Власть

Горбачев не исключил перерастания холодной войны в «горячую» 12 29.01.2015

США уже втянули Россию в холодную войну, но не исключено, что они могут рискнуть и сделать шаги на пути и к войне реальной, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Глава МИД Польши заявил о необходимости дополнительных санкций против РФ 29.01.2015

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына призвал ЕС наложить дополнительные санкции против России, сообщает Reuters.

Вейонис: военная активность России у границ Латвии подрывает доверие 22 29.01.2015

Активность армии России у границ Латвии подрывает доверие и наращивает напряжение между странами. Об этом в четверг, 29 января, после встречи с послом РФ в Латвии Александром Вешняковым, заявил министр обороны ЛР Раймонд Вейонис.

Вице-канцлер Германии выступил против новых санкций в отношении Москвы 29.01.2015

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль считает преждевременным ужесточение санкций против России.

Роман Самарин о том, как зарабатывается имидж... 4 29.01.2015

Накануне 70-летия освобождения Освенцима председательствующая в Евросоюзе Латвия заблокировала проведение в ЮНЕСКО историко-документальной выставки, посвященной узникам концлагеря Саласпилс.

Ринкевич встретится с госсекретарем США 2 29.01.2015

В четверг, 29 января, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в рамках своего визита в США встретится с государственным секретарём США Джоном Керри, передает радио MIX FM 102,7.

В Италии в день выборов не названы кандидаты в президенты 29.01.2015

Правящая Демократическая партия Италии и оппонирующие сторонники экс-премьера Сильвио Берлускони не смогли определить своих кандидатов в президенты накануне первого тура выборов президента Италии, назначенного на 29 января, пишет РИА Новости.

Россию оставили без права голоса в ПАСЕ до апреля 20 29.01.2015

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла поправку о приостановке права России голосовать и быть представленной в руководящих органах ассамблеи на открытии сессии до апреля. Это произошло после того, как профильный комитет по мониторингу поддержал соответствующую поправку к проекту резолюции.

СМИ: неэффективность предыдущих санкций расколола Евросоюз 29.01.2015

Евросоюз считал сплоченность своим основным козырем в противостоянии с Россией, однако на данный момент блок оказался глубоко расколот, пишет австрийская газета Kurier.

Евросоюз собрался продлить действие антироссийских санкций 2 28.01.2015

Европейский союз планирует на полгода продлить действие санкций в отношении России. Это следует из проекта итогового заявления министров иностранных дел ЕС, который оказался в распоряжении агентства Reuters.

В Киеве прошел митинг за отставку Кличко 28.01.2015

Несколько сотен человек провели митинг возле здания Киевской городской государственной администрации с требованием отставки мэра города Виталия Кличко. Об этом сообщает ТАСС.

Президенты Латвии и Финляндии высказались за усиление антироссийских санкций 28.01.2015

Из-за ухудшения ситуации на Украине президенты Латвии и Финляндии Андрис Берзиньш и Саули Ниинисто высказались за усиление санкций против России.

Греция говорит "нет" антироссийским санкциям 28.01.2015

Новое леворадикальное правительство Греции выступило против заявления Евросоюза о намерении расширить санкции против России, сообщает Еuobserver.com.

Посол Италии: мы огорчены отказом Латвии от участия в "World Expo" 28.01.2015

Италия огорчена решением Латвии не участвовать в международной выставке World Expo 2015, которая пройдет в этом году в итальянском городе Милане, заявил посол Италии в Латвии Джованни Полици. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

МИД Украины попросил у Запада денег и военной помощи 3 28.01.2015

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страны Запада должны активнее оказывать Киеву поддержку, в том числе в финансовой и военной сферах. Такое мнение он высказал в интервью немецкому изданию Bild.

Расначс: реституция еврейской собственности не совсем справедлива 2 28.01.2015

Партия "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ может воздержаться от принятия решения о реституции еврейской собственности, так как это решение в известной мере несправедливо. Об этом заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр юстиции Дзинтарс Расначс, сообщает радио MIX FM 102,7.

Генсек "Единства": западные партнеры не поняли бы поездку Берзиньша в Москву 1 28.01.2015

Латвия, как и западные страны, хотела бы отпраздновать разгром нацистской Германии во Второй мировой войне вместе со всеми странами, принявшими участие в этом событии, однако в этом году, сделать это на территории России не представляется возможным.

