Врач (Даугавпилс)

В честь выдающегося врача Элины Роне открыта памятная доска 6 17.06.2022

В четверг, 16 июня, на здании бывшего Даугавпилсского родильного дома на ул. Варшавас, 43А, была открыта памятная доска в честь заслуженного врача и выдающегося гинеколога Элины Роне .

В Даугавпилсе откроют мемориальную доску в честь врача 24 11.06.2022

На здании бывшего роддома в четверг, 16 июня, будет открыта памятная доска, посвященная гинекологу Элине Роне (1920 – 2011). В течение десяти лет – с 1963 по 1973-й год – Э. Роне была главным врачом Даугавпилсского роддома.

Нам пишут: нужен ли ковид-сертификат, чтобы отвести ребенка в поликлинику? 52 12.10.2021

Читатели «Нашего города» попросили редакцию выяснить, должны ли родители при посещении детской поликлиники Даугавпилса иметь при себе ковид-сертификат.

«На каждого врача по 20 пациентов. Просто выгораешь»: врач-инфектолог из Даугавпилса 26 25.01.2021

Ивета - даугавпилчанка, окончила 12-ю среднюю школу. Вариантов профессий у нее было много, она хотела быть и учителем спорта, и геологом, и ветеринаром, и врачом. «Мои родители сказали мне - выбирай то, что по душе. Как-то я смотрела канал «Дискавери», там показывали, как работают хирурги, как они спасают людей, и я поняла, что мое призвание именно в этом - спасать людей от болезней», - рассказывает она Латвийскому радио-4, пишет press.lv.

Каждый пациент ДРБ должен будет назвать контактное лицо для коммуникации с врачами 6 16.11.2020

Даугавпилсская региональная больница, стремясь обеспечить защиту личных данных физических лиц, реализует новый порядок коммуникации с родственниками и близкими пациентов.

В этом учебном году начнут платить стипендии 34 резидентам - будущим врачам Даугавпилса 5 04.09.2020

Даугавпилсской городской думой объявлен конкурс на присвоение стипендий учащимся по медицинским программам на многие специальности - как сообщается, в 2020/21 учебном году стипендии смогут начать получать 34 человека.

Соцслужба с сегодняшнего дня компенсирует старшеклассникам визит к врачу и стационар 6 28.01.2020

Депутаты думы дополнили новыми видами поддержки Обязывающие правила № 46 "Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам".

Молодой врач-анестезиолог из Риги переезжает в Даугавпилс 34 18.09.2019

Недостаток анестезиологов-реаниматологов в Даугавпилсской региональной больнице постепенно восполняется как за счет привлечения врачей, проживающих в других самоуправлениях, так и благодаря программе городской думы, предоставляющей стипендии и жилье молодым специалистам.

Нам пишут: в Центральной поликлинике Даугавпилса нельзя пройти профосмотр – врачи в отпусках 32 22.07.2019

В редакцию пришло письмо от жителя Даугавпилса, столкнувшегося с проблемой нехватки врачей – на этот раз речь идет о профосмотре.

Нам пишут: освобождает ли справка из Соцслужбы от пациентского взноса? 6 17.01.2018

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от жительницы Даугавпилса, ее интересовали льготы при посещении врача.

"Наши в городе": Врач-психиатр Аркадий Якимович - доктор человеческих душ 16.07.2017

В очередной передаче «Наши в городе» ведущий проекта Михаил Ермолаев встретился с врачом-психиатром Даугавпилсской психоневрологической больницы Аркадием Якимовичем.

Врачи Даугавпилсской центральной поликлиники будут принимать пациентов по субботам 07.02.2017

С 1 октября прошлого года в Даугавпилсской региональной больнице начал работать дежурный врач. Найти его кабинет не составляет большого труда.

Пациентка возмущена: в Даугавпилсе врачи не понимают по-латышски! 91 01.10.2016

Некоторые врачи Даугавпилсской центральной поликлиники совершенно не знают государственный язык. Об этом программе «Без табу» на телеканале TV3 сообщила пациентка поликлиники Айсма, пишет Skaties.lv.

Обращение в редакцию: может ли врач подробно указывать диагноз в справке? 3 01.03.2016

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница – ее интересовал вопрос, связанный с врачебной этикой.

В Даугавпилсском суде продолжается рассмотрение дела доктора В. Христенко 14 08.10.2015

Сегодня в Даугавпилсском суде продолжается рассмотрение дела о халатном исполнении своих обязанностей руководителя отделения детской хирургии Даугавпилсской региональной больницы Василия Христенко, об этом сообщает агентство LETA.

Врач из Славянска хочет перебраться в Даугавпилс 10 12.05.2014

Травматолог из украинского Славянска просит принять его на работу в Даугавпилсскую региональную больницу, сообщает Latvijas Avīze.

С. Кикусте: Я, как врач, окажу помощь человеку, независимо от его убеждений 11 10.12.2013

Периодически в СМИ появляется информация о все новых попытках пересмотреть отношение к семье и браку, причем, эти вопросы выносят на государственный уровень. 

