Госязык

28 тысяч латвийцев взяли гражданство РФ: многим предстоит экзамен по госязыку 20 29.09.2022

Более 28 тысяч жителей — граждан и неграждан — Латвии когда-то сменили латвийский паспорт на российский. Многие из них пошли на это, чтобы пораньше уйти на пенсию: пенсионный возраст в РФ ниже, чем в Латвии. Теперь им придется доказывать, что они владеют латышским языком по крайней мере на базовом уровне, пишет портал rus.delfi.lv.

Министр благосостояния в его учреждениях предписал вести коммуникацию только на латышском 29.09.2022

Министр благосостояния Гатис Эглитис ("Консервативные") предписал вести коммуникацию в учреждениях министерства только на государственном языке, в том числе обеспечение информации и общение с клиентами, сообщил агентству ЛЕТА советник министра Оскар Приеде.

Сейм нашел способ, как не допустить использования русского языка на уроках в нынешних школах нацменьшинств 27.09.2022

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала перед третьим окончательным чтением поправки к Закону «Об образовании», которые призваны устранить риск дальнейшего преподавания на русском языке в нынешних школах нацменьшинств, как этого опасались некоторые политики. Устранять риск планируется, оказывая ученикам индивидуальную поддержку при освоении госязыка, сообщает агентство LETA.

КС возобновил дело о реализации программ высшего образования на государственном языке 1 19.09.2022

Конституционный суд (КС) возобновил производство по делу о нормах, определяющих реализацию образовательных программ вузов и колледжей на государственном языке.

Идею «консервативных» запретить коммуникацию на русском Сейм принял на рассмотрение 15.09.2022

Сейм принял к рассмотрению проект Закона "Об обеспечении статуса единственного государственного языка латышскому языку", представленный депутатами от правящей партии "Консервативные". За проголосовали 68 депутатов, против были 18 — от "Согласия" и несколько независимых.

Партия "Консервативные" предлагает ограничить использование русского языка в рекламе и коммуникации 13.09.2022

Партия "Консервативные" предлагает принять закон, обеспечивающий статус латышского языка как единственного государственного, что частично ограничило бы использование русского языка в доступной для потребителей информации.

Проверка знания госязыка в спортшколе: 6 тренеров уже заменили 02.09.2022

До 31 августа руководство Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта должно было отчитаться перед Государственной службой качества образования о работе, которая проведена с тренерами, не прошедшими еще полгода назад проверку на знание государственного языка.

Минэкономики и подведомственные компании будут общаться с клиентами только на госязыке 27.08.2022

С 1 сентября Министерство экономики, а также подведомственные ему учреждения будут предоставлять информацию и общаться с клиентами только на государственном языке, сообщили в Минэкономики.

«Мы должны начать вести себя как хозяева»: Борданс призвал латышей говорить только на государственном 16.08.2022

Комментируя планируемые Министерством юстиции поправки, ограничивающие использование русского языка на рабочем месте, министр юстиции Янис Борданс (“Konservatīvie”) заявил в интервью "900 секунд" - "Мы должны начать вести себя как хозяева в своей собственной стране, и мы это сделаем".

Тренеров спортшколы Даугавпилса отстранят до прохождения проверки на знание госязыка 33 21.06.2022

Недавно в Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта побывал Центр государственного языка и в итоге оказалось, что проверку не прошли 40% тренеров. Как заявил мэр города, это уже не первая проверка данной спортшколы и сейчас делается все возможное, чтобы тренировочный процесс не пострадал.

Полный перевод образования на госязык: МОН завершает подготовку 11.05.2022

Министерство образования и науки (МОН) может в ближайшее время завершить работу над нормами по полному переводу образования на государственный язык, заявила сегодня утром в интервью "Утренней панораме" на Латвийском телевидении министр образования Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Муйжниеце: «Со следующего года украинские дети должны будут учиться на латышском» 25.03.2022

Украинским детям в краткосрочной перспективе предоставляется образование на родном языке, но со следующего года основное образование в Латвии должно предоставляться на государственном. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Украинские медики смогут работать в Латвии без знания госязыка 25 10.03.2022

Украинские медики смогут работать в Латвии даже без знания государственного языка, сообщили LETA в Министерстве здравоохранения.

Таксисты не хотят работать: за год уволилась тысяча человек 16 22.07.2021

С лета прошлого года с работы ушли более тысячи латвийских таксистов, выяснила передача "Панорама" на телеканале LTV. Причин три: новые требования к знанию госязыка, новые требования со стороны налоговой и пандемия.

Левитс призвал молодежь говорить и думать по-латышски 67 15.10.2020

Президент Эгил Левитс призывает молодежь говорить и думать по-латышски, а также заботиться о том, чтобы язык не засоряли заимствования.

Латышский язык, все-таки, гибнет 87 03.10.2020

Если верить поэтессе Лиане Ланга, то латышский язык примет смерть "от коня своего", то есть от самих носителей языка. Такими тревожными размышлениями она поделилась в своей колонке в Latvijas Avize.

