Власть

Домбровскис: Латвия по-прежнему входит в число быстро развивающихся экономик ЕС 15 05.02.2015

Латвия по-прежнему входит в число самых быстро развивающихся экономик ЕС, заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Италия выступила против поставок оружия на Украину 05.02.2015

Италия выступает против поставок летального оружия на Украину. Об этом в прямом эфире радиостанции Radio 24 заявил министр иностранных дел страны Паоло Джентилони.

Почему Латвия рискует, заигрывая с Белоруссией? 05.02.2015

Латвийские дипломаты осваивают белорусское направление внешней политики. В начале года в Минске уже побывал госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович, готовится визит в Белоруссию министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, обсуждается возможность участия президента Белоруссии Александра Лукашенко в Рижском саммите Восточного партнерства.

Керри прибыл в Киев с предложением дипломатической помощи 1 05.02.2015

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Киев для проведения переговоров с властями Украины: он намерен провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным и депутатами Верховной рады.

ЕС расширит санкционный список на граждан России и Украины 05.02.2015

Европейский союз рассматривает внесение в "черный список" еще около 15 человек и четырех организаций. Речь идет преимущественно о лидерах ополченцев в Донбассе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Олланд и Меркель объявили о визите в Москву и Киев 1 05.02.2015

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в четверг и пятницу посетят российскую и украинскую столицы для переговоров по ситуации на Украине.

Страуюма расскажет Стрельчонку о создании комиссии по оценке его работы 05.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма завтра, 5 февраля, встретится с начальником Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярославом Стрельчонком, чтобы информировать о создании комиссии по оценке его деятельности.

Минобороны планирует провести внеплановые проверки боеготовности армии 05.02.2015

Министр обороны Раймонд Вейонис поручил командованию Национальных вооруженных сил (НВС) провести внеплановые проверки боеготовности латвийской армии, первые из которых состоятся уже на этой неделе.

Кутрис: проведение гей-парада в Риге не означает изменений в Сатверсме 2 05.02.2015

Законодательно признавать в Латвии партнерские отношения между однополыми людьми - значит нивелировать статус традиционной семьи, закрепленный в Конституции. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил парламентский депутат, юрист Гунар Кутрис.

Обама обдумает поставки оружия на Украину 10 05.02.2015

Президент США Барак Обама учтет предложение Эштона Картера, являющегося кандидатом на пост главы Пентагона, о поставках вооружений на Украину. Об этом, как сообщает Reuters, заявил в среду, 4 февраля, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Франция и Дания отказались от поставок оружия Украине 05.02.2015

Правительства Дании и Франции отказались поставлять вооружение на Украину. Как сообщает Reuters, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что у властей страны нет такого намерения «на данном этапе».

Мэр Вентспилса о Спруджсе: скажешь лишнее - заплатишь 3 04.02.2015

Члены правительства должны думать, прежде чем что-то говорить, и учитывать, что если скажешь лишнее, то за это придется заплатить. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Меркель: Надежда на дипломатическое решение конфликта на Украине сохраняется 1 04.02.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что надежда на дипломатическое урегулирование конфликта на Украине сохраняется.

Страуюма забыла название учреждения, которому выделено 300 тысяч евро 04.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страюма, во вторник, после заседания правительства, затруднилась назвать название учреждения, которому выделено 300 тысяч евро из бюджета. Об этом сообщает skaties.lv.

2015 год во многом может стать решающим для Евросоюза 04.02.2015

Недавние выборы в Греции принесли ошеломляющий успех леворадикальной и отрицательно настроенной по отношению к ЕС партии СИРИЗА, что побудило многих политических аналитиков задаться вопросом о наличии серьёзного кризиса в проекте единой Европы.

Комиссия Сейма не поддержала всенародное избрание президента 4 04.02.2015

Юридическая комиссия Сейма в среду не поддержала продвижение на рассмотрение в первом чтении разработанного оппозиционной партией "Латвии — от сердца" законопроекта, предусматривающего внесение в Конституцию Латвии поправок, предусматривающих всенародное избрание президента государства, сообщили BNS в Сейме.

Рада ратифицировала договор о создании военбригады с Польшей и Литвой 3 04.02.2015

Верховная рада Украины ратифицировала соглашение о создании совместной военной бригады с Литвой и Польшей - «ЛитПолУкрБриг» (LitPolUkrBrig).

Спруджс заплатит Лембергсу 2000 евро за оскорбление чести 04.02.2015

В среду Рижский окружной суд постановил признать высказывания бывшего министра охраны среды Эдмунда Спруджса в адрес мэра Вентспилса Айвара Лембергса оскорбляющими честь и достоинство, сообщает радио MIX FM 102,7.

