браки? 4 27.02.2011

Кандидат на пост руководителя Правозащитного бюро Юрис Янсонс, поддерживаемый СЗК и ЦС, заявил, что допускает введение в Латвии однополых браков.

Янсонс: со временем в Латвии можно ввести однополые браки 24 25.02.2011

Кандидат на пост руководителя Правозащитного бюро Юрис Янсонс допускает возможность введения в Латвии однополых браков. Об этом он рассказал в интервью газете Latvijas Avize.

Госконтроль: будущий омбудсмен замешан в разбазаривании средств 21.02.2011

Кандидат на пост главы Правозащитного бюро Юрис Янсонс причастен к ряду нарушений, которые были констатированы в двух докладах Госконтроля, сообщает программа TV3 "Ничего личного".