Власть

Армия Латвии была бы готова участвовать в миротворческой операции на Украине 11 20.02.2015

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии были бы готовы внести вклад в миротворческую операцию ЕС на Украине, если бы соответствующие решения приняли Совет безопасности ООН и латвийский Сейм, сказал BNS министр обороны Раймонд Вейонис.

Госсекретарь Минэкономики подал заявление об уходе 20.02.2015

Госсекретарь Министерства экономики Мартиньш Лаздовскис подал заявление об уходе. Об этом сообщил пресс-секретарь министра экономики Даны Рейзниеце-Озолы Арно Пяткин.

ЕС посоветовали думать об оплате газа и не вмешиваться в отношения России и Индии 20.02.2015

Российское посольство в Индии посоветовало Европейскому союзу подумать об оплате счета за газ и спасать «летящую в пропасть экономику», а не вмешиваться в отношения Москвы и Нью-Дели.

Лукашенко: Латвия поможет белорусам найти общий язык с ЕС 2 20.02.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает на помощь Латвии, председательствующей в Евросоюзе, в сближении Белоруссии с ЕС. Об этом он заявил в пятницу, 20 февраля, во время встречи с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем.

Страуюма поедет в Киев на памятное шествие в честь годовщины Майдана 28 20.02.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма 21 и 22 февраля будет находиться в столице Украины Киеве, где вместе с главами других государств и правительств примет участие в мероприятиях в честь годовщины событий на Майдане, передает радио MIX FM 102,7.

Ринкевич: Латвия заинтересована в упрощении визового режима с Белоруссией 1 20.02.2015

Латвия заинтересована добиться прогресса в отношениях между ЕС и Белоруссией, заявил вчера во время встречи с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

Порошенко пригласил на Украину военных экспертов ЕС 20.02.2015

Петр Порошенко предложил Евросоюзу направить на Украину миссию военных экспертов ЕС для участия в работе общего центра координации и контроля, сообщается на сайте президента Украины.

Премьер Литвы заявил, что не считает Россию угрозой для стран Балтии 7 20.02.2015

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в четверг выразил уверенность в том, что Россия не станет применять агрессивных мер против стран Балтии, являющихся членами НАТО.

Госсекретаря Минэкономики Лаздовскиса лишили допуска к гостайне 1 20.02.2015

Госсекретаря Министерства экономики Мартиньша Лаздовскиса лишили допуска к государственной тайне, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама". В связи с этим ему придется покинуть эту должность.

Джен Псаки покинет Госдеп США из-за беременности 6 20.02.2015

Дженнифер Псаки покидает пост официального представителя Госдепа США в связи с переходом на новую должность. Об этом сообщает Associated Press. В Белом доме также рассказали, что 36-летняя Псаки беременна.

Сейм одобрил введение штрафов за незарегистрированных питомцев 20.02.2015

В четверг, 19 февраля, Сейм передал на дальнейшее рассмотрение комиссий Кабинета министров проект изменений в Кодексе административных нарушений, предусматривающих введение штрафов за животных, которые не зарегистрированы в установленном порядке.

Лукашенко обещает через 5 лет создать "приличную" армию 20.02.2015

Основные мероприятия по модернизации белорусской армии завершатся до 2020 года. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

НАТО ставит Латвию в пример другим странам 4 20.02.2015

НАТО очень довольна решением Латвии об увеличении оборонного бюджета и надеется, что примеру Латвии последуют и другие страны, заявил журналистам после неформального совещания министров обороны ЕС в Риге заместитель командующего силами НАТО в Европе генерал Адриан Брэдшоу.

Лидеры "нормандской четверки" обсудили тему ввода миротворцев в Донбасс 19.02.2015

Лидеры стран "нормандской четверки" во время телефонного разговора в четверг, 19 февраля, условились о проведении на этой неделе контактов между странами по линии министерств иностранных дел. При этом президент Украины Петр Порошенко настоял, чтобы в эти дискуссии был включен вопрос ввода миротворцев в Донбасс, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Посол Латвии в НАТО: нужно укреплять доверие людей к государству 19.02.2015

Прямой военной угрозы для Латвии в настоящий момент нет, заявил в интервью телеканалу LNT посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш, добавив, что для укрепления безопасности нужно повышать доверие людей к государству, так как именно это делает его закрытым для угрозы гибридной войны.

