Юрис янсонс

Даугавпилсская дума наградила приемные семьи и поздравила с Днем знаний (фоторепортаж, новые фото) 31.08.2017

Как уже сообщалось, 31 августа в Центре Zinoo состоялся праздник в честь приемных семей, воспитывающих детей из Даугавпилса. В рамках мероприятия мэр города Андрей Элксниньш наградил приглашенные семьи почетными грамотами и вручил подарки, поздравив таким образом детей с Днем знаний.

В Даугавпилсе прошел праздник для приемных семей 3 31.08.2017

В четверг, 31 августа, в 11.00 в Центре Zinoo состоялся праздник в честь приемных семей, воспитывающих детей из Даугавпилса.

В Даугавпилсе состоится чествование приемных семей и презентация новой программы поддержки 4 29.08.2017

В четверг, 31 августа, в 11.00 в Центре Zinoo состоится мероприятие, на которое приглашаются приемные семьи, воспитывающие детей из Даугавпилса, и семьи, интересующиеся такой возможностью.

Омбудсмен: Я не понимаю, как люди с минимальной зарплатой могут заплатить по счетам! 20 01.08.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс в передаче «Пресс-клуб» канала Riga24, рассуждая о налоговой реформе, призвал работников не соглашаться на зарплаты в конвертах, если таковые вдруг предлагает работодатель.

Омбудсмен: после реформы медицина станет доступнее 3 26.07.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что после своей реформы система здравоохранения в Латвии начнет приходить в себя и здравоохранение будет действительно доступно каждому жителю.

Омбудсмен: с точки зрения прав человека жизнь в Латвии стала лучше 6 19.05.2017

Органы госуправления, в частности, Минюст и Министерство внутренних дел в своей работе все чаще исходят из постановлений Европейского суда по правам человека, а это означает, что жизнь в Латвии с точки зрения прав человека становится лучше, заявил Латвийскому радио омбудсмен Юрис Янсонс.

Янсонс за сокращение домашних заданий: ребенок имеет право на отдых 13 05.05.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс выступает за сокращение количества домашних заданий для школьников. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom.

Омбудсмен: число неграждан не уменьшается из-за безответственных родителей 4 25.04.2017

Государство сделало достаточно много для того, чтобы при рождении ребенок неграждан мог стать гражданином Латвии, но несмотря на это, резкого прироста граждан не наблюдается. Об этом в эфире радио Baltkom заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: если люди не могут заплатить налог на единственное жилье — это национализация 30.03.2017

Если люди не в состоянии заплатить налог на недвижимость на единственное жилье, то это является национализацией, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT правозащитник, юрист и экономист Юрис Янсонс.

Омбудсмен поддержал президента: присвоить гражданство детям неграждан 3 14.03.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс сегодня во время встречи с президентом Раймондом Вейонисом поддержал его предложение законодательно закрепить норму о том, что ребенок латвийских неграждан становится гражданином Латвии с момента рождения, если родители не выбрали для него гражданство другой страны. Об этом сообщили в канцелярии президента.

Профсоюз медиков: если политики нас не услышат, будем подавать в суд 20 25.02.2017

В случае, если с политиками не будет достигнуто соглашение об отмене 60-часовой рабочей недели, признанной нормой для медиков, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) готов обратиться с иском с Конституционный суд, сообщили в профсоюзе.

Элксниньш: Лачплесис пристроит Пастарса в ДОЦ на другую должность 51 02.02.2017

Как уже сообщал портал Gorod.lv, Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) оповестил о том, что решено прекратить трудовые отношения с членом правления Даугавпилсского Олимпийского центра (ДОЦ) Улдисом Пастарсом.

Омбудсмен: в Латвии кризис в области прав детей 11.01.2017

Недавние трагические события в стране однозначно свидетельствуют о кризисе в области защиты прав детей, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Юрис Янсонс: «Зарплаты министров нельзя повышать больше, чем пенсии обычных жителей!» 5 14.12.2016

Государственный правозащитник заявил, что треть населения Латвии живет за чертой бедности.

Омбудсмен: Латвия тонет в бедности 11 17.10.2016

Омбудсмен Юрис Янсонс отмечает низкий уровень социальной защиты в Латвии и считает, что страна тонет в бедности.

Занимается ли г. Пастарс образовательной деятельностью? 3 05.10.2016

Его непосредственный начальник считает, что – нет, не занимается. «Даугавпилсский олимпийский центр – это …не образовательное учреждение и не организация, связанная с образовательными учреждениями…», - заявил на заседании Подкомиссии Спорта Комиссии по Образованию, культуре и науки Сейма президент олимпийского комитета (ЛОК) Алдонс Врублевскис.