39% опрошенных Gorod.lv прибегают к услугам врачей только в крайнем случае 04.06.2013

Согласно очередному опросу Gorod.lv, 39% опрошенных в случае, когда заболевают, прибегают к услугам врачей только если ничего другое поправить здоровье не помогает.

Спасите наши уши, профессор! 14 16.02.2011

Дожили даугавпилчане: некому стало лечить наши уши, горла и носы, приходится приглашать приезжать на полный рабочий день профессора  из Риги Лигию Кисе. 

А. Здановский извинился за недоразумения 46 14.02.2011

Информацию, приведенную в публикации «Крепкого здоровья вам, медики ...», в которой мы рассказали о том, как двухлетнего ребенка лечили в инфекционном отделении ДРБ, мы попросили прокомментировать члена правления ДРБ Айвара Здановского. Ниже приводим вопросы и полученные от руководителя больницы ответы.

И снова беспредел в Даугавпилсской больнице 234 11.02.2011

Историю, обличающую работу медиков нашей Даугавпилсской региональной больницы, поведала нам одна из наших читательниц. В письме, пришедшем к нам в редакцию, она рассказала о том, как долго она с мужем добивалась элементарной медицинской помощи в достаточно опасной для жизни ситуации.

Пришел министр к семейному врачу 3 28.01.2011

Минуя очередь гриппозных больных, извиняясь перед ними, пришел сегодня к семейному врачу Гертруде Горбуновой министр здравоохранения Юрис Барздыньш, приехавший в Даугавпилс с рабочим визитом.

А. Крумпане: Женщины приходят не столько больны, сколько тревожны 27 01.03.2010

Здоровье для женщины – главнее всего. Но, к сожалению, не всегда мы уделяем себе нужного количества внимания. Отсюда – стресс, болезни, разлады в личной жизни, неприятности на работе…

Айварс Здановскис: Не желаю менять партнёров, с которыми уже сработался. 11 28.05.2009

Айварс Здановскис родился в 1963 году в Аглоне, после окончания Аглонской средней школы поступил в Рижский Медицинский институт на Факультет педиатрии. После вуза работал участковым педиатром, потом хирургом и директором Гривской поликлиники. Руководителем лечебного заведения А.Здановскис продолжает работать и после объединения Гривской и Железнодорожной больниц. С пятницы, 13 июля 2001 года, руководит одним из самых больших лечебных заведений Латвии – Даугавпилсской региональной больницей. Женат, имеет 18-летнего сына и 16-летнюю дочь.

Не покупайте лекарств у врачей! 1 09.04.2009

Не так уж много найдется людей, довольных нашей медицинской системой и работающими в ней людьми.

Малюток-близнецов разлучила смерть 88 19.03.2009

Они сидели передо мной, такие юные и такие несчастные. Зеленоглазой Карине исполнилось 19 лет, а Игорю, ее мужу, – 21. Жизненного опыта никакого, разве что в любви и детской смерти... 11 марта этого года на католическом кладбище Даугавпилса появился могильный холмик, под которым покоится их сын – двухмесячный Эрик.

Даугавпилсские врачи пойдут на забастовку 22.10.2008

Латвийские медики решили провести двухдневную забастовку 30 и 31 октября, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Такое решение принял Профсоюз медиков и социальных работников, однако, как отмечает издание, за проведение забастовки выступили лишь 30 организаций из 46, входящих в профсоюз.

Военные США раздавали очки нашим старикам 26.06.2008

Две недели в Латгалии военные врачи Национальной гвардии штата Мичиган бесплатно обследовали местное население, раздавая рекомендации и очки. В рамках партнерства между Латвийской армией и Национальной гвардией штата Мичиган гуманитарная акция такого рода проводилась впервые, ранее сотрудничество было направлено исключительно на военные цели.

Врачей-рвачей под контроль (Письмо пациентов Даугавпилса) 20 10.03.2008

"Все годы независимости у нас только и говорят, как обижены врачи, как мало им платят, и каждый новый министр здоровья, а их у нас было немало, считает, что надо повысить плату за медицинские услуги. Только вот никто не задумывается, кто ее будет платить и из каких доходов.

Почем у вас таблетки, доктор? 34 08.08.2007

* Доктор предложил мне купить у него таблетки, причем подчеркнул, что они очень эффективные. Стоила упаковка 15 латов. А спустя несколько дней меня в очередной раз на «скорой» отвезли в больницу. В стационаре врачи, увидев, что я принимаю эти таблетки, сказали, что это пищевые добавки: «пусть здоровые люди балуются, а вам лечиться надо!» Правильно ли это, когда врач сам распространяет какие-то лекарства?

А ты застраховал здоровье? 25.07.2007

Идея министра здоровья Винетса Велдре о введении обязательного страхования здоровья для жителей Латвии не нашла пока особого понимания у специалистов. То есть, никто не возражает, что мера сама по себе хорошая – возражения вызывает способ ее осуществления.