Госязык

C начала учебного года за недостаточное знание госязыка от работы отстранили 45 учителей 12.03.2024

По данным Государственной службы качества образования (IKVD), с начала учебного года из-за недостаточного знания государственного языка были отстранены от работы 45 учителей, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Суд Сатверсме признал конституционной норму о сдаче госязыка гражданами РФ для получения ВНЖ 15.02.2024

Суд Сатверсме признал законной норму, обязывающую граждан России подтверждать знание латышского языка для получения нового вида на жительство – решение по данному делу было оглашено 15 февраля. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Пожилым даугавпилчанам нужны добровольцы в изучении государственного языка 11 06.02.2024

Даугавпилсская Социальная служба призывает жителей стать добровольцами и помочь пожилым людям города, посещающим Дневной центр Saskarsme, с изучением государственного языка.

Из-за плохого знания латышского могут запретить работать нянечкам и помощникам учителей 16.01.2024

Для нянь и помощников учителей могут быть введены ограничения на работу в образовательном учреждении, если Центр государственного языка установит, что их уровень владения государственным языком недостаточен для выполнения профессиональных и должностных обязанностей, свидетельствует проект плана действий правительства.

29 учителей в этом учебном году уволены за недостаточное знание госязыка 30.12.2023

По данным Государственной службы качества образования, в этом учебном году 29 учителей были уволены из-за недостаточного знания государственного языка, сообщает агентство LETA.

В Латвии за 86 тыс евро интегрируют госязык в жизнь этнических меньшинств 6 22.11.2023

Фонд общественной интеграции (ФОИ) принял решение о распределении 86 000 евро на девять проектов, направленных на содействие сплочению меньшинств.

Центр госязыка обнародовал данные, сколько педагогов оштрафованы за неиспользование латышского 18.11.2023

За неиспользование государственного языка в необходимом объеме в этом году были оштрафованы уже 144 педагога. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Центр государственного языка (VVC).

С начала учебного года недостаточные знания государственного языка констатированы у 35 педагогов 14.11.2023

Государственная служба качества образования (ГСКО) в сентябре и октябре получила от Центра государственного языка (ЦГЯ) информацию о 35 педагогах, не владеющих государственным языком на необходимом уровне, сообщили в ГСКО.

PMLP напоминает: для подачи заявки на получение ВНЖ в Латвии повторное прохождение проверки знания госязыка обязательно 04.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) напоминает: если граждане РФ, на которых распространяются поправки к Иммиграционному закону, один раз не сдали экзамен по госязыку и до 1 сентября подали заявления на повторную проверку, ее надо пройти в обязательном порядке!

Директор школы: переводить ребенку на русский это неэффективно. Так он не освоит государственный язык 25 03.10.2023

Если русскоязычный ребенок что-то не понял на уроке, учитель может помочь ему, но просто перевести на русский – педагогически неэффективно, так как это не поможет ученику быстрее усвоить государственный язык, считает директор 34-й рижской школы Наталья Рогалева. Об этом, а так же о том, почему не стоит ожидать быстрых результатов перехода всех школ на латышский, она рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Сейм поддержал закрытие общественных СМИ на русском языке 26 28.09.2023

Сегодня, 28 сентября Сейм подавляющим большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая помимо всего прочего подразумевает запрет общественным СМИ — Латвийскому телевидению и Латвийскому радио — с 2026 года вещать на русском языке.

СОЭСМИ призывает Сейм не одобрять отказ от контента на русском языке в общественных СМИ 27.09.2023

Совет по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) выступил с призывом к Сейму отказаться от плана прекращения производства русскоязычного контента в общественных СМИ через три года. Подобное заявление содержится в письме, подписанном председателем СОЭСМИ Янисом Сикснисом, и направленном в Совет национальной безопасности, Сейм и парламентскую комиссию по национальной безопасности.

Оставлять ли русский язык общественным СМИ: коалиция будет дискутировать 26.09.2023

Коалиционные политики в основном видят возможности для дискуссии о том, продолжать ли использование русского языка в общественных СМИ после 2026 года.

ВНЖ: еще два года, чтобы сдать тест на знание языка 19.09.2023

Граждане России, подавшие заявку, но не сдавшие тест на знание государственного языка или не сдавшие его по уважительным причинам, смогут получить вид на жительство сроком до двух лет, предусматривают поправки в Законе об иммиграции, которые вступили в силу сегодня, 19 сентября, сообщает lvportals.lv.

В одной из школ Резекне из-за незнания госязыка уволены 5 педагогов 10 12.09.2023

Школы Латвии готовятся к переходу на латышский язык в 2025 году, но уже начиная с этого учебного года предусмотрено значительное сокращение преподавания на русском. В свою очередь Центр государственного языка продолжает проверки в учебных заведениях, в том числе и в Латгалии, на предмет знаний госязыка педагогами. Проверка лишь в одной школе в Резекне показала реальную ситуацию со знанием языка среди педагогов, пишет rus.lsm.lv.

Проверены на госязык: в Лиепае уволены 12 учителей 17.08.2023

В некоторых ранее билингвальных школах Лиепаи восемь учителей уволились, не пройдя проверку по государственному языку, еще четверо были уволены из-за недостаточного знания латышского языка, а шестеро, не владеющие языком, сидят на больничных.

В Латвии хотят заставить работодателей обосновывать требование знать больше одного языка 15.08.2023

Центр госязыка (VVC) после переговоров с Минблагом и Трудовой инспекцией хочет предусмотреть в законе, чтобы необходимость владения другими языками, помимо латышского, в объявлениях о работе как-то обосновывалась, рассказал на Латвийском радио директор VVC Марис Балтиньш.

Не знают латышского! Чаще всего жалуются на продавцов, официантов, барменов, охранников и таксистов 14.08.2023

В Латвии существует ряд профессий, в которых можно обходиться без знания латышского языка, однако часто госязыком не владеют даже те работники, которые по закону обязаны его знать. Поступает все больше жалоб на незнание государственного языка среди работников частного и государственного сектора, выяснило Латвийское Радио.

На повторный экзамен по латышскому языку записались еще 4000 граждан РФ 04.07.2023

В продленный срок на экзамен по латышскому языку записались еще 3500-4000 проживающих Латвии граждан России, и Государственный центр содержания образования (ГЦСО) продолжает обрабатывать информацию о поступивших на прошлой неделе заявлениях, сообщила представитель ГЦСО Лиене Берзиня.

Требование об обучении на латышском языке оказалось противоречащим Конституции Латвии 28.06.2023

Сегодня Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, предусматривающие реализацию образовательных программ на латышском языке, выяснило агентство ЛЕТА.

В Даугавпилсе прошли проверку на знание госязыка 257 граждан РФ 19.05.2023

С 11 апреля по 7 мая экзамен на знание государственного языка сдали 4 995 граждан России, сообщает Государственный центр содержания образования. На данный момент в среднем 49% из всех претендентов сдали тест на знание государственного языка с первого раза, а 51% придется сдавать тест повторно, поскольку они не набрали необходимое количество баллов по одной из частей проверки.

Латвийские вузы отчисляют студентов из-за недостаточного знания госязыка 22 17.04.2023

В латвийских высших школах уровень знания госязыка у студентов зачастую недостаточен для освоения программ, причем даже у студентов, для которых это родной язык, рассказали представители образовательных учреждений в эфире Латвийского радио.

«Многие граждане РФ не сдадут экзамен по госязыку с первого раза»: и что тогда? Объясняет чиновник 04.04.2023

Результаты граждан РФ, сдававших экзамен по госязыку в конце прошлого года оказались немного хуже ожидаемого, однако делать прогнозы о грядущих экзаменах трудно. Учитывая, что большинству сдающих 60 или больше лет, а также наличие стресса, возможно, многим не удастся сдать экзамен с первого раза, отметила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко.

Сейм передал на рассмотрение комиссий предложение о запрете субтитров к фильмам на русском языке 31.03.2023

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий представленные парламентской фракцией Национального объединения поправки к закону о государственном языке, предусматривающие запрет на снабжение фильмов субтитрами на русском языке.

Нацобъединение предлагает запретить к фильмам субтитры на русском языке 21.03.2023

Депутаты фракции Национального объединения подготовили поправки к Закону о государственном языке, предусматривающие запретить субтитрирование фильмов на русском языке, сообщает delfi.lv.

Проверка ЦГЯ в Стропской школе: оснований для беспокойства нет 15 07.03.2023

Родителей воспитанников Стропской основной школы – центра развития беспокоит ситуация, сложившаяся в ходе проверки Центра государственного языка. Однако, как заверяет руководство Управления образования, оснований для беспокойства нет.

ЦГЯ проводит тестирование учителей Стропской основной школы - центра развития 42 04.03.2023

В среднем 10% учителей, протестированных Центром государственного языка (ЦГЯ), плохо знают латышский язык, а в Риге в прошлом году таких было даже 20%. Закон об образовании предусматривает, что эти учителя должны быть отстранены от работы, им дается три месяца, чтобы улучшить свои знания латышского языка и повторно сдать экзамен. Если этого не произойдет, они подлежат увольнению.

Агентство латышского языка просит денег на изучение латышского в детсадах 12 03.03.2023

Чтобы из дошкольных учреждений выпускались дети, говорящие по-латышски, необходимо направить на это финансовые и другие ресурсы, заявила на медиазавтраке "Переход к единой системе образования" главный методист Агентства латышского языка (АЛЯ) Винета Вайваде.

Сейм концептуально одобрил поправки о предвыборной агитации в основном на госязыке 3 03.03.2023

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки к Закону о предвыборной агитации ,поданные депутатами Национального объединения (НО), «Объединенного списка» (ОС), «Нового Единства» и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

На проверку знания госязыка записались сотни людей 05.02.2023

Заявки на прохождение проверок на знание госязыка подали 200-300 человек, сообщила на пресс-конференции руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко.

Чакша: будет сделано все, чтобы образование было только на госязыке 30.01.2023

На уровне всего правительства будет проведена работа для того, чтобы преподавание в школах велось на государственном языке в реальности, а не на бумаге с галочкой о проверке, заявила министр образования и науки Анда Чакша в беседе с агентством ЛЕТА.

Обучение в детсадах на латышском языке: в Даугавпилсе серьезные проблемы с проведением реформы 81 26.01.2023

Неделю назад руководство города и Управления образования встречалось с новым министром образования и науки. Во время беседы даугавпилчане отметили о серьезных проблемах, связанных с введением новой реформы – обучения в детских садах исключительно на латышском языке.

«Почему все на русском?»: безработные недовольны даугавпилсской автошколой 89 25.01.2023

Зарегистрированная в Даугавпилсе автошкола обучает безработных навыкам вождения грузовых автомобилей на русском языке, хотя в договоре предусмотрено обучение на латышском языке, сообщает программа Bez tabu.

Граждане РФ смогут регистрироваться на проверку знаний латышского для продления постоянного ВНЖ с февраля 25.01.2023

Граждане России, которые до сентября этого года должны представить подтверждающие знание госязыка документы, чтобы получить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, смогут регистрироваться на тесты с 1 февраля по 24 марта, а сами проверки запланированы в период с 11 апреля по 31 июля в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

За незнание госязыка в лиепайском детском саду наказаны девять педагогов 35 20.01.2023

За недостаточное знание государственного языка в течение года были наказаны девять сотрудников лиепайского детского сада «Liesmiņa» - педагоги и их помощники, сообщила глава Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Латхере.

Проверка знаний госязыка у граждан РФ и Беларуси должна пройти в срок — глава VISC 19.01.2023

При проведении проверок знания латышского у граждан РФ и Беларуси, которые ранее являлись гражданами и негражданами ЛР, а теперь живут в Латвии с постоянным ВНЖ, Государственному центру содержания образования (VISC) следовало бы сохранять намеченные для этого процесса сроки. Такое мнение выразила 18 января на заседании парламентской Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Лиене Вороненко, директор центра.

Крупные города Латвии выразили свою озабоченность переходом образования на госязык 24 19.01.2023

Латвийская ассоциация крупных городов на встрече с министром образования и науки Андой Чакшей выразила встревоженность планом перехода на обучение только на государственном языке, сообщили агентству LETA в ассоциации.

Подано предложение о предвыборной агитации в основном на государственном языке 17.01.2023

Предвыборная агитация в основном должна вестись на государственном языке, предусматривают поправки к закону о предвыборной агитации, поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Министерство образования ищет учителей для преподавания второго иностранного 7 17.01.2023

Министерство образования и науки (МОН) совместно с Латвийским союзом самоуправлений (ЛСС) планирует сформировать рабочую группу по улучшению качества школьной сети, сообщила министр образования и науки Анда Чакша после встречи с представителями ЛСС.

В Даугавпилсе все учителя общеобразовательных школ знают госязык на категорию C 19 06.01.2023

Все учителя в Даугавпилсе имеют знания государственного языка уровня C (высшая категория), об этом сообщила агентству LETA руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

166 учителей были «наказаны» в этом году за незнание госязыка 19 23.12.2022

В этом году к административной ответственности за незнание государственного языка были привлечены 166 педагогов, сообщила агентству ЛЕТА начальник отдела языкового контроля Центра государственного языка (ЦГЯ) Мадара Реке.

«Люди в отчаянии»: политиков просят отменить поправки о сдаче экзамена на знание госязыка 35 22.12.2022

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано почти 10 000 подписей за предложение отменить поправки к закону об иммиграции, которые обязывают постоянных жителей Латвии с гражданством России и Белоруссии сдавать экзамен на знание государственного языка.

Проверка на знание госязыка для желающих продлить ВНЖ: ответы на главные вопросы 67 14.11.2022

24 сентября вступили в силу несколько поправок к Закону об иммиграции, в том числе и о необходимости прохождения теста на знание государственного языка бывшими гражданами или негражданами Латвии, которые на данный момент имеют подданство РФ и кому выдано разрешение на постоянное проживание в Латвии.

Обладатели ВНЖ пытаются уклониться от экзамена по латышскому с помощью взятки 13.11.2022

На электронную почту программы "Без табу" с разницей в один день от двух не связанных между собой медучреждений поступили письма сотрудников, сообщивших о случаях подкупа врачей.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

Сменили паспорт Латвии на российский? Как теперь сдавать госязык для ВНЖ 50 20.10.2022

Жителям, сменившим свой латвийский паспорт на российский, но при этом продолжающим жить в Латвии на основании постоянного ВНЖ, впредь придется доказывать, что они владеют латышским языком по крайней мере на базовом уровне. Это предусматривают новые поправки к Закону об иммиграции, которые вступили в силу в конце сентября. Это требование может коснуться около 22 тысяч жителей Латвии.

Законопроект "против русского языка", скорее всего, "похоронили" в комиссиях 19.10.2022

Разработанный партией "Консервативные" законопроект о статусе латышского языка, который существенно ограничивал сферу применения, в частности, русского языка, не прошел рассмотрение Юридической комиссии Сейма, пишет портал rus.delfi.lv.

VISC напомнил о важности вовремя подать заявку на тест на знание госязыка, чтобы сохранить ВНЖ 35 13.10.2022

Государственный образовательно-содержательный центр (VISC) предлагает тем лицам, у которых по новому порядку такие разрешения будут аннулированы осенью следующего года, своевременно подать заявление на сдачу экзамена на знание государственного языка для сохранения вида на жительство (ВНЖ).

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

28 тысяч латвийцев взяли гражданство РФ: многим предстоит экзамен по госязыку 20 29.09.2022

Более 28 тысяч жителей — граждан и неграждан — Латвии когда-то сменили латвийский паспорт на российский. Многие из них пошли на это, чтобы пораньше уйти на пенсию: пенсионный возраст в РФ ниже, чем в Латвии. Теперь им придется доказывать, что они владеют латышским языком по крайней мере на базовом уровне, пишет портал rus.delfi.lv.