Омбудсмен: нигде в законах не указано, что школьникам нужно задавать домашнее задание 17 05.09.2016

Омбудсмен Юрис Янсонс поддерживает идею министра образования и науки Карлиса Шадурскиса сократить объем домашних заданий для школьников. Как пояснил првозащитник в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, его бюро получает письма от родителей, которые жалуются на чрезмерную занятость их чад: субботу и воскресенье дети проводят, выполняя домашнюю работу, и не остается времени на отдых и занятия в кружках.

Янсонс: Это абсурд - закрывать центры социального ухода 7 25.08.2016

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, сегодня, 25 августа, центр социального ухода «Калкуны» планирует посетить омбудсмен Юрис Янсонс.

В четверг центр «Калкуны» посетит омбудсмен 1 24.08.2016

В четверг, 25 августа, центр социального ухода «Калкуны» планирует посетить омбудсмен Юрис Янсонс.

«Дом ребенка». Создадут дружественное учреждение для допросов детей 19.08.2016

Способ, каким ведутся в настоящее время допросы потерпевших детей, мягко говоря, не таков, как ему следовало бы быть, считает госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс.

Янсонс: Пастарс не имеет права руководить Даугавпилсским ОЦ 62 15.08.2016

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, омбудсмен Юрис Янсонс в ходе рассмотрения материалов дела пришёл к заключению, что, исходя из требований статьи 72-ой Закона о защите прав детей, Улдис Пастарс не вправе возглавлять Даугавпилсский Олимпийский центр. Омбудсмен передал материалы дела на рассмотрение в Государственную инспекцию по защите прав детей.

Из этой "точки вечной мерзлоты" пора выходить, считает омбудсмен, говоря о здравоохранении 12.08.2016

Любая демагогия об обязательном страховании здоровья, которая возлагает прямую и чрезмерную финансовую нагрузку на жителей, не выдерживает никакой критики, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: бить ребенка ремнем – это тоже насилие 18 04.04.2016

Насилие в отношении детей в Латвии имеет самые разные формы – от физического до эмоционального. Об этом в прямом эфире радио Baltkom рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: латвийская «минималка» — рабство 21 века 7 29.03.2016

Минимальная заработная плата по определению должна покрывать базовые экономические нужды жителей. Однако в латвийских реалиях «минималка» обрекает жителей на рабское существование, что грубо противоречит правам человека, прописанным в международных конвенциях. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявил правозащитник, омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен принес присягу в Сейме и приступил к выполнению обязанностей 4 17.03.2016

Помимо Янсонса, на должность претендовала лектор Рижского университета Страдиньша Илзе Берзиня-Рукере. Янсонса на должность выдвинули Союз «зеленых» и крестьян и национальное объединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ. Кандидатуру Берзини-Рукере выдвинуло «Единство».

Омбудсмену продлили срок. Сейм избрал Янсонса повторно 6 03.03.2016

Во втором туре голосования Сейм все-таки утвердил на должности госуполномоченного по правам человека нынешнего омбудсмена Юриса Янсонса, сообщила парламентская пресс-служба.

Омбудсмен: медицинские квоты в Латвии – это нарушение конституции 04.01.2016

Медицинские квоты не прописаны ни в одном из законов, они вышли только в виде положения кабинета министров, рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Опрос gorod.lv: читатели против запрета на курение в автомобиле 15 28.12.2015

Читатели портала gorod.lv приняли активное участие в опросе, посвященном расширению запретов на курение в общественном месте. Всего проголосовало 372 человека.

Омбудсмен: запрет на курение в своем автомобиле — перебор со стороны чиновников 8 15.12.2015

Планируемое введение в Латвии запрета на курение в любых транспортных средствах, включая личные (курилку будет позволено оборудовать лишь в поездах дальнего следования и на судах) — слишком несоразмерное с точки зрения прав человека, считает омбудсмен Юрис Янсонс. "Если мы посмотрим на нынешние нормативные акты, то уже сейчас, похоже, единственное, где еще можно курить, это автомобиль или квартира, частный дом, свой сад", — пояснил он в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Омбудсмен вручит почетные грамоты двум общественным организациям Даугавпилса 15.12.2015

Жюри конкурса "Gada balva personu ar invaliditāti atbalstam” (Приз года для поддержки лиц с инвалидностью), проведенного омбудсменом, объединением инвалидов и их друзей Apeirons и Латвийской национальной библиотекой, высоко оценило две негосударственные организации из Даугавпилса.

Омбудсмен: чаще всего права человека не соблюдаются в отношении детей 09.12.2015

Самые большие проблемы в сфере соблюдения прав человека в Латвии — у детей, рассказал сегодня в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" Юрис Янсонс.

