Юрис янсонс (Латвия)

Омбудсмен: возросла проблема насилия среди детей в образовательных учреждениях 2 11.03.2024

Проблема взаимного насилия детей в образовательных учреждениях продолжает расти, говорится в докладе по 2023 году, поданном в Сейм омбудсменом Юрисом Янсонсом.

Успейте подать заявку на «Ежегодную премию в поддержку людей с ограниченными возможностями» 22.09.2023

Омбудсмен в сотрудничестве с Обществом инвалидов и их друзей «Апейронс» и Латвийской национальной библиотекой уже девятый год призывает обращать внимание и ценить значительный вклад неравнодушных людей, выдвигая их на конкурс «Ежегодная премия в поддержку людей с ограниченными возможностями». Прием заявок открыт до 2 октября. Премия конкурса присуждается за мероприятия, начатые или реализованные в период с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года.

Собрано 10 тыс. подписей за снижение возрастного «порога» для экзамена по латышскому для россиян 27.07.2023

Инициатива "О снижении возрастного «порога» экзамена на знание госязыка до 65 лет" будет подана в Сейм Латвийской Республики. Сейчас на портале manabalss.lv проходит сбор подписей, и количество уже достигло 10 тысяч!

Начат сбор подписей под призывом сократить возраст для сдачи экзамена по госязыку для получения ВНЖ 24.07.2023

Сегодня на сайте народных инициатив появилось новое предложение, касающееся порядка получения вида на жительство гражданами Российской федерации, проживающими на территории Латвии – снизить возраст, при котором необходимо проходить проверку на знание латышского языка.

Письмо обмудсмена Латвии о гражданах РФ премьер-министру (перевод) 39 11.04.2023

2 марта 2023 года омбудсмен Латвии (другими словами – уполномоченный по правам человека) Юрис Янсонс направил премьер-министру Кришьянису Кариньшу письмо «О поправках к Закону об иммиграции». Ниже приводим его перевод на русский язык с незначительными сокращениями.

СГД незаконно рассчитывала налоги от имени граждан, утверждает омбудсмен 6 17.03.2023

Омбудсмен установил в ходе проверки поведения Службы государственных доходов (СГД), что учреждение незаконно (несвоевременно) заполняло годовую декларацию о доходах физических лиц и рассчитывало налоги от имени плательщиков. Такие действия СГД негативно влияют на интересы многих граждан, сообщает "Неаткарига".

Число жертв сексуального насилия среди несовершеннолетних в Латвии растет: родителей призывают защитить своих детей 10 23.11.2022

Сексуальное насилие является самой распространенной формой насилия в отношении детей, заявило Бюро омбудсмена по случаю Дня защиты детей от сексуального насилия.

Омбудсмен указывает на недостатки закона об обязательной военной службе — риски нарушения прав человека 3 14.10.2022

Нынешняя редакция законопроекта о службе государственной обороны (СГО) имеет много недостатков, и в ней усматриваются риски для прав человека, заключил омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: правительство должно срочно пересмотреть минимальные уровни доходов 15 13.09.2022

Омбудсмен Юрис Янсонс призывает правительство уже с октября пересмотреть минимальные уровни доходов в отношении гарантированного минимального дохода (ГМД) и государственного социального пособия, сообщили агентству LETA в бюро омбудсмена.

Порядок расчета и уплаты подоходного налога лицами, ведущими хозяйственную деятельность, признан не соответствующим Конституции 3 07.01.2022

Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, которые определяют порядок расчета и уплаты подоходного налога с населения (ПНН) лицами, ведущими хозяйственную деятельность.

Омбудсмен: Четкие «зеленые» и «красные» зоны в магазинах — правильный подход с точки зрения безопасности 21 13.11.2021

Четко определенные "зеленые" и "красные" зоны в торговых точках - правильный подход с точки зрения эпидемиологической безопасности, считает омбудсмен Юрис Янсонс, пишет портал Press.lv.

В Латвии заметно выросло число бедных, получающих пособие 19 05.11.2021

Благодаря омбудсмену Юрису Янсонсу и Конституционному суду (КС), куда он обратился с несколькими заявлениями, чтобы оспорить размеры пособий для нуждающихся, в этом году государство уделило этим людям уже заметное внимание, пишет портал rus.delfi.lv.

Омбудсмен: очная учеба для студентов-очников только с "ковидным" сертификатом — не нарушение прав человека 11 10.09.2021

Решение разрешить с середины октября очно учиться только тем студентам-очникам, которые могут предъявить сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или перенесенную болезнь, соответствует Сатверсме и не оценивается как нарушение прав человека, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: латвийцы перестали скрывать нетерпимость к сексменьшинствам 36 27.04.2021

Нетерпимость латвийского общества к "иному" в последнее время выходит на свет, сказал на Латвийском радио омбудсмен Юрис Янсонс, сообщает портал Press.lv.

Суд признал, что порог бедности в Латвии не соответствует Конституции 3 17.07.2020

Норма, которая определяет, какой уровень доходов должен быть у человека, чтобы его признали нуждающимися, не соответствует Конституции. Такое решение принял Суд Сатверсме. Иск подал омбудсмен Юрис Янсонс.