Вейонис не согласен с британским коллегой: угрозы российской агрессии нет 8 19.02.2015

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис заявил, что не согласен со своим британским коллегой, и на данный момент угрозы российской военной агрессии в странах Балтии нет.

Маккейн: позор Западу за то, что подвел украинцев, отказав им в оружии 2 19.02.2015

Американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм обвинили страны Запада в бездействии и раскритиковали соглашение о прекращении огня на востоке Украины.

Порошенко обсуждал с Путиным, Меркель и Олландом введение миротворцев ООН на Украину 2 19.02.2015

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что обсуждал с главами России и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом, а также с канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос введения миротворческого контингента ООН на Украину.

Евросоюз подпишет соглашение об ассоциации с Косово 19.02.2015

Евросоюз к маю текущего года намерен подписать соглашение о стабилизации и ассоциации с Косово, об этом заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан, передает РИА Новости.

США отказались вводить новые санкции против России: это повредит мирному плану 19.02.2015

Власти Соединенных Штатов пока не рассматривают вопрос о расширении санкции в отношении России, несмотря на то, что в начале недели Европейский союз усилил санкционное давление на РФ.

Президентом Греции стал народный консерватор 19.02.2015

Консерватор Прокопис Павлопулос, бывший министр внутренних дел, избран новым президентом Греции. Однако его прошлая деятельность до сих пор дает о себе знать и осложняет переговоры Афин с "тройкой" кредиторов.

Дебальцево полностью перешло под контроль ополчения 14 19.02.2015

Дебальцево полностью перешло под контроль подразделений ополчения, заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. Об этом в среду, 18 февраля, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на администрацию главы ДНР.

Лембергс: СЗК не готовит смену премьера, это "миф от соросистов" 19.02.2015

У Союза "зеленых" и крестьян нет желания расшатывать существующую правительственную коалицию, а также претендовать на пост премьера, занимаемый Лаймдотой Страуюмой. Об этом, как сообщает LETA, рассказал на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Обама написал статью о борьбе с экстремизмом 2 19.02.2015

Президент США Барак Обама написал статью о борьбе с экстремизмом. Заметка главы государства опубликована в газете The Los Angeles Times.

Вике-Фрейберга: в нынешней ситуации дать народу выбрать президента опасно 8 19.02.2015

При нынешней геополитической ситуации позволить народу Латвии самому выбирать президента было бы опасно. Другие государства могут вложить деньги в то, чтобы с их помощью пустить во власть нежелательных для страны кандидатов. Такого мнения придерживается бывшая глава Латвии Вайра-Вике Фрейберга.

Меркель: мы хотим строить миропорядок в Европе вместе с Россией 5 19.02.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в среду, 18 февраля, что хочет работать вместе с Россией над установлением мира в Европе, но не может простить Москве ее действия в отношении Украины, передает Reuters.

LTV: Сейм больше не поддерживает переизбрание Берзиньша 3 19.02.2015

Ситуация изменилась, и "Центр согласия" (ЦС) больше не будет гарантом переизбрания президента Андриса Берзиньша, как это было четыре года назад, сообщила в среду вечером передача LTV "Панорама".

Депутат от "Единства" сравнила Россию с драконом 18.02.2015

Депутат Сейма, председатель парламентской комиссии по европейским делам Лолита Чигане ("Единство") сравнила Россию с драконом. Об этом она написала в социальной сети Twiiter.

Порошенко: Силовики заняли оборону на новых рубежах 2 18.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подразделения подконтрольных Киеву силовиков после отхода от Дебальцево заняли оборону на новых рубежах.

Джеб Буш обвинил Обаму в нерешительности 1 18.02.2015

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш назвал американского президента Барака Обаму непоследовательным и нерешительным в осуществлении внешней политики США. Об этом сообщает Reuters.

Работу над госбюджетом 2016 года правительство Латвии начнет уже в марте 3 18.02.2015

Работу над госбюджетом 2016 года правительство Латвии начнет уже в марте, сказала в среду в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT премьер Лаймдота Страуюма.

США отказались предоставить Германии доклад ЦРУ о пытках 1 18.02.2015

Соединенные Штаты отказались предоставить Германии полный доклад о пытках, применяемых ЦРУ, сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на ответ Министерства юстиции председателю комитета бундестага по правовым вопросам Ренате Кюнаст.

Саакашвили заявил о планах вернуться к власти в Грузии с помощью выборов 7 18.02.2015

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что он и его сторонники намерены вернуться к власти в стране с помощью выборов.

В Риге на неформальную встречу соберутся министры обороны ЕС 18.02.2015

В среду и в четверг в Риге пройдет неформальное совещание министров обороны ЕС по подготовке предстоящей в июне дискуссии Совета ЕС об обороне, которая станет центральным мероприятием этого блока во время председательства Латвии в ЕС, передает радио MIX FM 102,7.

Премьер не знает, где взять деньги на увеличение оборонного бюджета 18.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма пока не знает, где брать деньги на увеличение оборонного бюджета до 2% от внутреннего валового продукта (ВВП) уже к 2018 году, а не к 2020-му, как планировалось ранее. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Левитс: страна ориентирована на миллионеров, а не бедняков 4 18.02.2015

Латвия ориентируется в основном на миллионеров, а не на бедняков. Об этом свидетельствует сравнение их социальных прав, заявил передаче ЛТВ "Утренняя панорама" известный судья, главный автор преамбулы к Сатверсме Эгил Левитс.

МИД: Латвийские женщины - доказательство возможности равноправия полов 18.02.2015

Латвийские женщины - доказательство того, что равноправие полов возможно, отметила парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица, встретившись с председателем комитета Европарламента (EП) по правам женщин и равноправию полов Ираче Гарсия Пересом и членами комитета Марией Нойхл и Марияной Петир.

Посол России в США опроверг развертывание холодной войны 18.02.2015

Российский посол в США Сергей Кисляк заявил на встрече со студентами, что российско-американские отношения не находятся в стадии холодной войны и Москва «не намерена идти этим путем». Об этом в среду, 18 февраля, сообщает РИА Новости.

Путин уличил Запад в поставках оружия на Украину 26 18.02.2015

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию на юго-востоке Украины, где 15 февраля был введен режим прекращения огня. По его словам, в целом в Донбассе "отмечается значительное снижение боевой активности", передает РИА Новости. При этом глава государства не сомневается, что страны Запада поставляют оружие на Украину.

Премьер Греции исключил компромисс с Еврогруппой 3 18.02.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас исключил возможность компромисса с Еврогруппой в споре о выводе страны из долгового кризиса. Свой отказ он обосновал во вторник, 17 февраля, невозможностью отойти от предвыборных обещаний.

Порошенко призвал мир "остановить агрессора" 13 18.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко назвал наступление сепаратистов на Дебальцево "циничной атакой" на договоренность о перемирии, заключенную на прошлой неделе в Минске.

Страуюма: интеграция общества — пройденный этап 4 18.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что интеграция общества — пройденный этап, и у граждан Латвии должно быть сознание долга перед своей страной.

Россия не будет отвечать на санкции ЕС: там нет певцов уровня Кобзона 4 18.02.2015

Власти Россия не собираются зеркально отвечать на расширение санкционного списка Евросоюза, в который вчера был включен российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, его слова приводит агентство ТАСС.

Киев составил список необходимой военной техники 7 17.02.2015

Министерство обороны Украины составило и передало американской стороне список необходимой военной техники. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на "5 канал" и заявление советника министра обороны Украины Юрия Бирюкова.

Грузия потребовала от Украины выдать Саакашвили 17.02.2015

Главная прокуратура Грузии обратилась к украинским коллегам с ходатайством об экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, назначенного внештатным помощником президента Украины Петра Порошенко.

Президент: пока я был на посту, экономика страны улучшилась 17.02.2015

Во время полномочий президента Андриса Берзиньша в стране значительно улучшилась экономическая ситуация. Об этом президент заявил во вторник на телеканале LNT.

Ринкевич нанесет двухдневный визит в Беларусь 6 17.02.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на этой неделе нанесет двухдневный визит в Беларусь, сообщили BNS в МИД.

Берзиньш: сейчас не существует военных угроз для Латвии 3 17.02.2015

Военных угроз Латвии на данный момент не существует, заявил президент страны Андрис Берзиньш.

Британия отказала России в участии в выставке военной техники 2 17.02.2015

Великобритания отказала России в праве участвовать в выставке военной техники DSEI в Лондоне, сообщил заместитель генерального директора госкорпорации Ростех по внешнеэкономическому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Лидеры "нормандской четверки" обсудили второй день перемирия на Украине 17.02.2015

По итогам второго дня действия соглашения о перемирии президент РФ Владимир Путин, его украинский коллега Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ход реализации "одобренного в Минске "Комплексом мер" по мирному урегулированию на юго-востоке Украины", сообщает пресс-служба Кремля.