Гарантированный минимальный доход

Конституционный суд: гарантированный минимальный доход не соответствует конституции 14 06.10.2023

Конституционный суд в своем решении от 5 октября о нормах, определяющих минимальный порог дохода и срок его пересмотра, признал как прежние, так и новые правила, вступившие в силу с 1 июля этого года, несоответствующими. Новые оспоренные нормы утратят силу с 1 января 2025 года, сообщает lvportals.lv.

«На 125 евро выжить нельзя!» Гарантированный доход в Латвии в 4 раза меньше порога бедности 31 10.09.2023

Во вторник, 5 сентября, в суде Сатверсме состоялись заключительные слушания по так называемому «Делу о GMI» - тех самых 125 евро, которые установлены в нашем государстве как «гарантированный минимальный доход». Инициаторы судебного процесса считают, что выжить на эти деньги невозможно. Иск в Конституционный суд с требованием отменить эту норму был подан еще в 2022 году и вот теперь дело идет к окончательному решению.

Омбудсмен: правительство должно срочно пересмотреть минимальные уровни доходов 15 13.09.2022

Омбудсмен Юрис Янсонс призывает правительство уже с октября пересмотреть минимальные уровни доходов в отношении гарантированного минимального дохода (ГМД) и государственного социального пособия, сообщили агентству LETA в бюро омбудсмена.

Нам пишут: “Почему задерживают выплату GMI?” 42 31.08.2021

В редакцию портала Gorod.lv обратился один из жителей Аугшдаугавского края, который посетовал, что Социальная служба до сих пор не перечислила пособие гарантированного минимального дохода. Однако, как оказалось, читатель поспешил с жалобой.

В. Кононов - об увольнении глав ПЖКХ и SPK, проверках на муниципальных предприятиях и повышении GMI (ВИДЕО) 3 10.11.2020

9 ноября гостем прямого эфира передачи на радио Alise Plus “Лицом к городу” стал депутат Даугавпилсской городской думы, председатель Хозяйственного комитета самоуправления Валерий Кононов (“Согласие”).

Конституционный суд признал нынешний уровень GMI незаконным — мнение судьи 6 23.09.2020

В интервью для «Delfi TV с Янисом Домбурсом» председатель Конституционного суда Инета Зиемеле выразила мнение о том, что рассмотренный в Конституционном суде вопрос о гарантированном минимальном уровне дохода (GMI) она считает одним из самых несправедливых судебных актов, которые только приходилось рассматривать Конституционному суду.

Депутаты в Даугавпилсе уже месяц спорят о повышении минимального дохода 5 17.09.2020

На протяжении месяца не могут прийти к согласию депутаты Даугавпилсской думы по вопросу о повышении гарантированного минимального дохода (ГМД, GMI), пишет портал rus.lsm.lv.

О повышении GMI и увеличении порога доходов малообеспеченных будут «дискутировать» до декабря 13 03.09.2020

Прошло, по меньшей мере, полтора месяца с 15 июля 2020 года, когда нынешнему руководству Даугавпилсской городской думы от экс-мэра Андрея Элксниньша («Согласие») были направлены депутатские предложения: 1) о присвоении статуса малообеспеченного при средних доходах до 400 евро на одного члена семьи и 2) предложение о повышении гарантированного государством уровня дохода (GMI), вскоре после решений Конституционного суда от 25 июня и 16 июля 2020 года.

Думская коалиция против повышения GMI проголосовали уже трижды 11 02.09.2020

В понедельник, 31 августа, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором уже третий раз по счету за последние два месяца были отклонены предложения оппозиционных депутатов «Согласия» о повышении гарантированного государством уровня дохода (GMI) с нынешних 65 евро до 85 евро.

А. Здановский: Предложение “Согласия” повысить GMI "зарывают" из-за «неправильных депутатов» (видео) 10 20.08.2020

На очередном заседании Социального комитета, прошедшем сегодня, 20 августа, были рассмотрены предложения депутата Валерия Кононова ("Согласие") об увеличении GMI до 85 евро, вместо нынешних 65 евро.

Финансовый и Социальный комитет повторно отказались повышать GMI 25 20.08.2020

Сегодня, 20 августа, состоялись заседания Социального и Финансового комитетов Даугавпилсской городской думы, на которых повторно были рассмотрены предложения депутата Валерия Кононова ("Согласие") об увеличении GMI до 85 евро, вместо нынешних 65 евро.

Валерий Кононов повторно подал предложение увеличить GMI до 85 евро 6 20.08.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов («Согласие») повторно подал предложение увеличить GMI до 85 евро, вместо нынешних 65 евро.

Депутаты: Увеличение гарантированного минимального дохода не обеспечит достойного уровня жизни 1 05.08.2020

Планируемое увеличение гарантированного минимального дохода (ГМД) тоже не обеспечит достойного уровня жизни, заявили депутаты комиссии Сейма по труду и социальным делам.

Суд признал гарантированный минимальный доход несоответствующим Конституции 6 25.06.2020

Конституционный суд Латвии (КС) сегодня признал, что минимальный гарантированный уровень дохода, который сейчас составляет 64 евро, не соответствует Сатверсме.

Сколько надо, чтобы выжить в Латвии: чиновники вычисляют прожиточный минимум 24 27.01.2020

Этот важный для общества показатель уровня доходов, необходимых для удовлетворения основных потребностей человека, был ликвидирован еще пять лет назад. Хочется надеяться, что возвращение прожиточного минимума (ПМ) хоть немного повысит благосостояние населения.

В Даугавпилсском крае все еще решается вопрос с выплатой GMI 05.12.2012

Как уже сообщалось, Министерство благосостояния страны приняло решение снизить размер пособия гарантированного минимального дохода (GMI) для жителей.

Государство снизит размер GMI: В Даугавпилсе размер пособия сохранится 5 28.11.2012

Несмотря на то, что ответственное министерство приняло решение снизить размер пособия гарантированного минимального дохода (GMI) и жилищного пособия, в Даугавпилсе решено оставить размер пособия GMI на прежнем уровне, а пособие на отопление для определенных групп людей увеличить, сообщила мэр города Жанна Кулакова.  

Гарантированный доход хотят повысить 10.09.2009

В связи с кризисной ситуацией в Управление соцдел за помощью обращается все больше горожан. Чаще всего люди претендуют на гарантированный минимальный доход (GMI) и на статус малоимущих.