Власть

Президент Чехии примет участие в праздновании Дня Победы в Москве 10.02.2015

Президент Чехии Милош Земан примет участие в праздновании Дня Победы в Москве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя посольства республики в Москве.

Вике-Фрейберга: для прекращения войны нужно закрыть границу Украины с Россией 9 10.02.2015

Чтобы прекратить войну на Украине, нужно закрыть ее границу с Россией и пресечь поток вооружения и бойцов, сказала в интервью Латвийскому радио экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, участвующая в рабочей группе ОБСЕ высокого уровня. В то же время она допускает поставку Украине противоракетных систем.

СМИ: США могут ввести визовый режим для стран ЕС 1 10.02.2015

США могут ввести визовый режим со странами ЕС, если те откажутся передавать данные о своих гражданах американским спецслужбам. Как пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine, министр внутренней безопасности США Джей Джонсон поручил разработать изменения к программе безвизового въезда Visa Waiver Program (VWP), которая закроет въезд в США для террористов.

МИД Литвы: ни одному слову руководства России доверять нельзя 4 10.02.2015

Заявлениям российского руководства доверять нельзя, уверен министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Минблаг предлагает расширить определение многодетной семьи 10.02.2015

Министерство благосостояния передало на рассмотрение правительству поправки, предусматривающие расширение определения многодетной семьи, передает радио MIX FM 102,7.

Обама и Меркель едины в вопросе санкций, но есть разногласия по оружию 2 10.02.2015

США и Германия считают необходимым оставить действующие в отношении России санкции в силе. Кроме того, американский президент Барак Обама заявил, что пока не принял решения о поставке Украине оружия, однако по-прежнему не исключает такой возможности.

СМИ: Меркель пригрозила Путину новыми санкциями 5 09.02.2015

Канцлер ФРГ считает, что на встрече "нормандской четверки" в Минске в среду Владимир Путин должен согласиться с мирным планом, который ему предложили Германия и Франция. Об этом The Wall Street Journal сообщили источники в дипломатических кругах на Западе, передает РБК.

Опрос: латвийцы хотят видеть президентом Бондарса или Берзиньша 3 09.02.2015

Чаще всего (29%) жители Латвии хотят видеть президентом страны единственного официально названного кандидата – Мартиньша Бондарса, пишет портал rus.delfi.lv со ссылкой на опрос, проведенный телеканалом LNT.

Вейонис: подразделение координационного штаба НАТО будет в Риге 1 09.02.2015

Структурное подразделение координационного штаба НАТО в составе 40 человек будет находиться в Риге, хотя помещения еще подыскиваются, рассказал в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр обороны Раймонд Вейонис, передает радио MIX FM 102,7.

De facto: британский депутат призывает Латвию выйти из Евросоюза 09.02.2015

Великобритания готовится до 2017 года провести референдум о дальнейшем участии страны в Евросоюзе, и депутат парламента от Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Дуглас Карсвелл в интервью передаче LTV De facto заявил, что и другим странам, включая Латвию, следует последовать примеру Великобритании.

Президент Чехии призвал как можно скорее отменить антироссийские санкции 1 09.02.2015

Президент Чехии Милош Земан в очередной раз призвал к скорейшей отмене антироссийских санкций и восстановлению партнерских отношений с Россией.

Украинский депутат сообщила о решении Яремы уйти в отставку 09.02.2015

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема подал президенту Петру Порошенко прошение об отставке, сообщила депутат от Блока Юлии Тимошенко Алена Шкрум.

Комиссар Совета Европы: с русскоязычными нужно говорить на понятном языке 09.02.2015

Чтобы завоевать сердца и умы русскоязычной части общества, следует говорить на понятном для русскоязычных языке, заявил комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нил Муйжниекс, комментируя намерения Европейского союза организовать противодействие так называемой российской пропаганде в крупных российских средствах массовой информации, пишет портал rus.delfi.lv.

«Залюбим» друг друга до смерти! Зачем депутаты «Единства» ратуют за введение «партнерских отношений» 8 09.02.2015

Недавно наш министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство») признался, что он гей. Кто-то вздрогнул, кто-то ахнул, кто-то пожал плечами. И вот на днях депутат Вейко Сполитис (ныне депутат независимый, но избранный в сейм от того же «Единства») внес на рассмотрение в парламент предложение  о  введении нового гражданского института — «Партнерство», которое с точки зрения права приравнивалось бы к упомянутому в Гражданском законе браку.