Омбудсмен пожаловался президенту на низкие зарплаты в бюро правозащитника 06.11.2015

Финансирование Бюро госуполномоченного по правам человека, возможно, не увеличено потому, что бюро часто критикует правительство, заявил после встречи с президентом Раймондом Вейонисом омбудсмен Юрис Янсонс.

Бюро омбудсмена проведет исследование о насилии над детьми 15.09.2015

Бюро госуполномоченного по правам человека сегодня начало комплексное исследование о том, насколько распространено в Латвии насилие по отношению к детям.

Омбудсмен: при большом притоке мигрантов Латвия не сможет обеспечить соблюдение прав человека 6 08.09.2015

Если в Латвию прибудет много ищущих убежища лиц, государство не сможет обеспечить соблюдение прав человека ни для мигрантов, ни для жителей Латвии. Об этом заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Прошлое и настоящее детского дома-приюта «Priedīte» 36 22.08.2015

После шокирующего заявления латвийского омбудсмена Юриса Янсона о том, что дети, которые живут в детских домах, одновременно числятся и в интернатах или психбольницах, в редакцию «Наш город.» пришло письмо, в котором приводились факты, подтверждающие слова госуполномоченного.

Правительство отказало омбудсмену в перерасчете зарплаты 5 30.06.2015

Правительство не поддержало предложение госуполномоченного по правам человека Юриса Янсонса об увеличении его зарплаты до 4315,14 евро в месяц (на 77%).

Омбудсмен хочет, чтобы его зарплату повысили на 77% 9 25.06.2015

Латвийский омбудсмен потребовал от Министерства финансов, чтобы его зарплата была увеличена на 77% и составила бы 4315 евро. На данный момент правозащитник получает 2441 евро в месяц.

Мнение: Обучение в школах Латвии должно быть на государственном языке 19 09.04.2015

В последнее время политические деятели все чаще удивляют общественность своими высказываниями.

Янсонс: Латвия не является социально ответственным государством 4 08.04.2015

Многочисленные проблемы в соблюдении основных прав человека в Латвии, которые Бюро госуполномоченного по правам человека в ходе проверок выявило в психоневрологических больницах, тюрьмах, детских домах и учреждениях образования, а также реагируя на жалобы населения, говорят о том, что Латвия не является социально ответственным государством.

Омбудсмен: Латвия не обязана на свои деньги содержать школы нацменьшинств 14 08.04.2015

В образовании нацменьшинств еще существуют проблемы, но в этой сфере Латвия пошла намного дальше, чем другие государства. Об этом заявил госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс.

Спикер Сейма: в Латвии защищают права богатых и зажиточных 3 24.03.2015

Спикер Сейма, член парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце во вторник, 24 марта, выразила опасение, что в Латвии отстаиваются интересы богатых и зажиточных жителей, а не остальной части общества.

Омбудсмен хочет уволить руководителей детских домов 3 19.03.2015

Большинство руководителей детских домов нужно заменить, завил на Латвийском телевидении госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс, передает радио MIX FM 102,7.

Правительство согласилось не обнародовать зарплаты учителей 15.12.2014

Правительство в понедельник на внеочередном заседании согласилось не обнародовать зарплаты учителей, сообщает агентство BNS. Поправки к Закону об образовании планировалось рассмотреть в пакете законопроектов, сопровождающих госбюджет на 2015 год.

Янсонс: нужно "открыть" зарплаты всех госслужащих 1 08.12.2014

У общества есть право знать размер зарплат всех тех, чей труд оплачивается из государственного или муниципального бюджета. Об этом заявил в эфире передачи Rīta Panorāma телеканала LTV омбудсмен Юрис Янсонс.

Латвийские школы не досчитались 3000 учеников 3 19.08.2014

В прошлом учебном году количество учеников в школах Латвии сократилось на 3000 человек, сообщает Латвийское радио.

Омбудсмен: нам надо отказаться от термина "негражданин" 15 15.08.2014

Латвии следует отказаться от использования термина "негражданин", так как он больше не соответствует реальной ситуации. Об этом в интервью программе LNT "900 секунд" заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Омбудсмен: упреки в дискриминации русских — ложь 20 21.07.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс убежден, что в Латвии нет серьезных нарушений в отношении национальных меньшинств.

Янсонс: организация Линдермана лжет о сексуальном просвещении в садиках 04.06.2014

Организаторы сбора подписей за референдум по запрету пропаганды гомосексуализма среди детей вводят общество в заблуждение. Таково мнение омбудсмена Юриса Янсонса.

Омбудсмен опасается, что ЦС закопает Милду в парке "оккупации" 3 08.05.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс уверен, что депутаты блока «Центр согласия» (ЦС) хотят закопать Памятник Свободы в Парке Победы.