Эксперт: после решения президента не ехать в Москву, Латвия вновь может стать "фашистской" 14 28.01.2015

После того, как президент Андрис Берзиньш официально заявит Кремлю, что не поедет 9 мая на празднование Дня Победы в Москву, в российских СМИ Латвию снова назовут фашистским государством, в котором возрождается неонацизм.

Нуланд призвала развернуть командные пункты в Европе "на линии фронта" 28.01.2015

НАТО следует развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в шести европейских странах. Об этом, как сообщают западные СМИ, заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Президент с рабочим визитом посетит Финляндию 28.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш сегодня отправится с двухдневным рабочим визитом Финляндию, передает радио MIX FM 102,7.

Порошенко потребовал от Путина освободить летчицу Савченко 12 28.01.2015

Президент Украины Петр Порошенко направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо с требованием освободить Надежду Савченко. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

Обама и Меркель: Россию нужно призвать к ответу 20 28.01.2015

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель согласились с тем, что Россию нужно призвать к ответу в связи с ситуацией на востоке Украины, а также договорились завершить работу по оказанию финансовой помощи Киеву.

Австрия выступает против ужесточения санкций в отношении России 28.01.2015

Канцлер Австрии Вернер Файман выступает против ужесточения экономических санкций ЕС в отношении России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Австрийское информационное агентство (АРА).

В Кремле не видят трагедии, если кто-то из лидеров не приедет в Москву 9 мая 3 28.01.2015

Трагедия в том, что кто-то из зарубежных лидеров может отказаться от приглашения посетить Москву в День Победы, отсутствует, заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Ринкевич похвалил президента за решение не ехать в Москву 4 28.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш поступил адекватно и правильно, приняв решение не ехать в Москву на празднование Дня Победы, заявил после встречи с президентом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Литва согласна признать ДНР и ЛНР террористическими организациями 28.01.2015

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус считает, что Европейский Союз вслед за Верховной Радой Украины должен признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

СМИ: Польша намерена устроить свой День Победы, чтобы отвести внимание от Москвы 28 28.01.2015

9 мая, в 70-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны, президент Польши Бронислав Коморовский хочет собрать европейских лидеров на Вестерплатте в Гданьске. Таким образом Польша намерена напомнить миру, что не только Советский Союз сражался с Гитлером, пишет польское издание Gazeta Wyborcza, которое цитирует ИноТВ.

Парламент Украины признал Россию страной-агрессором 2 28.01.2015

Верховная Рада Украины на своей внеочередной сессии во вторник одобрила заявление о признании России государством-агрессором. За принятие документа проголосовали документа проголосовали 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов, сообщает сайт украинского парламента.

Ринкевич: в ближайшее время новые санкции против России введены не будут 7 28.01.2015

На предстоящем в четверг внеочередном заседании совета министров иностранных дел ЕС, созванном по инициативе Латвии, конкретные решения о санкциях против России еще не будут приняты, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем.

Президент Берзиньш решил не ехать 9 мая в Москву 196 28.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш решил не ехать в Москву на празднование Дня Победы 9 мая, сообщает пресс-служба президента.

Парадниекс: закроем глаза на раскол в обществе - получим вторую Украину 6 28.01.2015

Отрицание раскола в обществе мешает Латвии стать национальным государством с единой основой. Такое мнение в интервью газете Latvijas Avīze высказал депутат от Нацобъединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс.

Винькеле: правящие политики используют одинаковую риторику в СМИ 1 27.01.2015

Партии, входящие в правящую коалицию Сейма используют идентичную риторику при общении со СМИ. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказала депутат Сейма от партии "Единство" Илзе Винькеле.

Нарышкин призвал Европу освободиться от диктата США 27.01.2015

Европейскому союзу необходимо освободиться от диктата Соединенных Штатов и прекратить антироссийскую истерию, заявил председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, выступая в ПАСЕ на «круглом столе» «Восстановление доверия в Европе: роль парламентских институтов».

