Власть

Берзиньш: сейчас не существует военных угроз для Латвии 3 17.02.2015

Военных угроз Латвии на данный момент не существует, заявил президент страны Андрис Берзиньш.

Британия отказала России в участии в выставке военной техники 2 17.02.2015

Великобритания отказала России в праве участвовать в выставке военной техники DSEI в Лондоне, сообщил заместитель генерального директора госкорпорации Ростех по внешнеэкономическому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Лидеры "нормандской четверки" обсудили второй день перемирия на Украине 17.02.2015

По итогам второго дня действия соглашения о перемирии президент РФ Владимир Путин, его украинский коллега Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ход реализации "одобренного в Минске "Комплексом мер" по мирному урегулированию на юго-востоке Украины", сообщает пресс-служба Кремля.

Латвийские солдаты отправятся в военную миссию на Мали 5 17.02.2015

Во вторник в Министерстве обороны пройдет церемония проводов военнослужащих, которые примут участие в антипиратской операции ЕС Atalanta у берегов Сомали и в обучающей миссии в Мали. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Конфликт на Украине: никто не отводит тяжелые вооружения 17.02.2015

Украинские власти и сепаратисты не выполнили условие по отводу с линии соприкосновения к концу понедельника тяжелых вооружений.

Кобзон снова не смог оспорить решение о внесении его в "черный список" Латвии 1 17.02.2015

Конституционный суд (КС) повторно отказал в возбуждении дела о внесении в черный список Латвии российского певца Иосифа Кобзона.

Стрельчонок просит премьера остановить процесс оценки его работы 16.02.2015

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок обратился к премьер-министру Лаймдоте Страюуме с просьбой остановить процесс оценки его работы.

Кобзон попал в расширенный "черный список" ЕС 16.02.2015

Сегодня Евросоюз расширил черный список физических и юридических лиц, ответственных, по мнению Брюсселя, за эскалацию конфликта на Украине. Как сообщает ТАСС, имена двух российских граждан уже известны.

Спикер Сейма поддерживает поставку оружия Украине 13 16.02.2015

Спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) однозначно поддерживает поставки оружия на Украину.

Яценюк хочет получить от России репарации на восстановление Донбасса 3 16.02.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк допустил, что Киев потребует от России репарации, средства которых будут использованы для восстановления Донбасса. В интервью украинскому телеканалу 1+1, фрагмент которого размещен на сайте ТСН, он заявил, что "Россия должна платить за восстановление Донецка и Луганска".

Ринкевич: НАТО задержится в Латвии на очень долгое время 2 16.02.2015

Силы НАТО, численность которых будет увеличена, в частности, в Латвии, останутся в странах Балтии надолго, потому как ничто не говорит о том, что ситуация с национальной безопасностью страны улучшится в ближайшее время. Такое мнение в передаче Nekā personīga телеканала TV3 высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Латвия как председательствующее в ЕС государство призывает бороться с терроризмом 1 16.02.2015

Латвия как председательствующее в ЕС государство призывает немедленно реализовать меры по предотвращению угрозы терроризма, которые обсуждались на неофициальном совещании министров внутренних дел и юстиции в Риге. Об этом говорится в заявлении, распространенном секретариатом председательтва.

Ангелу Меркель хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира 1 16.02.2015

Выдвинуть канцлера ФРГ Ангелу Меркель на Нобелевскую премию мира предлагают ее коллеги по Христианско-демократическому союзу, сообщает DW-World со ссылкой на депутатов бундестага Карла-Георга Велльмана и Сильвию Пантель.

В Хорватии приведена к присяге первая женщина-президент 16.02.2015

Церемония инаугурации нового президента Хорватии состоялась сегодня в Загребе. К присяге приведена 46-летняя Колинда Грабар-Китарович - самый молодой президент и первая женщина во главе этого государства, передает ТАСС. 11 января 2015 года во втором туре президентских выборов она одержала победу над действующим президентом Иво Йосиповичем.

Затлерс: Латвии пора перестать быть самой "тихой" в отношении России 30 16.02.2015

Латвии необходимо более активно и жестко выражать свою позицию по отношению к внешней политике России, это позволит увеличить авторитет и влияние страны на международной арене. Такое мнение в передаче Nekā personīga телеканала TV3 высказал бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

Посол РФ в Великобритании: Украине нужна конституционная реформа 14.02.2015

Прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений, прямые переговоры между Киевом и силами на востоке страны, а также конституционная реформа — вот главные шаги к урегулированию кризиса на Украине, считает посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Британский эксперт: в странах Балтии Россия способна лишь на мелкие пакости 10 13.02.2015

На данный момент Россия целенаправленно "мутит воду" в странах Балтии. Однако в Латвии, Литве и Эстонии украинский сценарий не пройдет, потому что эти государства извлекли уроки из происходящего на Донбассе и делают все возможное, чтобы пресечь любые попытки внутренних беспорядков.

Порошенко поставил под сомнение выполнение минских соглашений 4 13.02.2015

Украинский президент Петр Порошенко считает, что минские договоренности могут привести к политическому урегулированию конфликта на востоке страны, но он не уверен в их выполнении. Об этом сообщает РИА Новости.

Рейтинг доверия Путину достиг 85% 2 13.02.2015

Рейтинг доверия россиян к президенту РФ Владимиру Путину достиг рекордного уровня 85%. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Гройсман: парламент Украины сделает все необходимое для реализации минских договоренностей 13.02.2015

Украинский парламент сделает все необходимые шаги, чтобы минские договоренности по урегулированию ситуации на востоке страны были реализованы, заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Ринкевич: не питаю больших иллюзий о выполнении соглашения о перемирии на Украине 2 13.02.2015

Достигнутое в Минске соглашение о заключении с 15 февраля перемирия на Украине министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич оценивает положительно, не питая при этом больших иллюзий относительно его выполнения.

Большинство партий не возражает против увеличения латвийской армии 3 13.02.2015

Большинство политиков парламентских партий не возражают против инициативы министра обороны Раймонда Вейониса (СЗК) об увеличении численности латвийской армии, передает радио MIX FM 102,7.

Главой Пентагона стал Эштон Картер, выступающий за поставки оружия Киеву 13.02.2015

Сенат США утвердил на посту министра обороны Эштона Картера, бывшего первого заместителя главы ведомства. Отмечается, что его кандидатуру поддержали 93 сенатора. Картер стал уже четвёртым главой Пентагона за время президентства Барака Обамы, сообщает Associated Press.

Олланд: Поставки «Мистралей» России пока невозможны 2 13.02.2015

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставки России вертолетоносцев «Мистраль» пока невозможны, поскольку для этого не соблюдены необходимые условия.

Песков поделился впечатлениями о переговорах в Минске 13.02.2015

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал телеканалу "Дождь" об атмосфере, царившей на переговорах "нормандской четверки" в Минске. По его словам, она была "временами весьма эмоциональной".

ЕС не будет отменять новые санкции против России 13.02.2015

На прошедшем 12 февраля саммите ЕС главы европейских стран не обсуждали введение новых санкций в отношении России. При этом уже принятое решение о расширении санкционного списка вступит в силу 16 февраля.

Меркель допускает компромисс с Грецией по долгам 13.02.2015

Канцлер Ангела Меркель высказала предположение, что на переговорах о реструктуризации задолженности Греции возможен компромисс.

Олланд назвал новую дату встречи "нормандской четверки" 13.02.2015

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что лидеры «нормандской четверки», принимавшие участие во встрече в Минске, на следующей неделе планируют обсудить по телефону выполнение достигнутых соглашений, а еще через несколько недель могут встретиться лично, сообщает РИА Новости.

Президент Литвы: в Минске не решен важнейший вопрос — о границах 3 13.02.2015

Во время четырехсторонних переговоров в Минске не решен важнейший вопрос — о контроле над границами Украины, заявила в четверг президент Литвы Даля Грибаускайте.

Порошенко попросил у ЕС безвизовый режим 3 13.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время визита на саммит глав государств Европейского союза в четверг, 12 февраля, он попросил лидеров стран Европы предоставить гражданам его страны безвизовый режим с ЕС.

США одобрили соглашение в Минске 13.02.2015

В Белом доме назвали договоренности, достигнутые в Минске, "потенциально значительным шагом", сообщает Reuters.

Кэмерон: санкции против России отменят после изменения поведения Путина 3 13.02.2015

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что санкции в отношении России будут сняты только после того, как президент Путин изменит свое поведение, передает Reuters.

На латвийские военные учения приедет более 500 иностранных солдат 4 13.02.2015

В марте в Латвии пройдут международные военные учения, в которых примут участие более 500 иностранных военнослужащих, сообщает радио MIX FM 102,7.

Президент Берзиньш: за соглашением должны следовать конкретные действия 12.02.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает достигнутые в Минске договоренности только одним из шагов к настоящему урегулированию конфликта в Украине, так как после переговоров должны последовать реальные действия. Об этом радио Baltkom сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

Когда вернутся домой латвийские эмигранты? 13 12.02.2015

По данным исследования, проведённого Институтом философии и социологии Латвийского университета, 30% жителей, покинувших Латвию, никогда не планируют в неё возвращаться. В то же время большинство проживающих за границей всё ещё сохраняет чувство принадлежности к Латвии, свою латышскую идентичность и язык.

Союз неграждан Эстонии: правительство не хочет диалога с нами 12.02.2015

1 марта 2015 года в Эстонии пройдут парламентские выборы. В преддверии выборов эстонский парламент Рийгикогу принял поправки к закону о приобретении эстонского гражданства. Однако подобные изменения — не более, чем предвыборная игра, убеждена член правления Союза неграждан Эстонии Людмила АНДРОНОВА:

СМИ опубликовали полный текст Минских соглашений 12.02.2015

В распоряжении журналистов оказался документ о мерах по выполнению Минских соглашений, подписанный главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, представителями России и Украины и представителем от ОБСЕ по выполнению Минских соглашений, и декларация глав России, Украины Франции и Германии в поддержку комплекса этих мер. Ria.ru публикует полный текст документов.

Пабрикс: Минские договоренности развязывают руки бандитам 17 12.02.2015

Обеспечение помилования и амнистии всем лицам, связанным с событиями на юго-востоке Украины означает, что все преступления в этом регионе останутся безнаказанными. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Правительству Страуюмы исполнилось 100 дней: как его оценивают политики 2 12.02.2015

В четверг, 12 февраля, второму правительству Латвии во главе с Лаймдотой Страуюмой исполнилось 100 дней. По этому поводу передача ЛТВ "Утренняя панорама" распросила лидеров партий, что они думают о нынешнем Кабинете министров.

Президент Литвы призывает увеличить присутствие США в стране 12.02.2015

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Литва должна стремиться к большему присутствию США в Литве и к более тесным связям НАТО с Украиной.

Министр обороны проверит границу Латвии 12.02.2015

С 12 по 13 февраля министр обороны Раймонд Вейонис будет находиться на восточной границе Латвии, чтобы проинспектировать ее. Об этом сообщили в службе государственной погранохраны (ГПО), передает радио MIX FM 102,7.

Спикер Cейма Латвии нанесет официальный визит на Украину 12.02.2015

Спикер Cейма Латвии Инара Мурниеце с 12 по 14 февраля будет находиться с официальным визитом на Украине, чтобы обсудить с высшими должностными лицами ситуацию в этой стране и процесс реформ, а также очно заверить в "неизменной поддержке" Латвией территориальной целостности этой страны "Восточного партнерства", сообщили BNS в парламенте.

Дэвид Кэмерон обсудил риск выхода Греции из еврозоны 12.02.2015

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон призвал начать подготовку к возможному выходу Греции из еврозоны. Об этом он заявил на экстренном совещании с представителями Банка Англии и министерства финансов.

Аболтиня: нынешняя коалиция - "единственно возможная" 12.02.2015

Нынешняя правительственная коалиция – единственно возможная. Такое мнение в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" высказала лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня. По ее мнению, Кабинет министров под руководством Лаймдоты Страуюмы за первые 100 дней своей работы справился с самыми различными вызовами.

Депутаты вновь отказались от открытых выборов президента 12.02.2015

Депутаты Сейма в четверг провели повторное голосование по проекту поправок к Конституции, которые предусматривают открытое голосование на выборах президента, и отклонили законопроект, поданный национальным объединением "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщает радио MIX FM 102,7.

Путин: На встрече в Минске удалось договориться о главном 4 12.02.2015

Президент России Владимир Путин вышел к журналистам после почти 16-часовых переговоров с лидерами Франции, Германии и Украины.

Мир для Украины: переговоры "нормандской четверки" продолжаются после короткого перерыва 12.02.2015

Во Дворце независимости в Минске в четверг продолжаются напряженные и рекордные по длительности переговоры "нормандской четверки" по урегулированию украинского кризиса.

СМИ: проект документа по Украине передан на рассмотрение контактной группе 12.02.2015

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине получила документ, разработанный лидерами стран-участников "нормандского формата", на рассмотрение и визирование, сообщил РИА Новости источник, близкий к ходу переговоров.

Переговоры в Минске: лидеры ЛНР и ДНР отвергли мирное соглашение 1 12.02.2015

Сообщения о завершении переговоров "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины оказались преждевременными - участники встречи вернулись в зал для продолжения встречи. По неофициальной информации, лидеры ЛНР и ДНР отказались подписывать документ, который согласовали Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

Переговоры "нормандской четверки" по Украине завершились 3 12.02.2015

Переговоры лидеров "нормандской четверки" в Минске завершились, передает корреспондент РИА Новости.