СМИ: Порошенко оказывал давление на Путина при подготовке минских соглашений 2 04.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко оказывал давление на российского лидера Владимира Путина при подготовке минских соглашений в конце августа — начале сентября 2014 года. Такое утверждение содержится в статье, опубликованной 3 февраля в газете The Financial Times.

Мемуары Валдиса Затлерса выйдут 21 марта 3 04.02.2015

Книга мемуаров бывшего президента Латвии Валдиса Затлерса, повествующая о его жизни, выйдет 21 марта. Об этом он сообщил в интервью передаче Kruspunktā на Латвийском радио, пишет lsm.lv.

Литва собралась нарастить артиллерийскую мощь и купить гаубицы 04.02.2015

Литва вслед за Польшей продолжает курс на перевооружение. Главнокомандующий ВС прибалтийской республики генерал-майор Йонас-Витаутас Жукас заявил, что Минобороны должно ускориться и приобрести 155-мм самоходные гаубицы раньше 2016-2019 года. Такие сроки оговаривались нынешними планами закупок вооружений.

США заявили о намерении изолировать Россию от принятия решений по Украине 13 04.02.2015

Американское руководство старается «изолировать Москву от действий», которые якобы мешают мирному урегулированию на Украине, заявил во вторник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Главы МИД Латвии и Голландии: санкции против России нужно расширить 50 04.02.2015

Санкции ЕС против России должны быть расширены, потому что не соблюдаются минские соглашения, заявил находящийся с визитом в Риге министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

Бондарс: стану президентом - продолжу говорить по-русски 21 04.02.2015

Безопасность латвийского государства во многом зависит от сплоченности общества, считает депутат от партии "Латвийское Объединение регионов" Мартиньш Бондарс.

Русские гимназии и «зеленые человечки»: месяц до выборов в Эстонии 04.02.2015

1 марта 2015 года в Эстонии состоится избрание нового состава парламента (Рийгикогу). Для участия в предвыборной гонке зарегистрировались 876 кандидатов, а это значит, что на каждое депутатское кресло имеется по девять претендентов. Во время избирательной кампании за места в Рийгикогу будут бороться 10 политических партий.

Песков: Путин и Лукашенко встретятся в Сочи 03.02.2015

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко планируют встретиться в Сочи, подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Генсек "Единства" о партии: если кому-то плохо, то лучше уйти 03.02.2015

В любой политической партии существует разнообразие мнений, и происходящее сегодня в "Единстве" - "это живой процесс в живой партии", заявил в интервью агентству ЛЕТА генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Серджо Маттарелла принял присягу президента Италии 03.02.2015

73-летний сицилийский судья Серджо Маттарелла принял присягу президента Италии, сообщило агентство "AFP".

Президент Польши заверил в нежелании испортить России празднование Дня Победы 2 03.02.2015

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что организаторы конференции о ситуации в Европе после Второй мировой войны, которую планируется провести 8 мая этого года на мысе Вестерплатте под Гданьском, не преследуют цели испортить празднование Дня Победы в Москве 9 мая.

Депутаты возьмутся за безопасность дорожного движения 03.02.2015

Депутаты парламентской комиссии по обороне и внутренним делам во вторник обсудят ситуацию с безопасностью дорожного движения в 2014 году и в январе 2015 года. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

На пост президента рассматривают кандидатуры Левитса и Риекстиньша 03.02.2015

После того как Объединение регионов Латвии (ОРЛ) заявило о выдвижении кандидатом в президенты Латвии своего лидера Мартиньша Бондарса, начались дискуссии и о других претендентах на этот пост, пишет во вторник газета Diena.

Глава МИД Канады решил уйти в отставку 03.02.2015

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд подает в отставку, об этом сообщает телеканал CBC со ссылкой на источники в окружении главы МИД. Заявление об уходе с должности Бэрд может подписать уже сегодня.

В бюджете США предусмотрели расходы на борьбу с «давлением России» 2 03.02.2015

Проект бюджета США на 2016 год предусматривает выделение 561 миллиарда долларов на военные нужды, а также 58 миллиардов на «внеплановые операции за рубежом». Об этом говорится в документе, опубликованном в понедельник, 2 февраля, на сайте Белого дома.

США отложили принятие решения о поставках оружия на Украину 18 03.02.2015

США пока не приняли решение о поставках летального вооружения на Украину. Об этом в понедельник, 2 февраля, сообщила представитель Госдепартамента Джен Псаки, передает Reuters. По ее словам, Вашингтон настаивает на мирном урегулировании конфликта в этой стране.

