Выборы (Латвия)

Политолог обвинил партию Линдермана в "политическом троллинге" 07.05.2013

Действия партии Линдермана "ЗаРЯ!" являются политическим троллингом, заявил в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom политолог Ивар Иябс.

Глава избирательной комиссии допускает проблемы с подсчетом голосов 04.05.2013

В местные избирательные комиссии будут выбраны лучшие работники, но ошибки в организации выборов и подсчете голосов возможны всегда. 

Политолог: нет легальных путей для ограничения партии Линдермана 03.05.2013

Полиции безопасности не удастся не допустить до муниципальных выборов партию Владимира Линдермана "За родной язык!", заявила в интервью радиостанции Baltkom политолог Ивета Кажока.

VL-TБ/ДННЛ хочет снести памятник Освободителям и открыть парк развлечений 15 03.05.2013

Партия VL-TБ/ДННЛ выступила с очередной инициативой сноса памятника Освободителям в Пардаугаве. Памятник необходимо перестроить или снести, считают представители партии.

Экс-мэра Юрмалы могут снять с предвыборной гонки. Он присвоил чужую должность 02.05.2013

Экс-мэр Юрмалы Гатис Трукнис, который возглавляет список Союза «зеленых» и крестьян, снова в эпицентре скандала.

Вступил в силу запрет на политическую рекламу 02.05.2013

С сегодняшнего дня и до выборов 1 июня трансляция оплаченной политической рекламы на телевидении запрещена, пишет Diena.lv.

Заявления о возможных нарушениях предвыборной агитации KNAB получает из разных регионов Латвии 02.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Андрис Витенбургс, со 2 февраля, когда начался указанный в законе предвыборный период и начали действовать правила проведения агитации, KNAB получил 55 заявлений о возможных нарушениях в предвыборной агитации, использовании административного ресурса, а также с просьбой разъяснить нормы закона.

Эксперт: выборы помогут быстро решить вопрос компенсаций за наводнения 2 23.04.2013

Решение объявить чрезвычайное положение (ЧП) в ряде самоуправлений не было принято в пятницу из-за того, что местные власти не могли сформулировать, каких полномочий им не хватает.

Избирком Даугавпилсского края: Идет подготовка списков кандидатов в депутаты 16.04.2013

12 апреля началась подача списков кандидатов в депутаты в Центризбирком, однако на данный момент ни один список кандидатов в Избирательную комиссию Даугавпилсского края подан не был.

Почти 19 000 избирателей смогут избрать 17 депутатов в Даугавпилсскую краевую думу 2 08.04.2013

Как известно, 1 июня во всех самоуправлениях Латвии пройдут выборы.

Политический цирк перед выборами стартовал: VARAM предлагает оставить лишь 30 самоуправлений 02.03.2013

Продолжая административно-территориальную реформу, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) выступило с предложением, чтобы в Латвии было 30 самоуправлений вместо нынешних 119.

Политолог: всенародные выборы президента обострят отношения русских и латышей 3 28.01.2013

Введение в Латвии открытых всенародных выборов президента чревато серьезным обострением межнациональных и межэтнических столкновений.

Аболтиня: "дележка кресел" постыдней поступка Закиса 27.12.2012

Политикам нужно осознавать свою ответственность, и они должны уметь договариваться по основным вопросам, а разговоры о "дележе кресел" намного хуже, чем случай с депутатом Дзинтарсом Закисом ("Единство"). На это указала спикер Сейма и лидер "Единства" Солвита Аболтиня, отвечая на вопрос журналистов о возможности стартовать на муниципальных выборах в Риге вместе с Партией реформ (ПР).

Берзиньш был "почти уверен" в переизбрании Обамы 07.11.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш был "почти уверен" в переизбрании Барака Обамы на пост президента США.

Рига: Партия реформ стартует отдельно от ”Единства” 19.10.2012

Партия реформ на выборах в Рижскую думу, скорее всего, не будет создавать блок с ”Единством”, сообщает газета Diena.

Ушаков и Америкс готовы стартовать общим списком 01.10.2012

Лидер ”Центра согласия” Нил Ушаков и глава партии ”Честь служить Риге” Андрис Америкс намерены обратиться к своим политическим силам с призывом создать единый список на муниципальных выборах в Риге. Об этом в интервью LNT сообщил Ушаков.

Латвия осудила выборы в Белоруссии 2 27.09.2012

Официальная Рига призвала власти Белоруссии провести реформы и освободить политзаключенных. Об этом говорится в опубликованном 26 сентября официальном заявлении МИД Латвии.

VL-ТБ/ДННЛ не будет создавать общего списка с другими партиями 14.09.2012

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ на предстоящих в следующем году выборах Рижской думы не планирует блокироваться ни с одной другой политической силой, а участвовать в них самостоятельно, потому что в таком случае можно будет добиться лучшего результата, сказал в четверг журналистам сопредседатель Нацобъединения, депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

IT эксперт: риск скупки голосов есть и при электронном голосовании 8 21.07.2012

Риск скупки голосов на выборах существует и при электронном голосовании — как и при обычном, сказала в пятницу на конференции "Арифметика воли народа: выборы и референдумы в Латвии" президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий (ЛАИКТ) Сигне Балиня.

Латвия не признает выборы в Нагорном Карабахе 20.07.2012

Министерство иностранных дел Латвии не признает легитимность президентских выборов, которые 19 июля состоялись в Нагорном Карабахе.

Генсек "Единства" пророчит успех на выборах партии Линдермана 19.07.2012

Учитывая эмоциональный характер того вопроса, на котором свое имя сделал основатель партии "За родной язык" Владимир Линдерман, его политическая сила вполне может набоать приличное количество мест на муниципальных выборах.

Президент: за дверями коалиции ждут две команды — СЗК и «Центр согласия» 26.06.2012

Разногласия в коалиции и отставку министра юстиции президент Латвии связывает с приближением муниципальных выборов.

"Ничего личного": депутатов ЦС обучала российская PR-компания 3 11.06.2012

Накануне прошлой предвыборной кампании представители "Центра согласия" прошли обучение у специалистов российской фирмы общественных отношений NikkoloM. При этом лидер "Согласия" Янис Урбанович утверждает, что консультации были бесплатными, сообщает программа "Ничего личного".

Линдерман не будет баллотироваться на выборах 5 30.05.2012

Руководитель партии "За родной язык" Владимир Линдерман не исключает возможности сотрудничества с "Центром согласия". В интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom он признался, что стороны уже общались на эту тему.

Портал: Спруджс хочет запретить Лембергсу участвовать в выборах 22.05.2012

Министерство защиты окружающей среды и регионального развития оценивает возможность принять поправки, которые лишат Айвара Лембергса (СЗК) возможности быть мэром Вентспилса, пишет портал pietiek.com.

Латышские партии могут вместе стартовать на выборах в РД 20.04.2012

В ближайшее время "Единство" может сесть за стол переговоров с другими латышскими партиями, чтобы подготовить единое предложение и сообща выдвинуться на выборах в Рижскую думу, намеченных на лето 2013 года.

Опрос: 49% — за допуск неграждан к голосованию на местных выборах 26.03.2012

Предоставление латвийским негражданам права голосовать на выборах самоуправлений поддержала половина жителей страны, свидетельствует опрос, проведенный в марте компанией Latvijas Fakti.

Сергей Благовещенский: выборы президента в России беспрецедентные с точки зрения открытости 26 15.03.2012

Сегодня в гостях у Gorod.lv Сергей Благовещенский, руководитель NGO „Political initiativa”, находившийся в России в качестве международного наблюдателя.

Генконсул РФ Олег Рыбаков: В Даугавпилсе все готово к проведению выборов президента России 29.02.2012

Во вторник, 28 февраля, в Генеральном консульстве России в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция для журналистов, посвященная важному событию - выборам президента Российской Федерации.

Суд признал Народную партию банкротом, бюджет не получит 1,02 млн. латов 16.12.2011

В пятницу суд Центрального района Риги объявил процесс неплатежеспособности Народной партии, заявил представитель суда Янис Яксонс.

Информация для граждан Российской федерации, проживающих в Латгалии 3 28.11.2011

Посольство Российской Федерации в Латвийской Республике сообщает, что 4 декабря 2011 года на территории Латвии состоятся выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва.

Граждане России, живущие в Даугавпилсе, приглашаются на выборы 5 23.11.2011

4 декабря пройдут выборы Государственной Думы Российской Федерации. В выборах принять участие имеют возможность также граждане РФ, проживающие в Даугавпилсе, для этого они в день выборов, имея при себе паспорт, с 8 до 20 часов должны явиться в Генеральное консульство РФ.

Кригерс: новые выборы в Сейм могут состояться уже в следующем году 1 05.10.2011

Даже после внеочередных выборов отношение политических партий к обязанностям настолько безответственно, что в следующем году могут пройти еще одни выборы, комментируя процесс создания коалиции сказал председатель Союза Свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) Петерис Кригерс.