Песков назвал решение агентства S&P ангажированным 27.01.2015

Решение международного рейтингового агентства Standard & Poors, понизившего суверенный кредитный рейтинг России до «мусорного» является ангажированным, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Меркель напомнила, кто освобождал Освенцим 27.01.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель в своей речи на церемонии, посвященной памяти жертв фашистского концентрационного лагеря Освенцим напомнила о роли советских солдат в освобождении его узников, сообщает РИА Новости.

Путин: Курс Киева на силовое подавление является причиной обострения в Донбассе 2 27.01.2015

Причиной обострившейся ситуации на Юго-Востоке Украины является курс киевских властей на силовое подавление Донбасса, заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Берзиньш: отказ от Expo 2015 не окажет негативного влияния на имидж Латвии 27.01.2015

Если Латвия не будет участвовать в международной выставке World Expo 2015 в Милане, в этом не будет ничего "ужасно негативного", что могло бы повлиять на имидж Латвии. Об этом заявил в интервью телеканалу LNT президент Андрис Берзиньш, передает радио MIX FM 102,7.

Берзиньш может поехать в Москву до или после 9 мая 8 27.01.2015

Нельзя исключить, что поездку в Москву надо было бы совершить, но не во время празднования "Дня Победы" 9 мая, сказал президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью программе "900 секунд" на канале LNT.

Страуюма поддерживает введение новых санкций ЕС против России 28 27.01.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") поддерживает введение Европейским союзом (ЕС) дополнительных санкций против России.

Фидель Кастро поддержал кубинские переговоры с США 27.01.2015

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро поприветствовал возможность переговоров Кубы с США, передает Би-би-си. Тем не менее он отметил, что не доверяет Вашингтону.

Обама сократил визит в Индию ради встречи с новым королем Саудовской Аравии 27.01.2015

Президент США Барак Обама во вторник посетит Эр-Рияд, чтобы провести встречу с новым королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом, передает Associated Press.

Россия подверглась резкой критике в Совбезе ООН 4 27.01.2015

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, созванного из-за обострения ситуации на Донбассе, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что те, кто обстреливал Мариуполь, сознательно стреляли по гражданскому населению и должны предстать перед судом.

Марин Ле Пен призвала Францию к стратегическим отношениям с Россией 27.01.2015

Лидер французской партии «Национальный фронт», депутат Европейского парламента Марин Ле Пен в интервью крупной японской газете «Асахи» заявила, что Франции необходимо установить стратегические отношения с Россией, а не находиться с ней в состоянии, близком к холодной войне.

Страуюма: будет неприятно, если Латвия не сдержит слово и откажется от участия в WorldExpo 27.01.2015

Будет очень неприятно, если Латвия не сдержит свое слово, и откажется от участия в международной выставке WorldExpo 2015 в Милане, заявил премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

Турция потеряла интерес к вступлению в Евросоюз 1 27.01.2015

Турция больше не будет "стоять под дверями Евросоюза и умолять принять ее". О том, что курс на евроинтеграцию потерял для Анкары привлекательность, президент республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецкому изданию Today s Zaman.

Президент и глава МИД обсудят актуальные внешнеполитические вопросы 27.01.2015

Во вторник, 27 января, президент Андрис Берзиньш встретится с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, чтобы обсудить актуальные внешнеполитические вопросы, сообщает радио MIX FM 102,7.

США могут разместить в странах Балтии танки и другое вооружение 29 27.01.2015

Вооруженные силы США в Европе в ближайшее время направят группу экспертов в страны Балтии, Польшу, Румынию и Болгарию для выбора мест, в которых можно было бы разместить танки и другое вооружение, сообщил высокопоставленный генерал.

НАТО: Россия должна немедленно прекратить поддержку сепаратистов 12 27.01.2015

Участники прошедшего в понедельник в Брюсселе экстренного заседания комиссии НАТО-Украина резко осудили эскалацию насилия со стороны пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Украина вводит режим повышенной готовности на всей территории страны 27.01.2015

Правительство Украины приняло решение ввести режим повышенной готовности на территории всего государства, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на выездном заседании кабинета министров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Политолог: Путин хочет создать новый Евросоюз 26.01.2015

Целью президента России Владимира Путина является создание геополитического формирования, способного конкурировать с Евросоюзом. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал политолог, профессор Латвийского университета Ояр Скудра.