Сейм концептуально поддержал запрет агитации на русском языке 56 04.09.2020

Вчера, 3 сентября, решением большинства депутатов Сейма на рассмотрение парламентской Комиссии по государственному управлению и самоуправлениям были переданы поправки к закону о предвыборной агитации. Они, в частности, запрещают любую агитацию на иностранном языке. Принятие поправок ожидается с первого дня 2021 года.

Чиновники в шоке: чтобы не говорить по-латышски, таксисты пишут - "глухонемой" 33 31.08.2020

«Латышским шоферам нужно доказать латышскость», - об этом пишет Latvijas Avīze. Суть новости: необходимость сдачи участниками Регистра водителей таксомоторов документов на знание госязыка.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане нечасто пользуются услугами такси 7 24.08.2020

277 человек поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv «Как часто вы пользуетесь услугами такси?».

Латышские таксисты в шоке: и им нужно сдавать экзамен по госязыку 26 21.08.2020

В ближайшее время многочисленным таксистам, для которых латышский язык родной, придется сдувать пыль со своих школьных аттестатов с одной целью - чтобы продолжить работать, сообщает la.lv со ссылкой на Latvijas Avīze.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 19.08.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен поездкам на такси.

C 1 июля появится новый вид наказания в языковой сфере 68 15.06.2020

Как говорит Янис Юрканс, каждый интеллигентный латвиец должен знать госязык. С этим трудно спорить - мы и не собираемся! Вопрос в другом - следует ли государству тратить огромные ресурсы на жесткий контроль за соблюдением всех языковых норм?

Эдгар Куцин: выбор языка обучения в детсадах должен отвечать запросу и мнению родителей 83 16.05.2020

Фракция «Согласия» в 13-м Сейме выступила против предложения перевести дошкольное образование полностью на латышский язык обучения.

С 1 сентября 2021 года все дошкольные учреждения переходят на латышский язык (голосование) 49 15.05.2020

В четверг, 14 мая, Сейм в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону “Об общем образовании”, которые обязывают все дошкольные учреждения (детские сады) самоуправлений обеспечивать программы обучения для детей на латышском языке.

Принято: все муниципальные детсады Латвии должны обеспечивать обучение на латышском языке 28 14.05.2020

Сейм в окончательном чтении принял поправки, согласно которым все муниципальные дошкольные образовательные учреждения обязаны обеспечивать программы обучения на латышском языке.

Знание учителями госязыка проверяют и во время дистанционного обучения 14 21.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, уже месяц латвийские школьники учатся дистанционно. Учителя в целом оценивают работу в новых условиях положительно – хоть нагрузка и выросла, но освоены новые методики и платформы, до которых раньше просто руки не доходили.

Депутаты самоуправлений будут оплачивать обучение госязыку из своего кармана 11 17.02.2020

Сейм Латвии на прошедшей неделе принял поправки, согласно которым депутаты самоуправлений, не имеющие достаточных знаний государственного языка (уровень С1), в дальнейшем должны будут оплачивать обучение за свой счет.

Шуплинска: Если ребенок к семи годам не знаком с госязыком - у меня возникают вопросы к родителям 51 10.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, острее всего вопрос с переходом на латышский язык обучения стоит в Риге и Даугавпилсе. Об это в интервью радио Baltkom сказала министр образования и науки Илга Шуплинска, комментируя вопрос о подготовке детей к началу учебы, если к первому классу не знают латышский.

За восемь лет 3000 даугавпилчан улучшили знания госязыка 20 16.12.2019

С 2012 года Управление образования (УО) Даугавпилса организует бесплатные курсы латышского языка, которые финансирует Даугавпилсская городская дума.

За рекламу на русском в почтовых ящиках будут штрафовать 33 30.10.2019

Хотите, чтобы к вам почтальон приносил брошюры и рекламу не только на государственном языке? Тогда об этом нужно отдельно просить.

Простые диалоги и короткие фразы: одобрено снижение требований по госязыку для кондукторов 2 29.10.2019

Во вторник, 29 октября правительство Латвии одобрило снижение требований к знанию госязыка у кондукторов, работающих в пассажирских поездах.

Порядку в латвийском строительстве мешает закон о госязыке 10 29.10.2019

Минэкономики придумало, как уменьшить риск картельного сговора при государственных и муниципальных закупках.

В Латвии будут штрафовать за неуважение к госязыку - от 7 до 140 евро 80 18.10.2019

Правительство и Сейм начали процесс кодификации административного законодательства.

Райвис Дзинтарс - о позитивном современном национализме, госязыке и русском отчиме 21 14.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Райвис Дзинтарс в политике уже почти 20 лет, из которых половину провел в кресле депутата Сейма.

Министр культуры: выучите латышский, тогда на русские СМИ будем смотреть спокойно 54 08.10.2019

Если в Латвии люди слушают русскоязычное радио только потому, что не знают госязыка, надо смотреть, что это за аудитория, заявил министр культуры Наурис Пунтулис.

Кариньш: перевод всего образования на латышский язык - забота о детях нацменьшинств 35 02.10.2019

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) рассказал журналистам, что коалиция ожидает от министра образования и науки Илги Шуплински (Новая консервативная партия) детальные предложения по концептуально поддержанному правительством полному переходу на обучение на латышском языке на всех уровнях образования.

Кариньш: образование на госязыке должно быть с детсада. Тогда и рабочую силу можно спокойно завозить 56 26.06.2019

"Понимаю озабоченность общественности по поводу иммиграции, потому что в советское время к нам приехало более 700 000 иммигрантов из Советского Союза, и мы ничего не могли с этим поделать. Однако на этот раз ситуация иная - у нас есть государство, действует закон, который предусматривает обучение в средних школах только на государственном языке", - заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в интервью LETA, сообщает портал Press.lv

Министерство хочет обязать медиков знать три языка: врачи против 20 10.06.2019

Министерство здравоохранения намеревается включить в готовящийся стандарт профессии врача требования об обязательном знании двух иностранных языков.

Зрители не могут купить билеты электронно и обеспокоены судьбой единственного кинотеатра в Даугавпилсе 26 07.03.2019

В редакцию портала Gorod.lv обратились сразу несколько читателей, которые вчера и сегодня не смогли купить билеты на сеансы кинотеатра Silver Screen в Даугавпилсе электронно, с помощью их домашней страницы в интернете. Как оказалось, на данный момент невозможно не только купить билеты на сайте кинотеатра, но и узнать расписание киносеансов после 8 марта.

Даугавпилсский университет приглашает записаться на бесплатные курсы латышского языка граждан третьих стран 10 25.02.2019

Граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории республики и в нашем городе могут воспользоваться возможностью бесплатно пройти курсы латышского языка.

Центр госязыка перепроверил русских учителей: позабывали латышский! 19 15.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, проверки, проведенные Центром государственного языка (ЦГЯ), выявили недостаточное знание латышского языка учителями школ нацменьшинств.

Борданс: основные возражения партнеров - госязык в вузах и гражданство детям 6 13.11.2018

Среди приоритетов нового правительства будут изменения в сфере здравоохранения и финансовая стабильность, сообщил на пресс-конференции номинированный на должность премьера кандидат, лидер Новой консервативной партии Янис Борданс.

Эйгимс не явился на суд с ЦГЯ. Улетел в Грузию 37 24.10.2018

Сегодня нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не явился на заседание в Даугавпилсский суд города Прейли, на котором должно были рассмотреть законность решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что знания латышского языка Р. Эйгимса не соответствует уровню, необходимому для нахождения в должности мэра города.

Сейм одобрил запрет требовать от работников знания иностранного языка 21 11.10.2018

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону о труде, запрещающие работодателю требовать от работника знания иностранного языка, если его использование не входит в его рабочие обязанности.

ДУ приглашает представителей третьих стран бесплатно изучать госязык 11 06.09.2018

Даугавпилсский университет приглашает жителей города записываться на бесплатные трехмесячные курсы латышского языка для представителей третьих стран (Украины, Белоруссии, России, Таджикистана, Азербайджана и др.).

Борьба за госязык: Латвия оплатит педагогов латышского за рубежом 11 11.07.2018

С 2019 года Латвия начнет оплачивать работу педагогов воскресных школ диаспор, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Треть жителей Латвии заявили, что их не обслуживают на госязыке 25 06.07.2018

Чуть больше трети жителей Латвии заявили, что сталкивались с ситуацией, когда их обслуживали не на латышском языке, свидетельствуют данные опроса Kantar TNS, пишет Skaties.lv .

Вам поесть или поговорить? Центр госязыка постоянно штрафует кебабные 16 22.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, Центр государственного языка (ЦГЯ) регулярно получает жалобы от населения на сложности в общении на государственном языке с работникам кебабных.

Берите государственного переводчика и не качайте права: врач не захотела говорить с ребенком по-русски 35 19.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, в группе социальной сети Facebook, посвященной русскому образованию в Латвии, появился пост мамы, ребенка которой осматривала детский врач доктор Гунта Ужане, выяснив, что ребенок из русской семьи и по-латышски не говорит, врач прочитала маме лекцию о госязыке, а девочку не допустила до школы.

Учителя физики, биологии и химии активнее других учат госязык 29 18.05.2018

Курсы латышского языка пользуются наибольшим спросом у преподающих в школах нацменьшинств учителей биологии, физики, химии, географии и естественных наук, подавших 22% всех заявлений, сообщил директор управления образования Рижской думы Ивар Баламовскис на заседании комитета по образованию, культуре и спорту.