Стендзениекс сравнил выборы в Сейм с погромами в Англии 03.10.2011

Нынешние выборы Сейма были равнозначны поджогам автомобилей и погромам в Лондоне, только участниками были люди постсоветского периода, в интервью изданию Diena сообщил специалист по рекламе Эрик Стендзениекс.

В конвертах для голосования — купюры, монеты и оригинальные послания 27.09.2011

В конвертах для голосования на выборах в XI Сейм были найдены несколько банкнот, и избиратели не скупились на оригинальные надписи и посвящения на них.

Историк: это было не этническое голосование, а голосование за империю 1 26.09.2011

Историк и писатель Янис Леиньш согласен с теми политиками, которые утверждают, что на парламентских выборах не было этнического голосования. Он убежден, что это было «голосование за империю».

Лембергс: выборы не принесли того, что ожидал народ, распустивший Сейм 7 26.09.2011

«Очевидно, что выборы не привели к тому, чего от них ждали все те, кто проголосовал за роспуск Х Сейма, надеясь, что будет избран новый Сейм. Напомню — если в предыдущем Сейме 60% депутатов были избраны впервые, то сейчас только 37%. Даже не половина. Так что Латвия не получила новый Сейм, фактически с некоторыми изменениями был избран Х Сейм», - сказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Портал: не исключено, что по ряду причин "Единство" будет в оппозиции 20.09.2011

«Единство» по ряду причин может решить остаться в оппозиции, а правительство создаст «Партия реформ Затлерса» (ПРЗ) вместе с «Центром согласия» (ЦС), сообщает портал pietiek.com, ссылаясь на слова многих членов «Единства» о внутреннем настроении в партии.

Как прошли выборы в Ливанах 2 19.09.2011

17 сентября, на выборах в 11 Сейм, активность избирателей в Ливанах составила 59,24%.

Краслава: наибольшее количество голосов получил ЦС 19.09.2011

Как сообщает председатель краевой избирательной комиссии Виктор Аишпур, краславские избирптели, как и ожидалось, свои голоса отдали объединению партий Центр согласия.

ЦС и "Единство" нашли "точки соприкосновения" 4 19.09.2011

Во время первого раунда переговоров о создании правящей коалиции "Центр согласия" и "Единство" нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества.

Больше всего плюсов получили Урбанович и Домбровскис 19.09.2011

Больше всего плюсов от избирателей на выборах 11-го Сейма получил кандидат в премьеры от "Центра согласия" Янис Урбанович, сообщает LETA со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии.

Выборы: BBC перепутало Латвию с Эстонией 19.09.2011

Информационное агентство Би-би-си, рассказывая о выборах в Латвии, перепутало эту страну с Эстонией.

Стали известны имена депутатов 11-го Сейма 10 19.09.2011

Постепенно становится известным поименный список депутатов, которые будут работать в 11-м Сейме. Неофициальную информацию о составе депутатов обнародовали Латвийское телевидение, информационное агентство LETA и программа "Ничего личного" телеканала TV3.

Предварительное распределение мандатов: больше всего у ЦС и ПРЗ 11 18.09.2011

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии и расчетам портала Delfi больше всего мандатов в 11-м Сейме по результатам голосования в Латгале, Земгале и Видземе получили "Центр согласия" (16 мандатов) и Партия реформ Затлерса (13).

Шлесерс решил уйти из политики 76 18.09.2011

Сегодня, 18 сентября, после того как партия LPP/LC не преодолела 5% барьер, Айнар Шлесерс сообщил о том, что готов освободить пост лидера партии. 

К часу ночи лидирует Центр Согласия 14 18.09.2011

Выборы в XI Сейм состоялись. К часу ночи посчитано 728 участков из 1027.

Exit-pools: кого поддержали избиратели в регионах Латвии 18.09.2011

На внеочередных парламентских выборах в Риге большинство избирателей поддержали "Центр согласия" (ЦС), свидетельствуют данные опроса агентства LETA, проведенного на избирательных участках.

Курьезы выборов: избиратели лижут конверты и вписывают фамилии избирателей 18.09.2011

В 22:00 закрылись все избирательные участки. На внеочередных парламентских выборах, прошедших сегодня, 17 сентября, не обошлось и без курьезных случаев. Предлагаем небольшую подборку таких новостей:

В ЛР голосование завершилось на 826 участках; начинается подсчет голосов 10 18.09.2011

В 20 часов на 826 избирательных участках завершилось голосование на выборах в 11-ый Сейм, а еще 12 участка будут работать до 22 часов, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).