МИД России считает, что глава МИД Польши позорит свою страну 2 03.02.2015

Замглавы МИД России Григорий Карасин считает, что высказывания главы МИД Польши Гжегожа Схетыны позорят дипломатическую службу и страну. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Из Европарламента уволен распространитель компромата на Грибаускайте 5 03.02.2015

Из Европаламента уволили сотрудника, распространявшего книгу «Красная Даля», посвященную советскому прошлому президента Литвы Дали Грибаускайте и ее возможной связи со спецслужбами. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на местную СМИ.

Президент Эстонии: мы вынуждены укреплять оборону из-за событий на Украине 03.02.2015

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что его страна вынуждена укреплять оборону из-за событий на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

Лавров прокомментировал заявление Обамы о роли США в смене власти на Украине 03.02.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лаваров, комментируя высказывание президента США Барака Обамы о роли Вашингтона в смене власти на Украине, заявил, что эти слова подтверждают вовлечение Соединенных Штатов в антигосударственный переворот.

Схетына объяснил свое заявление об освобождении Освенцима 02.02.2015

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, комментируя свои заявления об освобождении концлагеря Освенцим, заявил, что хотел дать понять, что в 60-й армии было много украинцев.

Путин занял одиннадцатое место в рейтинге самых обожаемых людей мира 5 02.02.2015

Президент России Владимир Путин занял одиннадцатое место в рейтинге самых обожаемых людей мира, который в понедельник, 2 февраля, был опубликован международной исследовательской компанией YouGov.

Обама: Путин - плохой стратег и наносит вред России 31 02.02.2015

Президент США Барак Обама заявил в интервью телеканалу Си-эн-эн, что эскалация конфликта на востоке Украины является "свидетельством плохих решений, которые господин Путин принимает от имени России".

В ДНР планируют мобилизацию 100 тысяч человек 6 02.02.2015

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о начале всеобщей мобилизации. Массовый призыв начнется в ДНР через десять дней, сообщает ТАСС.

Глава МИД Польши счел неестественным празднование Дня Победы в Москве 7 02.02.2015

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что праздновать День Победы в Москве «не является естественным», поскольку в таком случае годовщина окончания войны организуется «там, где война началась», и поддержал предложение президента Польши провести церемонию в польском Вестерплатте.

Президент Венесуэлы обвинил американцев в подготовке госпереворота 02.02.2015

Венесуэльский лидер Николас Мадуро обвинил вице-президента США Джозефа Байдена в намерении возглавить "новый этап государственного переворота".

Руководство Литвы ссорится со «своими людьми» в Брюсселе из-за России 02.02.2015

Президент Литвы Даля Грибаускайте и подконтрольный ей глава МИД Линас Линкявичюс в борьбе за единство европейских рядов против России обрушились с критикой на крупных чиновников ЕС — посла Евросоюза в России Вигаудаса Ушацкаса и комиссара ЕС по здравоохранению Витяниса Андрюкайтиса.

В США решили рассмотреть возможность поставок оружия Украине 5 02.02.2015

Высокопоставленные американские чиновники и военные после новых поражений украинской армии вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. Об этом пишет New York Times.

Депутаты не спешат поддерживать предложение о легализации партнерства 4 02.02.2015

Большинство парламентариев весьма сдержанно относится к предложению депутата Вейко Сполитиса о создании нового гражданско-правового института - партнерства, сославшись на то, что оно еще не обсуждалось во фракциях. Также некоторые депутаты выразили поддержку традиционному институту брака.

Эстония потратит на укрепление НАТО в стране в два раза больше Латвии 02.02.2015

Эстония выделит на укрепление сил НАТО в стране в два раза больше средств, чем Латвия. Об этом свидетельствует переписка экс-министра обороны Артиса Пабрикса с действующим главой ведомства Раймондом Вейонисом в микроблоге Twitter.

Председатель Европарламента обеспокоен стремлением Греции "дружить" с Россией 02.02.2015

Председатель Европарламента Мартин Шульц обеспокоен стремлением нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом сотрудничать с Россией. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в воскресенье, 1 февраля, в немецком издании Welt am Sonntag.

Обама: США выступили посредником при смене власти на Украине 11 02.02.2015

Президент США Барак Обама рассказал, что американские власти выступали в качестве посредников при смене власти на Украине в начале 2014 года. При этом, по словам Обамы, президент РФ Владимир Путин решил присоединить Крым из-за того, что был застигнут врасплох протестами на Майдане и бегством Януковича.