Суд признал гарантированный минимальный доход несоответствующим Конституции 6 25.06.2020

Конституционный суд Латвии (КС) сегодня признал, что минимальный гарантированный уровень дохода, который сейчас составляет 64 евро, не соответствует Сатверсме.

Правозащитник Юрис Янсонс: государство должно помогать всем, а не только честным налогоплательщикам 24 22.04.2020

Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что в кризис власти должны помочь всем, даже тем, кто не очень честно платил налоги, об этом он заявил в передаче 900 sekundes на телеканале TV3.

Комиссия Сейма поддержала запрет на усыновление сирот заграничными семьями 04.03.2020

4 марта Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала запрет на адоптацию (усыновление) детей, оставшихся без родителей, иностранцами за рубежом. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Янсонс: пособие для ищущих убежище надо повышать. Сомневаюсь, что на 200 евро можно прожить 45 22.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, Юрис Янсонс призывает пересмотреть размеры пособий социального обеспечения для отправляемых в Латвию искателей убежища, так как установленный сейчас порог слишком низок и не обеспечивает интеграции в общество.

Омбудсмен: политиков за несоблюдение законов надо бы привлечь к уголовной ответственности 6 02.12.2019

Госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс считает, что за несоблюдение законов политиков надо привлечь к уголовной ответственности.

Юрис Янсонс: "Люди, получающие "минималку", находятся ниже порога нищеты" 10 03.11.2019

"Латвия не заслуживает быть в списке богатых стран OECD, у нас слишком много бедных людей". Об этом в программе "Действующие лица" на Латвийском радио 4, в которой rus.db.lv выступил соведущим, заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Министр благосостояния: поднятие минимальной пенсии на 35 евро – это существенно 17 15.08.2019

В ближайшее время несомненно нужно будет повышать минимальную заработную плату, и это означает также увеличение некоторых пособий, привязанных к этой сумме, заявила министр благосостояния Рамона Петравича в передаче “Утренняя панорама” на ЛТВ.

Омбудсмен: половина медиков уезжают из Латвии. О чем мы говорим с такими зарплатами? 29 08.08.2019

Примерно половина молодых медиков отправляются работать за границу, поэтому, решая проблему нехватки врачей, нужно в основном концентрироваться на удержании резидентов в Латвии, заявил в эфире LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Сегодня Сейм изберет президента Латвии 2 29.05.2019

Сегодня Сейм на внеочередном заседании в 10 часов будет избирать президента Латвии.

Стала известна дата выборов президента Латвии 1 20.05.2019

Президиум Сейма и фракционный совет не изменили дату выборов президента Латвии — они состоятся 29 мая.

На пост президента Латвии выдвинуты три кандидатуры 13 14.05.2019

На выборы президента Латвии выдвинуто три кандидатуры: правящая коалиция выдвинула судью Суда ЕС Эгила Левитса, Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) - омбудсмена Юриса Янсонса, депутаты "внутренней оппозиции" партии KPV LV - депутата Юриса Шмитса.

500 евро на руки: ожидание и реальность 14 22.04.2019

На днях омбудсмен Юрис Янсонс заявил, что с точки зрения прав человека минимальная зарплата на руки в Латвии должна составлять 500 евро, причем – на руки, а не на бумаге. Насколько реально воплощение этого плана в жизнь?

Омбудсмен: курящих подростков надо не штрафовать, а лечить 8 06.08.2018

Хотя законом предусмотрено, что в отношении детей в возрасте 14-18 лет за административные нарушения в первую очередь следует применять принудительные меры воспитательного характера, во многих самоуправлениях подростков наказывают денежными штрафами, даже не рассматривая другие возможности, отметил омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: Кучинскис (СЗК) дискредитирует Госконтроль 5 13.05.2018

Омбудсмен Юрис Янсонс раскритиковал премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса (СЗК) за дискредитацию Госконтроля и вмешательство в независимость учреждения.

Омбудсмен: два экзамена подряд - нарушение прав человека 24.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, омбудсмен Юрис Янсонс обратился в Министерство образования и науки (МОН) с заявлением о том, что школьникам не хватает времени на передышку между экзаменами, если они запланированы в течение двух дней подряд.

Плати или умри: Латвия перестанет лечить неплательщиков налогов 16 23.03.2018

Жители Латвии, не вносящие социальные взносы, в 2018 году смогут присоединиться к обязательному государственному страхованию здоровья, уплатив 51,60 евро или 1% минимальной месячной зарплаты. Это предусмотрено проектом правил Кабинета министров, одобренным сегодня на совещании госсекретарей министерств.

Омбудсмен: нет оснований считать, что доступность здравоохранения в Латвии улучшится 22.03.2018

Пока планируемый уровень финансирования здравоохранения в реальности не достигнут, нет оснований считать, что доступность здравоохранения в Латвии существенно улучшится, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: идти в школу к 8 утра вредно для здоровья детей 12 12.03.2018

Слишком раннее начало учебы в образовательных учреждений увеличивает различные риски для здоровья школьников и может считаться нарушением прав ребенка. Такой вывод сделал омбудсмен Юрис Янсонс, пишет KasJauns.

Назначен новый глава детской психбольницы "Айнажи" 5 07.03.2018

Новым председателем правления детской психоневрологической больницы "Айнажи" назначен Айгар Кишуро, сообщили в медицинском учреждении.

Омбудсмен: учите латышский, и все будет хорошо. Мы уже более 27 лет, как независимы, ну, сколько еще надо? 27 02.03.2018

Перевод всех средних школ Латвии исключительно на государственный язык обучения — это политическое решение, принятое парламентом в ответ на многолетнее бездействие рижского самоуправления, оказавшегося неспособным обеспечить правильную реализацию билингвальной программы.

Омбудсмен: в детской психиатрии в Латвии наступил кризис 15.02.2018

В психиатрии, особенно детской, в Латвии наступил кризис, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в среду на заседании комиссии Сейма по социальным делам и труду.

Омбудсмен посоветовал главе больницы "Айнажи" искать другую работу 4 13.02.2018

Даже если в Детской психоневрологической больнице будет достаточное количество психиатров, Илону Балоде, скорее всего, не восстановят в должности главы клиники, поскольку под ее руководством медучреждение работало плохо. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Из психбольницы "Айнажи" сбежал 17-летний подросток 4 06.02.2018

Полиция нашла сбежавшего из Детской психоневрологической больницы "Айнажи" 17-летнего юношу, сообщили в Госполиции.

Мама была в шоке от поведения дочери, которую отдала в Ainaži на реабилитацию 3 05.02.2018

«Я отдала дочку на реабилитацию в Ainaži, чтобы улучшить ее состояние. Но произошло наоборот. С последствиями психологической травмы, которую ребенок получил в больнице, мы боролись больше года», - говорит мама девочки, чей рисунок шокировал всех.

Психиатр больницы «Айнажи» о фиксации детей: «Она хотела шампуром проткнуть себе горло» 1 02.02.2018

«Громкие и тенденциозные обвинения, которые совершено не обоснованы. Люди не до конца изучили ситуацию и готовы публично оклеветать персонал больницы» - так о высказываниях омбудсмена Юриса Янсонса о происходящем в Детской психоневрологической больнице «Айнажи» отозвался психиатр больницы, нарколог Янис Боярс.

Пытки в больнице «Айнажи»: детей привязывали на несколько дней и даже недель 3 01.02.2018

В детской психоневрологической больнице «Айнажи» детей привязывали и фиксировали на несколько дней и даже недель. Об этом журналистам рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: Я не понимаю, как люди с минимальной зарплатой могут заплатить по счетам! 20 01.08.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс в передаче «Пресс-клуб» канала Riga24, рассуждая о налоговой реформе, призвал работников не соглашаться на зарплаты в конвертах, если таковые вдруг предлагает работодатель.

Омбудсмен: после реформы медицина станет доступнее 3 26.07.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что после своей реформы система здравоохранения в Латвии начнет приходить в себя и здравоохранение будет действительно доступно каждому жителю.

Омбудсмен: с точки зрения прав человека жизнь в Латвии стала лучше 6 19.05.2017

Органы госуправления, в частности, Минюст и Министерство внутренних дел в своей работе все чаще исходят из постановлений Европейского суда по правам человека, а это означает, что жизнь в Латвии с точки зрения прав человека становится лучше, заявил Латвийскому радио омбудсмен Юрис Янсонс.

Янсонс за сокращение домашних заданий: ребенок имеет право на отдых 13 05.05.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс выступает за сокращение количества домашних заданий для школьников. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom.

Омбудсмен: число неграждан не уменьшается из-за безответственных родителей 4 25.04.2017

Государство сделало достаточно много для того, чтобы при рождении ребенок неграждан мог стать гражданином Латвии, но несмотря на это, резкого прироста граждан не наблюдается. Об этом в эфире радио Baltkom заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: если люди не могут заплатить налог на единственное жилье — это национализация 30.03.2017

Если люди не в состоянии заплатить налог на недвижимость на единственное жилье, то это является национализацией, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT правозащитник, юрист и экономист Юрис Янсонс.

Омбудсмен поддержал президента: присвоить гражданство детям неграждан 3 14.03.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс сегодня во время встречи с президентом Раймондом Вейонисом поддержал его предложение законодательно закрепить норму о том, что ребенок латвийских неграждан становится гражданином Латвии с момента рождения, если родители не выбрали для него гражданство другой страны. Об этом сообщили в канцелярии президента.

Профсоюз медиков: если политики нас не услышат, будем подавать в суд 20 25.02.2017

В случае, если с политиками не будет достигнуто соглашение об отмене 60-часовой рабочей недели, признанной нормой для медиков, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) готов обратиться с иском с Конституционный суд, сообщили в профсоюзе.

Омбудсмен: в Латвии кризис в области прав детей 11.01.2017

Недавние трагические события в стране однозначно свидетельствуют о кризисе в области защиты прав детей, считает омбудсмен Юрис Янсонс.