Опрос: оценка работы Страуюмы в январе почти не изменилась 1 09.02.2015

Работу премьер-министра Лаймдоты Страуюмы в январе положительно оценивали 41,7% населения, негативно - 43,9%. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного социологической фирмой Latvijas fakti, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня призывает выделить средства на курсы латышского языка 1 09.02.2015

Руководитель парламентской комиссии по национальной безопасности, председатель "Единства" Солвита Аболтиня призывает правительство выделить дополнительные средства на курсы латышского языка.

Ринкевич примет участие в заседании Совета по иностранным делам ЕС 1 09.02.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня примет участие в заседании Совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе, передает радио MIX FM 102,7.

Могерини: Евросоюз не хочет конфронтации с Москвой 09.02.2015

Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини отвергла обвинения Москвы в том, что Брюссель стремится ограничить влияние России в Европе.

"Тенями" президента станут 9 школьников, а премьера — 5 школьниц 1 09.02.2015

В рамках проекта "День теней", с работой президента Латвии Андриса Берзиньша максимально подробно ознакомятся девять школьников из Латвии. Об этом сообщает президентская канцелярия.

Грибаускайте: долг Запада — поддержать Украину оружием 22 09.02.2015

Украине требуется поддержка в виде поставок оружия, поскольку Россия проводит против нее открытую войну, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью газете Handelsblatt.

Аболтиня: я не могу стать президентом - избиратели мне не доверяют 7 09.02.2015

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня не может стать кандидатом на пост президента Латвии, поскольку не обладает доверием избирателей. Об этом сама Аболтиня рассказала в программе "Разворот" на радио Baltkom.

Задержанный вчера правозащитник Гапоненко выдворен из Эстонии 19 07.02.2015

Из Эстонии выслали задержанного ранее известного латвийского правозащитника, активиста движения за права русскоговорящего населения Александра Гапоненко.

Столтенберг: некоторые партнеры НАТО никогда не станут его членами 12 07.02.2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что некоторые партнеры альянса никогда не станут его членами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Порошенко одобрил мирный план Меркель и Олланда 8 07.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что план мирного урегулирования конфликта в Донбассе, представленный в Москве президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, может сработать. Такое мнение он высказал, отвечая на вопрос журналистов Reuters в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Пресса узнала имя замминистра РФ из нового "черного списка" Евросоюза 2 07.02.2015

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов может стать самым высокопоставленным чиновником в расширенном санкционном списке, который в понедельник, 9 февраля, будет передан на утверждение главам МИД стран Евросоюза, передает Reuters со ссылкой на источники.

Премьер Японии заявил о желании решить территориальный спор с Россией 07.02.2015

Токио будет проводить упорные переговоры с Россией по территориальному вопросу и заключению мирного договора, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий».

СМИ: Маккейн раскритиковал Меркель за нежелание вооружать Украину 3 07.02.2015

Американский сенатор Джон Маккейн обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в бездействии и предположил, что правительство ФРГ либо «не имеет представления» о том, что происходит на Украине, либо ему все равно, сообщает Die Zeit.

У депутатов Сейма — 192 ребенка: кто установил рекорд 07.02.2015

Учитывая, что в последнее время политики и общественность начали активно обсуждать вопросы демографии в стране, мы решили выяснить, насколько активны в плане демографии наши министры, а также 100 "слуг народа", заседающих в Сейме.

Песков назвал переговоры с Олландом и Меркель содержательными 07.02.2015

Переговоры президента России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Кремле, длившиеся более пяти часов, завершились.

Страуюма примет участие в неформальном заседании Совета ЕС 07.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма в четверг, 12 февраля, примет участие в неформальном заседании Совета ЕС в Брюсселе.

Венгрия и Словакия просят о размещении на их территории командных центров НАТО 1 07.02.2015

Руководство Венгрии и Словакии обратилось в НАТО с просьбой о размещении на территории стран командных центров альянса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на словацкие СМИ.

Опрос: Обама стал самым неоднозначным президентом в современных США 07.02.2015

Согласно исследованию компании Gallup, достиг максимального уровня за последние годы разброс уровня поддержки действующего президента США среди американцев с разными политическими взглядами, сообщает CNN.

Посол Латвии в США: латвийцы не удивлены агрессией России 4 07.02.2015

Более чем через два десятилетия после развала СССР жители Латвии продолжают нервничать и беспокоиться из-за нарастающего напряжения между Россией и Западом, пишет The Washington Times. Об этом заявил посол Латвии в США Андрис Разанс во время выступления в Клубе национальной прессы.

