Власть

Песков: Путин и Лукашенко встретятся в Сочи 03.02.2015

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко планируют встретиться в Сочи, подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Генсек "Единства" о партии: если кому-то плохо, то лучше уйти 03.02.2015

В любой политической партии существует разнообразие мнений, и происходящее сегодня в "Единстве" - "это живой процесс в живой партии", заявил в интервью агентству ЛЕТА генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Серджо Маттарелла принял присягу президента Италии 03.02.2015

73-летний сицилийский судья Серджо Маттарелла принял присягу президента Италии, сообщило агентство "AFP".

Президент Польши заверил в нежелании испортить России празднование Дня Победы 2 03.02.2015

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что организаторы конференции о ситуации в Европе после Второй мировой войны, которую планируется провести 8 мая этого года на мысе Вестерплатте под Гданьском, не преследуют цели испортить празднование Дня Победы в Москве 9 мая.

Депутаты возьмутся за безопасность дорожного движения 03.02.2015

Депутаты парламентской комиссии по обороне и внутренним делам во вторник обсудят ситуацию с безопасностью дорожного движения в 2014 году и в январе 2015 года. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

На пост президента рассматривают кандидатуры Левитса и Риекстиньша 03.02.2015

После того как Объединение регионов Латвии (ОРЛ) заявило о выдвижении кандидатом в президенты Латвии своего лидера Мартиньша Бондарса, начались дискуссии и о других претендентах на этот пост, пишет во вторник газета Diena.

Глава МИД Канады решил уйти в отставку 03.02.2015

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд подает в отставку, об этом сообщает телеканал CBC со ссылкой на источники в окружении главы МИД. Заявление об уходе с должности Бэрд может подписать уже сегодня.

В бюджете США предусмотрели расходы на борьбу с «давлением России» 2 03.02.2015

Проект бюджета США на 2016 год предусматривает выделение 561 миллиарда долларов на военные нужды, а также 58 миллиардов на «внеплановые операции за рубежом». Об этом говорится в документе, опубликованном в понедельник, 2 февраля, на сайте Белого дома.

США отложили принятие решения о поставках оружия на Украину 18 03.02.2015

США пока не приняли решение о поставках летального вооружения на Украину. Об этом в понедельник, 2 февраля, сообщила представитель Госдепартамента Джен Псаки, передает Reuters. По ее словам, Вашингтон настаивает на мирном урегулировании конфликта в этой стране.

МИД России считает, что глава МИД Польши позорит свою страну 2 03.02.2015

Замглавы МИД России Григорий Карасин считает, что высказывания главы МИД Польши Гжегожа Схетыны позорят дипломатическую службу и страну. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Из Европарламента уволен распространитель компромата на Грибаускайте 5 03.02.2015

Из Европаламента уволили сотрудника, распространявшего книгу «Красная Даля», посвященную советскому прошлому президента Литвы Дали Грибаускайте и ее возможной связи со спецслужбами. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на местную СМИ.

Президент Эстонии: мы вынуждены укреплять оборону из-за событий на Украине 03.02.2015

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что его страна вынуждена укреплять оборону из-за событий на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

Лавров прокомментировал заявление Обамы о роли США в смене власти на Украине 03.02.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лаваров, комментируя высказывание президента США Барака Обамы о роли Вашингтона в смене власти на Украине, заявил, что эти слова подтверждают вовлечение Соединенных Штатов в антигосударственный переворот.

Схетына объяснил свое заявление об освобождении Освенцима 02.02.2015

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, комментируя свои заявления об освобождении концлагеря Освенцим, заявил, что хотел дать понять, что в 60-й армии было много украинцев.

Путин занял одиннадцатое место в рейтинге самых обожаемых людей мира 5 02.02.2015

Президент России Владимир Путин занял одиннадцатое место в рейтинге самых обожаемых людей мира, который в понедельник, 2 февраля, был опубликован международной исследовательской компанией YouGov.

Обама: Путин - плохой стратег и наносит вред России 31 02.02.2015

Президент США Барак Обама заявил в интервью телеканалу Си-эн-эн, что эскалация конфликта на востоке Украины является "свидетельством плохих решений, которые господин Путин принимает от имени России".

В ДНР планируют мобилизацию 100 тысяч человек 6 02.02.2015

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о начале всеобщей мобилизации. Массовый призыв начнется в ДНР через десять дней, сообщает ТАСС.

Глава МИД Польши счел неестественным празднование Дня Победы в Москве 7 02.02.2015

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что праздновать День Победы в Москве «не является естественным», поскольку в таком случае годовщина окончания войны организуется «там, где война началась», и поддержал предложение президента Польши провести церемонию в польском Вестерплатте.

Президент Венесуэлы обвинил американцев в подготовке госпереворота 02.02.2015

Венесуэльский лидер Николас Мадуро обвинил вице-президента США Джозефа Байдена в намерении возглавить "новый этап государственного переворота".

Руководство Литвы ссорится со «своими людьми» в Брюсселе из-за России 02.02.2015

Президент Литвы Даля Грибаускайте и подконтрольный ей глава МИД Линас Линкявичюс в борьбе за единство европейских рядов против России обрушились с критикой на крупных чиновников ЕС — посла Евросоюза в России Вигаудаса Ушацкаса и комиссара ЕС по здравоохранению Витяниса Андрюкайтиса.

В США решили рассмотреть возможность поставок оружия Украине 5 02.02.2015

Высокопоставленные американские чиновники и военные после новых поражений украинской армии вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. Об этом пишет New York Times.

Депутаты не спешат поддерживать предложение о легализации партнерства 4 02.02.2015

Большинство парламентариев весьма сдержанно относится к предложению депутата Вейко Сполитиса о создании нового гражданско-правового института - партнерства, сославшись на то, что оно еще не обсуждалось во фракциях. Также некоторые депутаты выразили поддержку традиционному институту брака.

Эстония потратит на укрепление НАТО в стране в два раза больше Латвии 02.02.2015

Эстония выделит на укрепление сил НАТО в стране в два раза больше средств, чем Латвия. Об этом свидетельствует переписка экс-министра обороны Артиса Пабрикса с действующим главой ведомства Раймондом Вейонисом в микроблоге Twitter.

Председатель Европарламента обеспокоен стремлением Греции "дружить" с Россией 02.02.2015

Председатель Европарламента Мартин Шульц обеспокоен стремлением нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом сотрудничать с Россией. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в воскресенье, 1 февраля, в немецком издании Welt am Sonntag.

Обама: США выступили посредником при смене власти на Украине 11 02.02.2015

Президент США Барак Обама рассказал, что американские власти выступали в качестве посредников при смене власти на Украине в начале 2014 года. При этом, по словам Обамы, президент РФ Владимир Путин решил присоединить Крым из-за того, что был застигнут врасплох протестами на Майдане и бегством Януковича.

Вашингтон объяснил снижение ставки в России хаосом в ее экономике 4 31.01.2015

Решение Центробанка РФ снизить ключевую ставку свидетельствует о хаосе в экономике России, вызванном западными санкциями. Об этом, как сообщает Reuters, заявил в пятницу, 30 января, официальный представитель Белого дома США Джош Эрнест.

Депутат Сполитис призвал узаконить в Латвии партнерские отношения 20 31.01.2015

Депутат Вейко Сполитис внес на рассмотрение в парламент предложение, которое предусматривает введение нового гражданского института – "партнерство" - , который с точки зрения права приравнивался бы к упомянутому в Гражданском законе браку, сообщил политик.

МИД Латвии: на саммите в Риге надо объявить о либерализации визового режима ЕС 1 31.01.2015

От майского саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая текущего года, не следует ждать объявления о потенциальных сроках присоединения к Евросоюзу участников программы "Восточного партнерства". Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

США обеспокоились возможностью попавших под санкции лиц и компаний оспорить их в суде ЕС 1 31.01.2015

Посол США в Евросоюзе Энтони Гарднер выразил обеспокоенность тем, что лица и компании, попавшие под санкционные меры, имеют возможность оспорить их в Европейском суде.

Путина зовут на День Победы в Германию 31.01.2015

Левая партия Германии желает пригласить президента России Владимира Путина в бундестаг 8 мая на 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны. С данной инициативой выступил немецкий депутат Вольфганг Герке.

СМИ: Керри настоял на приостановке выделения Украине кредита МВФ 5 31.01.2015

Госсекретарь США Джон Керри убедил Международный валютный фонд приостановить рассмотрение вопроса о выдаче нового кредита Киеву, поскольку доноры разочарованы ходом реформ на Украине.

Переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе провалились 22 31.01.2015

Представители контактной группы по Украине 30 января не смогли встретиться в Минске за столом переговоров. Представители "народных республик" рассказали, что их уведомили в МИДе Белоруссии об отказе украинской стороны от переговоров. В Киеве пояснили, что намеревались увидеть в Минске тех, кто подписал от лица сепаратистов сентябрьские документы.

Политолог: в Латвии умышленно выбирается "наполовину серый" президент 30.01.2015

На протяжении многих лет на пост президента Латвии умышленно выбирается человек, не имеющий влияния на парламент и общественность страны. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог Кристиан Розенвалдс, комментируя предстоящие в мае этого года выборы президента государства.

Посол РФ в Великобритании ответил на вопросы британского МИДа 30.01.2015

Посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил на встрече 29 января в МИД Соединенного Королевства что полеты самолетов ВВС России над проливом Ла-Манш соответствовали международным нормам и не могут рассматриваться как угрожающие или дестабилизирующие. Об этом говорится в сообщении на сайте посла.

Китай выступил против новых санкций в отношении России 30.01.2015

Пекин не поддерживает политику расширения санкций Евросоюза в отношении России, заявила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин, комментируя решение Брюсселя о продлении срока санкции до сентября этого года.

В ЕС ужесточат контроль над бонусами банковских топ-менеджеров 30.01.2015

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намекнул об усилении надзора за оплатой труда банковских топ-менеджеров. Регулятор объявил о начале программы изучения премиальных выплат и вознаграждения в форме опционов на акции в банковской сфере.

МИД России отреагировал на решение ЕС по санкциям 30.01.2015

МИД России разочарован решением о продлении и расширении санкций против Москвы, принятым Советом Евросоюза по иностранным делам.

Ринкевич принят в Зал славы Университета национальной обороны США 1 30.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принят в Зал славы Университета национальной обороны (УНО) США, сообщает пресс-служба МИД. Сообщается, что в 2000 году Ринкевич получил степень магистра в этом учебном заведении.

Ринкевич: США поможет Латвии укрепить восточную границу 169 30.01.2015

В ближайшее время Латвия получит от США практическую помошь в укреплении восточной границы, рассказал телеканалу LTV министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, передает радио MIX FM 102,7.

Глава мониторингового комитета ПАСЕ пообещал вернуть Россию в ассамблею 1 30.01.2015

Глава мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Стефан Шеннах (Австрия) пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть делегацию РФ в ассамблею. Как он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ», это можно будет сделать по специальному приглашению.

Госсекретарь США получил штраф за неубранный снег возле дома 30.01.2015

Госсекретарь США Джон Керри оштрафован на 50 долларов за неубранный снег перед его домом в Бостоне, сообщает AP.

Псаки прокомментировала слова Горбачева о новой холодной войне 4 30.01.2015

Власти США не согласны с мнением бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева о новой холодной войне между Соединенными Штатами и Россией. Об этом заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, передает «Интерфакс».

Козловскис: у ЕС есть долгосрочная антитеррористическая стратегия 30.01.2015

У Евросоюза уже есть долгосрочная антитеррористическая стратегия, но требуется ряд улучшений, сказал после встречи с еврокомиссаром по внутренним и гражданским делам Димитрисом Аврамопулосом министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

Александр Вешняков: Россия не угрожает безопасности своих соседей 30.01.2015

Россия не угрожает безопасности своих соседей, заявил на встрече с министром обороны Раймондом Вейонисом посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Греция заставила Совет ЕС убрать из коммюнике фразу о новых санкциях 9 30.01.2015

Греция потребовала вычеркнуть из итогового заявления глав МИД стран ЕС фразу о введении новых санкций против России. По мнению главы греческого внешнеполитического ведомства Никоса Котзиаса, вместо введения новых ограничительных мер Брюссель должен начать диалог с Москвой, передает РИА Новости.

Мартиньш Бондарс может стать кандидатом на пост президента 30.01.2015

В четверг, 29 января, Латвийское объединение регионов (ЛОР) приняло решение рассмотреть возможность выдвижения кандидатуры депутата Сейма Мартиньша Бондарса на пост президента Латвии.

Лукашенко: С поста президента сам не уйду 30.01.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске заявил, что на пенсию уходить не собирается. Кроме того, Лукашенко ответил на вопросы об экономическом положении страны, заявив, в частности, что Россия «подставит плечо» Белоруссии в случае необходимости.

Издание The Washington Post обрушилось на Обаму за двойные стандарты 29.01.2015

Американские СМИ обрушились с критикой на своего президента по поводу ставших очевидными двойных стандартов его международной политики.

Совет Европы отказался признавать ДНР и ЛНР "террористическими организациями" 1 29.01.2015

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сегодня, 29 января, отказалась признать самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики террористическими организациями, сообщает Корреспондент.net.

Премьер: виновные в украинском конфликте находятся в самой Украине 29.01.2015

Виновных в украинском конфликте следует искать в самой стране. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.