Аболтиня: строительство бункеров - часть политики нацбезопасности 25 07.02.2015

Ввиду геополитической ситуации, вопрос о строении бункеров очень важен в контексте общей политики безопасности Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявила депутат Сейма от партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Аболтиня опасается, что Берзиньша заменят "черной лошадкой" 1 06.02.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня в пятницу, 6 февраля, заявила, что некоторые партии уже в открытую говорят о грядущей перестановке мест в правительстве, которую необходимо совершить после окончания президентуры Латвии в Совете Европы.

Пабрикс: Меркель и Олланд отправились в Москву, переступив через себя 6 06.02.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отправились в Москву, переступив через себя. Такое мнение выразил депутат Европарламента Артис Пабрикс в своем микроблогге Twitter.

Керри признали худшим госсекретарем США за 50 лет 1 06.02.2015

Американские ученые в сфере международных отношений считают Джона Керри худшим госсекретарем США за полвека, следует из данных опроса журнала Foreign Policy.

ООН может направить на Украину миротворцев 1 06.02.2015

В ООН прокомментировали возможность отправить на Украину миротворческую миссию: решение об этом может принять только Совбез организации, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

Маккейн признал частичную вину США в применении кассетных бомб на Украине 3 06.02.2015

На США лежит частичная ответственность за использование на востоке Украины кассетных бомб, поскольку американское правительство не поставило в эту страну оружия. Об этом заявил глава сенатского комитета США по вооруженным силам Джон Маккейн, сообщает Sputnik.

Меркель: Все решения по Украине должны соответствовать минским договоренностям 06.02.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая вместе с президентом Франции Франсуа Олландом проведет в пятницу в Москве переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, заявила, что любые решения по Украине должны соответствовать минским договоренностям.

Олланд выразил надежду на достижение соглашения по Украине в ходе визита в Москву 06.02.2015

Президент Франции Франсуа Олланд, который в пятницу в Москве вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель проведет переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает достичь соглашения.

Порошенко призвал Грецию надавить на Россию 3 06.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе греческого правительства Алексису Ципрасу с призывом проявить солидарность и в полной мере поддержать политику Европейского союза в отношении России.

Яценюк рассказал госсекретарю США о "войне Украины с Россией" 3 06.02.2015

Украинские Вооруженные силы воюют на востоке страны с регулярной российской армией, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге с госсекретарем США Джоном Керри в Киеве.

Байба Брока покинула правление Национального объединения 06.02.2015

В правлении Национального объединения произошли существенные перемены. Свою деятельность в правлении партии на будут продолжать Байба Брока и Айгарс Лусис, свидетельствует публикация в газете Latvijas vēstnesis.

Саакашвили: разобравшись с Украиной, Путин возьмется за Приднестровье 5 06.02.2015

Подозреваемый в растрате госсредств у себя на родине и при этом претендующий на пост главы Национального антикоррупционного бюро Украины бывший президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает активно выступать с антироссийскими заявлениями. На этот раз он в эфире "5 канала" поведал о "четком плане" президента РФ.

Страны НАТО договорились о базах в Восточной Европе 5 06.02.2015

Министры обороны стран НАТО в четверг договорились о комплексе мер для ответа на риски с юга и востока и решили немедленно создать на территориях Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии шесть первых контрольно-командных структур НАТО, которые облегчат развертывание сил альянса в регионе, а также упрочить силу быстрого реагирования НАТО.

Лоскутов: KNAB и без оценок премьера работает как надо 1 06.02.2015

Общественные организации, которым премьер-министр Лаймдота Страуюма поручила дать предварительную оценку деятельности главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчонка, могут при выполнении этой задачи быть эмоциональны и необъективны.

Керри напомнил Порошенко об обещании дать Донбассу особый статус 1 06.02.2015

Госсекретарь США Джон Керри считает, что президент Украины Петр Порошенко Должен помнить об обещании дать Донбассу особый статус. Об этом сообщает ТАСС.

Сейле: конкретные цифры по зарплатам учителей — блеф 06.02.2015

Конкретный размер зарплат учителей в латвийских школах с 1 сентября 2015 года сейчас неизвестен, а времени для решения этого вопроса отведено крайне мало.

Генсек НАТО не видит прямой угрозы странам Балтии со стороны России 3 06.02.2015

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не видит немедленной прямой угрозы странам Балтии, Польше, Болгарии и Румынии со стороны РФ. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе.